Перейти к содержанию

Galen

Участники
  • Постов

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Galen

  1. Вчера ездил на стрельбище со своим КО-44, решил пострелять двухэлементным новосибом повышенной кучности. До этого задолго встретил в магазине на Валовой какого-то тигровода, он их очень хвалил, говорит, не клинят и летят хорошо. Ну я и купил пару пачек. Подумал, если не клинят и хорошо полетят, то перепристреляю своего Мосина под новосиб всë-таки. Не понравилась мне барнаулья кучность, даже лëгким патроном. Но заодно для полной очистки совести решил купить Барнаул Голд 11,3 оболочку, тоже 2 пачки, и пострелять сначала ими. В общем, приехал, сразу взял голд и начал им на полтос бить. С прицелом 1 прилетели, куда и валовый барнаул 9,6. Потом по знаменитому гонгу 20 см в 260 метрах - на 3-ке полетели ниже, более тяжëлая пуля осадку дала, а на 4-ке я сделал 3 попадания из 6, после чего с новосибом решил не возиться. А дальше решил расстрелять оставшийся валовый барнаул 9,6, прицел 3. На этот раз улучшил свой результат вдвое - сделал 2 попадания из 10. Так что пока остановился на голде. Цена на него гуманная, летит вроде прилично. А новосиб, наверное, продавать буду.
  2. Понятия не имею. Чего не знаю, того не знаю. Кучность хорошая, попадал я чаще, а затвор на 100 патронов 2 раза клинил. И жахал НПЗ ощутимо мощнее.
  3. Не похоже. НПЗ я показал, как полетел. Там кучу можно в 2 МОА уложить, а то и меньше. Если присобачить оптику и стрелять так же с упора. Пусть даже из КО-44. А БПЗ летит ощутимо хуже. Ну, не провально, но хуже. Возможно. Но я про себя такое не говорил и без регулярных тренировок на такое не отважусь. Если Вы так можете, ради Бога. Соревноваться с Вами не собираюсь. Гнусные хихиканья, подъ-бки и недружественный скепсис тоже не мой стиль. Я же не утверждал нигде, что являюсь ох-тельным стрелком и на стрельбище днюю и ночую, меня оттуда пинками выгоняют. Так что кто его знает - возможно БПЗ тоже можно по гонгу попасть, надо просто чаще тренироваться. Но НПЗ мне понравился больше - жаль только, что они, суки, не наладили стабильность порохового заряда.
  4. Гы-гы-гы... Не осмелюсь спорить со знатоком и практиком. А чë так много? 150... Написал бы уж 50 для пущей авторитетности. Сразу с меня лавровый веник слетит и поклонницы кипятком пысать перестанут.
  5. На, самих результатах это никак не отразилось. По крайней мере, в отрицательном смысле. Зато сильно ускорило саму пристрелку. С мушкой я вообще задолбался. У КО-44 она не регулируется, а предлагается с разной высотой пенька. Максимальная высота - 8 мм. Сначала этот пенëк был короткий для патронов НПЗ, 6 мм, карабин сильно высил. Я купил мушку с макс. высотой в 8 мм, но с БПЗ карабин стал низить. С надфилями я возиться не стал, а решил сделать мушку с регулируемой высотой пенька. А мушкодав вообще сделал в самом начале. Правда, первоначальные опоры под основание мушки оказались хлипковаты, я их тогда сделал из гайки 8 мм - вышло то, что надо. Там, кстати, основная сложность в том, что пенëк мушки и намушник составляют единое целое. А вот что повлияло на результаты - так это патрон. БПЗ 9,6 полетел неплохо, но всё равно хуже, чем НПЗ 9,7. Потому и попадание одно, а фонтаны земли бьются вокруг. А с другой стороны стрелять НПЗ и угробить затвор каким-нибудь ниипическим клином ради спортивного результата тоже не интересно.
