Перейти к содержанию

На весенюю с чучелами


IDWERT
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я отличу. А вы? Весной на утку очень рано и идти не обязательно - часто летает весь день.

про "уток" отличились... B) Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте исходить из того что вообще ни один нормальный охотник так не сделает.И наверное не стоит выделять обладателей подсадной в какую то особую касту а остальных под одну гребенку стричь?

Я не делал никаких обобщений... :rolleyes: И в касту не выделял... Охота так и называется "с подсадной уткой на селезня", это уже потом чучела итд итп.Все остальное сказал раньше. С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что, путевку Вы берете не на самца утки, а на СЕЛЕЗНЯ... Даже говорить об весенней охоте на утку считается дурным тоном и незнанием правил добывания...

Денис, ну что Вы сразу за "табуретку-то"! :D

Конечно же весной берем путевку и охотимся на селезня, но ведь на селезня именно утки(семейство) ;) и "Escaper" именно это и имел в виду, а тут сразу чуть до "классовой борьбы" не дошло. :D Да и в Приказе написано: "Селезни уток - 3 особи кряквы и 3 особи других видов в сутки на одного охотника."(С)

Можно конечно к словам придираться, но как ни крути, а охотимся мы все равно на утку(хоть и селезня http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё немного "масла в огонь". :D

Хотелось бы обратить внимание ревнителей(в хорошем смысле) весенней охоты с манной птицей, как исключительно правильной, что:

"....приманивать селезней можно подражанием голосу, который издает утка-самка того же вида, и расставленными по воде чучелами, т. е., деревянными утками, соответствующим образом раскрашенными.

Но охотничья хитрость не ограничилась этим. В качестве наиболее совершенной приманки для селезней (кряковых), используются, так называемые, подсадные утки (их часто называют и кряковыми или круговыми), полученные от скрещивания дикого крякового селезня с домашней уткой или другим способом [Подробнее см. гл. III] и рассаженные на воде вместо чучел или вместе с чучелами....."(С)

post-4597-0-44290000-1334136201_thumb.jpg

Так что подсадная, по сути своей, всего лишь наиболее совершенная приманка для селезня, не оставляющая ему практически никаких шансов..., а ведь мы считаем(ну или на публику заявляем ;) ), что надо дать дичи шанс...!

Ну так что, погнали спорить кто более правильный охотник?!

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также как и вы, когда сядет. В чём разница способов его привлечения? А если не разгляжу, то и стрелять не буду. А вот вы, ориентируясь только на подсадную, становитесь нарушителем, в плане стрельбы по неясно видимой цели.

Именно это я и хотел сказать,когда писал про то, как будут отличать селезня от утки в сумерках...ТОЛЬКО когда сядет на воду..Вспомните осеннюю охоту, когда утки только прошипели на большой скорости в вечерних сумерках,какой из силуэта утка и какой селезень?Конечно когда рассветёт окончательно будет видно по окрасу кто это.Но по светлому утка мотается по угодьям только поднятая шатающимися там охотниками,только она может привлечься на манок, а просто спокойно сидящая -нет, крик утки в светлое время в диких угодьях -сигнал тревоги...

Я не говорил, что подсадная осадит и я сразу выстрелю... :D,хотя меня это рассмешило и хорошо когда юмор у охотников в преддверии весенней охоты.Были и одиночные подсадки селезней, но были и пары сформировавшиеся.Селезень всё равно перелетает к подсадной а вместе с ним и уточка его. Но он всегда впереди,уточка его сзади, а зачем ей стремиться к подсадной,она ж "жарить "её всё равно не собирается.Почти все наблюдения подтверждали.В сумерках трудно рассмотреть, но селезень плывёт, а не летит,и тем самым добываю не утку. А тем кто с манком,это надо уметь..Крякать смогут почти все,а вот осадку дать без фальши гораздо труднее.Раз пронесутся над головой,два...не все ж воспитанные,в Рашке же живём и начнут по налетающим.. ..а что такого,путёвка есть.

