Перейти к содержанию

РЯБЧИК


vany02
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тему затронули интересную. Сам мониторю уже много лет вероятные причины роста и падения популяции рябого. Пока наблюдения такие: осень 2006 год, нормальное количество рябчиков в угодьях, этому благоприятствовала мягкая зима и ранняя устойчивая весна. 2007 - морозная зима и дождливая весна - рябчика ниже среднего, 2008 - 2009 - рябчика больше среднего в угодьях, даже сказал бы рекордное количество за всё время наблюдения. Птицы 7-8 штук взлетали с тропинок маршрута, неговоря о свистящих в чаще.Хотя зимы были холодные, но весна и лето недождливые и не холодные. 2010 - аномальная жара и засуха летом. Сильное угнетение популяции. Отсутствие ручьёв и ягод погубило большинство выводков. Оставались кой где "старички", а молодняка практически в полном составе не было. Последующие годы популяция восстанавливалась, но уровня перед засушливым годом пока так и не достигла.

Из наблюдений есть предположения . Популяция зависит от погоды. Зимой проблем с кормом нет, однако в сильные морозы птица сидит в снегу и днём и ночью, вылетая утром и вечером покормиться. И становится добычей лис и прочих наземных хищников. Это помимо основных врагов, типа куницы и совы.. В мае вылупляются пуховички. При затяжных дождях в мае пух у птенцов не высыхает, а также нет насекомых - основной пищи на этот период. Переохлаждение и голод - и более половины выводков нет. Я чаще стал обращать внииание сейчас именно на май-июнь для прогноза на осень...Засуха летом -вообще печаль в угодьях по рябому.

Ну и только крайний и незначительный % - охотники...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну и только крайний и незначительный % - охотники...

Это потому что только москвичи на него охотятся. Местные, слава богам, считают количество мяса не соответствующим цене выстрела)). Вопрос на тропинке: "Ты стрелял?- предъявляю добычу.-  И что ты с ним будешь делать?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лося в Подмосковье больше стреляют чем рябчика. А лосик яйца по 8-9 не откладывает:)

Никого Вы не переведете. Один написал не подумал , а вы завелись:)

Охотьте на здоровье.

Рябчик только там где кормовая база ему есть. Нету ягод нету и рябого.

А кажется что всего перебили.... Не дождетесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Primus-X сказал(а) 15 Сен 2015 - 10:38 ПП:snapback.png

Гы-Гы-Гы!!!! Я начинаю ощущать чувство гордости за свои достижения в части добычи рябчиков! 

Не понял. Ты тут при чем? Это образ собирательный и исключительно отрицательный.

.........

Да это я к тому что в процессе моих охот рябчики не страдают и их популяции от таких охотников ничего не грозит. А истерический смех вызвала фраза что за раз выбивают весь выводок. Я его даже увидеть то толком не сумел! :D  :D  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахренеть, лосей с рябчиками сравнивать начали. Так лосей на сколько охотников стреляют? Даёшь норму, два лося на охотника, за 120 руб. день охоты, и лицензии без ограничения всем выписывать будут. Вот жизнь то настанет, только лоси все переведутся. ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахренеть, лосей с рябчиками сравнивать начали. Так лосей на сколько охотников стреляют? Даёшь норму, два лося на охотника, за 120 руб. день охоты, и лицензии без ограничения всем выписывать будут. Вот жизнь то настанет, только лоси все переведутся. ;-)

Да ну, брось))). Ты чего, не слыхал про характерное смещение выводков и расселение лосей? Никогда они не переведутся. Федор, не в обиду, к слову пришлося))

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы ему поддакиваете. Он об охоте видно только картинки смотрел если считает что на лося толпой только ходят и путевку покупают. и никогда вы у нас не набьете 800 рябцов за сезон. Время не хватит.

Далее обсуждать с вами не вижу смысла.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого Вы не переведете. Один написал не подумал , а вы завелись :)

 

Если обо мне, то я подумал и даже привел доводы.

