Перейти к содержанию

Убил или добыл? Охотник или добытчик?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 «Кстати, о термине «убил». Меня упрекают, что в разговоре я часто его употребляю, так же как и «застрелил», вместо того чтобы более грамотно и гуманно сказать «добыл». Не знаю, кто придумал «добыл», но лично я ничего ужасного по отношению к охоте не вижу в глаголах «убил» или «застрелил», хотя, воспитываясь среди старых охотников, я чаще слышал слово «взял», и оно мне больше по душе. А вот «подстрелил» и «стрельнул» (в смысле «взял») — явно не охотничьи термины.

 Хорошее слово — «взял», но мы его забываем. Так же, как и чисто охотничий термин «поле». «С полем!» поздравляем часто, а написать, как в старину, «мы взяли вечернее поле» или «поле было удачно» — нет!

 Мой путь в охоту начался с книги С.Т. Аксакова «Записки ружейного охотника…», где мы читаем: «Первый выстрел из ружья, которым я убил ворону, решил мою судьбу: я сделался безумным стрелком. На другой день я застрелил утку и двух болотных куликов и окончательно помешался…». В разделе «Вальдшнеп» Сергей Тимофеевич пишет: «Двадцать вальдшнепов, облитые салом, застреленные 6-го и 7-го ноября, висевшие в амбаре, замерзли как камень. С этого времени началась жестокая зима, и я, до самого Великого поста, лакомился время от времени совершенно свежими вальдшнепами». Эти же глаголы использует и Л.П. Сабанеев в своем «Охотничьем календаре».

 В «Правилах внутреннего распорядка Московского общества охоты» (1904) читаем: «…все птицы…считаются принадлежащими тому охотнику, который их отыскал, или чья собака их подняла, и он первый имеет право стрелять. Эти же птицы после выстрела охотника, их поднявшего, могут быть стреляемы всеми прочими охотниками, в то время когда мимо них летят, и убитые из них принадлежат тому, кто их застрелил. Птицы, переместившиеся в виду охотника. их нашедшего и поднявшего, принадлежат ему, и он, как первый открывший их, имеет право к ним прежде других охотников подходить и стрелять, а прочие охотники должны в это время отстраняться и удерживать своих собак… Если кто-либо из охотников застрелит птицу, переместившуюся в виду охотника, нашедшего ее, он обязан эту птицу возвратить нашедшему». Почитайте дневники нашего последнего Императора Николая II: «1906 год, 11 сентября. Понедельник. В два часа съехали на остр. Пукион-сари, где взяли два загона. Удивительное обилие дичи. Всего убито: 10 тетеревей и 10 зайцев. 13 сентября. Среда. После завтрака поехали на тот же остров Пукион-сари и взяли каждый загон два раза. Охота вышла совершенно поразительная: 38 тетеревей, сова и 4 зайца… Я убил на том же номере 11 тетеревей, стрелял хорошо, выпустил 14 патронов».

 В русском охотничьем языке исчезают многие, ранее общеупотребительные слова. Например, у глагола «выстрелить» есть прекрасный синоним «ударить», а у того же «убить» — «бить» или в крайнем случае «стукнуть». Вспомним Н.А. Некрасова:

В августе, около Малых Вежей,

С старым Мазаем я бил дупелей…

 И С.Т. Аксакова: «Один раз ударил я бекаса вверху, и он, тихо кружась, упал в десяти шагах от меня…». Помню, как дядька, один из моих охотничьих учителей, встречая меня, молодого тогда охотника с очередной охоты, воскликнул: «Ай да охотник, бьет и бьет кряковых!» Кстати, название «кряковая» старыми охотниками всегда произносится с ударением на втором слоге, реже — на последнем. А вот шилохвость всегда произносили с ударением на третьем слоге, тогда как у орнитологов принято его делать на первом.    Здесь я на стороне орнитологов. Точно так же многие охотники, следуя традициям, неправильно называют виды уток породами, тогда как правильно их называть видами.

 Если раньше было принято говорить и писать «тетеревей» и иногда «зайцей», то при советской власти уже стали произносить «тетеревов» и «зайцев». Разумеется, не все слова, что были раньше, надо восстанавливать. Исчезли слова «воспрещение», «стреляние». Круговые утки стали называться подсадными, пудель — промахом», дублет — дуплетом, линяние — линькой, снимание шкурок — съемкой. Это лишь отдельные, взятые наугад слова.

 Тема исследования старинных слов в русской охотничьей литературе очень интересна и требует внимания специалистов. Многие охотничьи термины, которыми пользовались наши предки, достойны возвращения в обиходный разговор русского охотника. Хотелось бы, чтобы и современные охотники бережно относились не только к традициям нашей охоты, но и хранили чистоту уникального русского языка».

Источник: https://www.ohotniki.ru/hunting/article/2014/07/12/641870-sohranim-ohotnichiy-yazyik.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, Бобровый сказал:

Про Гоголя речь не шла, так как к охоте он равнодушный, а вот в другом преуспел.

В защиту " равнодушного Гоголя". 