И кроме того,народ не понимает чтоли,твердят - имею право, имею право. Конечно право имеют,а обязанности не знают.Весенний сезон 2011 - 2 охотника в разное время пытались добыть мою подсадную путём скрадывания на корточках, а один даже прицеливаться начал...А сколько раз подсадная осаживала селезня и когда он сделав круг шёл на посадку, из леска раздавались выстрелы по нему...Раз сидя в шалаше я увидел, как к дереву метрах в 60 от меня прислонился мужичок и покуривает,но вроде без ружья, с собачкой.Ну, думая,дядя гуляет и любуется на природу,под елью его сверху не увидят селезни. Как только утка зашлась в осадке и в воздухе нарисовался селезень ровно планирующий к ней,дядя вытащил прислонённое ружьё сзади ствола и дал дуплет...Я выскочил и крикнул :" Спасибо, что хоть не в подсадную!!!" А он :" Я понял,что это подсадная работает!" На другой день неожиданно пришли любители ловить на сети и стали устанавливать вдоль берега,я вышел из шалаша и пошёл в шалаш знакомого, который не пришёл в то утро.На следующее утро я спешил к себе...но оказывается сеть кто то заметил и проверил, а те браконьеры подумали на меня и разшвыряли шалаш и утопили груз, к которому привязывал утку...пока строил заново,рассвело....лёт кончился.А зачем я выращиваю и занимаюсь утками???Я не продаю,ни одного объявления не дал и сам был против неимоверных цен и хапуг.....не дозрело общество иметь право не иметь жёстких ограничений к сожаленью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно,тогда довайте так:-Кто знает,подскажите,где и кто в Московской оюласти ,выдаёт разрешение "На весенюю с чучелами "?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это я и хотел сказать,когда писал про то, как будут отличать селезня от утки в сумерках...ТОЛЬКО когда сядет на воду..Вспомните осеннюю охоту, когда утки только прошипели на большой скорости в вечерних сумерках,какой из силуэта утка и какой селезень?Конечно когда рассветёт окончательно будет видно по окрасу кто это.Но по светлому утка мотается по угодьям только поднятая шатающимися там охотниками,только она может привлечься на манок, а просто спокойно сидящая -нет, крик утки в светлое время в диких угодьях -сигнал тревоги...

Я не говорил, что подсадная осадит и я сразу выстрелю... :D,хотя меня это рассмешило и хорошо когда юмор у охотников в преддверии весенней охоты.Были и одиночные подсадки селезней, но были и пары сформировавшиеся.Селезень всё равно перелетает к подсадной а вместе с ним и уточка его. Но он всегда впереди,уточка его сзади, а зачем ей стремиться к подсадной,она ж "жарить "её всё равно не собирается.Почти все наблюдения подтверждали.В сумерках трудно рассмотреть, но селезень плывёт, а не летит,и тем самым добываю не утку. А тем кто с манком,это надо уметь..Крякать смогут почти все,а вот осадку дать без фальши гораздо труднее.Раз пронесутся над головой,два...не все ж воспитанные,в Рашке же живём и начнут по налетающим.. ..а что такого,путёвка есть.

И кроме того,народ не понимает чтоли,твердят - имею право, имею право. Конечно право имеют,а обязанности не знают.Весенний сезон 2011 - 2 охотника в разное время пытались добыть мою подсадную путём скрадывания на корточках, а один даже прицеливаться начал...А сколько раз подсадная осаживала селезня и когда он сделав круг шёл на посадку, из леска раздавались выстрелы по нему...Раз сидя в шалаше я увидел, как к дереву метрах в 60 от меня прислонился мужичок и покуривает,но вроде без ружья, с собачкой.Ну, думая,дядя гуляет и любуется на природу,под елью его сверху не увидят селезни. Как только утка зашлась в осадке и в воздухе нарисовался селезень ровно планирующий к ней,дядя вытащил прислонённое ружьё сзади ствола и дал дуплет...Я выскочил и крикнул :" Спасибо, что хоть не в подсадную!!!" А он :" Я понял,что это подсадная работает!" На другой день неожиданно пришли любители ловить на сети и стали устанавливать вдоль берега,я вышел из шалаша и пошёл в шалаш знакомого, который не пришёл в то утро.На следующее утро я спешил к себе...но оказывается сеть кто то заметил и проверил, а те браконьеры подумали на меня и разшвыряли шалаш и утопили груз, к которому привязывал утку...пока строил заново,рассвело....лёт кончился.А зачем я выращиваю и занимаюсь утками???Я не продаю,ни одного объявления не дал и сам был против неимоверных цен и хапуг.....не дозрело общество иметь право не иметь жёстких ограничений к сожаленью.

Вы всё правильно написали и сами подтвердили, что проблема не в наличии или отсутствии подсадной, а в нарушении некоторыми охотниками правил весенней охоты. Ну не дадут им путёвку на селезня - возьмут на гуся и будут также влёт шмалять уток. Только путёвку не дадут и тем, кто соблюдает правила и не имеет подсадной. Почему они должны страдать из-за нарушителей, которых этот запрет всё равно не остановит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно,тогда довайте так:-Кто знает,подскажите,где и кто в Московской оюласти ,выдаёт разрешение "На весенюю с чучелами "?

На сколько я знаю, в этом году везде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кому нужна путевка "с предъявлением подсадной" выловят в любом городском пруду зимующую крякву и предъявят ее... а потом пойдут спокойно шмалять все что движется. Так что наличие подсадной совершенно не исключает браконьерства... Моему другу например отсутствие подсадной совершенно никак не мешает охотится на селезня, т.к. в манок он дудит как Кени Джи в сакс... на охоте всегда берет самую "плохую" подсадную утку, кидает пару чучел и манит сам - без селезней редко приходит... сейчас звонил, спрашивал можно ли охотить просто с чучелами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вчерашнего разговора с егерем хочу повторить - в Московской области,весной,путёвки выдают только на охоту " - на селезня с подсадной уткой".

