Перейти к содержанию

В Подмосковье охотник решил потренироваться и прострелил голову пенсионерке


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, MED969 сказал:

Привет. И да и нет.

Да, потому что есть живой пример в РБ, там в каждом хозяйстве есть законное место для пристрелки.

Нет, потому что у нас из этого места сделают очень быстро свинарник. Потому что:

-туда будет дорога и 100% очень быстро туда привезут и скинут пару машин строительного мусора

-люди в большинстве своем свиньи, увы, но даже на охоте гильзы за собой поднимают единицы. На стрельбище их будет очень много, не считая свинца, пыжей и пуль в отвале, которые наносят ущерб природе. Кто будет это все рекультивировать, убирать, утилизировать? Никто, т.к. все это будет ничейное.

-столик и навес - значит там будут еще и бухать с боем посуды и расстрелом жести))) имел неосторожность, психанул несколько лет назад и срубил столик с лавками в лесу из валежника, теперь там периодически горы мусора, чайники и прочая дребедень. Спасибо ребята-квадроциклисты помогают вывозить. Но как минус, они теперь к столику дорогу пробили. Вот и поохотились командой)))  Нет, не не жалко, надо будет, еще сделаю, вопрос только, что опять будет помойка. Увы...

Начинать общественные места надо с осознания внутри каждого.

Мое личное мнение, не претендую не на что...

Про свинарник в лесу полностью согласен! Это беда просто. А то, что начинать надо с сознания, так мы и сами можем быть примером. Те же гильзы собрать и в мусорник положить, у всех на виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Hunter495 сказал:

Не соглашусь, есть нарезное, но потратить 2-3т на пристрелку с женой в декрете и ребенком не могу. Путевка на лисицу 200 р в сутки

Я правильно понимаю, что выделкой лисы Вы занимаетесь полностью сами, а потом шкурки продаете, чтобы обеспечить дополнительный заработок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Есть Приказ МО. ДСП. Там расписано, как это должно происходить.

На самом деле не так много документов. Нужен только договор пожертвования в 4 экз.

Ну, а дальше все стандартно:

- создать комиссию по приёму

- комиссия примет имущество и сделает Акт о комплектности и т.п.

- далее, бухгалтер оприходует.

Но, пока документы дойдут до ТФО (там идёт бух.учет), боюсь, что приходовать будет уже нечего.

Ну, и, опять же, такое имущество командир части может уже направить не в то подразделение, а куда он посчитает нужным.

Опять же, ради авто, наверное, стоит заморочиться. А вот ради теплака... 

Такой сейчас объём этих пожертвований... Надо отдельного бухгалтера брать))

Можно все при желании, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter495 сказал:

Про свинарник в лесу полностью согласен! Это беда просто. А то, что начинать надо с сознания, так мы и сами можем быть примером. Те же гильзы собрать и в мусорник положить, у всех на виду.

Ваш бескорыстный порыв разобьется о горы мусора очень быстро. Людям всеравно на очень многое. 

На даче поставили мусорные баки для раздельного сбора мусора. Бак под картон и пластик. Утром приходишь, там снизу пару листов картона, аккумулятор и картофельная ботва до верха. Зашибись... Порешали, внушили, объяснили . 4 дня проходит, в баке торчит целая туалетная кабинка))) *лять...!!!! ее даже не распилили. А шо, она пластиковая, куда ее деть еще? ... 

Убрали бак для картона))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nickolay_IV сказал:

Займетесь? Организуете? Согласуете выделение участка, планировку и геодезию? 

ЗЫ. Да, поля охотхозяйству не принадлежат.

Я бы и занялся и организовал. В одно лицо, это неподъемно. Нужна помощь хозяйства, а о какой помощи можно говорить если из 5 звонков егерю живущему в 5 минутах езды от меня 5 отказов в выдаче путевки былоб то он уехал по своим делам, то его нет на районе, то приболел. Хочется после такого ему звонить и что то делать, как то помогать? В итоге езжу за путевкой за 30 км в 1 конец, потому что там человек с душой к делу относится, и в час ночи приезжал к нему, ответ всегда один, звони , приезжай, охоться. Парень с 5-30 утра до 1 часа ночи на связи, я вообще удивляюсь, к спит ли он? То кормит то  загоны, то вышеи и ведь успевает все и везде и на снегоходе свой участок изъезжен вдоль и поперек, а у второго 2 следа снегохолные и те старые. Хозяйство в лице егеря заинтересовано в охотнике? Я не состою там в первичке, но это мои родные угодья и я ставлю солонцы в меру своих возможностей.

