Перейти к содержанию

7,62х54, БПЗ или НПЗ?


Galen
 Поделиться

Каким боеприпасом предпочтительнее стрелять из Мосинки.  

12 проголосовавших

  1. 1. Каким боеприпасом предпочтительнее стрелять из Мосинки.

    • БПЗ
      8
    • НПЗ
      1
    • Техкрим
      0
    • Тулаамо
      0
    • Боеприпас импортного пр-ва
      0
    • Боеприпас собранный самостоятельно
      3


Рекомендуемые сообщения

Только что, Матерый сказал:

Galen Да уже все всё поняли, зачем воздух сотрясать...

Сами видите, кто-то не понял. Пришлось вторично придать вибрации воздушным массам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у инициатора темы про выбор патронов в указанном калибре прошу прощения, что немного уйду в сторону. Если, что удалите. Информация к размышлению по поводу вероятности поражения произвольно выбранной мишени в диаметре 200 мм на произвольную дистанцию 270 метров и какие патроны к этому подойдут. Я выбирал патроны НПЗ. Экстра, и полуоболочка с оболочкой у меня имеется. Двумя последними стрелял - всё устраивает. Про Экстру была негативная информация, каждый сам решает, чем стрелять. Нужно принимать в расчет, что оружие под указанный в теме патрон скорее всего имеет штифт в стволе, который срубает с пули часть оболочки и она теряет симметричность и сбалансированность. Получается на указаной дистанции ошибка стрелка и оружия должна составлять не более 100 - 120 мм при стрельбе лучшими по кучности заводскими патронами, производства НПЗ из баллистического ствола. Информация с сайта производителя. Считаю поражение головной цели на указаной дистанции из снайперского армейского варианта 7,62-мм винтовки обр. 1891 г. (1891/30 гг.) Мосина Сергея Ивановича посильная задача, что подтверждали снайперы в период Великой Отечественной войны, но они, как правило, использовали оптический прицел.

IMG_1775.jpeg

IMG_1776.jpeg

IMG_1777.jpeg

IMG_1778.jpeg

IMG_1779.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мишень на 50 метров.

Стрелял поначалу чисто на кучность, по гонгу стрелял потом. Кстати, чисто из любопытства. Патроны НПЗ 9,7 гр, пуля томпак. В сантиметрах по вертикали между центрами пробоин 2,5 см, по горизонтали 4 см.
 

1687374598983(1).jpg

31103839_26530.jpg

Изменено пользователем Galen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Galen сказал:

Сами видите, кто-то не понял. Пришлось вторично придать вибрации воздушным массам.

Блин,ну не хотел из пустого в порожнее, не удержался. Так Вы и есть тот,кто не понял:rofl2:. А все всё поняли:morning1:. Тут же не кружок кройки и шитья. Взять даже ТТХ винтовки, она устарела уже вначале XX века. Её пытались модернизировать аж в 1930г. Планировали заменить её на СВТ. Уже тогда...Как вдруг, спустя почти сто лет, нашёлся бриллиант неогранёный. Чудеса,интересно, промерка ствола, что показала, какой калибр проходной?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Считаю поражение головной цели на указаной дистанции из снайперского армейского варианта 7,62-мм винтовки обр. 1891 г. (1891/30 гг.) Мосина Сергея Ивановича посильная задача, что подтверждали снайперы в период Великой Отечественной войны, но они, как правило, использовали оптический прицел.

 

Замечу впрочем, что Симо Хяюха, финский снайпер Советско-финской войны 1939-1940 гг, оптическим прицелом не пользовался. А стрелял, кстати, из финской модификации мосинки. По данным финской стороны, его "рекорд" - ростовая фигура на 450 метров.

3 минуты назад, Дядя_Фёдор сказал:

Блин,ну не хотел из пустого в порожнее, не удержался. Так Вы и есть тот,кто не понял:rofl2:. А все всё поняли:morning1:. Тут же не кружок кройки и шитья. Взять даже ТТХ винтовки, она устарела уже вначале XX века. Её пытались модернизировать аж в 1930г. Планировали заменить её на СВТ. Уже тогда...Как вдруг, спустя почти сто лет, нашёлся бриллиант неогранёный. Чудеса,интересно, промерка ствола, что показала, какой калибр проходной?

