Перейти к содержанию

Охота на кабана, РБ 2013


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

продолжаем)потом поехали на другие поля, но может время вышло, может 3 выстрела в двух км от них, кабанов распугало, следов мы видели много свежих, но кабанов не было.на этом решили закончить охоту первого дня и поехать на базу, тем более 2 кабана добыто и их еще надо ободрать.Водитель с егерем всю дорогу шутили по поводу поросенка, и "Саня, рев у него не детский" :D Выводы: выстрел с девятки даже эволюшеном, оказался не сквозным, но останавливающее действие достаточное, что бы животное сразу упало, есть возможность на второй контрольный) стрелять крупных кабанов по центру лопатки опасно, надо метиться ниже, ближе к сердцу или за лопаку по легким, как я в том году стрелял. Переоценил немного пулю, буду внимательнее. Если первому перезимку такого выстрела хватило, то взрослому уже нет. сейчас думаю купить, пули от которых я отказался, по причине большой пробивной способности.вскрытие показало, пули не найдены (может выпали при разделки), а части оболочки в мясе находил, значит деформация была большая.Третий кабан на следующий день был "трудовой", с вечера мы пытались найти козла, которого видел Игорь на кануне, но безрезультатно, только вымокли по мокрой траве и комаров накормили, потом передвигаясь на машине, когда стемнело, увидели кабана, начали его скрадывать, расстояние оказалось приличным 600-800 метров, пока шли он передвигался, у Михаила (егеря) намокли ноги и чавкали в сапогах, пришлось идти долго, когда подошли, кабан стал уходить в сторону леса и догнать его нам не получилось, но пока мы его сопровождали и пытались подойти на верный выстрел, заметили еще кабанов идущих в нашу сторону, после слежения 10-15 минут за ними, определили, что они (все 18) презимки, и свиньи с ними нет. я выбрал ближайшего ко мне, учел предыдущий опыт и метился за лопатку, но он опустился на колени и я немного отвел прицел по корпусу, выстрел, хлопок, визг и кабан немного отставая, от других скрылся за холмиком на поле, стадо далеко не ушло и стало кормиться в метрах 200 от нас, даже включенный фонарь для поиска подранка не испугал их. Учитывая попадание по корпусу хлопок и визг, калибр и размер кабана, понимали, что далеко он не уйдет, поэтому решили подходить к стаду, а добором заняться позже, все это происходило под проливным дождем, что помогало подходить, глушило чавканье сапог.подойдя к стаду, я привычным движением "просветил" ночником поле вокруг нас на предмет других животных, которые могут пастись отдельно и зачуяв нас поднимут панику, и увидел лежащего кабана. Так как поле все состояло их холмов, мы решили вернуться к добытому, пока мы его видим с этой точки, подошли, кабан уже дошел при разделки увидели сквозное ранение за диафрагмой с разбитой печенью. Решили оставить двуногу, повесили на неё перчатку, что бы легче потом найти и продолжили скрадывать стадо.подошли близко, но беганье по полю около часа под проливным дождем сказалось и нервное состояние при поиске подранка, решили стрелять с колена и по шее (или упадет на месте или промахнусь) промазал... кабаны отбежали и встали, но я отказался их уже преследовать прилично уставший, промокший, а впереди еще вся ночь и утро и охота на косулю. вызвали машину, все оформили и стали пережидать дождь.Меня сопровождали 4 егеря и 2 оператора, но это отдельная история...КИНА не будет с моим фейсом, но с Алексеем вроде наснимали по светлому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я же написал, лопатка середина между верхом и низом и чуть ближе к шее. Ничего серьезно не задел, сердце ниже, легкие левее, лопатка раздробилась одна, но это не помешало ему подняться в итоге. Поэтому и хочу еще тверже пули взять, чтобы пуля проникала до второй лопатки.да еще прикол, что вторым выстрелом я ему перебил обе задние ноги чуть выше колена не испортив окорока)

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я же написал, лопатка середина между верхом и низом и чуть ближе к шее. Ничего серьезно не задел, сердце ниже, легкие левее, лопатка раздробилась одна, но это не помешало ему подняться в итоге. Поэтому и хочу еще тверже пули взять, чтобы пуля проникала до второй лопатки.