Вопрос был как обезопасить пристрелку и ответ на формулировку о запрете в мо пристрелки. 

А как Вы предлагаете обезопасить людей от случайного ранения/гибели в московской области, запретом? Тогда на охоте стрельба опаснее, неизвестно откуда выстрел будет и куда прилетит снаряд. В пристрелочной площадке хотя бы направление понятно местным откуда куда летит, могут обойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nickolay_IV сказал:

Я правильно понимаю, что выделкой лисы Вы занимаетесь полностью сами, а потом шкурки продаете, чтобы обеспечить дополнительный заработок?

Нет не правильно, я только на нее начинаю охотиться, но выделывать буду сам пытаться. Продавать не планирую,  хотел жене жилетку лисью сшить или накидку на кровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Ваш бескорыстный порыв разобьется о горы мусора очень быстро. Людям всеравно на очень многое. 

На даче поставили мусорные баки для раздельного сбора мусора. Бак под картон и пластик. Утром приходишь, там снизу пару листов картона, аккумулятор и картофельная ботва до верха. Зашибись... Порешали, внушили, объяснили . 4 дня проходит, в баке торчит целая туалетная кабинка))) *лять...!!!! ее даже не распилили. А шо, она пластиковая, куда ее деть еще? ... 

Убрали бак для картона))) 

Буржуи, целый туалет выбросить, это стационарный скрадок, если отмыть и покрасить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Nickolay_IV сказал:

Тогда бы не предлагали поставить на учет. Это автоматический запрет на использование.

Не всегда и не везде, по тем же дронам сначала смеялись, а теперь в отрядах уже отдельная группа командир подпол. Все от ситуации когда был контраст хохлов, то аж бегом пользовались. У меня друг один идейный семью бросил с самого начала там. В отпуске решил продать теплак свой старый и ему типа давай 100 то или через сво проще. Вот его накрыло.. 

Все ж как.. Удак командир не дает личному составу, но про то что личный состав может наиппать ни слова, сам такой же знаю о чем говорю) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Hunter495 сказал:

Хозяйство в лице егеря заинтересовано в охотнике?

НЕТ КОНЕЧНО!))) 

Им збс если никого людей в лесу вообще не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nickolay_IV сказал:

Я правильно понимаю, что выделкой лисы Вы занимаетесь полностью сами, а потом шкурки продаете, чтобы обеспечить дополнительный заработок?

К сожалению охота у меня в минус по финансам а не в плюс)) скоро веганом стану похоже. Для меня охота это процесс, единственное хобби в жизни, остальные отмел все, а не заработок ни в каком виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Hunter495 сказал:

Буржуи, целый туалет выбросить, это стационарный скрадок, если отмыть и покрасить.

В следующий раз сообщу, теперь знаю кому цинкануть)))))))) НО самовывоз, погрузить найдем )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter495 сказал:

К сожалению охота у меня в минус по финансам а не в плюс)) скоро веганом стану похоже. Для меня охота это процесс, единственное хобби в жизни, остальные отмел все, а не заработок ни в каком виде.

легальная охота в плюс в московской области наверно невозможна. Ну только если без оружия руками коростелей и уток душить))) или с палкой ходить за бобрами. Хотя капкан на бобра не так дорого стоит пока еще)))

Финансовая составляющая давно привязана к элитной цене на мясо) Да собственно хозяйства и не скрывают ,что это не дешевое удовольствие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

НЕТ КОНЕЧНО!))) 

Им збс если никого людей в лесу вообще не будет. 