 

Да, конечно, куда мне понять. "Это ты у нас умный, а я так, погулять вышел". Да, да, её уважали в отряде, планировали заменить на СВТ...
У меня не длинная мосинка, а карабин образца 1944 года со спиленным приливом под штык, 1945 года изготовления. Промер 7,66 идёт туго. Кстати, анекдотичность ситуации ещё и в том, что, судя по протоколу отстрела, принадлежал он совладельцу завода "Стелс-Моторс" в Кубинке, некоему Начёвкину Юрию Юрьевичу. Классический "СКС директора завода", мем, не уступающий популярности "ружью Геринга".
Может, Вам как-то на этого респектабельного господина выйти, он Вам больше про карабин расскажет и, возможно, доверия больше вызовет.
Единственная деталь, которая была совершенно ушатанной - это лопасть отсечки-отражателя. У неё был напрочь сточен зацеп, из-за чего она не цепляла патрон за рант и толком его не экстрагировала, но после её замены всё стало работать как часы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Galen сказал:

всё стало работать как часы

Ну славненько коли так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Galen сказал:

Замечу впрочем, что Симо Хяюха, финский снайпер Советско-финской войны 1939-1940 гг, оптическим прицелом не пользовался. А стрелял, кстати, из финской модификации мосинки. По данным финской стороны, его "рекорд" - ростовая фигура на 450 метров.

Согласен, он ещё и пистолетом активно пользовался, когда наших замёрзших солдат растреливал и снег жевал, пока ему морду не разворотили… на финских винтовках ставили стволы из Европейской стали. Они сейчас в «Артемиде» по 200 с лишним тысяч лежат…

Сегодня День Памяти и Скорби! Помянем наших прадедушек и прабабушек кто Победил! Как говорил один из них: «брал две обоймы, вроде не промахивался. Да кто поверит - пиши двоих…».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожалуй поддержу топикстартера))) 250 для открытых это вполне достижимый результат. Попробую повысить градус))) и 300м вполне рабочая дистанция

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hunter80 сказал:

Пожалуй поддержу топикстартера))) 250 для открытых это вполне достижимый результат. Попробую повысить градус))) и 300м вполне рабочая дистанция

Честно говоря , не верю , что с открытого прицела мосинки можно специально попасть в круг 20см. С 250 метров.

Мушка ее просто перекроет эту мишень , ее и так то, за эту дистанцию не разглядеть.

Но если просто много стрелять в ту сторону , то можно и попасть случайно)))) даже с гладкого)))

Тут уже писали про утку ,как ее родимую с километра били)))

Но обычно такие чудо-стрелки не приезжали на форумную встречу чтоб в десятку хотябы с 50 метров положить партию выстрелов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, мушка будет значительнее больше гонга. Но зачем мушкой загораживать цель? 

54 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Но обычно такие чудо-стрелки не приезжали на форумную встречу чтоб в десятку хотябы с 50 метров положить партию выстрелов. 

На форумной сложнее, нужно с рук стоя стрелять, а в теме повествуют о серии выстрелов сидя с упора. Если стрелок имеет навык однообразного прицеливания, то 300м по гонгу он отстреляет без особых трудностей 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что думать и гадать? Попадал - не попадал, случайно - не случайно. 

К повторному визиту на стрельбище я готов, надеюсь выбраться к середине июля. Вот и постреляю по тем гонгам. Сниму видос, будет также один форумчанин присутствовать. 

Постреляю по новой и ясно будет, случайные попадания или нет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Hunter80 сказал:

 

На форумной сложнее, нужно с рук стоя стрелять, а в теме повествуют о серии выстрелов сидя с упора. Если стрелок имеет навык однообразного прицеливания, то 300м по гонгу он отстреляет без особых трудностей 

Про то и речь. 

А нафига вчитываться в детали и заморачиваться? От они, две цифири, 250 м и 20 см, а остальное фигня. Что не каждый раз попадания, что стрельба была сидя с упора. Похрен! Невозможно и никак нельзя-с. 

