Перейти к содержанию

Парадоксальный результат пристрелки


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пристреливать покупными патронами не советую.Пулю полева кто только сейчас не делает.Пристреливать нужно круглой пулей,патроном снаряженным самостоятельно.Взвесить пули-разница бывает значительная.По баллистике-все правильно,для нарезного ствола,из гладкого,да на 35 метров,парабола не причем.СТОПУДОВО-ГОВЕННЫЕ ПАТРОНЫ!!!Этой фирмы не беру даже дробовые.При пристрелке должны быть ОДИНАКОВЫЕ ПАТРОНЫ.В свое время взвешивал даже пыжи.Неправильная пристрелка посеет неуверенность в ружье,что недопустимо.Последнее время качество боеприпасов(наших)ниже плинтуса,что самое ужасное-нет стабильности.Совет-снаряжать самому,изменяя навески пороха-ищите свою пулю и навеску под нее.Все гладкостволки разные-можно здорово изменить кучность,меняя навески и способ снаряжения.Покупные использовать вообще не советую.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристреливать покупными патронами не советую.Пулю полева кто только сейчас не делает.Пристреливать нужно круглой пулей,патроном снаряженным самостоятельно.Взвесить пули-разница бывает значительная.По баллистике-все правильно,для нарезного ствола,из гладкого,да на 35 метров,парабола не причем.СТОПУДОВО-ГОВЕННЫЕ ПАТРОНЫ!!!Этой фирмы не беру даже дробовые.При пристрелке должны быть ОДИНАКОВЫЕ ПАТРОНЫ.В свое время взвешивал даже пыжи.Неправильная пристрелка посеет неуверенность в ружье,что недопустимо.Последнее время качество боеприпасов(наших)ниже плинтуса,что самое ужасное-нет стабильности.Совет-снаряжать самому,изменяя навески пороха-ищите свою пулю и навеску под нее.Все гладкостволки разные-можно здорово изменить кучность,меняя навески и способ снаряжения.Покупные использовать вообще не советую.

Гладкие пули гораздо быстрее теряют высоту, поэтому и кривая у них круче и соответственно эффект более выражен. Конечно на малых расстояних она не должна расходиться более чем на высоту прицельной линии, но это НЕ КАСАЕТСЯ ПЛОХИХ ПАТРОНОВ!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про потерю высоты на дистанции 35 метров у круглой пули хотелось бы подробнее.ШАР СТАБИЛЕН,в отличии от пули полева,где нет качества,одна реклама.Для пристрелки-шар альтернативы не имеет,именно из за геометрии.Вес проверить,и все....Пристреляете,потом что угодно можно использовать.Лезть в теорию-гиблое дело-тут уже нарезную баллистику пытаются привязать.Ау,ребята-у вас прицел-мушка на конце прицельной планки,на основании личного опыта-более чем достаточно.Раньше покупных пулевых не было,-снаряжали сами.Чужим патроном стрелять было несерьезно.ЧУЖОЙ ПАТРОН.Покупной-чужой.Нарезные наши-полное говно,только из калаша и стрелять.Гладкие,думаете по другому делают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отстреле шаровой пулей на результаты пристрелки не влияют конструктивные и производственные косяки,присущие пули полева.Пристреливать любой сложной пулей-ошибка.Другая ошибка стрелять из трубы далее 60 м любой пулей-особенно волшебной,коих на ганзе множество,но это уже другой разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
В 07.06.2013 в 22:19, Buratino сказал:

Уважаемые форумчане!

При пристрелке ружья столкнулся с таким парадоксом (впрочем, возможно и нет никакого парадокса, просто я чего-то не понимаю).

Итак, мишень установлена на 35 метров. Прицеливаюсь в центр (без поправок) - пуля уходит под мишень (сантиметров на 20-30 ниже точки прицеливания). Беру поправку по высоте - все нормально, последующие пули летят туда, куда нужно.

Продолжаем пристрелку. Мишень находится на расстоянии 50 метров. Ружье то же, патроны из той же партии, стрелок (если его можно так назвать) тот же.