Не всем, но к сожалению в большинстве случаев именно так. Встречаются единицы егерей кто посоветует куда сходить и как добыть. Но большинство "не знаю, не видел" тогда вопрос, к что ты за егерь такой если не знаешь где у тебя зверь или птица? Какая твоя роль в хозяйстве, зачем ты нужен? Выписать путевку? Так это и компьютер сделает за тебя. Егерь обязан в своем обходе знать как сегодня утром белка покакала с ветки, жидкий стул или нормальный. Где какие выводки. Какой зверь где живет и куда ходит и с какой целью. Вот это егерь! А им палочки вешают, как в сказке про Федота стрельца - исхитрись ка мне добыть, то чего не может быть, запиши себе название, что бы в спешке не забыть. Человек может и готов работать по уму, но "вумные руководители" в кабинете знают лучше как в лесу быть и че делать.

Сорри, накипело. Открытие весенней вообще лотерея, ****нет кому то что то в голову или нет, нормально открою к пролету или рано/поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

В следующий раз сообщу, теперь знаю кому цинкануть)))))))) НО самовывоз, погрузить найдем )

Только представь если его на тетеревином току поставить и стрелочки нарисовать М/Ж. Это же фурор будет, областная инспекция приедет торжественно открыть сей скрадок, во главе с областным инспектором! А если опрокинуть, считай лежак на гуся готовый и не просвечивается

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Nikolai686 сказал:

Не всегда и не везде, по тем же дронам сначала смеялись, а теперь в отрядах уже отдельная группа командир подпол. Все от ситуации когда был контраст хохлов, то аж бегом пользовались. У меня друг один идейный семью бросил с самого начала там. В отпуске решил продать теплак свой старый и ему типа давай 100 то или через сво проще. Вот его накрыло.. 

Все ж как.. Удак командир не дает личному составу, но про то что личный состав может наиппать ни слова, сам такой же знаю о чем говорю) 

 

ЛС Тоже может, но война это такое дело где все материальные ресурсы переходят в одноразовые расходники в отличие от ППД. То есть лучше расходовать материальные ресурсы, чем ЛС. Но за расход ЛС сношают меньше чем за технику и т.п. 

ЗЫ Конечно Вы правы, все от части зависит, на передке с этим полегче, а в тылу совсем печально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

легальная охота в плюс в московской области наверно невозможна. Ну только если без оружия руками коростелей и уток душить))) или с палкой ходить за бобрами. Хотя капкан на бобра не так дорого стоит пока еще)))

Финансовая составляющая давно привязана к элитной цене на мясо) Да собственно хозяйства и не скрывают ,что это не дешевое удовольствие. 

Да не этом суть плюс или минус, видишь, меня подтянуть к заработку пытаются, а я поясняю. Работа есть, не миллионер, но и жить на широкую ногу не могу, что есть, то есть. Ночник себе позволить не могу, как и большинство охотников России. Я удивляюсь как пенсионеры изыскивают средства чтоб охотиться. Вот уж кому тяжко, так это старшему поколению. И таким я лучше место уступлю на охоте, искренне заслуживают посильной помощи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hunter495 сказал:

Да не этом суть плюс или минус, видишь, меня подтянуть к заработку пытаются, а я поясняю. Работа есть, не миллионер, но и жить на широкую ногу не могу, что есть, то есть. Ночник себе позволить не могу, как и большинство охотников России. Я удивляюсь как пенсионеры изыскивают средства чтоб охотиться. Вот уж кому тяжко, так это старшему поколению. И таким я лучше место уступлю на охоте, искренне заслуживают посильной помощи. 

А почему пишете, что в тир съездить не можете? Группу в тир организовать легче, чем стрельбище построить.

Охота в плюс может быть только профессиональная, или полупрофесиональная.   Все хобби  - это всегда минус и иногда жесткий минус. И не надо пытаться натягивать сову на глобус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Nickolay_IV сказал:

ЛС Тоже может, но война это такое дело где все материальные ресурсы переходят в одноразовые расходники в отличие от ППД. То есть лучше расходовать материальные ресурсы, чем ЛС. Но за расход ЛС сношают меньше чем за технику и т.п. 

ЗЫ Конечно Вы правы, все от части зависит, на передке с этим полегче, а в тылу совсем печально

За лс сейчас сношают, это то чтот нельзя списать, как собственно пострадавшую в данном посте. Сейчас никто не подпишется на такое как в начале, машина государственная неповоротлива но.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Nickolay_IV сказал:

А почему пишете, что в тир съездить не можете? Группу в тир организовать легче, чем стрельбище построить.