Кстати, насчëт именно 300 метров я не уверен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Galen сказал:

Кстати, насчëт именно 300 метров я не уверен. 

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Hunter80 сказал:

Почему?

Лишние 50 метров всë же разница. По крайней мере, на такое расстояние по тем гонгам я стрелять не пробовал. Но могу попробовать, такая дистанция там есть. Ключевая фраза в моём посте - "не уверен". Но я не утверждаю, что это невозможно. 

Кстати, на 250 я стрелял под обрез. Так что цель, хоть она и составляла треть от ширины мушки, я видел. Насчëт "закрывает - не закрывает" согласен с Вами. Такое ощущение, что для сторонников "закрывательной" точки зрения, для уверенного попадания с открытого в мишень последняя должна вписываться своей величиной в кольцевой намушник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Galen сказал:

Лишние 50 метров всë же разница. По крайней мере, на такое расстояние по тем гонгам я стрелять не пробовал. Но могу попробовать, такая дистанция там есть. Ключевая фраза в моём посте - "не уверен". Но я не утверждаю, что это невозможно. 

Кстати, на 250 я стрелял под обрез. Так что цель, хоть она и составляла треть от ширины мушки, я видел. Насчëт "закрывает - не закрывает" согласен с Вами. Такое ощущение, что для сторонников "закрывательной" точки зрения, для уверенного попадания с открытого в мишень последняя должна вписываться своей величиной в кольцевой намушник. 

Здравствуйте, успехов в стрельбе! Лично я считаю, что перед выстрелом с открытого прицела мишень видно смутно. Я контролирую «ровную мушку». В Наставлениях должно быть определение по вычислению дистанции по размерам мушки. Это стандартная головная цель у неприятеля тоже. Патрон стандартный - военный. Оружие тоже. Пристреливают под обрез мишени. Неужели никто и никогда из стандартной военной винтовки (не снайперской), стандартным патроном на нормальную дистанцию не попадал по головной мишени? Сомневаюсь. Промахи будут обязательно, учитывая разброс стандартных патронов на эту дистанцию.

IMG_1912.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в «соревнованиях военных патрулей»  использовалась обычная армейская винтовка с обычным военным патроном - отобранная и доведенная «до ума». Стреляли на дистанции до 300 метров. На фото уже специализированные винтовки, но все без оптики…Потом Правила поменяли, военные калибры ушли …

IMG_1917.jpeg

IMG_1916.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Galen сказал:

Ключевая фраза в моём посте - "не уверен"

Уверен это возможно, но здесь есть несколько важных моментов:

- Отличное зрение;

- Комплекс - карабин/патрон/стрелок, который обеспечивает кучность в серии из пяти выстрелов 1,5-2 МОА (угловые минуты) 4,5-6см на 100м;

- Пристрелянные под патрон ОПП, иначе на 250-300м прийдется стрелять "выносом", а это не очень результативно;

- Контрастная мишень;

- Навык удержания "ровной мушки" и стабильность(однообразие вкладки) стрелка при прицеливание;

- Возможность прицеливаться двумя глазами

- Концентрация зрения на мишени, а не на ОПП(мишень четкая, ОПП размыты);

Вот вкратце))) Если все это имеется, то можно быть в себе уверенным и результат на 300 будет стабильным

 

 

Изменено пользователем Hunter80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2023 в 09:36, P.S.D. сказал:

хотя бы 3 из 10? Ну или хотя бы 1 из 10:)

Одним из 10 при определенном везении, можно и с рук зацепить на 250

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Hunter80 сказал:

Уверен это возможно, но здесь есть несколько важных моментов:

- Отличное зрение;

- Комплекс - карабин/патрон/стрелок, который обеспечивает кучность в серии из пяти выстрелов 1,5-2 МОА (угловые минуты) 4,5-6см на 100м;

- Пристрелянные под патрон ОПП, иначе на 250-300м прийдется стрелять "выносом", а это не очень результативно;

- Контрастная мишень;

- Навык удержания "ровной мушки" и стабильность(однообразие вкладки) стрелка при прицеливание;