да еще прикол, что вторым выстрелом я ему перебил обе задние ноги чуть выше колена не испортив окорока)

Саша а может вот твое спасение http://www.youtube.c...feature=related шучу конечно, думал мощнее твоего ни чего нетуИзображение Твердая пуля шить будет имхо. Как вариант у оболочки носик спилить. Изменено пользователем Hakas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я же написал, лопатка середина между верхом и низом и чуть ближе к шее. Ничего серьезно не задел, сердце ниже, легкие левее, лопатка раздробилась одна, но это не помешало ему подняться в итоге. Поэтому и хочу еще тверже пули взять, чтобы пуля проникала до второй лопатки.да еще прикол, что вторым выстрелом я ему перебил обе задние ноги чуть выше колена не испортив окорока)

Я так и подумал, памятный поросенок получился, еще раз с полем! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, не всегда есть возможность 16 выстрелов по лосю сделать :D я стрелял такими пулями 3 года назад, хорошие, просто решил и другие проверить, теперь убедился, что лучше больше, чем меньше :rolleyes: маленьких свинтусов я и легкими прошиваю, а вот крупному зверю их не хватает, как я к пулеметам отношусь все знают, я штуцером доволен, но в инете инфы мало по пулям пришлось 3 года ставить эксперименты и набирать свой опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, не всегда есть возможность 16 выстрелов по лосю сделать :D

я стрелял такими пулями 3 года назад, хорошие, просто решил и другие проверить, теперь убедился, что лучше больше, чем меньше :rolleyes:

маленьких свинтусов я и легкими прошиваю, а вот крупному зверю их не хватает, как я к пулеметам отношусь все знают, я штуцером доволен, но в инете инфы мало по пулям пришлось 3 года ставить эксперименты и набирать свой опыт.

ИзображениеНад подставками ты тоже смеялся Саша не зарекайся с автоматами и кстати правильно что мяско берег накормил собачек то с прошлого разаИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, вся беда что пулемет у меня уже БЫЛ) и мнение я не изменю..я и сейчас против треноги в загоне, в загоне зверь бежит и со всех сторон, а с подхода стреляешь практически по неподвижной цели.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, вся беда что пулемет у меня уже БЫЛ) и мнение я не изменю..я и сейчас против треноги в загоне, в загоне зверь бежит и со всех сторон, а с подхода стреляешь практически по неподвижной цели.

http://forum.guns.ru/forummessage/187/1173451.html Саша вот на мой взгляд продуманность по калибрам и ружью, для нашей не объятой. Р.S.сижу и думаю перевооружиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем! спасибо за рассказ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Антон, какие пули использовал? Как себя показали?

Уже три года как я стал использовать всего два вида боеприпасов, основной "боевой" боеприпас производства Динамит-Нобеля с пулей Evolution, второй боеприпас это Кентавр с пулей Хорнади.Из моего ствола они летят практически идентично (Кентавр на 100 метров на 1 см ниже).По лосям и кабанам стреляю эволюшеном, по бумаге и при доборе стреляю кентавром.Мы с Саней расходимся во мнении по поводу поведения зверя после выстрела, я считаю что после правильного попадания зверю можно позволить пройти 50-100 метров (все кабаны по которым я стрелял оставляли хороший кровяной след), Саня считает что зверь должен падать на месте и лежать не шелохнувшись.Саня пошел по пути увеличения калибра и мощности, я по пути увеличения магазина, комфорта прицеливания и комфорта стрельбы.На охоте с подхода, когда есть возможность выбрать момент выстрела и точку попадания, я всегда стараюсь стрелять чуть ниже плеча, когда зверь находится под углом 60-70 градусов.В результате пуля проходит лопатку, легкие и обычно остается у задней противоположной ляжки. Мясо портится в этом случае минимально, но внутренние повреждения таковы что обычно зверь ложится через 10-20 метров (дальше 50 метров у меня никто не уходил).Если я не уверен в выстреле (дернул, зверь пошел и т.д.) то всегда стараюсь добавлять до того момента пока зверь не ляжет.Вывод: лично я своими пулями и калибром 308Win, полностью доволен, менять ничего не планирую, хотя и обладаю карабином в калибре 9,3мм, но брал его на охоту за 10 лет всего раза 3-4 и вот уже лет пять как не достаю из сейфа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюанс у кентавра есть термозависим, желательно его перестреливать в морозы.

