Перейти к содержанию

РЯБЧИК


vany02
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Начнем пожалуй.

Первый в этом году.

Молодой, молчун. С перелетом сел недалече...

С полем, Дмитрий!

Сегодня тоже свистел да двух насвистел одного не успел стрельнуть а второго забрал. Оба отликались хорошо минут по 10-15

С полем! Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С полем!!!

Сегодня тоже выводок шуганули,но не до них было.

Каким манком работал?

красным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красным,красным))).

Понял я уже,что красным)))

Спасибо Дим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий день подряд в лесу,но никакого ответа...Перед сезоном на разведку ездил-через 5 минут прилетел,а сейчас как отрезало.Полная тишина.Думаю перемена погоды так повлияла.Так что у меня всё впереди  и радость первой добычи тоже! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже свистел да двух насвистел одного не успел стрельнуть а второго забрал. Оба отликались хорошо минут по 10-15

С полем) Я на открытие в ту субботу сделал две вылазки утром и вечером км по пять, но увы - один отозвался и не прилетел, других поднял, но при подходе бочком не разглядел над головой и они уже сорвались в дебри...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера всё таки высвистел одного, отвечал, даже подлетел метров на 40,не ближе...Хоть дал посмотреть мельком на себя...Маленький но сдвиг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил пару раз по утру, забирался в дебри. В лесу большая влажность скапливается по ночам из за погоды( днем жара ночью холод). Откликаются и подлетают уже на выходе по возвращению когда уже продует и подсохнет роса. Но все равно откликаются вяло, садятся на приличных расстояниях(вероятно паломничество грибников внесло свою лепту). Все рябчики живы и здоровы ходил без ружья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогулялся утром в субботу. Рябчик есть. Откликается но, на "конфликт" не идет. Из трех, одного все таки уговорил пойти со мной

post-10534-0-91973600-1440348924_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера тоже одного добыл,наконец то! Долго свистел,прилетел из-за спины,молча,сел на ветку потом на землю где и был взят.И больше сколько не свистел - ни одного ответа.Пока вяло как то всё это движется.Может при похолодании,попоэже,всё поправится.Да и зелени в лесу станет меньше,сейчас уж слишком много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красным

Дима и мне красный зацепи как договаривались !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех рябчатников с полем! Молодцы, открыли сезон! А я пока встречаюсь с рябчиками на брусничниках при заготовке ягод. Прилетают ещё выводками, в метрах 5-7 гуляют друг от друга, как куры. Кто из них первый замечает меня- даёт тревожное "пепеканье" и выводок срывается,но опять все на одно дерево :D . Недельки через две приду с ружжом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сильно удивлен,когда стоя на утрянке на уток на болоте, услышал свист рябчика. Солнышко только всходило. Пошел проверить,когда солнце повыше встало.

Одного засек сидящим на ветке. Но пуганул. Улетел!

Походил, посвистел-даже пару раз ответили. Не знаю пуганый или другой из выводка. Но больше не подлетали.

Начинаю тихо ненавидеть грибников.

Ну что еще делать в 6 утра в лесу в

субботу? Только орать:

-Маша! Ты где?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера петуха матерого взял. Отзывался хорошо, но только на свист самки. пришел по земле, как по классике обошел по кругу, зашел со спины. Весь в пеньках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые пишу отчёт с телефона. Заключил пари на деньги, что выиграю три игры в онлайн игрушку. Две выиграл, третья шла к победе, но роутер глюкнул и потерял соединение. Этот домолинковский гаджет был убит об стену.

Раззадорили меня вы рябчатники...Взял сегодня новую Мурку 155 обновить ствол, ехали за ней мы с Артёмом Мобиусом в пятницу через все пробки с севера области на юг. Нарушали всё, что можно представить. Зарекаюсь впредь так ездить.

Также кроме Мурочки я взял испытать новые манки на рябчика талантливого мастера Алексея Гончаренко (Champion35), которые приобрёл в феврале у него. Кстати он на форуме их тут предлагает.

Итак ранее утро и брусничник. Жду в ельничке...прилёт один за другим на ягоду птиц..Маню самцом, охотно отвечают, но - не приближаются. А чего им, выводки не распались и территорию не оспаривают. Корма всем до снега хватит. Перекликаются и всё..Беру манок "самочка". Тииииууууути....отклики со всех сторон. Ближний выводок бежит друг за другом ко мне...Первый, второй, третий...пятый...хриплый окрик старки тормозит всех.Рябки снуют, как цыплята и проворно носятся. Всегда она где то поблизости молчит и в самый момент портит всё...