Охота в плюс может быть только профессиональная, или полупрофесиональная.   Все хобби  - это всегда минус и иногда жесткий минус. И не надо пытаться натягивать сову на глобус.

Потому что ценник на тир лично для меня высок. Поэтому и не могу. Мне дешевле притащить на себе стол с табуреткой, карабин и на природе пострелять в ствол дерева на склоне растущий с путевкой на лису (По калибру прохожу).

Группа в тир это разовый выезд, для конкретной группы. Я не предлагаю строиь полноценный стрелковый комплекс,  предлагаю используя возможности охотпользователя приспособить под стрельбище конкретный участок в угодьях. Поля для овсов пашутся? Что мешает сдвинуть трактором грунт сделав естественную преграду для пуль? И организовать даже из ветровала простейшую стрелковую позицию. Нужна пристрелка приезжаешь воспользовался поехал охотиться. Но вы как я понимаю против пристрелки в угодьях. Допустим.

Пристрелку запретили, идет охотник по лесу со всеми бумагами, охотится. И тут в его голову приходит мысль, патроны новые купил, продавец посоветовал, а ну ка дай я бахну по пакету  или любой другой цели. Повесил/поставил, привез с собой, нашел, не важно, бахнул, проверил а там метрах в 20 за пакетом грибник, ну уж больно стеснительный шел, и тут скрутило живот, ну присел за елкой, чтоб мужика с пакетом и ружьём не смущать. И полна жопа огурцов. Скажите невозможен такой вариант? Запросто, называется стечение обстоятельств. А будь площадка где регулярно стреляют, местные  и гуляя обратят внимание в какой стороне мишени, и еще как обратят, если в сторону деревни кто додумается сделать. И будут знать, там стреляют, не ходи туда. И у охотника будет возможность безопасно пострелять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Hunter495 сказал:

Потому что ценник на тир лично для меня высок. Поэтому и не могу. Мне дешевле притащить на себе стол с табуреткой, карабин и на природе пострелять в ствол дерева на склоне растущий с путевкой на лису (По калибру прохожу).

 

Интересно Вы рассуждаете.

Знаете, как те, кто покупает дорогие машины. На машину хватило, а на ТО нет.

Или когда дом строят. На дом накопили, а на подъезд техники нет. А потом спрашивают: а почему я должен платить за бетонные плиты на дорогу?

А потому что без них к Вам всё остальное не привезут.

Покупка карабина - это комплекс мероприятий: карабин, чехол, сейф, средства чистки, патроны... В т.ч. и стрельба. 

Почему из-за Вашей экономии риски должны возникать у людей?

 

Почему не сделать площадку?

Две причины:

- первая: где? Поля - это не собственность ОХ. На каком основании ОХ начнёт там землю двигать? Поля - собственность фермера или фирмы, или муниципальная. Представьте, у Вас есть поле, а туда ОХ пригонит трактор и сделает стрельбище?))

- вторая: это риски. Убьют там кого-нибудь. С кого спросят? Кто организовал незаконный Тир? Кто разрешил? На каком основании? Никому эти проблемы не нужны.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой тир самопальный просуществует ровно полдня, до приезда проверяющих и желающих пришить дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yury сказал:

Такой тир самопальный просуществует ровно полдня, до приезда проверяющих и желающих пришить дело.

Да все раньше закончится, как только кто-то сдвинет почву, тут же прискачут по звонку друга все кому не лень, с вопросами где ордер на земляные работы!?))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу проблемы с пристрелкой в угодьях. Делал это всегда, даже когда официально было нельзя. Если хоть одна извилина есть, этого достаточно что бы не натворить бед. Приезжайте кому удобно, места покажу. Ну никак там нельзя застрельть бабку, при всём огромном желании:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Вообще не вижу проблемы с пристрелкой в угодьях. Делал это всегда, даже когда официально было нельзя. Если хоть одна извилина есть, этого достаточно что бы не натворить бед. Приезжайте кому удобно, места покажу. Ну никак там нельзя застрельть бабку, при всём огромном желании:)

Аккуратнее в транслировании желаний))) А то начнется, в отношении кого желание? как давно желание?))) не отбрехаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Интересно Вы рассуждаете.