  6. Вдогонку опубликую фото разных приспособ, что я сделал для своего карабина. Это регулируемая мушка, вариант 1, ввинчивается и выкручивается шестигранником, сделана из болта М2. А это вариант 2, сделан из болта М4. Сам пенëк обтачивал в обоих случаях с помощью шуруповëрта и гриндера с алика. Это мушковëрт для варианта 2. Состряпал его из стержня отвëртки. А это мушкодав. Сделан из дюймовой струбцины. Очень здорово меня выручил. Как-то так...
  7. В общем, съездил я сегодня на стрельбище, пострелял. Выбрался гораздо поезде, чем первоначально планировал. На этот раз стрелял БПЗ 9,6 гр, оболочка. Полетел он неплохо, но всё же хуже, чем НПЗ. Но рисковать затвором я всë же не решился. Видос, как и обещал, выкладываю. К сожалению, повторить успех не получилось. Одно попадание из 10 выстрелов. Но надо ещё пристреляться по бумаге, потренироваться. В общем, не вижу ничего невозможного.
  8. Это я снял тогда отход от гонгов до рубежа. Когда БПЗ брал. Возможно, наивная попытка продемонстрировать расстояние.
  9. Хорошо, не Вы, а авторитеты. Кстати, Орсис пусть идëт лесом со своей циклопической массой. Мосин, конечно, тяжелее, но он армейское оружие, а для правильной и запиписечной охоты у меня есть Браунинг Евроболт 30-06 с оптикой. А насчëт авторитетов и авторитетности мне очень-очень нравится одна поговорка: французы смотрят, кто говорит, немцы - что говорит. В этом плане я типичнейшая немчура.
  10. Да, боюсь. И промаха, и подранка. Стрельба по бумаге в лабораторных условиях с упора и в загоне на номере - вещи разные. Ответственность на себя брать не хочу. На загонных был, но это, скорее, импровизированные загоны. Не с построением, инструктажом, большой командой, расстановкой на номера, а по упрощëнной схеме. Я, значит, виноват. Громкое заявление сделал. Это самое "заявление" я сделал для того, чтобы проиллюстрировать не свои возможности, а карабина. Я и представить себе не мог, что это вызовет такой резонанс. Далее Вы пишете, какой плохой карабин Мосина, но, например, тот же Кречмар в своей книге "Охота и оружие" хоть карабин этот не особо жалует, но приводит данные, что карабины с хорошей кучностью всё же имелись. Следовательно, нет ничего невозможного для него в попадании на такие дистанции. Что касается вообще "громких заявлений", то у меня уже есть аналогичный горький опыт. Написал я как-то статейку про удобство пользования ягдташем и был дружно обосран разными бывал-бывалычами: "Ты чë, сцуко! Какой ягдташ, н/й! Только разгрузка, б-дь, рукзак, н/й. Да ты, сцука, коммерс, этими ягдташами приторговывающий". Вот и весь разговор. Так что некоторых, куда ни целуй, у них везде задница. Всё в штыки и так не бывает (раз я не могу).
  11. В незнакомый коллектив я с любым навыком стрельбы на номер не встану, меня туда пинками не загонишь. Предпочту в загон.
  12. Как бы ни хаяли карабин Мосина, да и винтовку, её спуск хоть тугой и длинный, но значительно более предсказуемый, чем на СКС, на котором вообще непонятно, когда курок сорвëтся с шептала. К тому же в Мосине железо к дереву притянуто винтами, а не в нятяг на защëлку. И ствол в Мосине толще.
  13. Очень интересное замечание! И согласен, и нет. Дело в том, что любой щелчок, отдача для полностью неподготовленого стрелка, вот прям с нуля винтовка в руки, вызовет всë то, что Вы перечислили. Чисто физиологически. А потом, с наработкой привычки, навыка, пусть даже с пневматикой, это неизбежно уменьшится. И это уменьшение, в свою очередь, пригодится и в стрельбе с более мощной отдачей. Ну, если конечно речь не идëт об африканских или хотя бы горных калибрах.
