Перейти к содержанию

Моральный облик современного охотника.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

но достаточно осознать, что в реальности нет никаких правил, а есть эффективность, угрозы и выгоды, остальное игнорируй =)

На самом деле, в реальности этих правил (правил поведения в сообществе) гораздо больше, чем в нормативно-правовых актах. Неписанные правила поведения есть везде: и на дороге, и на охоте, и на рыбалке, и в общежитии, и в бизнесе и т.д. Не каждая гнусность определена кодексом. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Поляк сказал:

Я даже эту твою пустую демагогию комментировать не хочу. И не буду.

Неужели тролль, да еще и короновавший себя в пупки, слился? ))

Изменено пользователем Egor_Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Egor_Che сказал:

но незаконно

Да, ну и что? 

1 час назад, Egor_Che сказал:

курьер, дворник, сторож... заработать все же правильнее, чем бречить.
Но если где-то в хлебенях, где и работы-то нет (фактически), а популяция добычи большая и не пострадает, то ок.

Работы мало, а та что есть  позволяет оплатить бумагу работая 4 месяца только на нее. В провинцци местным комерческие бумаги не по карману, я про деревенских. Так что и тракторист и брек. Ни чего плохого в этом не вижу

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:
4 часа назад, Рустамыч сказал:

Охотиться - этично. Охотить лося без бумаги - не этично. Охотить лося без бумаги если  напрочь лешили возможности охотится в родных угодьях - этично. А если запрет связан с востановлением загубленной популяции- не этично. А если работы нет и есть в семье нечего - этично. Имхо. Слишком много если. У разных людей эти "если" - могут быть разными. На одну и ту же ситуацию 

Показать  

На самом деле, все приведённые ситуации не имеют никакого отношения ни к морали, ни к этике. Они имеют отношение либо к законности, либо к несправедливости.

Этика же нормы поведения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Да, ну и что? 

Работы мало, а та что есть  позволяет оплатить бумагу работая 4 месяца только на нее. В провинцци местным комерческие бумаги не по карману, я про деревенских. Так что и тракторист и брек. Ни чего плохого в этом не вижу

 

В отличие от Поляка я не давал никаких определений такому охотнику. Судить - не в моей компетенции. Я лишь напомнил про законодательство и возможные варианты. При этом не исключил возможность охоты "вне закона", когда другого выхода не остается. В любом случае - это этичнее, чем грабить бабушку по соседству. Я абсолютно согласен с тем, что все ситуации надо рассматривать индивидуально, а не под одну гребенку. И об этом же (все в мире относительно) я как раз толкую Поляку, но он уперся как в новые ворота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Этика же нормы поведения? 

В контексте данной темы, мне кажется, этика - это поведение отдельного индивида (охотника, рыболова) по отношению к другим представителям этого сообщества. Естественно, я не рассматриваю здесь этику в качестве философского трактата Спинозы.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Egor_Che сказал:

Я абсолютно согласен с тем, что все ситуации надо рассматривать индивидуально, а не под одну гребенку. И об этом же (все в мире относительно) я как раз толкую Поляку, но он уперся как в новые ворота...

А я где всех под одну гребёнку-то подгрёб? Ты уж ври, да не завирайся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Egor_Che сказал:

я как раз толкую Поляку, но он уперся как в новые ворота...

Это его нормальное состояние. У него либо поддерживай его мнение, либо ты ган Дон, который не спорит с ним, не отстаивает свою точку зрения, а его троллит. Я всё жду, когда он тебя и других, кто с ним не согласен, в тролли объявит. 

Я это уже проходил раз и ещё больше раз читал на разных форумах. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Интересно девки пляшут! Вообще-то, охотничью этику придумал не я. Она существовала задолго до меня. А теперь получается, что человек, отстаивающий необходимость соблюдения охотничьей этики, вдруг какой-то совершенно неправильный, и с ним не нужно соглашаться, потому что он отстаивает какую-то архаичную чушь. Ну, вполне допускаю, что для кого-то это чушь, но я сам этой этики стараюсь придерживаться и другим рекомендую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вятка. ты же не далее как 10 ноября писал в теме о том, что очень хотел бы со мной поохотиться, и вдруг оказалось, что давным-давно испытываешь ко мне отрицательное отношение. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Поляк сказал:

В контексте данной темы, мне кажется, этика - это поведение отдельного индивида (охотника, рыболова) по отношению к другим представителям этого сообщества. Естественно, я не рассматриваю здесь этику в качестве философского трактата Спинозы.))