Знаете, как те, кто покупает дорогие машины. На машину хватило, а на ТО нет.

Или когда дом строят. На дом накопили, а на подъезд техники нет. А потом спрашивают: а почему я должен платить за бетонные плиты на дорогу?

А потому что без них к Вам всё остальное не привезут.

Покупка карабина - это комплекс мероприятий: карабин, чехол, сейф, средства чистки, патроны... В т.ч. и стрельба. 

Почему из-за Вашей экономии риски должны возникать у людей?

 

Почему не сделать площадку?

Две причины:

- первая: где? Поля - это не собственность ОХ. На каком основании ОХ начнёт там землю двигать? Поля - собственность фермера или фирмы, или муниципальная. Представьте, у Вас есть поле, а туда ОХ пригонит трактор и сделает стрельбище?))

- вторая: это риски. Убьют там кого-нибудь. С кого спросят? Кто организовал незаконный Тир? Кто разрешил? На каком основании? Никому эти проблемы не нужны.

Тоже не соглашусь, карабин - понятие растяжимое. У меня скс например, а у кого то блейзер. И пачка патронов стоит как половина моего карабина. Выбор зависит от задач и кошелька. 

А почему охот хозяйство тогда пашет поля и засеивает овсом для охоты на овсах? Кто разрешил? 

Вы пишите что у людей возникают риски, только не из за моей экономии, а из за самого факты стрельбы. Так а чем тогда стрельба в узком секторе на пристрелочной площадке отличается от стрельбы на охоте или пристрелки в угодьях, разрешенной законодательно? Я отвечу, отличается большей безопасностью. Не разрешит кто то трактором сдвинуть землю, хорошо, приглашается первичный коллектив, для обустройства, и после коллективу выделяют лицензию на лося, кто то откажется? Пройтись по лесу и напилить ветровала тяжело но возможно и вкопав, положив бревна сделать в 3 ряда стенку в максимально безопасном месте угодий. 

По поводу рисков: убьют кого то с кого спросят? По закону со стрелявшего спросят, а иначе по логике с родителей спрашивать, зачем убийцу родили, кто разрешил, партия? Партии нет, а убийца есть.

Вышку на кабана строит охот. хозяйство для охоты, а убьют грибника, с кого спросят? С охот хозяйства или со стрелка?  Так объясните мне несведущему, чем убийство с вышки отличается от убийства на пристрелочной площадке? Ничем! При всем при этом на площадке безопасности больше в силу регулярной стрельбы и известности об этом местному населению. Так или иначе оборудованном пулеуловителе из естественных материалов, бревна ли это будут, земляной отвал не важно, естественный неровность  местности подойдет. Факт в том что это будет четко отведенное пусть и минимально оборудованное место для стрельбы по мишеням, которое всем известно, можно даже щит информационный поставить, не ходи стреляют!   

А сейчас каждый суслик в поле агроном, нашел пенек, бутылку поставил и хреначь пока не попадешь или патроны не закончатся.  Этот вариант лучше?  

Кто то при пристрелке ходил дальше мишени проверять а что там за ней? Можно ли подойти скрытно? Да 80% к дереву прислонят картонку с нарисованным кругом и стреляют.  И пофиг дым , хотя все все знают и понимают. Я первый раз из вепря в ланкастере стрелял когда, так руки ходуном ходили, потому что страшно было, куда эта дура дальше полетит, стрелял в спиленный завал деревьев на просеке. И все равно сначала на карту посмотрел, есть ли там деревня за лесочком.

Я предлагаю как обезопасить процедуру пристрелки минимальными силами,  вы же доказываете что это глупость, и надо запретить или как по закону , пришел пристреливай. Закон это хорошо, это нужно, но вот улучшить его показав пример это нет, это надо пообсуждать.  

Цель какая у нас с Вами? Безопасно , на сколько это возможно, заниматься любимым делом. Так что мешает тем, кто не может себе позволить профессионально оборудованное стрельбище посетить, своими руками оборудовать участок в угодьях?  С ведома хозяйства. Это не организацию открыть, а добавить преград пуле на имеющемся рельефе. Все окружающие только спасибо скажут. С точки зрения их безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...