Перейти к содержанию

Первый Бобрик, которому я очень рад )))


freeman82
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, freeman82 сказал:

Здравствуйте! Уважаемые охотники!

Хочу поделиться новым для меня трофеем - бобриком!

Как это было: охотясь на знакомом поле на тетерева (а недавно кстати там же добыл и вальдшнепа), решил посетить рядом протекавшую речку. Раньше к ней не ходил так как слишком крутой к ней спуск, тропинок нет. Был с женой, пошли. Спустившись к реке осмотрелись прошлись по берегу, увидели следы присутствия бобров - погрызы, всевозможные ходы, "кормовой столик", лысые стволы на берегах, плотина. Речка достаточно широкая - метров 10 в среднем, течение есть - не скажешь что вода стоячая, хатки как таковой я не обнаружил, скорее всего достаточно высокие берега пригодны сами по себе для создания хатки. Решено было добывать бобра) Дома накрутил 10 патронов 6мм картечи (КВ-209, Сунар 1.84 гр, РО, пробковые пыжи 12 мм, РК, картечь 34 гр - 26-27 шт примерно), 5 пулевых (КВ-209, Сунар 1.9 гр, Полева 6У, закрутил звездой). Проникался информацией на ютубе и др местах. Из этого понял что существуют два огромных срача на бобринную тему:

1) тонут/не тонут

2) пуля/картечь

Тонут/не тонут  - я думаю я пойму с накоплением опыта (забегая вперед - мой не утонул), пуля/картечь - ну я взял и снарядил и то и то!

Изначальный план был прост - сесть повыше на берег и стрелять на берегу, чтобы не упустить его в воде, а так же чтобы воспользоваться во время прицеливания светом от фонаря. Погода облачная. Видимость ужасная. Пришли сели на стулья и стали ждать, заход  17.15 или около этого, движуха началась часов в 6, слышны были всплески. На берегу тихо, близость плотины мешала тем что было слишком шумно. В общем решено было переместиться на берег и сесть около троп. Скажу про снаряжение - очень скудный набор - ружье МЦ 12-21, маленький но оч яркий фонарь, никаких приборов (ночного видения и тепловизоров) нет, крепления для фонаря на ствол тоже нет) Фонарь был отдан жене и дано указание как тока я до нее дотронусь она вкл фонарь по звуку и я прицеливаюсь и стреляю. В итоге в тот день был шанс добыть бобра, но увы я его упустил. Сидя на берегу глаза уже привыкли и в опр момент в отражении неба, между многочисленных теней от елей, растущих на том берегу, я увидел плывущего ко мне на встречу бобра, я потихоньку встал и начал прицеливаться и в тот момент когда я уже готов был выстрелить, со стула встает жена и вкл фонарь, бобр пугается, бьет хвостом и ныряет, я ослеп от отражения света в воде и решил не стрелять, надеясь что шанс еще появится. Я не ожидал что жена так сделает, ну она сказала мы ж договорились... я увидела что ты целишься и вкл) Так мы просидели до 22, слышали но шанса выстрелить больше не появилось. Да, надо сказать что прицельную планку практически не видно.

И вот через пару дней, дождавшись ясной погоды (21.10.23), мы выдвинулись вновь, но заняли др место, там более спокойная вода и подальше от плотины. В 19 сели, бобров слышно было оч хорошо, ок 3 шт точно, я их видел, но проплывали далековато, а мимо нас проплывали под противоположным берегом, поэтому в отражении неба их было не видно, да и глаза еще не привыкли. Пока шли на место я заготовил палку ок 4м, так как др приспособлений у меня нет (я не рыбак - даже спиннинга нет, я заказал на озоне 7м спиннинг. Планирую к нему приделать тройник побольше и испытать такую конструкцию). Со временем глаза привыкли, я видел их перемещения, одного бобра отчетливо слышали как он точит осину на противоположном берегу. И вот шанс выпал - в отражении я увидел приближающегося бобра, прицелился (в ясную погоду это вполне возможно, хоть луны и не было), целился в голову (в качестве боеприпаса все же решил исп картечь), на расстоянии примерно метров 7 выстрелил, жена включила фонарик, вижу что попал, бобр бьется в конвульсиях, и пропадает, течение есть, беру палку фонарь и начинаю двигаться по берегу, через пару минут он всплыл в ожидаемом месте (отнесло течением), конечно же палка оказалась мала и так я ночью по заваленному берегу, с множеством бобринных ходов с 4м палкой несусь за ним пытаясь найти место чтобы его достать, ну не для забавы я стрелял, чтобы просто его отпустить, забрав жизнь. В итоге после 100 м такого бега с препятствиями и падений - я его достал этой палкой... стоя по пояс в воде)))

Слава богу ключи от машины и тел не пострадали) но документы промочил (два разрешения и охот билет), хотя они были в кожаном лопатнике и убраны в икеевский полиэт пакетик с зип-замком. Я просто про все забыл когда погнался за бобром, адреналин конечно лютый. А доки лежали в штанах в боковом кармане на уровне колена.