Это понятно. Тем не менее и этика такого поведения зависит от множества если. Приехал охотник купивший бумагу по комерческой цене, дорого. Попросил помочь. Ему загнали, помогли ободрать и вынести. Он все мясо забирает себе, он же оплатил, а мы тут и так по госцене охотимся. И он прав и местные по праву на него обиделись. Или владелец угодий всячески прессует местных бреков, и это понятно, он кормит, платмт деньги на содержание хозяйстыа. И местные бреки правы, он им полностью перекрыл возможность охоты. Нет никакой этики, потому что нет общества. Наоборот есть очень сильно разобщенные люди, и единое увлечение их ближе не делает. Наверное даже наоборот, сильнее разобщает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Поляк сказал:

Вятка. ты же не далее как 10 ноября писал в теме о том, что очень хотел бы со мной поохотиться, и вдруг оказалось, что давным-давно испытываешь ко мне отрицательное отношение. :biggrin:

Переобулся  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Нет никакой этики, потому что нет общества. Наоборот есть очень сильно разобщенные люди, и единое увлечение их ближе не делает. Наверное даже наоборот, сильнее разобщает

Этика, даже если ты её не признаёшь есть, а вот то, что общества нет, так это наша беда. Причём, это беда создаётся вдумчиво и целенаправленно. И, тем не менее, мы пропускаем женщину вперёд, помогаем совершенно незнакомому охотнику вытащить забуксовавшую машину, выкладываем на коллективной охоте свой харч на общий стол. Всё это часть охотничьей и общечеловеческой этики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам это ещё не надоело? 

Тема просто пустая и тупая. Каждый будет жить, любить и охотиться так, как ему угодно, но до тех пор, пока его не поймают и ненакажут за не соблюдение законов и жизненных укладов. 

Сколько верёвочке не виться, всё равно конец приходит и очень быстро, больно и поучительно для  здравого человека, а тупой и после отсидки или наказания (если выживет) вернётся к старому, но рано или поздно закончит свою некчёмную и жалкую жизнь. ИМХО. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Этика, даже если ты её не признаёшь есть, а вот то, что общества нет, так это наша беда. Причём, это беда создаётся вдумчиво и целенаправленно. И, тем не менее, мы пропускаем женщину вперёд, помогаем совершенно незнакомому охотнику вытащить забуксовавшую машину, выкладываем на коллективной охоте свой харч на общий стол. Всё это часть охотничьей и общечеловеческой этики. 

Сейчас фиминистки возмутились). Да есть конечно, но она, эта этика, у каждого своя. В чем то очень схожая, а в чем то сильно разная. И будет разница только сильнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Поляк сказал:

Вятка. ты же не далее как 10 ноября писал в теме о том, что очень хотел бы со мной поохотиться, и вдруг оказалось, что давным-давно испытываешь ко мне отрицательное отношение. :biggrin:

Может быть и писал, не помню. 10 ноября я ещё не закодированный был, пил по-чёрному. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Поляк сказал:

и вдруг оказалось, что давным-давно испытываешь ко мне отрицательное отношение.

И до сих пор испытываю. Собаку тобой убитую помнишь ещё или из головы давно выкинул как ненужный мусор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, xant-41 сказал:

Переобулся  :)

Ещё один клоун пришёл... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Тимурыч сказал:

Сколько верёвочке не виться, всё равно конец приходит и очень быстро, больно и поучительно для  здравого человека, а тупой и после отсидки или наказания (если выживет) вернётся к старому, но рано или поздно закончит свою некчёмную и жалкую жизнь. ИМХО. 

Да ну)). Если ты кому то сильно мешаешь, отжарят как пить дать, но все зависит от того, комуты мешаешь. А если не мешаешь, а может даже делишься, то тебе еще и памятник поставят, может даже при жизни)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Тимурыч сказал:

Вам это ещё не надоело? 

Так а что тут ещё делать? Отчётов нет, тем интересных тоже по пальцам пересчитать. Скучно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Да есть конечно, но она, эта этика, у каждого своя.

Отношение к ней у всех разное, а этика, она одна на всех. Это правда у каждого своя. А этика - это неписанные правила хорошего тона, принятые в сообществе. Даже тут, в теме, некоторые участники путают законность, справедливость и этику, смешивая всё в одну кучу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этика норма общественная. Нет общества, нет и этики, есть индивидуальные нормы реакции, зачастую схожие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вятка. сказал:

Может быть и писал, не помню. 10 ноября я ещё не закодированный был, пил по-чёрному. 

То есть ты тогда по-пьяни приглашал Дмитрия на охоту с лайкой? ))))) Вот яркий пример аморального поведения человека. Пригласил на охоту человека, и не помнит этого, ибо было это по-пьяни. ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вятка. сказал:

И до сих пор испытываю. Собаку тобой убитую помнишь ещё или из головы давно выкинул как ненужный мусор? 

Да я всё помню. Я же не бухаю. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

То есть ты тогда по-пьяни приглашал Дмитрия на охоту с лайкой? ))))) Вот яркий пример аморального поведения человека. Пригласил на охоту человека, и не помнит этого, ибо было это по-пьяни. ))) 

А что тут такого страшного, даже если и не помню. Если бы он согласился тогда, позвонил бы утром следующего дня, уточнить, я по утрам не пью, так что съездили бы, постреляли белок 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...