Перейти к содержанию

РЯБЧИК


vany02
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну а как же так получается что дальний вас не просек когда вы подходили? И насколько близко можно подходить? Я считал что после ответа рябчика на манок надо замереть и ждать когда он сам подлетит.

А как определить спалил ли рябчик тебя или нет? Ждать ли его подлета или идти домой?

Алексей, насколько он близко, ты никогда не определишь. Рябец поднимается ВСЕГДА не с того места, откуда ты его вроде бы слышал и куда подкрадывался. Потому что бегает. Подходить по прямой к нему не надо, это не глухарь, а по кругу, приглядываясь, где он скорей всего сидит. А скорей всего сидит он в отдельно стоящих елочках, на земле. Вот и обходи их по кругу. Обошел, сел, подождал (говорят, минут 15, я минуту-две жду), и мани. Если он тебя срисовал, сам поймешь- дольше пяти-десяти минут нет смысла сидеть, дальше иди. Можно в эти же елочки, чтобы убедиться, что он действительно там сидел. Если не самого поднимешь- под елками помет найдешь, придешь в другой раз.

 

post-5542-0-88118600-1442216120_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня с утра обсвистелся,но ни одного ответа,ни одного подлёта...Вроде и погода распологает.а тишина.Был в лесу с 8 до 10-ти.

Изменено пользователем Qraft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра обсвистелся,но ни одного ответа,ни одного подлёта...Вроде и погода распологает.а тишина.Был в лесу с 8 до 10-ти.

Счастливый человек. В понедельник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rofl: Так отпуск ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:80  :lazy:  :D (шутка)

Это типа застрелись и иди спать!? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, насколько он близко, ты никогда не определишь. Рябец поднимается ВСЕГДА не с того места, откуда ты его вроде бы слышал и куда подкрадывался. Потому что бегает. Подходить по прямой к нему не надо, это не глухарь, а по кругу, приглядываясь, где он скорей всего сидит. А скорей всего сидит он в отдельно стоящих елочках, на земле. Вот и обходи их по кругу. Обошел, сел, подождал (говорят, минут 15, я минуту-две жду), и мани. Если он тебя срисовал, сам поймешь- дольше пяти-десяти минут нет смысла сидеть, дальше иди. Можно в эти же елочки, чтобы убедиться, что он действительно там сидел. Если не самого поднимешь- под елками помет найдешь, придешь в другой раз.

 

attachicon.gif1.jpg

Спасибо! 

А вот подскажите, я шел по тропинке и манил, рябчик откликнулся, я остановился поманил еще раз и он снова откликнулся, я начал отходить с тропинки под дерево и увидел как метрах в 20 он вспорхнул и улетел дальше от меня. Надо полагать он меня спалил. Есть смысл манить дальше? Сразу или через какое время? На этом месте или пробовать подойти к нему ближе? Или это уже бесполезно и надо искать другое место и другого рябчика, а к этому можно вернуться позже и насколько позже - через 15минут, час, два часа, завтра, через неделю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всех добывших с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

А вот подскажите, я шел по тропинке и манил, рябчик откликнулся, я остановился поманил еще раз и он снова откликнулся, я начал отходить с тропинки под дерево и увидел как метрах в 20 он вспорхнул и улетел дальше от меня. Надо полагать он меня спалил. Есть смысл манить дальше? Сразу или через какое время? На этом месте или пробовать подойти к нему ближе? Или это уже бесполезно и надо искать другое место и другого рябчика, а к этому можно вернуться позже и насколько позже - через 15минут, час, два часа, завтра, через неделю?

Зачем отходил? Я маню прям с тропки в таком разе, только сажусь на колени. Рябчик не очень хорошо видит неподвижный предмет, но прекрасно слышит,  и неподвижный ты для него- пень. Дает даже не очень резко ружье поднять. Посмотри мое видео на 19 страничке- я даже не очень тихо сидел открыто на пне, а он не слетал.

Говорят, можно зайти с другой стороны и через минут двадцать поманить. Только нафига? За 20 мин еще место можно найти. Я ухожу- он победил, зачит, пусть плодится.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать!

Провел отпуск на даче в Ярославской области. Удалось и поохотится.

Рябой как всегда был непредсказуем. В начале сезона была ветренная прохладная погода, однако рябчик шел на манок как сумасшедший.

Свистишь и смотришь в оба, подлета и отклика не слышно. Охота была не очень интересной, но довольно результативной.

Когда погода наладилась, он перестал идти на манок)))) Слышно отклик, пересвистываешься по 15-20 минут, а потом он замолкает и все...)

Порадовало обилие клюквы.post-2658-0-55488600-1442238895_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки уговорил я его. Прилетел молча, в 17:50. Сел на ёлочку прям на тропинке. Я сначала думал что белка, т.к. не слышал подлёта, и вёл себя он очень беспокойно. Смотрю скачет кто то по елочке, 15 минут вглядывался, не вижу... Три шажка сделал, он вспорхнул в гущу, отошёл в лес метров на 15 поманил, он фрррр обратно, но теперь я его вперёд спалил.... Всё... На ужин...

post-2812-0-59120800-1442245871_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем всех отличившихся!

