Перейти к содержанию

РЯБЧИК


vany02
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Некоторый условный вопрос вызывал "самец". Опять же это собственное ощущение и пожелания возможно что то довести мастеру. Поэкспериментирую с корпусом, к примеру в пару слоёв прозрачным лаком вокруг отверстия у порожка
 
как вариант можно тональную пластинку чуть ближе или дальше сдвинуть, звук чуть будет меняться. Или как крайний вариант (Отец так иногда делает) вставить тоналку с другой стороны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

..................................

..................................

..................................

Свистю-свистю, а в результате только денег меньше становится!!!

.................................

.................................

............................ть!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имея свой маленький опыт в охоте на рябца пришел к выводу

Что ему все равно на какой манок лететь ЕСЛИ у него есть такое желание.

Тряпчик капризен так же как рыба, то клюет то не клюем. ТО вчера как сумасшедший на чих летит, сегодня на "страдивари" не отвечает.

В свое время передержал и пользовался многими манками - и костянными (заячьи, глухариные), и пластиковыми, и шприцами, и железными. Рябчик, если в хорошем настроении летел на все. 

Для меня самый удобный оказался ХУБЕРТУС, как не странно, из за надежности.С конденсатом привык до автоматизма, первых 3 раза продуваю сильно с закрытым пальцем отверстие, потом маню.

 Если рябчик летит (не однократно проверял), то можно просто протяжно плавно дунуть в манок, можно несколько раз  не суть. Не обязательно выпевать колена как рябец. ДАЖЕ продолжительность можно не соблюдать.

Он ЛЕТИТ.

Главное

1) Знать место где они есть. Или наматывать километры, ПО ЛЮБОМУ наткнетесь на него.

2) не частить манком!!!

3) когда перестал отвечать, не свистеть, а абсолютно не двигаться и смотреть в оба!!!! главная ошибка начинающего в 100% случаях охотник говорить - "с начало откликался а потом перестал". На деле же рябец подошел по земле срисовал ёрзающего охотника и ТАК ЖЕ ПО ТИХОМУ УШЕЛ.  Даже если он в 80-100м сидит, по звуку с точностью до метра знает откуда звук. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще момент, рябец частенько подходит (подлетает) со спины т.е. изначально свистел и откликался с севера, а обнаруживаешь с юга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место где он водился в прошлом году, ну точнее три места где он в прошлом году не единожды откликался, я в этом году посещал уже трижды и не услышал ни одного отклика в этом году.

В прошлом году я уже "пошел на принцип" и решил что мне совсем и не обязательно в него и стрелять, залез под нижние лапы ели, где ну уж точно меня было не видно, сел на поджопник, закрыл ноги ветками и даже руками не двигал, манок держал во рту и свистел. Результат тот же самый что и сидя на пеньке посреди поляны - сначала отзывался, потом замолк, но я его так ни разу и не увидел! Посвистев ещё с пол часа я ушел "не солоно хлебавши" в очередной раз (точнее не один раз).

Меня очень интересует вопрос второго пункта - не частить с манком!!! Ну это как!? Раз в 10-15 минут Пол часа? Час? С таким же промежутком с каким тебе отвечает рябец (кстати в основном так и старался делать, даже по часам засекал)? На тех клипах что я просмотрел на ютубе, я что то не заметил что бы там кто то по 15 минут молчал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще момент, рябец частенько подходит (подлетает) со спины т.е. изначально свистел и откликался с севера, а обнаруживаешь с юга.

Я прошу прощения за глупый вопрос, но уж очень хочется уточнить - если после того как он замолчал, надо замереть и даже глазами не моргать, то чем вы его обнаруживаете со спины!? Ну если летит он шумно, то ходит то практически беззвучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От спокойных и плавных движений мало кто шугается( ни утки ни кабаны ни лоси ни глухари). Резкие движения поднимут все вокруг включая синичек. Однажды удалось стоя на гравийке наблюдать картину когда перкликаясь с одним рябцом в чепыжнике, заметили второго из за спины в 20 метрах выбежавшего на гравийку для исполнения танца..... Времени он дал нам предостаточно и для наблюдения и для спокойного выцеливания.....то же и с копытами и водоплавающими, пушнине и прочим разрешенным видам...... А еще когда рябчик вас спаливать начинает, то издает тревожное бормотание, а по осени если яблоками там всякими не хрустеть и ветра нет, то шлепанье по сухой опавшей листве отчетливо слышно.

post-4682-0-86251200-1440700304_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Прекрасное фото!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё просто,без затей и без преварительных ласк. Вышел из машины, закурил и иду. Взлетает с ягодника рябой. Бит чисто. Охота закончена..дела ждут..теперь завтра только.

post-3612-0-80292200-1440754747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От спокойных и плавных движений мало кто шугается

В точку.

Еще иногда можно по скорости движения понять когда появится.

Иногда он уточняет место расположения.  Пролетит (пройдет) пол пути и запрашивает координаты.

Бывает такое, что и не подлетает, тогда еще интереснее становится, сам скрадывать начинаю. Очень хорошая школа. У меня получалось с подхода добыть только пару раз.