Ухожу с этого края вырубки. Поищу старичков в чаще. Теперь я понял, на что "клюёт" рябой сегодня. Нахожу перспективное место возле ещё одной вырубки. Откликается...итак...Взревел дизель трактора и через пару минут бензопилы..шум падающего дерева. У лесорубов перекур был...оказывается начали лес очищать от сушняка...похвально. Старайтесь ребята, леса гибнут..

Пошёл далее. Свистит. Пищу самочкой - в ответ тишина. Пару раз свищу -нет ответа. Ясно- пешком идёт.Жду и вот он. Вспрыгнул на поваленное дерево - выстрел и добыт. Ну сезон начат. Мурка и манок дебютировали прекрасно.

Мнение: манки хорошие.Есть засечки на заглушке, при полной разборке манка регулировать на слух не надо. До засечки задвигается и в бой. На сентябрьских заморозках Хубертус и Эхомань засипят быстрее. Но, оттого что корпус манков мягкий обертона не чёткие. Нето чтобы их нет, но всё же отметил это. Неплохо бы корпус твёрже.

(Фотки гружу. На телефоне не сжимаются, чтоб залить сюда.)

post-3612-0-57195700-1440532521_thumb.jpg

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома! С почином и с обкаткой обновок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые пишу отчёт с телефона. Заключил пари на деньги, что выиграю три игры в онлайн игрушку. Две выиграл, третья шла к победе, но роутер глюкнул и потерял соединение. Этот домолинковский гаджет был убит об стену.

Раззадорили меня вы рябчатники...Взял сегодня новую Мурку 155 обновить ствол, ехали за ней мы с Артёмом Мобиусом в пятницу через все пробки с севера области на юг. Нарушали всё, что можно представить. Зарекаюсь впредь так ездить.

Также кроме Мурочки я взял испытать новые манки на рябчика талантливого мастера Алексея Гончаренко (Champion35), которые приобрёл в феврале у него. Кстати он на форуме их тут предлагает.

Итак ранее утро и брусничник. Жду в ельничке...прилёт один за другим на ягоду птиц..Маню самцом, охотно отвечают, но - не приближаются. А чего им, выводки не распались и территорию не оспаривают. Корма всем до снега хватит. Перекликаются и всё..Беру манок "самочка". Тииииууууути....отклики со всех сторон. Ближний выводок бежит друг за другом ко мне...Первый, второй, третий...пятый...хриплый окрик старки тормозит всех.Рябки снуют, как цыплята и проворно носятся. Всегда она где то поблизости молчит и в самый момент портит всё...

Ухожу с этого края вырубки. Поищу старичков в чаще. Теперь я понял, на что "клюёт" рябой сегодня. Нахожу перспективное место возле ещё одной вырубки. Откликается...итак...Взревел дизель трактора и через пару минут бензопилы..шум падающего дерева. У лесорубов перекур был...оказывается начали лес очищать от сушняка...похвально. Старайтесь ребята, леса гибнут..

Пошёл далее. Свистит. Пищу самочкой - в ответ тишина. Пару раз свищу -нет ответа. Ясно- пешком идёт.Жду и вот он. Вспрыгнул на поваленное дерево - выстрел и добыт. Ну сезон начат. Мурка и манок дебютировали прекрасно.

Мнение: манки хорошие.Есть засечки на заглушке, при полной разборке манка регулировать на слух не надо. До засечки задвигается и в бой. На сентябрьских заморозках Хубертус и Эхомань засипят быстрее. Но, оттого что корпус манков мягкий обертона не чёткие. Нето чтобы их нет, но всё же отметил это. Неплохо бы корпус твёрже.

(Фотки гружу. На телефоне не сжимаются, чтоб залить сюда.)

С полем!

С обкаткой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в те выходные ходил весь лес то-ли кароед то-ли еще кто-то поел все повалило по сравнению с прошлым годом не узнать даже мест хотя метки прошлогодние на деревьях нашел. Часа 3 бродил свистел ни одного ответа, хотя в том году были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые пишу отчёт с телефона. Заключил пари на деньги, что выиграю три игры в онлайн игрушку. Две выиграл, третья шла к победе, но роутер глюкнул и потерял соединение. Этот домолинковский гаджет был убит об стену.