Довольно бодренько в этом году ситуация с рябцами развивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У рябого полный зоб одних брунек берёзовых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За не имением утки, всего рябца повыбиваем. Раньше на него не охотили особо, в этом году прямо все на рябца рванули. А ведь тут ни кто не написал, взял пару с одного места и уходи в другое, оставь потомство на следующий год. Некоторые ведь выбьют подчистую, а потом удивляются почему рябчика нет. А ещё стройки коттеджов кругом. В том году охотились рябца в одном месте, а теперь в этом месте стройка посёлка коттеджного. Шум техники, бензопил. И естественно рябец ушёл с места этого. По сути, скоро вообще все за строят. И на охоту ездить придётся по областям.

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, как и большинство куриных, рябчик весьма сильно страдает от глистных инвазий, в целом среди паразитов рябчика описано 14 видов гельминтов. Так на всякий случай. :crazy:Информация для тех у кого собаки.

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За не имением утки, всего рябца повыбиваем. Раньше на него не охотили особо, в этом году прямо все на рябца рванули. А ведь тут ни кто не написал, взял пару с одного места и уходи в другое, оставь потомство на следующий год. Некоторые ведь выбьют подчистую, а потом удивляются почему рябчика нет. А ещё стройки коттеджов кругом. В том году охотились рябца в одном месте, а теперь в этом месте стройка посёлка коттеджного. Шум техники, бензопил. И естественно рябец ушёл с места этого. По сути, скоро вообще все за строят. И на охоту ездить придётся по областям.

Об этом не раз писалось, была тема в разделе ОХОТА, сейчас чего-то не найду. Надеюсь, берущие несколько рябцов за раз это помнят. Взял одного- уходи до следующей осени

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом не раз писалось, была тема в разделе ОХОТА, сейчас чего-то не найду. Надеюсь, берущие несколько рябцов за раз это помнят. Взял одного- уходи до следующей осени

Большинство об этом помнит, но не стоит исключать и тот факт, что за неделю, по этим же местам могут пройтись еще несколько охотников. Прям хоть таблички вывешивай: "Здесь был я, взял одного рябца". Число, подпись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство об этом помнит, но не стоит исключать и тот факт, что за неделю, по этим же местам могут пройтись еще несколько охотников. Прям хоть таблички вывешивай: "Здесь был я, взял одного рябца". Число, подпись.

Я писал об одном "охотнике", выбивающем за раз весь выводок. Или "охотнике", каждую неделю возвращающемся на одно место, что, в общем, одно и то же. Вот тут действительно впору ставить упомянутую табличку.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал об одном "охотнике", выбивающем за раз весь выводок. .....

Гы-Гы-Гы!!!! Я начинаю ощущать чувство гордости за свои достижения в части добычи рябчиков! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы матёрые рябчатники блин, давно ли научились в пищик дуть? :-) Чтой то я не помню ваших отчётов по рябому в 2008...2010..к примеру....А я с 2010 практически перестал в данной теме писать, когда начался небывалый интерес к рябому у читающих данную тему.

А вспомните ка характерное смещение выводков , расселение рябого и сразу поймёте нелепость подобного суждения....Конечно постоянные прессинги отчасти влияют на популяцию, но извести под ноль - никогда!

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матерым себя не считаю, ибо стаж маловат :) но, пара на 6 кв. км. согласитесь маловато будет.

вот выдержки.

"..Численность. В оптимальных условиях численность может достигать осенью 120 птиц на 1 км2, хотя повсюду она подвержена сильным колебаниям. Последние приобретают иногда даже циклический характер, хотя эти циклы на различных участках ареала могут и не совпадать. Высокая численность рябчиков, вызванная сочетанием благоприятных обстоятельств, из-за дисперсии молодых особей, деятельности хищников и болезней сохраняется не более года или же 2 лет, после чего она несколько лет медленно понижается (Романов, 1975). Бывает и так, что численность рябчиков резко падает в первую же зиму после вспышки.

Наиболее оптимальными для гнездования рябчика являются центральные части ареала по подзоне южной тайги, имеющие умеренно континентальный климат. Нормальному уровню численности соответствуют весной 10—15 пар на 1 км2, а осенью —35—50 птиц на ту же площадь. При низкой численности весной одна пара нередко приходится на 5—6 кмподходящих местообитаний.

