Перейти к содержанию

Моральный облик современного охотника.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Поляк сказал:

Коля, хоть ты желаешь мне смерти:biggrin:, но когда ты пишешь правильные вещи со знанием дела, я с удовольствием готов тебя поддержать, ибо истина дороже.

в твоей поддержке не нуждаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Вадим, а вот не встретили вас и были б живы, может быть)))

Парируйте ))))

Денис, не вижу связи между этими событиями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nikolai686 сказал:

в твоей поддержке не нуждаюсь.

Спасибо! Только я не столько тебя поддержал, сколько  твоё мнение по конкретной ситуации. )))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Денис, не вижу связи между этими событиями. 

А тогда повествование должно было оборваться на том, что вы предположили по поведению собаки, что добыча в рюкзаке, и все. НО Они не брали и точка)) 

Но нет, Вы продолжили. Почти "преступление и наказание" )))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Egor_Che сказал:

с того, что собака не гончая и может даже вообще не охотничья, ей все интересно. А еще - возможно хозяин недокармливает, а тут свежее мясо, свежая кровь... )))
Это же просто гипотетическое предположение, зачем докапываться до мелочей?
Может еще начнем выяснять, кто их охотников старше, кто во что верит, кто имеет уголовное прошлое и прочее?

Если б со мной было так, что ты хлопнул зайца, а моя собака подбежала- заяц твой, с меня извинения- вдруг напугала. Заяц мне не уперся, мне нужен процесс охоты . С другой стороны я скажу тоже самое, тем более патрон - да у меня их дома запас не хилый ) На хрен мне патрон ? Вышел я погонять собаку, послушать гон, срезать зайца на переходе, а кто-то его грохнул , собаку я кормлю, трачу время на охоту и тд. Вот у тебя РОС начал коростеля гонять, тот убежал далеко , взлетел , ты смотришь куда переместиться,что заново, в это время его срезает другой охотник, плюс в траве ни х..не может найти, тупит, зовет тебя и начинается решалово кто кому патрон должен)) Нужен тебе коростель? Или работа ? Без тебя б он его б даже не увидел .Все не просто короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MED969 сказал:

а еще и ружо потом чистить, фу... 

Слесарю - слесарево :pardon::sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

А тогда повествование должно было оборваться на том, что вы предположили по поведению собаки, что добыча в рюкзаке, и все. НО Они не брали и точка)) 

Но нет, Вы продолжили. Почти "преступление и наказание" )))

 

 

Ну перепиши так, как , на твой взгляд, будет лучше. Я-то писал так, как в жизни было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Ну перепиши так, как , на твой взгляд, будет лучше. Я-то писал так, как в жизни было.

А вообще, я эту историю рассказал к  тому, что соблюдение охотничьей этики, позволяет избегать конфликтов. Ну предположим, был бы я не один в той ситуации, а двумя-тремя товарищами. Куницу мы, естественно, отобрали, да ещё бы могли и цевья с ружей у них снять и в какое-нибудь болото бы выкинуть. И нафига всё это надо? Сказано в "охотничьем писании" не бей зверя из-под чужой собаки, значит не бей. Сказано " не лезь к чужим капканам", значит не лезь. Если согласно этих правил себя вести, то и жить будет проще и веселее.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

А вообще, я эту историю рассказал к  тому, что соблюдение охотничьей этики, позволяет избегать конфликтов. Ну предположим, был бы я не один в той ситуации, а двумя-тремя товарищами. Куницу мы, естественно, отобрали, да ещё бы могли и цевья с ружей у них снять и в какое-нибудь болото бы выкинуть. И нафига всё это надо? Сказано в "охотничьем писании" не бей зверя из-под чужой собаки, значит не бей. Сказано " не лезь к чужим капканам", значит не лезь. Если согласно этих правил себя вести, то и жить будет проще и веселее.

К вопросу об этике:

"Только почему-то у него не было своих охотничьих угодий. И он пакостил... Садился на коня, рядом бежал его пёс Казбек, ехал сквозь через чужие угодья. Собака найдёт соболя, белку- Кузя подстрелит и дальше едет. А охотник его встретит, так Кузя с честным лицом объясняет, что просто мимо проезжал."

https://proza.ru/2014/03/13/2311

Значит и у промысловиков с этикой не очень))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, На_поле_оН сказал:

Значит и у промысловиков с этикой не очень))