Ну, у нас с Роммелем, (если он был искренен в раскаянии))), случилось недопонимание мастера и подмастерья (подмастерье, естественно, я). Об этом позже.

Просто есть на форуме тенденция, как мне кажется, нехорошая. Я вот дошел до стадии, когда писать развернутый отчет уже не хочется, можно выложить фото в подтверждение и поучать "молодых". Но мне еще далеко до стадии, когда можно ничего не выкладывать, считаясь охотником, и вместо поучений говорить "А ты кто такой?". Это расстроило, а не собственно мнение о неистребимости животного. Ну да этот порок у меня, наверное, со временем пройдет.

Возвращаясь к недопониманию мастера и подмастерья- это когда кузнец почесал молотком затылок, а подмастерье-молотобоец влепил ему по этому месту молотом))).

Во как. Старею и мудрею- вон какую притчу вам сочинил. Пользуйтесь))

Зы:

 

 

Далее обсуждать с вами не вижу смысла.

вот, собственно, об этом я и писал. Очень похоже на то, как хохлы на Цензоре спорят.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий это я не про вас писал :)

Практически со всеми кто тут пишет я знаком каждый год охотимся вместе.

И никакой тенденции тут нет. Зря Вы обижаетесь . Я наобарот рад кому повезло на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий это я не про вас писал :)

Практически со всеми кто тут пишет я знаком каждый год охотимся вместе.

И никакой тенденции тут нет. Зря Вы обижаетесь . Я наобарот рад кому повезло на охоте.

Евгений, я не в обиде, собственно)). Если я заблуждаюсь в своих мнениях, то это заблуждение чистосердечно, и я его пытаюсь обосновать. Отсюда вон все рябчики разлетелись. Была же тема на ОХОТЕ про рябчика, там воевали, а куда-то делась.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что только кормовая база влияет и погода.

Рябчик не один питается в лесу. Другие птички тоже с огромными популяциями подъедают:)

Только они потом на юга а ему что осталось на зиму. Любая популяция птиц , лис, зайцев нестабильна.

Ну это я так думаю по простоте душевной:)

Кстати тетерева существенно больше стало. И не просто так.

Но это другая тема..... Всему есть причины.

Если не отстреливать рябчика то сами понимаете голодно ему будет зимой.

Даже если выбили выводок( но с трудом верится) другой сместится на его кормежку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что только кормовая база влияет и погода.

Рябчик не один питается в лесу. Другие птички тоже с огромными популяциями подъедают :)

Только они потом на юга а ему что осталось на зиму. Любая популяция птиц , лис, зайцев нестабильна.

Ну это я так думаю по простоте душевной :)

Кстати тетерева существенно больше стало. И не просто так.

Но это другая тема..... Всему есть причины.

Если не отстреливать рябчика то сами понимаете голодно ему будет зимой.

Даже если выбили выводок( но с трудом верится) другой сместится на его кормежку.

Евгений, "Платон мне друг, но истина дороже")). Я, опять же, могу ошибаться, но в зобу у рябчиков  я находил в основном березовые почки, редко ягоды. Вряд ли с ними проблема в наших лесах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать межсторок вы не умеете, смысл тоже не понимаете. Отсюда смысла обсуждения с вами тем более не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))). Ну и все... ну и я тоже обиделся и пошел((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не уходи, останься;-). Тут гуру считает в сообщении выше что только кормовая база влияет и погода, но забывает про паразитов, хищников каковых в лесу в избытке, и просто заболеваний. Он возможно подумал что под выбить под чистую, это зачистиь весь лес от рябца. Хотя имелось ввиду выбить выводок, который из 8-9 яиц к осени по факту возможно составляет 2-3 птицы. И еще, раньше применялись меры для сохранения данных видов, разбрасывался корм обработанный препаратами против глистов, эпидемий. Проводился учет, из этого определялась норма добычи. За зиму много рябца погибало от погоды (мало снега, частые оттепели) и хищников, но не из-за отсутсвие корма. Так как зимой рябчик питается почками березы и т.д в коих местах этого корма в избытке. Рябину и замерзшие ягоды зимой он не есть, так как энергия потраченная на то чтобы растопить ягоду больше полученной. С телефона не удобно писать. Кстати в Болгарии рябец был под запретом охоты, так как его популяция там резко сократилась. Так что в совокупности рябчика не только охотники стреляют, но его косят глисты, эпидемии, погода, хищники, вырубка леса, сроительство, и т.д..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорщики ;) обратимся к источникам :)

