Перейти к содержанию

Выбор нового карабина


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но если была бы возможность приобрести нарезное, то, помимо Тигра в исполнении 05, взял бы ещё мелкашку Baikal 161 Манул, 500 мм, орех, в качестве постоянных обитателей сейфа 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Protector сказал:

Но если была бы возможность приобрести нарезное, то, помимо Тигра в исполнении 05, взял бы ещё мелкашку Baikal 161 Манул, 500 мм, орех, в качестве постоянных обитателей сейфа 🙂

Мелкашка то зачем? Цена патрона уже сравнялась с ценой 223. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, xant-41 сказал:

Мелкашка то зачем? Цена патрона уже сравнялась с ценой 223. :) 

Для эстетического удовлетворения, в том числе. Объект тех же детских мечт, как и Тигр. Тогда только другие винтовки были, а Манул сейчас как-то выделился из общей массы. Да и ниша своя у этого калибра тоже имеется. По цене патрона: не вижу большой проблемы, если речь не идёт о занятии спортом. А для охоты достаточно по паре пачек для каждого калибра держать, не очередями же стрелять.

Изменено пользователем Protector
Опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hunter80 сказал:

С ним безопасно- снимает с боевого взвода карабин

Вопрос спорный )))

Некоторые так уверовали в это "безопасно", что сняв с взвода оставляют патрон в патроннике.
Лично я видел несколько простреленных буханок и одного застрявшего меж деревьев в лесу, был там снят шпаншибер или нет, точно мне неизвестно, люди клятвенно утверждали что снимали и просто прыганья по ухабам, дерганья за цевью, пружина взвелась, но в зацеп не вошла и происходили выстрелы.   

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hunter80 сказал:

с ним правильно- позволяет не менять положение кисти при взводе и одновременной вскидке и вроде как надежно- пластиковая пипка еще не отвалилась))) 

Ну ну, не путай себя и 99% остальных владельцев оружия, когда хотя бы 2 % из всех охотников будут за один подход подтягиваться 30 раз, тогда возможно получится обсуждать "позволяет не менять положение кисти при взводе"  :biggrin:

Скоро сезон, на выезде попробует кто сможет 10-20 раз (хотя сомневаюсь что даже 5 раз) подряд не меняя положение кисти произвести взвод шпаншибера, при это чтобы и ствол не шевелился )))
А вот снять и поставить на предохранитель 30 раз, думаю что сможет большинство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, H_A_N сказал:

Вопрос спорный )))

Некоторые так уверовали в это "безопасно", что сняв с взвода оставляют патрон в патроннике.
Лично я видел несколько простреленных буханок и одного застрявшего меж деревьев в лесу, был там снят шпаншибер или нет, точно мне неизвестно, люди клятвенно утверждали что снимали и просто прыганья по ухабам, дерганья за цевью, пружина взвелась, но в зацеп не вошла и происходили выстрелы.   

 

 

На эти случаи есть универсальное правило, предписывающее разряжать оружие при сходе с номера и при перемещении по угодьям в автомобиле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, H_A_N сказал:

бы 2 % из всех охотников будут за один подход подтягиваться 30 раз

)))

Изменено пользователем Hunter80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Protector сказал:

На эти случаи есть универсальное правило, предписывающее разряжать оружие при сходе с номера и при перемещении по угодьям в автомобиле. 

Все так, все есть, все должно быть, НО...

С начала 200х всем рассказывали как Бласер безопасен и что шпаншибер снимает напряжение с боевой пружины, многие в это уверовали и ограничивались только его снятием, а если вынимать патрон, то большой разницы шпаншибер или предохранитель, лично я не вижу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, H_A_N сказал:

Все так, все есть, все должно быть, НО...

С начала 200х всем рассказывали как Бласер безопасен и что шпаншибер снимает напряжение с боевой пружины, многие в это уверовали и ограничивались только его снятием, а если вынимать патрон, то большой разницы шпаншибер или предохранитель, лично я не вижу. 

Так и есть: придумали «фичу», раскрутили для увеличения продаж, выдав за преимущество, убедили в безопасности … народ и расслабился. Но тут уже инстинкт самосохранения должен в какой-то момент включаться, иначе быть беде.

А в целом, есть общие нормы, озвучиваемые перед началом каждой охоты на инструктаже: ничего нового, всё уже предусмотрено, просто соблюдай и наслаждайся процессом 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Protector сказал:

Автор темы определяется с оружием, а Вы перечисляете недостатки потенциальной покупки

Это лишь дело привычки

После такой «рекламы», о покупке R8 даже не задумывался бы

Да обычная история. Кому какое дело чего хотел автор, если есть возможность душевно пообщаться? Автор давно в интернете, всё понимает и принимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hunter80 сказал:

На Тигре самый неудобный для охоты предохранитель

Немного надфилем стачиваете бобышку и предохранитель снимается безшумно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xant-41 сказал:

Мелкашка то зачем? Цена патрона уже сравнялась с ценой 223. :) 

У народа ещё с 80х с Климовска по 500шт. в упаковке, стопы стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hunter80 сказал:

Автор выбирает между баром и агро, блазер в перетендентах не значится))) 

 

У него есть очень весомые плюсы: точность, баланс, вес и габариты и конечно модульность конструкции позволяющая его бесконечно тюнинговать владельцу

Так точно. Блазер уже перевернутая страница. Нам этого хлама немецкого не надо. Каждый охотник-дауншифтер выбирает свой неповторимый путь. Кто-то Тигр, кто-то Арго с БАРами.