Первый выстрел - прицеливаюсь в центр мишени (без поправок). Пуля уходит выше!. Не поверил своим глазам, ожидал, что уйдет ниже, причем значительно ниже, чем с расстояния в 35 м. Повторяю выстрел, снова прицеливаясь в центр мишени без поправок. Опять выше! Беру поправку по высоте, целюсь ниже - летит туда, куда нужно.

Вопрос: как такое возможно? Одно и то же ружье, патроны из одной пачки, стрелок тот же. На расстоянии 35 метров пули идут ниже точки прицеливания, а на расстоянии 50 метров - выше? Мне казалось, при увеличении дальности выстрела пуля должна падать, чем дальше летит, тем ниже падает, или я заблуждаюсь?

Ружье иж-27 16 кал., патроны СКМ пуля Полева 28 гр., порох "Сокол" (заводские). Стрелял с обоих стволов поочередно, результат от выбора ствола не менялся, он менялся только при внесении поправок по высоте.

Небольшой нюанс, который возможно может иметь значение: мишень на 35 метров стояла на высоте ниже моего роста (рост у меня 170, мишень на высоте примерно 120), мишень на 50 метров стояла выше моего роста (мой рост, как вы догадываетесь, в ходе пристрелки не менялся, а мишень стояла на высоте примерно 200-220 см.). Может в этом дело?

Что думаете, коллеги по увлечению?

У меня ИЖ-27 12 кал. При стрельбе из нижнего ствола целюсь в глаз (утке), в глаз и попадаю. С верхнего ствола "сажаю дичь сверху на ствол" и то же попадаю в глаз. А если посадить дичь на ствол, а стрелять с нижнего - промах обеспечен даже с 15-20 метров "пятёркой" б/к - ИЖ-27 бьёт кучно. С контейнером частенько бывает, что он раскрывается после того, как пролетит за дичь у нее подмышкой или под клювом... Пулями стрелял только на пристрелке, но помню, что и картечь, и пуля метров до сорока летят точно, потом начинают занижаться, но у пули более медленное снижение...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2013 в 11:26, evg сказал:

Гладкие пули гораздо быстрее теряют высоту, поэтому и кривая у них круче и соответственно эффект более выражен. Конечно на малых расстояних она не должна расходиться более чем на высоту прицельной линии, но это НЕ КАСАЕТСЯ ПЛОХИХ ПАТРОНОВ!!

Когда был ствол с цилиндрической сверловкой, то стрелял старой пулей бреннеке. Выше зверя брал 15, 20 см(правда дистанция была приличной). Из-за этого перешёл на под калиберный круглый шар и стало как с винтовки, точно и по месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пулю для ружья надо искать.Тоз 34 не любит тяжёлые пули.Стрелял подкалиберный Вятка.Пулей 16 калибра в контейнере 12.Очень мягкий и точный выстрел.Были проблемы при проверке патронов перед охотой-она выглядела шаром.В конце 70 и 80 выбирать было особенно не из чего.Были эксперименты с тупыми цилиндрическими пулями.Майера,Блондо.они все не летели и хороши были на добор.Ибо прилетали боком.Точная и стабильная была-аналог Бреннике.Немецкой.Которая придумана очень давно.И выпускается до сих пор.Стреловидность достигалась пыжом из войлока,прикрученным винтом.Импортные-стабильно точные были.Наш аналог уступал.Была возможность сравнить-Друг привез из Германии.Очень точное литьё и стабильно хороший пыж,на пуле.Сплав правильный.Немцы всю жизнь имели возможность стрелять из цилиндра.Она и счас выпускается.Потом все рехнулись на пуле Полева.Которая сложна,конструктивно.С контейнером из пластика-который разный у всех.Со сплавом,который может быть разным у всех.С аппаратами формовочными,разными.Начались статьи-что с пулей Полева.а ничего-ее не умеют делать и она разная у всех.Когда был нужен точный выстрел-патрон собирал сам.Покупая пули-коробками по 25 штук.Вывешивал пули-разброс до грамма.Сборные-осматривал,проверял качество,стабильность хвостовика.Литье.Снаряжал только в новые гильзы,вывешивая пыжи и порох на аналитических весах.Вятка-каплеобразная с пластиковым хвостовиком.16 калибра.Без всяких увеличения навесок пороха.Как то сразу понял-Увеличения навесок-путь в никуда.Стабильность патрона в качественной сборке.Бреннике с войлочными пыжами,которые тоже взвешивались.В пристрелке пулей важен патрон.Как таковой с пулей.Которую надо тщательно выбрать.Патроны надо снаряжать самому.Пулевые.Выбрать пулю.Научится снаряжать ей патрон.Счас опять пришли к тупым пулям шпулечного типа.Стальным.Которые не летят.Второй или третий круг.Уже со счета сбился.И опять поют про пули Майера и аэродинамическое отверстие с нарезами.Которая всегда кувыркается.Но обладает убойным выстрелом накоротке.Которую использовали на доборе,но никак на выстреле 70 метровом.Выбирайте пулю.Снаряжайте патрон сами.Не стреляйте далеко.Рецепт успеха.Снаряжать придется.Стремительно возвращаемся в жопу.Пачка патронов РВС стоит как моя пенсия...хоть карабин продавай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай

11 часов назад, vartek сказал:

Счас опять пришли к тупым пулям шпулечного типа.Стальным.Которые не летят.Второй или третий круг.

Летят и еще как, вопрос только в верном снаряжении. Кстати не сложном, просто аккуратном. 

При наличии ассортимента порохов у снаряжающего, вполне возможно разогнать сталь до скоростей, недоступных для свинца(без потери качества) и на разумных дистанциях получать примерно карабинную точность. 

До получока проблем нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2023 в 09:04, MED969 сказал:

Николай

Летят и еще как, вопрос только в верном снаряжении. Кстати не сложном, просто аккуратном. 

При наличии ассортимента порохов у снаряжающего, вполне возможно разогнать сталь до скоростей, недоступных для свинца(без потери качества) и на разумных дистанциях получать примерно карабинную точность. 

До получока проблем нет. 

Я уже старенький.И не поведусь,точно.Поздно мнение менять.В свое время штырило и нужно было.Счас и карабин есть и 12 больше для обороны от мишки.И в патронташе-тупая шпулька,стальная.Кстати.Читаю с интересом.Всегда.И косвенное доказательство моей правоты-накал не снят.Все решают проблему.Уж сколько лет.А Бреннике-она и есть Бреннике.На мой взгляд-купил импортных сто штук.И заряжай потихоньку...хоть летит-понятно.Сколько с Полева было фанфар.Ну и?...хер прорвешься через аэродинамику-баллистику.Проверенная,рабочая-стреловидность.Помноженная на простое,качественное изготовление.Схема рабочая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vartek сказал:

Я уже старенький.И не поведусь,точно.Поздно мнение менять.В свое время штырило и нужно было.Счас и карабин есть и 12 больше для обороны от мишки.И в патронташе-тупая шпулька,стальная.Кстати.Читаю с интересом.Всегда.И косвенное доказательство моей правоты-накал не снят.Все решают проблему.Уж сколько лет.А Бреннике-она и есть Бреннике.На мой взгляд-купил импортных сто штук.И заряжай потихоньку...хоть летит-понятно.Сколько с Полева было фанфар.Ну и?...хер прорвешься через аэродинамику-баллистику.Проверенная,рабочая-стреловидность.Помноженная на простое,качественное изготовление.Схема рабочая.

Попробуйте Контарева. Может поведётесь  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, xant-41 сказал:

Попробуйте Контарева. Может поведётесь  :)

Спасибо,посмотрю....посмотрел-интересная пуля.Выраженная стреловидность.Куплю-попробую снарядить и отстрелять.Спасибо.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2013 в 00:16, Buratino сказал:

А может дело в высоте мишеней относительно ствола в момент выстрела? Или это уж точно никак не влияет?

Не влияет! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2013 в 22:19, Buratino сказал:

Уважаемые форумчане!