Ну в общем и вся история))) Бобр оказался на 7кг всего, но я ему оч рад! В машине к счастью была переодевка.

По попаданию - 4 картечены в голову и такое ощ что одна из них еще попала в сердце.

Так же хочу задать неск вопросов:

1) Струю я сохранил, перевязал, повесил в темное место. Что с ней дальше делать? Сколько сушить? На чем настаивать? Сколько настаивать? Как употреблять?

2) Что делать со шкурой? Сложно ли ее самому выделать (ну например покопить на жилетку)? Пока просыпал ее пачкой соли

3) По мясу - понял что надо вымачивать, в конце добавить уксуса. А вот с ливером - тоже вымачивать или его не надо?

4) Чем вы достаете бобра из воды?

5) В чем хранить документы чтобы не промокли?

Всем спасибо за внимание!

 

1. С бобра 7 кг струя должна быть мизерная. Не для настойки. Можно приманку сделать. 

3. Я не вымачиваю совсем. Как только мясо бобра попадает в воду оно набирается жидкости и становится сложнее готовить.

Лучшее что я придумал из бобра - фарш (пельмени, перцы, тефтели) и тушёнка. Ливер также без вымачивания. Отвариваю в специях и в фарш. Делаем блинчики или пирожки. 

Насколько я смог понять, запах - может попасть в мясо если при разделке быть не очень аккуратным. Струю задеть или руками сперва за шкуру потом за мясо. Разделываю у воды и часто мою руки и нож. Посторонних запахов у мяса не нахожу... 

5. Гермокошелек. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

freeman82 Ну ружбайка то, наверное МЦ- 21-12, а не 12-21 ? ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

freeman82 Ну ружбайка то, наверное МЦ- 21-12, а не 12-21 ? ((

Да конечно) на эмоциях)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Птичник сказал:

1. С бобра 7 кг струя должна быть мизерная. Не для настойки. Можно приманку сделать. 

3. Я не вымачиваю совсем. Как только мясо бобра попадает в воду оно набирается жидкости и становится сложнее готовить.

Лучшее что я придумал из бобра - фарш (пельмени, перцы, тефтели) и тушёнка. Ливер также без вымачивания. Отвариваю в специях и в фарш. Делаем блинчики или пирожки. 

Насколько я смог понять, запах - может попасть в мясо если при разделке быть не очень аккуратным. Струю задеть или руками сперва за шкуру потом за мясо. Разделываю у воды и часто мою руки и нож. Посторонних запахов у мяса не нахожу... 

5. Гермокошелек. 

 

Спасибо за ответы! Кстати вот разделывал и действительно никакого спец запаха от мяса вообще не почувствовал

Струю вот сейчас взвесил - 12 гр) а в каких пропорциях ее настаивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, freeman82 сказал:

сейчас взвесил - 12 гр) а в каких пропорциях ее настаивают

Такую на выброс) хорошая настойка минимум 1000 грамм литр, я делаю 200 гр. Сам её не пью. Последнее время сухую продаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, freeman82 сказал:

Здравствуйте! Уважаемые охотники!

3.thumb.jpg.cc6a4eec53eb322ac33966376d7318d4.jpg2.thumb.jpg.7a97b9c2a3a5b542487365e01d54e65f.jpg

Хочу поделиться новым для меня трофеем - бобриком!

Как это было: охотясь на знакомом поле на тетерева (а недавно кстати там же добыл и вальдшнепа), решил посетить рядом протекавшую речку. Раньше к ней не ходил так как слишком крутой к ней спуск, тропинок нет. Был с женой, пошли. Спустившись к реке осмотрелись прошлись по берегу, увидели следы присутствия бобров - погрызы, всевозможные ходы, "кормовой столик", лысые стволы на берегах, плотина. Речка достаточно широкая - метров 10 в среднем, течение есть - не скажешь что вода стоячая, хатки как таковой я не обнаружил, скорее всего достаточно высокие берега пригодны сами по себе для создания хатки. Решено было добывать бобра) Дома накрутил 10 патронов 6мм картечи (КВ-209, Сунар 1.84 гр, РО, пробковые пыжи 12 мм, РК, картечь 34 гр - 26-27 шт примерно), 5 пулевых (КВ-209, Сунар 1.9 гр, Полева 6У, закрутил звездой). Проникался информацией на ютубе и др местах. Из этого понял что существуют два огромных срача на бобринную тему:

1) тонут/не тонут

2) пуля/картечь

Тонут/не тонут  - я думаю я пойму с накоплением опыта (забегая вперед - мой не утонул), пуля/картечь - ну я взял и снарядил и то и то!