Раззадорили меня вы рябчатники...Взял сегодня новую Мурку 155 обновить ствол, ехали за ней мы с Артёмом Мобиусом в пятницу через все пробки с севера области на юг. Нарушали всё, что можно представить. Зарекаюсь впредь так ездить.

Также кроме Мурочки я взял испытать новые манки на рябчика талантливого мастера Алексея Гончаренко (Champion35), которые приобрёл в феврале у него. Кстати он на форуме их тут предлагает.

Итак ранее утро и брусничник. Жду в ельничке...прилёт один за другим на ягоду птиц..Маню самцом, охотно отвечают, но - не приближаются. А чего им, выводки не распались и территорию не оспаривают. Корма всем до снега хватит. Перекликаются и всё..Беру манок "самочка". Тииииууууути....отклики со всех сторон. Ближний выводок бежит друг за другом ко мне...Первый, второй, третий...пятый...хриплый окрик старки тормозит всех.Рябки снуют, как цыплята и проворно носятся. Всегда она где то поблизости молчит и в самый момент портит всё...

Ухожу с этого края вырубки. Поищу старичков в чаще. Теперь я понял, на что "клюёт" рябой сегодня. Нахожу перспективное место возле ещё одной вырубки. Откликается...итак...Взревел дизель трактора и через пару минут бензопилы..шум падающего дерева. У лесорубов перекур был...оказывается начали лес очищать от сушняка...похвально. Старайтесь ребята, леса гибнут..

Пошёл далее. Свистит. Пищу самочкой - в ответ тишина. Пару раз свищу -нет ответа. Ясно- пешком идёт.Жду и вот он. Вспрыгнул на поваленное дерево - выстрел и добыт. Ну сезон начат. Мурка и манок дебютировали прекрасно.

Мнение: манки хорошие.Есть засечки на заглушке, при полной разборке манка регулировать на слух не надо. До засечки задвигается и в бой. На сентябрьских заморозках Хубертус и Эхомань засипят быстрее. Но, оттого что корпус манков мягкий обертона не чёткие. Нето чтобы их нет, но всё же отметил это. Неплохо бы корпус твёрже.

(Фотки гружу. На телефоне не сжимаются, чтоб залить сюда.)

Прекрасно! Вот разве что мурка картину чуть омрачает, все таки это романтика и авнтюра. Одно время хотел специально взять однодул(даа че уж там и сейчас хочу) по данный вид... С полем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за "лайки". Согласен, что на такой охоте уместнее одностволочка малого калибра. Буду жив - приобрету. А ещё понравилась курковочка у Мобиуса. Приезжал к нему по обмену опытом. Артём манил, а я рядом с его ружьишком всё спрашиваю :" а какой свол первее стреляет, у меня ведь спортинг с одним спусковым.

post-3612-0-31646500-1440533308_thumb.jpgpost-3612-0-11367600-1440533092_thumb.jpg

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчёт, спасибо.
По не чёткости обертонов уже думал достаточно давно и пришёл к выводу, что не совсем чистый звук показывает лучшие результаты.
На звуковом оборудовании не проверял, но домашние животные реагируют именно на такое звучание., особенно манки на самочку.
Судя по всему в этой "не чёткости" присутствуют ультразвуки, которые оказывают дополнительное воздействие на зверей, а наш слух их не воспринимает.
Продолжу эксперименты в полевых условиях, в поисках лучших результатов.
Всем Ни пуха ни пера!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчёт, спасибо.

По не чёткости обертонов уже думал достаточно давно и пришёл к выводу, что не совсем чистый звук показывает лучшие результаты.

На звуковом оборудовании не проверял, но домашние животные реагируют именно на такое звучание., особенно манки на самочку.

Судя по всему в этой "не чёткости" присутствуют ультразвуки, которые оказывают дополнительное воздействие на зверей, а наш слух их не воспринимает.

Продолжу эксперименты в полевых условиях, в поисках лучших результатов.

Всем Ни пуха ни пера!!!

Алексей, признаю ошибку - не указал какой манок имеется ввиду. Манок "самочка" вопросов не вызывает, самое то. Некоторый условный вопрос вызывал "самец". Опять же это собственное ощущение и пожелания возможно что то довести мастеру. Поэксперементирую с корпусом, к примеру в пару слоёв прозрачным лаком вокруг отверстия у порожка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...