- Возможность прицеливаться двумя глазами

- Концентрация зрения на мишени, а не на ОПП(мишень четкая, ОПП размыты);

Вот вкратце))) Если все это имеется, то можно быть в себе уверенным и результат на 300 будет стабильным

 

 

Полностью согласен. Добавить нечего.
Особенно, про кучность. Потому-то я и не стал стрелять на такую дистанцию в свой второй визит, увидев отвратительную кучность БПЗ 13,2 и 11,3.
Сейчас взял помимо 9,7-томпак-НПЗ ещё 9,6-биметалл-БПЗ для очистки совести. Если и этот Барнаул не полетит, то наверное буду молотковым набором сам патроны делать. К НПЗ тоже серьёзная претензия - два клина затвора на 100 выстрелов. Получить из-за их передозов угробленную личинку затвора, а то и что похуже мне как-то совсем не упирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hunter80 сказал:

Одним из 10 при определенном везении, можно и с рук зацепить на 250

При определённом везении можно вынырнуть посреди атлантики и попасть в спасателтный круг:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2023 в 22:15, Galen сказал:

Вот мишень на 50 метров.

Стрелял поначалу чисто на кучность, по гонгу стрелял потом. Кстати, чисто из любопытства. Патроны НПЗ 9,7 гр, пуля томпак. В сантиметрах по вертикали между центрами пробоин 2,5 см, по горизонтали 4 см.
 

1687374598983(1).jpg

31103839_26530.jpg

Это по вашему нормальная куча, на 50м?:) С такой кучей на 50м, на 250-300 раскидает минимум на полметра:)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, P.S.D. сказал:

При определённом везении можно вынырнуть посреди атлантики и попасть в спасателтный круг:)

Безусловно можно, а чего нет. 

Вы в своё время утверждали, что в промахах по грудной мишени с 300 метров нет ничего феноменального. 

Между тем, площадь грудной мишени почти в 8 раз превышает площадь 20-сантиметрового гонга. 

После этого я понял, что мы с Вами находимся просто на разных полюсах по теме и дальнейшая дискуссия бессмысленна. 

41 минуту назад, P.S.D. сказал:

Это по вашему нормальная куча, на 50м?:)

Смотря для чего.

Для современного охотничьего карабина с вывешенным стволом, шнеллером и бедингом в лапе отдачи кучность так себе, если не сказать хуже. 

А для КО-44 с валовым патроном без улучшайзинга по стволу и дереву, доработок УСМ очень даже ничего. Если любую с края по горизонтали дырдочку убрать, то вообще ништяк. 

Площадь попаданий укладывается в 2,5 МОА. На 100 м это 7,5 см, а на 250 - 18,75 см. Попадание по гонгу вполне реальны как раз с той частотой, с которой по нему удавалось попадать мне. 

Изменено пользователем Galen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, P.S.D. сказал:

Это по вашему нормальная куча, на 50м?:) С такой кучей на 50м, на 250-300 раскидает минимум на полметра:)

По моему человек достаточно стабильно стреляет:

- Нет вертикального разброса, это говорит об однообразии вкладки;

- Немного растянул по горизонту, нет стабильной повторяемости при прицеливании;

- Серия ушла в район 4-5, не отрегулированы ОПП;

- Сеять на 300м он будет в окружность диаметром 25-40см

- Если отрегулировать ОПП и с человеком не спорить на результат и не стоять у него над "душой" в момент стрельбы, то он может показать результат 2-3 попадания по 5 выстрелам

Мысли в слух, глядя на продемонстрированную вами серию

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

При определённом везении можно вынырнуть посреди атлантики и попасть в спасателтный круг:)

Если без везения, то стрельба на 300м сидя с упора в условиях тира - реальна, вопрос: "для чего это" можно не обсуждать

Изменено пользователем Hunter80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Galen сказал:

Для современного охотничьего карабина с вывешенным стволом, шнеллером и бедингом в лапе отдачи кучность так себе, если не сказать хуже. 

Не уверен насчет мат части, со своего импортного карабина, со всеми примочками которые вы обозначили, с ОПП я отстреляю в разы хуже чем с отечественного карабина, например Тигр)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...