Изначальный план был прост - сесть повыше на берег и стрелять на берегу, чтобы не упустить его в воде, а так же чтобы воспользоваться во время прицеливания светом от фонаря. Погода облачная. Видимость ужасная. Пришли сели на стулья и стали ждать, заход  17.15 или около этого, движуха началась часов в 6, слышны были всплески. На берегу тихо, близость плотины мешала тем что было слишком шумно. В общем решено было переместиться на берег и сесть около троп. Скажу про снаряжение - очень скудный набор - ружье МЦ 21-12, маленький но оч яркий фонарь, никаких приборов (ночного видения и тепловизоров) нет, крепления для фонаря на ствол тоже нет) Фонарь был отдан жене и дано указание как тока я до нее дотронусь она вкл фонарь по звуку и я прицеливаюсь и стреляю. В итоге в тот день был шанс добыть бобра, но увы я его упустил. Сидя на берегу глаза уже привыкли и в опр момент в отражении неба, между многочисленных теней от елей, растущих на том берегу, я увидел плывущего ко мне на встречу бобра, я потихоньку встал и начал прицеливаться и в тот момент когда я уже готов был выстрелить, со стула встает жена и вкл фонарь, бобр пугается, бьет хвостом и ныряет, я ослеп от отражения света в воде и решил не стрелять, надеясь что шанс еще появится. Я не ожидал что жена так сделает, ну она сказала мы ж договорились... я увидела что ты целишься и вкл) Так мы просидели до 22, слышали но шанса выстрелить больше не появилось. Да, надо сказать что прицельную планку практически не видно.

И вот через пару дней, дождавшись ясной погоды (21.10.23), мы выдвинулись вновь, но заняли др место, там более спокойная вода и подальше от плотины. В 19 сели, бобров слышно было оч хорошо, ок 3 шт точно, я их видел, но проплывали далековато, а мимо нас проплывали под противоположным берегом, поэтому в отражении неба их было не видно, да и глаза еще не привыкли. Пока шли на место я заготовил палку ок 4м, так как др приспособлений у меня нет (я не рыбак - даже спиннинга нет, я заказал на озоне 7м спиннинг. Планирую к нему приделать тройник побольше и испытать такую конструкцию). Со временем глаза привыкли, я видел их перемещения, одного бобра отчетливо слышали как он точит осину на противоположном берегу. И вот шанс выпал - в отражении я увидел приближающегося бобра, прицелился (в ясную погоду это вполне возможно, хоть луны и не было), целился в голову (в качестве боеприпаса все же решил исп картечь), на расстоянии примерно метров 7 выстрелил, жена включила фонарик, вижу что попал, бобр бьется в конвульсиях, и пропадает, течение есть, беру палку фонарь и начинаю двигаться по берегу, через пару минут он всплыл в ожидаемом месте (отнесло течением), конечно же палка оказалась мала и так я ночью по заваленному берегу, с множеством бобринных ходов с 4 м палкой несусь за ним, пытаясь найти место чтобы его достать, ну не для забавы я стрелял, чтобы просто его отпустить, забрав жизнь. В итоге после 100 м такого бега с препятствиями и падений - я его достал этой палкой... стоя по пояс в воде)))

Слава богу ключи от машины и тел не пострадали) но документы промочил (два разрешения и охот билет), хотя они были в кожаном лопатнике и убраны в икеевский полиэт пакетик с зип-замком. Я просто про все забыл когда погнался за бобром, адреналин конечно лютый. А доки лежали в штанах в боковом кармане на уровне колена.

Ну в общем и вся история))) Бобр оказался на 7кг всего, но я ему оч рад! В машине к счастью была переодевка.

По попаданию - 4 картечены в голову и такое ощ что одна из них еще попала в сердце.

4-1.thumb.jpg.4830a84e8d33472c7a5938fc29c1ede3.jpg

Так же хочу задать неск вопросов:

1) Струю я сохранил, перевязал, повесил в темное место. Что с ней дальше делать? Сколько сушить? На чем настаивать? Сколько настаивать? Как употреблять?

2) Что делать со шкурой? Сложно ли ее самому выделать (ну например покопить на жилетку)? Пока просыпал ее пачкой соли

3) По мясу - понял что надо вымачивать, в конце добавить уксуса. А вот с ливером - тоже вымачивать или его не надо?

4) Чем вы достаете бобра из воды?

5) В чем хранить документы чтобы не промокли?

Всем спасибо за внимание!

 

Вот это жена!

Счастливый человек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

freeman82 с полем! Эмоциональная охота))

3. Мясо и ливер не вымачиваю. Из печени отличный паштет. Мясо - рецепт по вкусу.