Изменено пользователем Hakas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, неугомонные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Вас всех!Хорошая заготовочка мясцом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже три года как я стал использовать всего два вида боеприпасов, основной "боевой" боеприпас производства Динамит-Нобеля с пулей Evolution, второй боеприпас это Кентавр с пулей Хорнади.Из моего ствола они летят практически идентично (Кентавр на 100 метров на 1 см ниже).По лосям и кабанам стреляю эволюшеном, по бумаге и при доборе стреляю кентавром.Мы с Саней расходимся во мнении по поводу поведения зверя после выстрела, я считаю что после правильного попадания зверю можно позволить пройти 50-100 метров (все кабаны по которым я стрелял оставляли хороший кровяной след), Саня считает что зверь должен падать на месте и лежать не шелохнувшись.Саня пошел по пути увеличения калибра и мощности, я по пути увеличения магазина, комфорта прицеливания и комфорта стрельбы.На охоте с подхода, когда есть возможность выбрать момент выстрела и точку попадания, я всегда стараюсь стрелять чуть ниже плеча, когда зверь находится под углом 60-70 градусов.В результате пуля проходит лопатку, легкие и обычно остается у задней противоположной ляжки. Мясо портится в этом случае минимально, но внутренние повреждения таковы что обычно зверь ложится через 10-20 метров (дальше 50 метров у меня никто не уходил).Если я не уверен в выстреле (дернул, зверь пошел и т.д.) то всегда стараюсь добавлять до того момента пока зверь не ляжет.Вывод: лично я своими пулями и калибром 308Win, полностью доволен, менять ничего не планирую, хотя и обладаю карабином в калибре 9,3мм, но брал его на охоту за 10 лет всего раза 3-4 и вот уже лет пять как не достаю из сейфа.

Соглашусь с Антоном!Увеличение мощности не всегда срабатывает! 9-ка на коротком расстояние обычно шьет зверя, не успевает раскрыться.У самого тоже в сейфе стоит без дела в основном. Все таки важен правильный выстрел в нужное место.У меня товарищ с 243 лосей валит, далеко не уходят. В последний раз перед новым годом кабанчика кило на 120 и двадцати метров не пробежал.Сам охочусь больше с 30.06, благ выбор патронов большой.Еще раз всех с полем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Антоном!Увеличение мощности не всегда срабатывает! 9-ка на коротком расстояние обычно шьет зверя, не успевает раскрыться.У самого тоже в сейфе стоит без дела в основном. Все таки важен правильный выстрел в нужное место.У меня товарищ с 243 лосей валит, далеко не уходят. В последний раз перед новым годом кабанчика кило на 120 и двадцати метров не пробежал.Сам охочусь больше с 30.06, благ выбор патронов большой.Еще раз всех с полем!

Игорь, ну, все же не совсем так, жесткая полуоболочка шьет, а мягкая ( сверленым носиком типа вулкана) раскрывается всегда , буквально уже на шкуре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с широким белорусским полем!!! Дима, с "помазанием" карабасика :). Какой ствол успел окропить?Саша, с подробным похождением и описанием :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, с "помазанием" карабасика :). Какой ствол успел окропить?