В общем охотить эту птицу надо и все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё просто,без затей и без преварительных ласк. Вышел из машины, закурил и иду. Взлетает с ягодника рябой. Бит чисто. Охота закончена..дела ждут..теперь завтра только.

attachicon.gif20150828_090105.jpg

Оставь нам то с Тимуром по одному))) С ПОЛЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконец-то и я выбрался на любимую охоту! Уже было плевать на прошедший ливень и ветрище- без леса не могу. Пошел в 17.00.

На входе- ежевичник. И я понял, что пришел не зря.

post-5542-0-94493400-1441006250_thumb.jpg

 

Покуда я лазал, как медведь, по колючим кустам, просвистел рябец. Ну, сам виноват. Я с удобством уселся в ежевике, попутно поедая ягоды и посвистывая. Рябец облетел меня по кругу, садился то слева в кустах, то за спиной на землю и снова улетел на исходную. Чуть погодя, я просвистел просто протяжно, без трелей. Тут же прилетел, снова в кусты слева, на ветку...

post-5542-0-59989700-1441006436_thumb.jpg

 

Поскольку вся охота с трафиком заняла 25 минут, до бани было часа два, решил я поработать Шариком. Выбрал перспективное местечко post-5542-0-42588500-1441006655_thumb.jpg , и удобный пенек, я начал манить. Вообще, надо нормальный фотик купить- телефоном ерунда получается.

Сначала рябчики выслали белку( моя старая знакомая, каждый раз зимой в одном и том же месте меня встречала)), после чего сами прилетели. Рябушка спланировала в куст, а рябец уселся на ветку. Хоть стреляй, хоть руками хватай:

https://youtu.be/FYRDQ_2vA9c

 

После того, как белка ретировалась, я пошел домой, попутно любуясь Природой

post-5542-0-24674000-1441006895_thumb.jpg

 

и закатом post-5542-0-47454400-1441007193_thumb.jpg , предвкушая баньку!

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошелся вчера с утреца. Один затейник знатно откликался на клик самочки, но ближе чем на 20 метров не подлетал и не показывался, а наоборот в лес утягивал. И так два раза :) Так и разошлись......А этот красавец в таких дебрях сидел..... Первый раз откликнулся далеко, минут через пять метрах в двадцати - контрольный, после чего пришел пешком и молча.

post-10534-0-23706700-1441006891_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем .

Красиво в лесу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошелся вчера с утреца. Один затейник знатно откликался на клик самочки, но ближе чем на 20 метров не подлетал и не показывался, а наоборот в лес утягивал. И так два раза :) Так и разошлись......А этот красавец в таких дебрях сидел..... Первый раз откликнулся далеко, минут через пять метрах в двадцати - контрольный, после чего пришел пешком и молча.

Это красавица...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это красавица...

мальчик чистой воды о чем свидетельствует черное пятно , полностью отсутствующее у курочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мальчик чистой воды о чем свидетельствует черное пятно , полностью отсутствующее у курочки.

100% самец, согласен. Помимо пятна чёрного, расцветка перьев. Самочка более рыже-охристая. На протяжении всех сезонов, если отзывается и самочка вместе с самцом - ухожу не сомневаясь, как учили меня седые рябчатники, а то есть шанс её хлопнуть. Сберёг самку -всегда будешь с добычей в этом квадрате.

Кстати с полем пищальщиков!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего парни!!! 

Процетировал - "Половой диморфизм у рябчика выражен значительно слабее, чем у других тетеревиных — самца от самки в природе различить весьма трудно."

И кроме голых лап и бровей токового - не определить. Пятно и у курицы на горле.

Изменено пользователем Irbis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего парни!!! 

Процетировал - "Половой диморфизм у рябчика выражен значительно слабее, чем у других тетеревиных — самца от самки в природе различить весьма трудно."

И кроме голых лап и бровей токового - не определить. Пятно и у курицы на горле.

Артем, ты не прав. У рябушки нету пятна

 

post-5542-0-17601400-1441028561_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего парни!!! 

Процетировал - "Половой диморфизм у рябчика выражен значительно слабее, чем у других тетеревиных — самца от самки в природе различить весьма трудно."

И кроме голых лап и бровей токового - не определить. Пятно и у курицы на горле.

Артем, брови красные в наличии. Самок не стреляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, брови красные в наличии. Самок не стреляю.

Тогда с полем.. на смартфоне фотки плохо видно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

А меня вчера рябой два часа по лесу водил. И отзывался практически сразу. И даже показал

Себя на минутку. Подлетел метров на семь и сел напротив, на дерево. А потом стал в прятки играть. Свистеть свистит, а не показывается. Прячется за стволами. Три раза переходил с места на место. И три раза он отзывался.

Точно думаю, как Юра Паромщик написал, с комарами в сговоре!:)

Трельки у рябца были уж очень заковыристые. После трёх коленцев, он ещё полколенца добавлял .

Свистел его тоже где то часов с 15. И тоже ветер переодически начинал шуметь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...