4. Удочка телескоп с большим тройником на карабине.

5. Ещё со времён водных походов документы на охоте всегда в герме для документов))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

 

из собственного опыта отвечу:

- засыпанную солью шкуру уберите в морозилку, пока решите что с ней делать. Сами вряд ли выделаете, отдайте в мастерскую. Есть в Малаховке, я отдаю в Снежный барс, они выделывают в р-не Пятигорска, качество выше. 

- струю правильно, с мелкого бобра только на приманку, нарежьте помельче и залейте глицерином, например, настоится и готово

- печень сразу ем, а мясо не вымачиваю, а через морозилку. На мой вкус после разморозки пахнет меньше.

- документы в машине оставляю, там где охочусь никто по ночам не проверяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, freeman82 сказал:

1) Струю я сохранил, перевязал, повесил в темное место. Что с ней дальше делать? Сколько сушить? На чем настаивать? Сколько настаивать? Как употреблять?

А Вы милейший ничего не перепутали? А то, у нас в команде, один "перец" (охотником уже себя считает), бобрика то взял, все препарировал как надо, но струю, выбросил вместе с кишками, а вырезал яйца ему (тоже два мешочка) и повесил на просушку. Народ ржал !!! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Матерый сказал:

А Вы милейший ничего не перепутали? А то, у нас в команде, один "перец" (охотником уже себя считает), бобрика то взял, все препарировал как надо, но струю, выбросил вместе с кишками, а вырезал яйца ему (тоже два мешочка) и повесил на просушку. Народ ржал !!! :biggrin:

Ну Вы если прочитали мой пост, то из него наверное поняли что информацией я проникся) Про струю тоже, что мешочки в одном месте, их 4, одни жировички (уж не знаю яица это или нет), а другие поплотнее - как раз железа. Перепутать сложно как мне кажется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hunter495 сказал:

С полем!!!!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, serjio199 сказал:

С полем!

 

из собственного опыта отвечу:

- засыпанную солью шкуру уберите в морозилку, пока решите что с ней делать. Сами вряд ли выделаете, отдайте в мастерскую. Есть в Малаховке, я отдаю в Снежный барс, они выделывают в р-не Пятигорска, качество выше. 

- струю правильно, с мелкого бобра только на приманку, нарежьте помельче и залейте глицерином, например, настоится и готово

- печень сразу ем, а мясо не вымачиваю, а через морозилку. На мой вкус после разморозки пахнет меньше.

- документы в машине оставляю, там где охочусь никто по ночам не проверяет.

Спасибо за поздравление и за ответы (советы)!

Как использовать приманку из струи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей_П. сказал:

freeman82 с полем! Эмоциональная охота))

3. Мясо и ливер не вымачиваю. Из печени отличный паштет. Мясо - рецепт по вкусу.

4. Удочка телескоп с большим тройником на карабине.

5. Ещё со времён водных походов документы на охоте всегда в герме для документов))

Спасибо за поздравление! Эмоциями в тексте конечно ярко не поделиться, ну и так все, видимо, знают как это!!! 

Про мясо понял, тоже вот пока его разделывал ну не ощутил никакого неприятного запаха! В сл раз попробую не вымачивать.

Вот и я к удочке склонился, вы тройник покупали или сами делали? Просто есть ли нужный размер среди рыболовных?

Гермет чехол заказал, надеюсь отработает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yury сказал:

Вот это жена!

Счастливый человек!

Я не жалуюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей_П. сказал:

freeman82 с полем! Эмоциональная охота))

 

4. Удочка телескоп с большим тройником на карабине.

 

Я делал крюк из электрода от сварки,удобно). Удочка телескоп рулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привязываю к оглоблине, а её к верёвке от рулонов сенных. Ежели ввалится огромный крокодил, то и оглоблину увидишь и подтянешь к суши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, freeman82 сказал:

среди рыболовных

Взял самый большой, что был в магазине. Именно среди рыболовных. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, freeman82 сказал:

Как использовать приманку из струи?

Приманку можно плеснуть на участок берега, к которому желательно чтобы подплыл бобер. Зимой леплю снежок, на него капаю приманку и бросаю снежок на лед перед полыньёй или закраиной. Бобр часто выходит на лед проверить этот запах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, serjio199 сказал:

Приманку можно плеснуть на участок берега, к которому желательно чтобы подплыл бобер. Зимой леплю снежок, на него капаю приманку и бросаю снежок на лед перед полыньёй или закраиной. Бобр часто выходит на лед проверить этот запах. 

Вот теперь все предельно ясно! Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Сергей_П. сказал:

Взял самый большой, что был в магазине. Именно среди рыболовных. 

Сходил сегодня)

IMG_1480.thumb.jpg.e50a065eb434a0f24e7e081636154d39.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...