Перейти к содержанию

Пригласите совсем новичка на охоту!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как же мне всему научиться и с чего начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Александра Гребенникова сказал:

Как же мне всему научиться и с чего начать?

Всему научиться не получится. Для того, чтобы стать охотником, нужно сдать экзамен в ЛРО на знание "Закона об оружии... " и получить билет ОБЕФО. Потом приобрести Лицензию на приобретение оружия, купить ружьё и зарегистрировать его. Для получения билета ОБЕФО пока не нужно сдавать охот минимум. Торопитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это всё уже сделала. Сейчас только жду, что будет готово разрешение на хранение и ношение оружия. Объясню в чём дело. У меня брат был охотником и год назад погиб на СВО. Я вступила в наследство, оформила все разрешения и забрала его ружьё себе. Но стрелять я не умею и на охоту то ездила пару раз с ним. Не хочется, чтобы ружьё лежало просто так. Вот только не знаю как начать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Всему научиться не получится. Для того, чтобы стать охотником, нужно сдать экзамен в ЛРО на знание "Закона об оружии... " и получить билет ОБЕФО. Потом приобрести Лицензию на приобретение оружия, купить ружьё и зарегистрировать его. Для получения билета ОБЕФО пока не нужно сдавать охот минимум. Торопитесь

А почему надо торопиться?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому:

6 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Для получения билета ОБЕФО пока не нужно сдавать охот минимум

Ключевое слово - «пока», но для Вас это уже не актуально 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Protector сказал:

Вот поэтому:

Ключевое слово - «пока», но для Вас это уже не актуально 🙂

А дальше, как мне научиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александра Гребенникова сказал:

Как же мне всему научиться и с чего начать?

У вас есть цель и  желание использовать свободное время, чтобы самостоятельно либо коллективно в разрешённые сроки в разрешённых местах находить, убивать( для этого в охотничьей среде используется слово-заменитель "добывать"), обдирать(ощипывать) и использовать в пищу каких-то определённых  животных и птиц из перечня: https://mooir.ru/official/normdoki/1253/ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Партизан сказал:

У вас есть цель и  желание использовать свободное время, чтобы самостоятельно либо коллективно в разрешённые сроки в разрешённых местах находить, убивать( для этого в охотничьей среде используется слово-заменитель "добывать"), обдирать(ощипывать) и использовать в пищу каких-то определённых  животных и птиц из перечня: https://mooir.ru/official/normdoki/1253/ ?

Да. Именно этому мне и хочется научиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Александра Гребенникова сказал:

Да. Именно этому мне и хочется научиться. 

Зимний сезон заканчивается, в апреле откроется весенняя охота. Начните с изучения правил охоты, они подскажут как легально поохотиться и не попасть на штраф. Самая доступная охота для новичка на тяге вальдшнепа ( можно посмотреть на Ютубе) весной берете путевку у егеря а том месте где хотите охотится, можно посмотреть здесь в разделе границы охот хозяйств. Там же контакты егерей. Сразу скажу что весной ходовая охота запрещена - это означает что с расчехленным ружьем никому нельзя ходить по угодьям. Т.е идете на предполагаемое место с ружьем , но оно в чехле. Пришли, собрали и зарядились. Охотимся только на тот вид дичи на который вписан в путевку. Если путевка на вальдшнепа, а рядом с вами села утка то стрелять по ней нельзя. Что бы охотится нужно убедиться что  можно охотится на карте смотрите что бы место не входило в зону охран, там никогда нельзя охотится. На весенней охоте на вальдшнепа выбирайте просеку в лесу, опушку леса с растущими рядом молодыми кустами или небольшими деревьями. Замечательно будет если рядом ручеек какой нибудь течет, вальдшнеп любит такие места. Охота на закате происходит и до полной темноты. Фонарик с собой обязателен. Перед охотой съездите на стенд пострелять по тарелочкам. Поможет освоить ружье. На вальдшнепа патроны с дробью не более №7в магазине так и скажете. Это первичная информация. Дальше постепенно опыта будете набираться, изучать угодья. И водиночку можно охотится. Некоторые виды охоты подразумевают количество участников более 1 человека, но это более специфичные охоты, такие как например загонная охота на копытных, на утку можно с напарником охотится. Смотрите Ютуб про охоту, много очень разных видео. Определитесь какая именно озотвэа вам интересна, от этого и зависит подготовка.

Если хотите что бы вживую кто то поучил напишите откуда вы и где предполагаете охотится, район хотя бы, вполне вероятно что кто то из более опытных охотников пригласит или напишет что готов присоединиться к Вам. И главное, если к кому то применяете неукоснительно соблюдайте требования обучающего и техники безопасности, написанной кровью! Опатнве охотники это знают и предполагают где может быть опасно. Перенимайте опыт, анализируйте каждое свое действие в лесу и просчитывайте какие могут быть последствия. Изучите охотничий минимум. Писать долго, на самом деле это все не долго. Ну и конечно же успехов в освоении прекрасного хобби, общения с природой и добычи охотничьих ресурсов. Ошибки будут, без них никуда, возьмите себе за правило, ни одна дичь не стоит раненного/убитого человека. Обязательно запомните как работает предохранитель, БЕЗ ПАТРОНОВ дома отработайте инстинктивно как поставить /снять ружье ч предохранителя, что бы не искать его на охоте, старайтесь снимать с предохранителя за 5-7 секунд до выстрела, не уверены что не линии вы - цель- горизонт нет другого человека или животного, то не стреляйте, никогда , ни при каких обстоятельствах, азарте, не стреляйте если что то где то мелькнуло!!!!!!!!!!!! Перед выстрелом вы должны четко опознать цель , убедиться что это именно утка/заяц. А не замаскированный человек который чуть пошевелил головой. Не забывайте, что весной на лужах разливах охотятся с подсадной (домашней) живой уткой, которая привязана. Как правило рядом шалашик стоит в том или ином виде сделанный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александра Гребенникова сказал:

Но стрелять я не умею

Думаю с этого и стоит начать! Найти тир поблизости и начать тренироваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тип перед охотой по мне так не особо нужен, если это не нарезное, холостые тренировки дома, поводка цели, вскидка с закрытыми глазами по розеткам, углам. Ну накрайняк стенд с инструктором 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москвичи, вы что какие.... Помогите начинающему охотнику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александра Гребенникова сказал:

Как же мне всему научиться и с чего начать?

у меня в профиле телефон есть, звоните, расскажу, что сама знаю, писать очень много придется, но у меня опыт не сильно большой, зато еще свежие воспоминания с чего начать))) ну и на вальдшнепа весной можете приехать. Район Бронницы, а то мне скучно одной ходить

Изменено пользователем Светлана Борисова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.в каком районе города вы живете? 

2.приглашаю на стенд(в идеале Румянцево, но можно и Бисерово, вы ж на севере??)) ), принципиально поймете как обращаться с оружием, как держать ружье, как настроить под свои данные, как с ним в принципе работать и что лишнее, как стрелять по движущимся мишеням(простым). Азы в общем-то, а дальше сами решите, продолжать или ну его, все это)) 

Купите 2 пачки спортивных патронов 24 или 28 грамм, дробь #7.5 или #9, с собой(для вас же, ими же и постреляете)) 

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александра Гребенникова сказал:

А дальше, как мне научиться?

Форум почитать: много полезного в последних темах, ветки есть по интересам, поиском воспользоваться можно, приглашения на охоту и отчеты изучать; видео смотреть тематическое, с ружьем вкладку «поставить» и стрельбу освоить.

А самые познавательные темы на форуме - о собачках: там доходчиво и популярно все порядки и обычаи охоты объясняют 😂 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Protector сказал:

А самые познавательные темы на форуме - о собачках: там доходчиво и популярно все порядки и обычаи охоты объясняют 😂

Это больше для любителей немецкого синематографа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один совет дам))) не ходите на охоту с теми у кого есть собака)))) это заразно, потом охота будет не такой интересной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Светлана Борисова сказал:

Один совет дам))) не ходите на охоту с теми у кого есть собака)))) это заразно, потом охота будет не такой интересной

Вы себе противоречите))) и приглашаете и тут же советуете этого не делать)))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Вы себе противоречите))) и приглашаете и тут же советуете этого не делать)))) 

 

Я на вальдшнепа собаку брать не буду этой весной. Она у меня в натаску уедет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Светлана Борисова сказал:

у меня в профиле телефон есть, звоните, расскажу, что сама знаю, писать очень много придется, но у меня опыт не сильно большой, зато еще свежие воспоминания с чего начать))) ну и на вальдшнепа весной можете приехать. Район Бронницы, а то мне скучно одной ходит

Здорово. Светлана, обязательно воспользуюсь предложением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александра Гребенникова сказал:

Здорово. Светлана, обязательно воспользуюсь предложением

только обязательно вступите в МООиР, а то путевка будет стоить заоблачно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Светлана Борисова сказал:

у меня в профиле телефон есть, звоните, расскажу, что сама знаю, писать очень много придется, но у меня опыт не сильно большой, зато еще свежие воспоминания с чего начать))) ну и на вальдшнепа весной можете приехать. Район Бронницы, а то мне скучно одной ходит

Здорово. Светлана, обязательно воспользуюсь предложением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого. Сколько советов. Спасибо. Думаю, что начну со стенда, к весне немного пристреляюсь. А весной попробую. Собаки у меня нет и пока я не планирую её. 

Скажите, чтобы поехать на стенд надо в магазине заранее купить какие патроны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александра Гребенникова сказал:

Ого. Сколько советов. Спасибо. Думаю, что начну со стенда, к весне немного пристреляюсь. А весной попробую. Собаки у меня нет и пока я не планирую её. 

Скажите, чтобы поехать на стенд надо в магазине заранее купить какие патроны?

Начните с чтения и видео ожелаемом виде охоты, на утку, на вальдшнепа например. Разные охоты, разные требования весной. Осенью посвободнее со способами и требованиями. По поводу патронов выше в теме написали уже, в Бисерово например на месте можно купить патроны, но там только спортивные, в принципе и на охоте себя хорошо показывают. 

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Александру,  Светлану и их собак одновременно натаскаю по полевой, боровой, бол. /луговой дичи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...