".......Враги, неблагоприятные факторы. Среди хищников, влияющих на численность рябчика, необходимо упомянуть ястребов (тетеревятника и перепелятника), лисицу, росомаху, куницу, соболя, горностая. Рябчик может стать добычей практически всех достаточно крупных хищников, обитающих в данной местности. Но, естественно, такие редкие виды, как беркут или орлан-белохвост, не могут заметно влиять на его численность. Наиболее сильно ощущается деятельность куньих. Так, по данным Юдакова (1968), в верховьях р. Селемджи зимой 80 % гибели птиц приходится на соболя — один зверек за зимний сезон поедает до 25 рябчиков. С другой стороны, в отдельные годы процент встречаемости остатков рябчиков в экскрементах этого хищника не превышает 1.7% (Прибайкалье,— Измайлов, Павлов, 1975). Столь же важен рябчик и для питания куницы. В верховьях Западной Двины, например, неоднократно находили даже запасы из рябчиков, сделанные этим зверьком (Волков, 1975).

Решающее влияние на численность оказывает климат и, в частности, условия погоды в момент массового вылупления птенцов и в течение первых трех недель их жизни. В это время длительные похолодания с дождями могут полностью погубить все выводки. Так, коэффициент корреляции между осенней численностью рябчика и среднесуточными температурами мая—июня на Среднем Урале оказался наиболее высоким для второй и третьей декад июня, когда происходит массовое вылупление птенцов (Данилов, 1975). Неблагоприятными являются зимы с очень низкими температурами при отсутствии снежного покрова достаточной толщины, а также зимы с частыми сменами морозов и оттепелей. Высокая численность птиц осенью сама становится причиной опустошительных эпизоотии, отмеченных в Уссурийском крае и на Урале, а также увеличивает отрицательное воздействие хищников и, наконец, вызывает усиленную дисперсию особей из перенаселенных мест....."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уничтожить все под корень вообще не проблема, пусть не сразу, пусть за года, сотни лет. А совет от бывалого, чего вы переживаете, все равно не перебьете. Как от охотника, звучит немного странно. Лес любить надо, и беречь. Я вчера с рябцом пересвистывался минут 50, он потом пришел ко мне, обойдя меня сзади. Забавно прячясь за гнилым бревном, он шел как партизан изредка вытягивая шею. Я им полюбовался, и не стал стрелять, хотя и мог. И я, полон хорошим настроением поехал домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорщики ;) обратимся к источникам :)

".......Враги, неблагоприятные факторы. Среди хищников, влияющих на численность рябчика, необходимо упомянуть ястребов (тетеревятника и перепелятника), лисицу, росомаху, куницу, соболя, горностая. Рябчик может стать добычей практически всех достаточно крупных хищников, обитающих в данной местности. Но, естественно, такие редкие виды, как беркут или орлан-белохвост, не могут заметно влиять на его численность. Наиболее сильно ощущается деятельность куньих. Так, по данным Юдакова (1968), в верховьях р. Селемджи зимой 80 % гибели птиц приходится на соболя — один зверек за зимний сезон поедает до 25 рябчиков. С другой стороны, в отдельные годы процент встречаемости остатков рябчиков в экскрементах этого хищника не превышает 1.7% (Прибайкалье,— Измайлов, Павлов, 1975). Столь же важен рябчик и для питания куницы. В верховьях Западной Двины, например, неоднократно находили даже запасы из рябчиков, сделанные этим зверьком (Волков, 1975).