Изменено пользователем Monk79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Monk79 сказал:

Так точно. Блазер уже перевернутая страница. Нам этого хлама немецкого не надо. Каждый дауншифтер выбирает свой неповторимый путь. Кто-то Тигр, кто-то Арго с БАРами.

:good::good::good::drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бобровый сказал:

У народа ещё с 80х с Климовска по 500шт. в упаковке, стопы стоят.

так у меня тоже такие есть, только я говорю о цене патрона..а не о запасах  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Monk79 сказал:

Так точно. Блазер уже перевернутая страница. Нам этого хлама немецкого не надо. Каждый охотник-дауншифтер выбирает свой неповторимый путь. Кто-то Тигр, кто-то Арго с БАРами.

Ну на счет хлама вопрос спорный))

Остальное дело вкуса же? )) Я вот не хочу итальянца нарезного, совсем... )))  имею право)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xant-41 сказал:

так у меня тоже такие есть, только я говорю о цене патрона..а не о запасах  :)

В каждом деле должна быть разумность. При высокой цене, скидываем, а при низкой закупаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Тимурыч сказал:

Немного надфилем стачиваете бобышку и предохранитель снимается безшумно. 

Тимур,

Бобышка сделана не просто так. Она для безопасности. Пилить тигр не по феньшую.

Чтобы снять бесшумно с предохранителя или поставить, оттягиваем большим и  указательным пальцами рычаг предохранителя чуть в сторону от ствольной коробки, при этом ладонь упирается в карабин и тихо переводим. Как разработается, он сам к этому будет стремиться.

При сноровке абсолютно бесшумно получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury сказал:

Тимур,

Бобышка сделана не просто так. Она для безопасности. Пилить тигр не по феньшую.

Чтобы снять бесшумно с предохранителя или поставить, оттягиваем большим и  указательным пальцами рычаг предохранителя чуть в сторону от ствольной коробки, при этом ладонь упирается в карабин и тихо переводим. Как разработается, он сам к этому будет стремиться.

При сноровке абсолютно бесшумно получается.

И теперь фто, ему бобышку обратно приваривать?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MED969 сказал:

И теперь фто, ему бобышку обратно приваривать?)) 

Да фигушки.

Теперь только карабин менять, как испорченную девушку.

Изменено пользователем Yury
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Тимурыч сказал:

Немного надфилем стачиваете бобышку и предохранитель снимается безшумно. 

Не знаю... Мое мнение, что он специально так работает туго... Чтобы, когда карабин висит на плече, то случайно от трения об одежду, вещи не соскочил...

Я понимаю прекрасно, что это сделано для тех, кто ползает по земле, живет в окопах и не обладает должными навыками, как мы... Но все же... Страшно))

Пример... У меня Нива. Что я сделал из тюнинга? Поменял руль на более маленький. Теперь, чтобы увидеть скорости в районе 100 км/ч приходится чуть опускать голову. Верх руля закрывает... Не предусмотрен там маленький руль))

Или поставил подстаканники... В итоге один подстаканник не рабочий - ручка "раздатки" мешает туда поставить стакан. 

Т.е. Нива - законченный продукт. Косметическими вещами с ней не обойтись))

Вот есть у меня подозрение, что АК и ему подобные аналогично. Любое вмешательство в конструкцию ведет к изменению его идеальных характеристик (баланс, надежность и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Любое вмешательство в конструкцию ведет к изменению его идеальных характеристик

Или нужно обладать специальными познаниями в этой сфере: и «нечаянно» можно полезное новшество изобразить, которое производитель впоследствии внедрит в конструкцию.

Сам бы дальше установки ДТК не вмешивался бы, конечно, так как вообще не технарь.

А если соображаешь в том, что сделаешь, осознаешь последствия, уверен в безопасности результата, то какую-то «косметику» можно и «сваять», наверное.

Но нужно понимать, что в случае какого-либо инцидента, даже напрямую не связанного с доработкой, определенные последствия всё равно могут наступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, На_поле_оН сказал:

Не знаю... Мое мнение, что он специально так работает туго... Чтобы, когда карабин висит на плече, то случайно от трения об одежду, вещи не соскочил...

 

Да, Дмитрий, эта "бобышка-пипка" сделана для того, чтобы находиться (фиксировать рычаг предохранителя) в 2-х прорезях на ствольной коробке. Т.е. 1-я в положении на предохранителе и второе снято с предохранителя. 

 

Но спилив пипку, и прострелив кузов шишиги, можно отмазаться что во всём виновата спиленная пипка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Monk79 сказал:

Так точно. Блазер уже перевернутая страница. Нам этого хлама немецкого не надо.

Толь, а как тебе наш Советско-Российский «блазер» полуавтомат МЦ-125 по цене стоят почти одинаково))) но есть хорошая заявка на качество и эргономику (это если развивать тему охотников-дауншифтеров, нее хайшифтеров)

https://shotguncollector.com/2014/11/03/карабин-для-генерального-секретаря/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, H_A_N сказал:

Все так, все есть, все должно быть, НО...

С начала 200х всем рассказывали как Бласер безопасен и что шпаншибер снимает напряжение с боевой пружины, многие в это уверовали и ограничивались только его снятием, а если вынимать патрон, то большой разницы шпаншибер или предохранитель, лично я не вижу. 

"200" м   уж точно верить нельзя..;). а "чудо-чудное" -стрельба, когда шпаншибер находится не во взведенном  положении, скорее на совести стрелков, которые таким образом пытались оправдать свое девиантное поведение возведением понапраслины на оружие...  

Изменено пользователем Dima911
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...