Спасибо) пока 30-06Провел 2 часа под проливным дождем, деревяху однозначно буду на пластик менять)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем мужики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем! Жду продолжения отчета.Фото самого большого я что то не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друг с мелкашки лосей валит :D тока по 12 раз стреляет!опять начали пургу...ни кто вас ни на что не уговаривает, я высказываю свое мнение и обосновываю своим опытом и своим интересом к охоте.подробно уже рассказывал, что уход зверя после выстрела лично у меня вызывает нервозность и дискомфорт, поэтому я для себя нашел вариант со штуцером, Антон с автоматом, а другие с мелкашками...а если начинать спорить, то могу поспорить со многими, кроме Антона (ХАНа)видел его в охоте и как он стреляет с автомата и видел большую часть форума и за 3 года нагляделся на всяких стрелков и по 16 выстрелов по лосю и ни одной раны и по 12 выстрелов по теленку когда 4 пули в "жопе" и это всё с пулеметов на чистом поле и стрелки те люди что меня тут учат, а еще видел когда магазин в лося разрядили и потом от лося убегали, второй магазин вставить не успевали :rolleyes:

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем! Жду продолжения отчета.Фото самого большого я что то не нашел.

Вот фото самого большого ... по весу (440 грамм), соответственно и по стоимости самый большой. Расстояние 109 ярдов. А кабанчики..., ну что, один потянул больше 100кг, в полной ночи, со ста семидесяти шагов, лег на месте, второй до 100 кг, так же ночью только бегущий, 100 шагов насчитал( около 80 метров), прополз не больше 10 метров,две передние лопатки насквозь. Карабин Тикка Т3 30-06 Патроны Норма, в первом случае Аккубонт, по кабанам Орикс

post-2856-0-33334000-1369817118_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!Насколько я понимаю для той части РБ где вы были - это более чем достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ехал за мясом) поэтому больших и богатых трофеев не было.Всего взял себе четырех кабанчиков. Охотился с обычным прицелом, ночника нет. Но видел тоже стада кабанов. Ходили по такой схеме, с 19 до 24 гуляем, потом 3 часа спим у егеря в доме в деревне, потом снова в поля.Больше всего видел с 3 до 5 утра, все еще в полях были, кормились. Так что можно и без ночного обходиться.Запомнился мне мой первый выстрел из нового карабина. Егерь, был заводной, Леша знает, потом он с ним ходил, так он меня просто заставил ждать пока поросята сдвоятся и бить одним выстрелом сразу двух. Многие так делают, знаю, но я в первый раз. Да еще стрелял на 100 метров, но получилось)

Дима, поздравляю с отличным дуплетом.трипод использовал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, поздравляю с отличным дуплетом.трипод использовал?

Спасибо, Серег, использовал))) но не по этим двум, этих с вышки в первый вечер.Первый подход к стаду, крадемся, подходим на 100 метров, ставим с егерем трипод, выбираем секача, целюсь, стреляю и ... чистый промах... Я в недоумении, егерь еще больше, потом стрелял все с рук только))) и попадал))) Изменено пользователем DSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друг с мелкашки лосей валит :D тока по 12 раз стреляет!опять начали пургу...ни кто вас ни на что не уговаривает, я высказываю свое мнение и обосновываю своим опытом и своим интересом к охоте.подробно уже рассказывал, что уход зверя после выстрела лично у меня вызывает нервозность и дискомфорт, поэтому я для себя нашел вариант со штуцером, Антон с автоматом, а другие с мелкашками...а если начинать спорить, то могу поспорить со многими, кроме Антона (ХАНа)видел его в охоте и как он стреляет с автомата и видел большую часть форума и за 3 года нагляделся на всяких стрелков и по 16 выстрелов по лосю и ни одной раны и по 12 выстрелов по теленку когда 4 пули в "жопе" и это всё с пулеметов на чистом поле и стрелки те люди что меня тут учат, а еще видел когда магазин в лося разрядили и потом от лося убегали, второй магазин вставить не успевали :rolleyes:

Как то вы нервно высказываете свое мнение, ...пургу гнать... Не терпите чужого мнения? На форуме есть люди, чье мнение уважаемо, и кто мои слова может подтвердить.И мы не мало клоунов видели на охотах, и профессиональные выстрелы тоже.А верю не верю, это дало лично каждого.Успешных охот. Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...