Решающее влияние на численность оказывает климат и, в частности, условия погоды в момент массового вылупления птенцов и в течение первых трех недель их жизни. В это время длительные похолодания с дождями могут полностью погубить все выводки. Так, коэффициент корреляции между осенней численностью рябчика и среднесуточными температурами мая—июня на Среднем Урале оказался наиболее высоким для второй и третьей декад июня, когда происходит массовое вылупление птенцов (Данилов, 1975). Неблагоприятными являются зимы с очень низкими температурами при отсутствии снежного покрова достаточной толщины, а также зимы с частыми сменами морозов и оттепелей. Высокая численность птиц осенью сама становится причиной опустошительных эпизоотии, отмеченных в Уссурийском крае и на Урале, а также увеличивает отрицательное воздействие хищников и, наконец, вызывает усиленную дисперсию особей из перенаселенных мест....."

Дима все правильно это и имел ввиду. Только есть одно но! Посмотри на балтийские года когда написано!

И еще это были специальные поездки по научной работе по рябчику. Никто в Московской области его учет не ведет.

Это не тетерев и не глухарь. Тут можно долго сопли вытирать ах как я любуюсь птичкой. Но сути это не меняет.

Сколько ты его набиваешь за сезон ? 20-30 ? Это не та птица которую пошел и добыл.

Было бы его мало вообще бы один за весь сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорщики ;) обратимся к источникам :)

".......Враги, неблагоприятные факторы. ."

Дим, это хорошо, благодарю за статью. Только обрати внимание на место и годы исследований. Там людей в Красную книгу можно заносить, а не зверя. Здесь несколько иная ситуация. Думаю, Антонио в Карелии много быстрей добыл своих четверых, чем, порой, одного у нас хотя бы услышишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так Карелия и наша Московская область. Дмитрий правильно заметил. Правда и у нас пройдя несколько км. норму добыть не проблема. Зависит от активности рябца,и его наличие в угодиях. А можно и с одного места пару сразу взять. А в Карелии они не шуганые.

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модеры, перенесите всю пустую болтовню в тему "Охота на рябчика" в разделе "Охота", здесь, вроде как, отчеты, насколько помню.

 

А по теме последних прений сторон могу сказать, что если есть на форуме десяток "больных", а по области, ну 1000 человек, кто этим занимается, то попытаться повлиять, хоть как-то, на популяцию таким составом, будет похоже на попытку небо перекрасить. Ходите хоть всю жизнь на одно место и ничего не изменится. В масштабах, которые могут хоть как-то повлиять не популяцию, рябые добываются не стрельбой.

Среднестатистическому человеку с ружьем они ни в одно место не уперлись, да и не так просто это. Хочется просто посмотреть - покупай как у Шарика фоторужьё и потом еще день бегай, чтоб фотографию отдать, а не рассказывай всем, какие они кровожадные, здесь не сайт Гринпис. И когда места бывшие охотничьи начинают застраивать, то это нормальный жизненный процесс, все знали где живут и на что шли, никто что-то в Талдом, Тверь, Карелию и на Печору на ПМЖ не ломится очередью, так что, когда уходит возможность пострелять "профсоюзными патронами из огорода", то это уже в порядке вещей и обсуждать тут нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот бляха муха!!...читал,читал....половину не понял да и собственно не не стал углубляться......большинство постов в помои и очередная сложная тема засрана как все вокруг........фоооорум х.ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кто интересуется рябчиком и всё что с ним связано, врядли сочтут эти посты за флуд. Я с превеликим интересом прочитал все новые...А Артёмкин пост...ну так у него запасы вискаря роту напоить хватит, гостил у него, пили))).

Дмитрий конечно искренне! И не мастер я, но про молотобойца очень понравилось!))) Ржал...

Всё завтра про рябчика вам напишу..схожу и напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое тут было написано, ну да ладно. Модераторы, удалите мои посты, к сожалению, у меня таких прав нет. Обсудим, кто в каком косюме на охоту ходит, а?))

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, предлагаю сбавить тон, выпустить пар и вернуться к обсуждению и написанию отчетов по рябому. Будьте мужчинами, а не как бабы на базаре :) Если что, на личный счет никому не принимать.

 

Я например, жду обещанную инфу от Фёдора-Rommel :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...