Ну, если оценивать этику промысловых таёжных охотников по литературе, то до истины трудно будет докопаться.  Чтобы понять и оценить истинное положение вещей среди промысловиков, желательно самому хлебнуть полной ложкой их похлёбки. Этика у этих охотников совсем не такая, как  у нас. Там другие условия, другая охота и люди другие. Есть среди них и пьяницы, и жадины, и хитрецы. Если ты будешь промышлять соболя вокруг деревни, то можно не удивляться тому, что твои капканы ещё кто-то проверит. А если будешь промышлять на своём участке, то от подобных инцидентов тебя защитит именно местная традиция. Промышлять соболя на чужом участке - это грех, за который воздастся. Это не означает, что тебя убьют. Тебе просто-напросто не помогут, когда ты попадёшь в трудную ситуацию. А в глухой тайге, да ещё на страшном морозе, это может обернуться потерей жизни. На чужом участке можно рыбачить, можно собирать грибы и ягоды. При проезде через чужой участок, можно и охотиться: бить птицу и даже мясо. А вот гонять "мясо" на чужом участке нельзя. Там все это прекрасно знают и все этого придерживаются. На этом зиждется таёжный порядок. 

Изменено пользователем Поляк
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, На_поле_оН сказал:

К вопросу об этике:

"Только почему-то у него не было своих охотничьих угодий. И он пакостил... Садился на коня, рядом бежал его пёс Казбек, ехал сквозь через чужие угодья. Собака найдёт соболя, белку- Кузя подстрелит и дальше едет. А охотник его встретит, так Кузя с честным лицом объясняет, что просто мимо проезжал."

https://proza.ru/2014/03/13/2311

Значит и у промысловиков с этикой не очень))

 

Они не с Марса прилетели , но спрос за это в поряде - потом приедешь в избу , а ее нет ) У меня один знакомый имеет 6 ножевых(2 из них за подобное) конфликт из-за берлоги . спалил соседей за тем , что сунулись к нему , разбил морду. Тот его в поселке подстерег и сзади ножом 2 раза. Этот дома отлежался и соседу в обратку , правда просто избил сильно , но сосед все время ждал метов - сломался морально, мой знакомый когда зашекл домой к нему говорит- тот сидит опустив голову и молчит , я на жену посмотрел-она из дома вышла , я его бью а он не сопротивляется- устал бить-ушел домой. 

Другой случай - собаке хорошей за подобное дали изониазида .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

А вообще, я эту историю рассказал к  тому, что соблюдение охотничьей этики, позволяет избегать конфликтов. Ну предположим, был бы я не один в той ситуации, а двумя-тремя товарищами. Куницу мы, естественно, отобрали, да ещё бы могли и цевья с ружей у них снять и в какое-нибудь болото бы выкинуть. И нафига всё это надо? Сказано в "охотничьем писании" не бей зверя из-под чужой собаки, значит не бей. Сказано " не лезь к чужим капканам", значит не лезь. Если согласно этих правил себя вести, то и жить будет проще и веселее.

Да ну, Вадим, бросьте))) Злобушку то затаили и на всю жизнь в деталях запомнили, рюкзак, капканы, кто куда пошел))) Там у парня шматок сала в газетке лежал, всего лишь)))

Вам, как опытному охотнику-промысловику, не составило труда зимой выследить пьяненького деда когда он шел в другую деревню, дали ему пинка, он мордашкой в сугроб упал, резкий перепад температуры, он потерял сознание и все, здрявствуй деревянный макинтош...

Вот это сельский триллер))) а то цевье... в болото...))) 

 

Будете кино снимать, не откажусь от % за идею, в титрах меня можно не писать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Nikolai686 сказал:

Если б со мной было так, что ты хлопнул зайца, а моя собака подбежала- заяц твой, с меня извинения- вдруг напугала. Заяц мне не уперся, мне нужен процесс охоты . С другой стороны я скажу тоже самое, тем более патрон - да у меня их дома запас не хилый ) На хрен мне патрон ? Вышел я погонять собаку, послушать гон, срезать зайца на переходе, а кто-то его грохнул , собаку я кормлю, трачу время на охоту и тд. Вот у тебя РОС начал коростеля гонять, тот убежал далеко , взлетел , ты смотришь куда переместиться,что заново, в это время его срезает другой охотник, плюс в траве ни х..не может найти, тупит, зовет тебя и начинается решалово кто кому патрон должен)) Нужен тебе коростель? Или работа ? Без тебя б он его б даже не увидел .Все не просто короче.