При пристрелке ружья столкнулся с таким парадоксом (впрочем, возможно и нет никакого парадокса, просто я чего-то не понимаю).

Итак, мишень установлена на 35 метров. Прицеливаюсь в центр (без поправок) - пуля уходит под мишень (сантиметров на 20-30 ниже точки прицеливания). Беру поправку по высоте - все нормально, последующие пули летят туда, куда нужно.

Продолжаем пристрелку. Мишень находится на расстоянии 50 метров. Ружье то же, патроны из той же партии, стрелок (если его можно так назвать) тот же.

Первый выстрел - прицеливаюсь в центр мишени (без поправок). Пуля уходит выше!. Не поверил своим глазам, ожидал, что уйдет ниже, причем значительно ниже, чем с расстояния в 35 м. Повторяю выстрел, снова прицеливаясь в центр мишени без поправок. Опять выше! Беру поправку по высоте, целюсь ниже - летит туда, куда нужно.

Вопрос: как такое возможно? Одно и то же ружье, патроны из одной пачки, стрелок тот же. На расстоянии 35 метров пули идут ниже точки прицеливания, а на расстоянии 50 метров - выше? Мне казалось, при увеличении дальности выстрела пуля должна падать, чем дальше летит, тем ниже падает, или я заблуждаюсь?

Ружье иж-27 16 кал., патроны СКМ пуля Полева 28 гр., порох "Сокол" (заводские). Стрелял с обоих стволов поочередно, результат от выбора ствола не менялся, он менялся только при внесении поправок по высоте.

Небольшой нюанс, который возможно может иметь значение: мишень на 35 метров стояла на высоте ниже моего роста (рост у меня 170, мишень на высоте примерно 120), мишень на 50 метров стояла выше моего роста (мой рост, как вы догадываетесь, в ходе пристрелки не менялся, а мишень стояла на высоте примерно 200-220 см.). Может в этом дело?

Что думаете, коллеги по увлечению?

Стрельба сверху вниз.или с вышки  Надо  брать выше . Так и должно быть. " Это как поссать с вышки на 3 метра , напрямую недолет , надо брать выше"😁 

У меня примерно так на 30.50.75.и 100

21379875_30348.jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите тему. https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-m49176421.html Сам использую стальные пули с 12 калибром. Эффективны. Точны. Даже в некотором смысле надежны.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2023 в 22:25, Николай Хандожко сказал:

Не влияет! 

Теме уж больше 10 лет. В дальнейшем разобрался. На полет пули СИЛЬНО не влияет, но влияет на вкладку, а вот вкладка влияет на результат выстрела. Так что высота мишени оказывает влияние на ее поражение некоторыми стрелками :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2023 в 11:05, Buratino сказал:

Теме уж больше 10 лет. В дальнейшем разобрался. На полет пули СИЛЬНО не влияет, но влияет на вкладку, а вот вкладка влияет на результат выстрела. Так что высота мишени оказывает влияние на ее поражение некоторыми стрелками :biggrin:

Да, когда бегущий по полю лось в яму проваливается в момент выстрела)... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2023 в 11:05, Buratino сказал:

Теме уж больше 10 лет. В дальнейшем разобрался. На полет пули СИЛЬНО не влияет, но влияет на вкладку, а вот вкладка влияет на результат выстрела. Так что высота мишени оказывает влияние на ее поражение некоторыми стрелками :biggrin:

Слава, если серьёзно, то вкладка должна быть всегда одна, намертво... Остальное это работа корпуса, не рук. Слитно получается у опытных стрелков, для не очень опытных это два последовательных действия с лучшим результатом, чем изначальное изменение положения корпуса, а потом тяга ружья руками... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Слава, если серьёзно, то вкладка должна быть всегда одна, намертво... Остальное это работа корпуса, не рук. Слитно получается у опытных стрелков, для не очень опытных это два последовательных действия с лучшим результатом, чем изначальное изменение положения корпуса, а потом тяга ружья руками... 

В теории мы тут все сильны... лоси с утками и прочими бобрами покажут у кого вкладка правильная и какой она должна быть :k0562:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...