Я тебе, Чичиков, — сказал Ноздрев, — покажу отличнейшую пару собак: крепость черных мясов просто наводит изумление, щиток — игла!» — и повел их к выстроенному очень красиво маленькому домику, окруженному большим загороженным со всех сторон двором. Вошедши на двор, увидели там всяких собак, и густопсовых, и чистопсовых, всех возможных цветов и мастей: муругих, черных с подпалинами, полво-пегих, муруго-пегих, красно-пегих, черноухих, сероухих... Тут были все клички, все повелительные наклонения: стреляй, обругай, порхай, пожар, скосырь, черкай, допекай, припекай, северга, касатка, награда, попечительница. Ноздрев был среди их совершенно как отец среди семейства; все они, тут же пустивши вверх хвосты, зовомые у собачеев правилами, полетели прямо навстречу гостям и стали с ними здороваться. Штук десять из них положили свои лапы Ноздреву на плеча. Обругай оказал такую же дружбу Чичикову и, поднявшись на задние ноги, лизнул его языком в самые губы, так что Чичиков тут же выплюнул. Осмотрели собак, наводивших изумление крепостью черных мясов, — хорошие были собаки. Потом пошли осматривать крымскую суку, которая была уже слепая и, по словам Ноздрева должна была скоро издохнуть, но года два тому назад была очень хорошая сука; осмотрели и суку — сука, точно, была слепая. Потом пошли осматривать водяную мельницу, где недоставало порхлицы, в которую утверждается верхний камень, быстро вращающийся на веретене, — «порхающий», по чудному выражению русского мужика.— А вот тут скоро будет и кузница! — сказал Ноздрев.Немного прошедши, они увидели, точно, кузницу, осмотрели и кузницу.— Вот на этом поле, — сказал Ноздрев, указывая пальцем на поле, — русаков такая гибель, что земли не видно; я сам своими руками поймал одного за задние ноги.— Ну, русака ты не поймаешь рукою! — заметил зять.— А вот же поймал, нарочно поймал!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Партизан сказал:

Многие охотничьи термины, которыми пользовались наши предки,

Вот тут много терминов, 1985 г.

S4310001.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ydhin сказал:

В защиту " равнодушного Гоголя". 

В то время на это была мода и многие держали "Охоты" мимо которых пройти было невозможно даже человеку не имеющего интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, xant-41 сказал:

Вот тут много терминов, 1985 г.

Б. Марков выпустил об этом несколько книг. И ещё есть книга, по моему Словарь охотника библиофила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, P.S.D. сказал:

У меня друг живёт на севере нижегородской, потомственный охотник. Он всегда так говорит.

В регионах меньше лицемерия. Там называют вещи своими именами.

Ни один местный житель, встреченный при возвращении человека с ружьём с охоты не спросит: "Ну, добыл что-нибудь?"

 - Убил что?

- Ноги только(зайчика, лису и т.д. в зависимости от результата)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Партизан сказал:

В регионах меньше лицемерия. Там называют вещи своими именами.

Ни один местный житель, встреченный при возвращении человека с ружьём с охоты не спросит: "Ну, добыл что-нибудь?"

 - Убил что?

- Ноги только(зайчика, лису и т.д. в зависимости от результата)

В регионах скорее в ходу слово Завалить, так как пичужек гонять и убивать время и ноги желающих нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бобровый сказал:

В регионах скорее в ходу слово Завалить

Антипод Барклая? Тот москвичей ненавидел, ты наоборот, кто не московский (подмосковный) тот недалёкий реднек? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вятка. сказал:

Антипод Барклая? Тот москвичей ненавидел, ты наоборот, кто не московский (подмосковный) тот недалёкий реднек? 

Барклай, точно всё знает о горболысых белка, так как участвовал в их добыче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Бобровый сказал:

В регионах скорее в ходу слово Завалить, так как пичужек гонять и убивать время и ноги желающих нет.

Ниразу не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бобровый сказал:

Барклай, точно всё знает о горболысых белка, так как участвовал в их добыче.

Куда пропал? Давно дедушку невидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бобровый сказал:

Барклай, точно всё знает о горболысых белка, так как участвовал в их добыче.

Это к чему? К тому, что я говорил, что не знаю такого дебильного названия, как, я думаю, и ещё 99% охотников? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

Куда пропал? Давно дедушку невидно.

В кафтане и юфтеевых сапогах вилами горожан гоняет 😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая многогранная тема образовалась) "реднек", "горболысая белка", Барклай, писатели охотничьи... Вы хоть переводите на русский штоле))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Это к чему? К тому, что я говорил, что не знаю такого дебильного названия, как, я думаю, и ещё 99% охотников? 

А к тому.Прежде чем вешать ярлыки, надо на свою морду посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

А к тому.Прежде чем вешать ярлыки, надо на свою морду посмотреть.

ООО, вот и гниль полезла 😁

Давай не лопни там от злобы, горболысый 😅

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бобровый сказал:

Прежде чем вешать ярлыки

Какой ярлык я на тебя повесил, не подскажешь? Мне очень нравятся сумасшедшие, но разбираться и тем более пытаться понять, что какой таракан в их бошке сказал, мне скучно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бобровый сказал:

надо на свою морду посмотреть.

Посмотрел. Как обычно милашка, только заспанный малость - до трех ночи в плэйстейшен играл 😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, P.S.D. сказал:

Куда пропал? Давно дедушку невидно.

Сам мало по жизни с ним общался, но думаю не проблема найти его телефон для связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, P.S.D. сказал:

Ниразу не слышал.

Как то исторически сложилось,что в округе птицу били только я и дедан Пепей. У него была страстишка, ну а мне надо было сырьё для чучел( одно время не плохо оплачивалось и ценилось.) Ну а масса людей ходила на большого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 страниц уже..... Давайте уже Последний или Крайний))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Смех сказал:

5 страниц уже..... Давайте уже Последний или Крайний))))

Корабль ходит или плавает? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня уже давно называют мясником, стрелком и тд, ну хрен с ним, главное чтоб не пустым вернуться) а убил или добыл или... Мне и дичи по фиг, мне главное её встретить, ей наоборот) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

Корабль ходит или плавает? ))

Если последний - плавает, если крайний - ходит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Смех сказал:

Если последний - плавает, если крайний - ходит!

:rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...