Так я о том и толкую, что все зависит от ситуации. Абсолютно идентичных ситуаций не бывает.
Патронов у меня тоже запас большой и мне чужие патроны без надобности. Бить из под чужой собаки я не буду, если это очевидно.
В предлагаемом вами случае с моей собакой и улетевшей далеко птицей - если она перелетела туда, где другой охотник работает  и я слышу его выстрелы манок или еще чего - я туда даже не пойду. Ну а если пришел на примеченное место, а тот успел мою птицу добыть, но найти не может - просто дам отработать собаке поиск и подачу, а добычу отдам. Пусть порадуется. А мы с собакой еще поднимем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MED969 сказал:

Да ну, Вадим, бросьте))) Злобушку то затаили и на всю жизнь в деталях запомнили, рюкзак, капканы, кто куда пошел))) Там у парня шматок сала в газетке лежал, всего лишь)))

Вам, как опытному охотнику-промысловику, не составило труда зимой выследить пьяненького деда когда он шел в другую деревню, дали ему пинка, он мордашкой в сугроб упал, резкий перепад температуры, он потерял сознание и все, здрявствуй деревянный макинтош...

Вот это сельский триллер))) а то цевье... в болото...))) 

 

Будете кино снимать, не откажусь от % за идею, в титрах меня можно не писать))

Со знанием дела написал)) Готовый сценарий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MED969 Эх, тебе бы, начальник, романы писать!

А помню, потому что это был единственный случай в моей жизни, когда из-под моей собаки внаглую стрельнули зверя. 

Был у меня ещё памятный случай. Я был в лесу с собакой. Где-то далеко было слышно как гоняет гончак. Потом чуть ближе. И вдруг я в лесу натыкаюсь на охотника. Поздоровались. оказалось, что охотников двое, просто другой стоит подальше метров на триста. Я его не видел.  А собака моя где-то бегала в тот момент и охотник её не видел. Вероятно, он думал, что вовсе без собаки. А тем временем, гон совсем близко. Ну я, чтобы не мешать охоте распрощался и пошёл в тыл к охотнику.  Иду по лесной дорожке и вдруг впереди слышу ругань - человек ругается, на чём Белый Свет стоит. Это второй охотник и оказался. Он меня уже видит и явно ждёт, когда я к нему подойду. Я подошёл. Оказалось, что беляк выкатил на просеку и летел прямо на этого охотника. Он прицелился и уже почти выстрелил по зайцу, как вдруг поперёк хода выскочила лайка и почти словила зайца. Лайка, как можно догадаться, была моей. В результате, заяц умыкнул и был таков. А они его не один час там гоняли. Претензий они мне не предъявили, но свою причастность к тому, что помешал их охоте я  осознавал. С тех пор, если я где-то рядом слышу работу чужой собаки, я свою сразу подзываю и беру на поводок, и ухожу из этого района леса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Egor_Che сказал:

Так я о том и толкую, что все зависит от ситуации. Абсолютно идентичных ситуаций не бывает.
Патронов у меня тоже запас большой и мне чужие патроны без надобности. Бить из под чужой собаки я не буду, если это очевидно.
В предлагаемом вами случае с моей собакой и улетевшей далеко птицей - если она перелетела туда, где другой охотник работает  и я слышу его выстрелы манок или еще чего - я туда даже не пойду. Ну а если пришел на примеченное место, а тот успел мою птицу добыть, но найти не может - просто дам отработать собаке поиск и подачу, а добычу отдам. Пусть порадуется. А мы с собакой еще поднимем.

Под собакой упоминается только гончая кстати, другие не катят от слова вообще, только она может гонять часами зайца брать на круг, другие породы это так повязала, погнала 500 метров и всё, там бей смело, этот заяц общий) 

То что вдалеке стрельнет это понятно, смысл идти, но обычно в Подмосковье всё плотняком, хлопнут у тебя на виду) 

На этом открытии по птице, друг поднял куропаток, стрельнул, и на место куда они сели побежал эпаньолист)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nikolai686 сказал:

Под собакой упоминается только гончая кстати, другие не катят от слова вообще, только она может гонять часами зайца брать на круг, другие породы это так повязала, погнала 500 метров и всё, там бей смело, этот заяц общий) 

Вот огромное поле для споров
Ща еще СтаниславП придет и... ))))
 

15 минут назад, Nikolai686 сказал:

в Подмосковье всё плотняком, хлопнут у тебя на виду) 

Подмосковье не такое маленькое, как вам кажется. Есть места, где и днем с огнем никого не сыщешь. Уж не знаю, с чем связано. Може подъезд неудобный, может все считают, что там дичи нет, может еще какие причины. Но места, где никого неделями не бывает в Подмосковье есть.
 