Размножение. Рябчики моногамы. Каждая пара гнездится на определенном участке, который выбирается, захватывается и охраняется самцом нередко еще осенью. Брачная активность птиц достигает максимума, когда в лесах средней полосы начинают исчезать последние пятна снега. По мере его стаивания самцы все более активно начинают токовать и защищать свои участки, и в самый разгар токования (середина апреля для южной части ареала, конец апреля — начало мая — для средней и конец мая — для северной) между соседними самцами все время происходят стычки, причем вторгающийся на чужую территорию самец, как правило, изгоняется. Самка обычно находится неподалеку от самца и большую часть времени занята кормежкой, обычно на земле. Временами она отвечает на свист самца и внимательно следит за стычками последних. На чужую самку, появляющуюся в пределах участка, самец не нападает, но следит за ней до тех пор, пока она не покинет участок (Ивантер, 1962). ....." Количество яиц в кладке 3—14, наиболее обычны кладки из 7—9 яиц.

 

На большей части ареала,  рябчик является излюбленным объектом спортивной охоты и не нуждается в особых мерах охраны, выходящих за рамки строгого соблюдения правил охоты.

Изменено пользователем ADToya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы-Гы-Гы!!!! Я начинаю ощущать чувство гордости за свои достижения в части добычи рябчиков! 

Не понял. Ты тут при чем? Это образ собирательный и исключительно отрицательный.

 

Ну вы матёрые рябчатники блин, давно ли научились в пищик дуть? :-) Чтой то я не помню ваших отчётов по рябому в 2008...2010..к примеру....А я с 2010 практически перестал в данной теме писать, когда начался небывалый интерес к рябому у читающих данную тему.

А вспомните ка характерное смещение выводков , расселение рябого и сразу поймёте нелепость подобного суждения....Конечно постоянные прессинги отчасти влияют на популяцию, но извести под ноль - никогда!

Ну, куда уж нам, сиволапым))). Тем более, что в указанных годах нас с Дмитрием на этом форуме вообще не было- перл беспроигрышный. От тебя, Федя, подобного не ожидал, вроде, вменяемо пишешь всегда.

Не буду приводить выдержки из энциклопедий, скажу по наблюдениям. Во-первых, выводок до весны от старки далеко не разлетается. С рулеткой не измерял, но, думаю, метров 100 диаметр такого круга. Может, чуть больше. Думаю, что он ограничен слышимостью соседних членов группы. Так что при небольшом терпении можно весь выводок свести. Что я в начале своей охоты на рябца однажды и сотворил. Два года после на том месте рябца не было, потом я туда не ездил- обводнили болото.

Так же знаю со слов егеря одного фсб-шного пенсионера на протезе, который здорово свистит, а ходить ему тяжко. В результате в двух местах, где я успешно манил каждый год, рябчика нет.

 

ЗЫ: совсем забыл спросить, Федор, нам можно тут писать вообще?

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий и другие братцы охотники! Сообщение было написано с дружеским подколом, единственным оправданием бестактности которого будет время публикации 03:10. В это время ночи я читал ваши предположения в этом разделе, не потому, что " не встал второй раз за неделю")), а был перекур и снова "таскать плуг" за идею без поощрений и благодарностей, а утром ещё и конспект показать о патриотизме..вероятно и тон получился такой. Не прав, сорьте!

P.s. Я созванивался с некоторыми известными на этом форуме охотниками по этому вопросу, первые слова которых были :"Чегоооо?.."И далее, как в моём том посте...Но у них ума хватило не писать ничего, в отличие меня...Хотя мож и напишут, чем чёрт не шутит.

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий и другие братцы охотники! Сообщение было написано с дружеским подколом, единственным оправданием бестактности которого будет время публикации 03:10. В это время ночи я читал ваши предположения в этом разделе, не потому, что " не встал второй раз за неделю")), а был перекур и снова "таскать плуг" за идею без поощрений и благодарностей, а утром ещё и конспект показать о патриотизме..вероятно и тон получился такой. Не прав, сорьте!

Быват. Взаимно))

 

 

P.s. Я созванивался с некоторыми известными на этом форуме охотниками по этому вопросу, первые слова которых были :"Чегоооо?.."И далее, как в моём том посте...Но у них ума хватило не писать ничего, в отличие меня...Хотя мож и напишут, чем чёрт не шутит.

- таки не удержался и добавил Федор))).

Да я не претендую на звание "известного на этом форуме охотника" и даже не спорю. Привожу свои наблюдения. Кстати, на этот форум я, кажется, и зашел с вопросом, как на рябчика охотиться и какие манки использовать и где купить. С ума сойти, пять лет прошло.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий и другие братцы охотники! Сообщение было написано с дружеским подколом, единственным оправданием бестактности которого будет время публикации 03:10. В это время ночи я читал ваши предположения в этом разделе, не потому, что " не встал второй раз за неделю")), а был перекур и снова "таскать плуг" за идею без поощрений и благодарностей, а утром ещё и конспект показать о патриотизме..вероятно и тон получился такой. Не прав, сорьте!

P.s. Я созванивался с некоторыми известными на этом форуме охотниками по этому вопросу, первые слова которых были :"Чегоооо?.."И далее, как в моём том посте...Но у них ума хватило не писать ничего, в отличие меня...Хотя мож и напишут, чем чёрт не шутит.

Да вообще без обид :) подкол был понятен. ;) А выдержки, мож кому пригодятся.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...