Уважаемый Алексей ( Aleks1981),Вы написали,что везде.А по точнее не можете сказать.Вот наприме у на в Истринском выдают только с подсадной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно,тогда довайте так:-Кто знает,подскажите,где и кто в Московской оюласти ,выдаёт разрешение "На весенюю с чучелами "?

Вчера брал путевку в Динамо, мне прямо указали - "Из шалаша с подсадной ИЛИ С ЧУЧЕЛАМИ"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Раменском взял путевку на селезня, на вопрос можно ли без подсадной, с чучелами, егерь ответил - почему же нет, правила соблюдай, утку не бей.Юрий, Ваша ссылка на прейскурант, боюсь, не совсем корректна, к примеру, Вам же, когда Вы в магазине возвращаете продукты, проданные несвежими или с истекшим стоком годности, не предъявляют прейскурант со словами: где тут написано что товар испорчен? Есть правила торговли, есть правила охоты, это основополагающий документ.

Изменено пользователем Capt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван(Capt),Вы в этой организации брали? Общественная спортивная организация «Раменское общество охотников и рыболовов»140100, МО, г. Раменское, ул.Советская д.2,Д/б «Экспрес» ,ком.505,5 этаж,вход со двораПроезд: с Казанского вокзалаВремя работы: пн-пт с 9 до 18 ч. Обед с 13 до 14ч.Председатель ПОПОВ Сергей Сергеевич (49646) 3-21-73 ф.Главный бухгалтер МАКЛЕЦОВА Вера Владимировна (49646) 3-21-73 ф.Охотовед СИНИЦИН Сергей Викторович (49646) 3-21-73 ф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис(Den),"Динамо" это конечно не МООиР(по-этому и давал ссылку на МООиРовский прейскурант),но всё равно спасибо,буду знать.Да,а сколько стоит у них сезонка на утку?

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Динамо" это конечно не МООиРДа,а сколько стоит у них сезонка на утку?

В "Динамо" фиксированные(не договорные!) цены.Вальдшнеп весна 2012 сезонка для местных "динамовцев" 400 руб, для неместных "динамовцев" 1000 рублей, а для всех остальных 2000 рублей. День(вечер) для всех остальных 400 рублей, что равно сезонке в МООиР для своих.Прайс на селезня не смотрел - мне это не интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Динамо" фиксированные(не договорные!) цены.Вальдшнеп весна 2012 сезонка для местных "динамовцев" 400 руб, для неместных "динамовцев" 1000 рублей, а для всех остальных 2000 рублей. День(вечер) для всех остальных 400 рублей, что равно сезонке в МООиР для своих.Прайс на селезня не смотрел - мне это не интересно.

А баз у них сколько осталось? Изменено пользователем Alex-B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей(Партизан) ,спасибо за информацию по вальдшнепу.Да в МООиР для своих сесонка на вальдшнепа 400 руб.,а для обладателей только ОБЕФО -3200руб.(это ,кстати говоря,к вопросу: стоит ли платить взносы и продлевать МООиРовский билет?).Прошу прощения у ТС за отклонение от темы,а тема эта и впрямь многим интересна: - у кого как этой весной на селезня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила должны быть изначально разумными.Утка(селезень)-добыча социальная.Недопромысел по россии огромен.Тема надумана.Давайте создадим еще один элитарный клуб любителей охоты с подсадной и только с ней любимой.А еще можно поговорить про специальные шевроны и флаг.Чтобы отличались от-шатающихся по угодьям.Я против элитарности в охоте.Охота с подсадной традиция,которую надо возрождать своим примером.ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ЗАИНТЕРИСОВАННЫХ ОХОТНИКОВ в свои ряды.Из шатающихся по угодьям в том числе.И из тех,кто охотится с чучелами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Динамо" фиксированные(не договорные!) цены.Вальдшнеп весна 2012 сезонка для местных "динамовцев" 400 руб, для неместных "динамовцев" 1000 рублей, а для всех остальных 2000 рублей. День(вечер) для всех остальных 400 рублей, что равно сезонке в МООиР для своих.Прайс на селезня не смотрел - мне это не интересно.

Я не знаю в каком "Динамо" был Партизан..., но в моем МГО ВФСО "Динамо", для своих валя - 1000 руб., селезень - 1500 рублей.... для всех остальных - в два раза дороже..., а вот путевка на валю в ногинский район, мне как чужому обошлась в 1200 рублей.... Вот и задумался я третьего дня... не свалить ли мне из Динамо? Правда осенняя сезонка на болотно/луговую стоила 2500 рублей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...