17 минут назад, Nikolai686 сказал:

На этом открытии по птице, друг поднял куропаток, стрельнул, и на место куда они сели побежал эпаньолист)) 

Открытие по утке в Подмосковье - это как новогодняя елка на Красной площади. Логично, что тесновато )
Но не припомню, чтобы на открытии кто-то спорил чья утка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Egor_Che сказал:

Подмосковье не такое маленькое, как вам кажется. Есть места, где и днем с огнем никого не сыщешь. Уж не знаю, с чем связано. Може подъезд неудобный, может все считают, что там дичи нет, может еще какие причины. Но места, где никого неделями не бывает в Подмосковье есть.

Знаю, бываю в таких. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Птичник сказал:

Вопросы как раз не зря, их нужно задавать.

Спасибо! Тогда простые вопросы, "без высоких материй".

Север Подмосковья, весна, плотность охотников большая. Приметил для себя два - три поля для "попробовать" охоту на гуся. Приехал затемно - на поле стоит чей-то скрадок. Поля небольшие, не больше 600 - 700 метров. Понимаю, что встать даже скраю поля, в посадке - это мешать людям. Я только учусь игре на манке и своими "перлами" могу распугать весь район. Уехал на другое поле, пусть менее перспективное. Аналогичные ситуации бывают и с охотой на утку весной, красивых разливов не много.

Вопросы:

1 Правильно сделал? или пофиг, где встал - там и встал?

2 Этично ли ставить скрадки заранее, "столбить" место, встречал и такое, вероятно местные, по праву "старожил" или "кто первый, того и тапки".

3 Если поле большое, или система полей, на каком расстоянии корректно встать в моём случае?

4 Ставят основательные скрадки на разливах весной для охоты с подсадной, скрадки стоят постоянно до лета, пока не обветшают. Этично ли охотиться в таком чужом скрадке? Встречал мнение: "ну хозяин придёт если - освобожу".

5 И обратная ситуация, если я встал и приготовился к охоте, и приходит ещё кто-то и встаёт плотно (100 метров допускают правила), как быть в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Egor_Che сказал:

Ща еще СтаниславП придет

Станиславу всё равно, он мясо не ест... скорее всего постарается слиться с местностью и остаться незамеченным. (шутка)

а утки настолько много, что из-за нее вряд-ли кто-то будет конфликтовать. 

1 час назад, NPG сказал:

Север Подмосковья, весна. 

Вопросы:

1 правильно?

2 Этично ли? 

3. на каком расстоянии корректно встать?

4 Этично ли охотиться в таком чужом скрадке? Встречал мнение: "ну хозяин придёт если - освобожу".

5 И обратная ситуация, как быть в этом случае?

Когда "писали" этическую часть -  весенняя охота на гуся не была столь популярна, не выглядела так, как сейчас и не имела подобные масштабы, как и не была столь сжата законами... Оттого, думаю, что здесь ограничений писанных гораздо больше, чем неписанных. 

Как правильно или этично не мне судить. Могу из серии "Как бы сделал я"... Нет... Как сделал Я. Я перестал охотиться в МО... Зачем себе искусственно создавать условия, которые могут омрачить праздник?)) Если угодья часто посещать, можно и в МО найти своё заветное поле и решить вопрос соседей. Например, с зимы поставить свой скрадок... 

В местах с плотным прессингом выбираю места потише. Весной толпа не нужна. Трачу время на разведку, скрадок, "столбить". Этики здесь нет, кто первый, того и тапки. Занимать чужой скрадок, скорее просто неинтересно, нежели некрасиво. Часто после открытия пустует много таких "домиков". 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2023 в 23:36, Egor_Che сказал:

Все равно отдай зайца тому черту с псиной

Да. Увы и так бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2023 в 19:11, NPG сказал:

 

Тут вообще, историй много может быть... Есть одно знакомое место. Я там бываю иногда, но ехать почти 500 км. Среди леса несколько полей хороших. Рядом большая вода и это на пути миграции. Всё складывается. Гусь есть.Охотников на открытие бывает очень много, машину не припарковать. 

Самая лучшая лужа - занята круглый год. Стоит многолетний, можно сказать, "капитальный" скрадок. Хозяин живёт в деревне на краю поля. К нему иногда приезжают гости на охоту. Он делает так... Основной скрадок понятно. Не исчезает никогда. От скрадка на расстоянии метров 100-200 др от др в разных заманчивых направлениях стоят несколько скелетов скрадков, так, что фактически заняты два смежных поля целиком.

Как это работает с его слов... - приедут люди... Сеть накинут и охотятся... 

На практике - случайные приехавшие видят - тут будет скрадок и едут искать другое поле, а в итоге спокойно охотится только главный скрадок... 

Этично ли это? ))

А приезжаешь не на открытие, а среди недели с закрытием - занятых скрадков процентов 10. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...