  14. Возможно. Но, как говорил Д.А. Медведев, свобода лучше чем несвобода. Так и тренировка, хоть какая-то, лучше, чем её полное отсутствие. Перед армией я стрелял только из ижевского пневматического пистолета на расстояние метров 7 максимум. Зато из табельного ПМ с 25 метров по грудной мишени набрал 25 баллов из 30, а при стрельбе в режиме "дыщ-дыщ-дыщ" до опустошения магазина не промазал ни разу.
  15. Вы спросили, я ответил. Как есть. Не согласен с этим. Конечно, стрельба из пневматики отличается от стрельбы из нарезного, тем более, с нехилой отдачей. Но такие навыки, как однообразие вкладки, прицеливания, нажатия на спусковой крючок можно наработать и с ней. А они, я считаю, основные. Если брать отдачу, то из Мосина, да и с Браунинга Евроболта 30-06 она приличная. Требует отдельного привыкания, но этот вопрос решаем. А с того же СКС она вполне комфортная, не говоря уже о меньших калибрах.
  16. Кстати, о птичках. Чтобы расстояния не "гуляли" в диапазоне 250-270 метров, привожу стрельбище со спутника. Рубежи там видны, предельная дистанция ограничена насыпью и лесопосадкой. Сами найдите на Яндексе и измеряйте, какое там расстояние. Гонги были установлены уже на склоне насыпи.
  17. Настрел небольшой, но стаж 10 лет. Правда, я периодически тренируюсь с пневматикой, люблю шишки с сосны сбивать. Стреляю с рук, но на стволе оптика. Расстояние метров 15-20. В своë время охотился в Польше. Карабин Тикка М695 30-06, хозяин предоставил. Оптика Доктер х10, расстояние 250. Вышка. Был ли упор, не помню. Стрелял под лопатку косуле. Попал. Ещё двух косуль добыл на меньших расстояниях.
  18. Сначала надо повторить результат с озвученных условий. Упор, стол, ОПП, 250-260 метров, КО-44, гонг 20 см. С рук стоя я в тот день стрелял только на сотку в формат А4. Попадал уверенно. Надеюсь, хоть это никто феноменом не сочтëт. Про закрывание мушки и вообще спекуляции на тему соотношения размера мишени и мушки - это точно не моя тема. Кстати, на те 250-260 метров я прицеливался под обрез. Цель я видел на мушке. Если ничего не выйдет, так и опубликую. Ну тогда х.з., значит, попадания были случайными.
  19. Тимурыч надо будет стрельнуть через хронограф. Пострелял как-то Селлер-Беллотом дозвуковым - 350 м/с намерял. Насколько я знаю, скорость звука 300 м/с, но может, это замысел такой, так и надо, мол.
  20. На_поле_оН стесняюсь поведать. Я ещё с Тоз-78-04 с рук, оптика х9, попадаю иногда в гонг 10 см на 50 метрах обычными патронами Охотник370 - это-то хоть не слишком дох-я, не из серии Полева на сотку в спишешный коробок? Видос надо снимать или так поверят?
  21. Да это не я, а у вашей партЕи на сотке мушка лист А4 закрывает, стало быть, попасть никак нельзя. Мало кто заинтересуется? Вот беда-то! Топиццо пойду. А если не оскорбляете, то и не пишите, что Хантер80 пруф предоставил, а я только "огрызаюсь" и каких-то подсказок жду. Имейте терпение. А Хантер80 и впрямь молодец. Доказал, что на таких дистанциях попадания возможны. Впрочем, он и раньше объяснял, почему, только его никто слушать не стал.
  22. Сложно сказать, что "дано" КО-44, если у него, например, раструб и расшорканный стальным шомполом дульный срез. Мой Мосин в приличном состоянии. Условия стрельбы я публиковал, ничего не "забывая". Стол, упор, 255 метров, ОПП, попадания примерно через раз. Докапываться до первоначальных 270 метров не надо. Это со слов инструктора. Позже я сам перепроверил дистанцию и сам об этом доложил, хотя знал, что ëрниками это будет использовано против меня.
  23. Респект, поздравляю, что и требовалось доказать. Теперь дело осталось за мной.
×
×
  • Создать...