Перейти к содержанию

Моральный облик современного охотника.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Вятка. сказал:

ещё не закодированный был

А сейчас всё, правильный стал, аж некуда.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вятка. сказал:

постреляли белок 

Зачем? Белки то при чём. Говорят накатил лишний стакан, они сами приходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Поляк сказал:

Этика, даже если ты её не признаёшь есть, а вот то, что общества нет, так это наша беда. Причём, это беда создаётся вдумчиво и целенаправленно. 

Вот не уверен. Им хочется создать общество, да ресурсов не хватает. Как интелектуальных, так и финансовых. Имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, xant-41 сказал:

А сейчас всё, правильный стал, аж некуда.  :)

Я где-то писал что я правильный стал? Ты о чём, болезный? Я написал, что пить бросил. Или для тебя бросить жрать синьку, это стать "правильным, аж некуда"? Иди тогда бояры из тазика отхлебни и почувствуй себя лучшим человеком планеты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, xant-41 сказал:

Зачем? Белки то при чём. Говорят накатил лишний стакан, они сами приходят.

Не при чём, не напрягай мозг, тебе вредно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Я где-то писал что я правильный стал? Ты о чём, болезный? Я написал, что пить бросил. Или для тебя бросить жрать синьку, это стать "правильным, аж некуда"? Иди тогда бояры из тазика отхлебни и почувствуй себя лучшим человеком планеты. 

Синеблуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, xant-41 сказал:

Синеблуд.

Да хоть ган.доном назови, похер абсолютно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Поляк сказал:

Совершенно с вами согласен, что моральный облик охотника произрастает, если можно так выразится, из общечеловеческого морального облика. Все мы без каких либо инструкций и методичек прекрасно понимаем ещё с детства, что перевести старушку через дорогу - это хорошо, а довести её до середины проезжей части и там оставить - это аморально. Поэтому в охоте, как и в целом в жизни, порочными являются: жадность, жестокость, стремление нажиться, обман, предательство и так далее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Egor_Che сказал:

А если посмотреть с другой стороны? Шел человек, тропил зайца, вышел на него, а с другой стороны в этот момент подскочила собака другого охотника. Первый зайца добыл, а второй подошел и начал рассказывать, что это его собака зайца загоняла, а ты, мол, взял и чужого зайца забрал. Кто здесь прав, а кто ведет себя аморально. Предвижу "по следам видно будет", но 1. не всегда видно будет по следам. 2. вполне возможно, что следов будет слишком много, да и восприятие следов у каждого будет свое. Так что, все в этом мире относительно и ваши "трушный" и "не трушный" охотники - это все ваше личное. И никакого отношения к истине не имеет.

Всё уже определено. Дичь, взятая из-под чужой собаки отдаётся владельцу собаки, а он должен стрелку отдать патрон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Всё уже определено. Дичь, взятая из-под чужой собаки отдаётся владельцу собаки, а он должен стрелку отдать патрон. 

Это старое, не понятно зачем постоянно перепечатываемое "правило", Николай. Что сродни "правилам" рыболова - полистал я не так давно книжку в рыболовном магазине и просто резануло по глазам - "рыбаку не должно хлопать удилищем по воде". Это сколько же десятков лет и сотен книг пережило это "правило"? 

Так и с патроном. Есть кто-то кто возьмёт неизвестный патрон у чужого человека? 

А по дичи из под чужой собаки, я бы лично и стрелять не стал. Выбегал на меня так заяц на заросшую ельником полянку в лесу. На верном выстреле был, но я слышал гончака, идущего по следу, и просто пропустил обоих,пусть развлекаются. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про обман опять же. Дочь в школе учат, что списывать не хорошо, обман. Но жизнь такова, что если сам не шаришь, то умение определить в коллективе у кого можно списать - навык в текущей жизни архиважный. А потому такой обман лишь на пользу - опыт, который в жизни несомненно пригодится, и является одним из навыков выживания. Этично? Вроде нет. А вроде и да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Николай Хандожко сказал:

 

Вот , не смотря на то, что фильм юмористический, в данном эпизоде отлично показано, как простые и понятные вещи, можно с помощью демагогии довести до абсурда, т.е. заболтать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Про обман опять же. Дочь в школе учат, что списывать не хорошо, обман. Но жизнь такова, что если сам не шаришь, то умение определить в коллективе у кого можно списать - навык в текущей жизни архиважный. А потому такой обман лишь на пользу - опыт, который в жизни несомненно пригодится, и является одним из навыков выживания. Этично? Вроде нет. А вроде и да

Ну если основной задачей жизни ставить достижение успеха любой ценой, то шельмовство, подхалимаж, приспособленчество, наглость и т.п. , приведут к желаемому гораздо быстрее, чем честность, верность данному слову, уважительность, доброта, милосердие, сочувствие и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Ну если основной задачей жизни ставить достижение успеха любой ценой, то шельмовство, подхалимаж, приспособленчество, наглость и т.п. , приведут к желаемому гораздо быстрее, чем честность, верность данному слову, уважительность, доброта, милосердие, сочувствие и т.д.

Большинство приведенных Вами критериев, таких, как доброта например, к этой ситуации не относится на мой взгляд. Но "не мы такие, жизнь такая". Кто же о ней позаботиться, кроме близких? Да ни кто, обычный человеческий ресурс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Рустамыч сказал:

Дочь в школе учат, что списывать не хорошо, обман

А учат те, кто сами с учебников учат? 😁

640.jpg.bc8fd1cbffe849264cf22e480ba5a2a9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ценности быть честным к ситуации, хотя есть ценность быть честным к близким. Опять вперед выступает критерий "если". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вятка. сказал:

А учат те, кто сами с учебников учат? 😁

640.jpg.bc8fd1cbffe849264cf22e480ba5a2a9.jpg

Учат хорошие люди, но они сами то последний. уй без соли доедают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Большинство приведенных Вами критериев, таких, как доброта например, к этой ситуации не относится на мой взгляд

Ну я не только о конкретной ситуации, а в целом, о жизни. 

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Но "не мы такие, жизнь такая".

Очень не люблю это выражение, так как им можно оправдать любой постыдный поступок. Человек, всё-таки, должен сам нести моральную ответственность за свои поступки, а не списывать их на объективные обстоятельства.

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Кто же о ней позаботиться, кроме близких? Да ни кто, обычный человеческий ресурс

Так такая забота походит на медвежью услугу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где наш бухгалтер? Все же знают, что богатые налоги не платят, но они же говорят, что уклонение от налогов обман. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

 

Так такая забота походит на медвежью услугу.

Может и походит, но в жизни то пригождается, так что не является

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вятка. сказал:

Это старое, не понятно зачем постоянно перепечатываемое "правило", Николай. Что сродни "правилам" рыболова - полистал я не так давно книжку в рыболовном магазине и просто резануло по глазам - "рыбаку не должно хлопать удилищем по воде". Это сколько же десятков лет и сотен книг пережило это "правило"? 

Так и с патроном. Есть кто-то кто возьмёт неизвестный патрон у чужого человека? 

А по дичи из под чужой собаки, я бы лично и стрелять не стал. Выбегал на меня так заяц на заросшую ельником полянку в лесу. На верном выстреле был, но я слышал гончака, идущего по следу, и просто пропустил обоих,пусть развлекаются. 

Тоже вариант. А по рыбалке одно из правил: в одной лодке - общий котёл, делится поровну, если нечётное количество или трофей - забирает наиболее удачливый рыболов или тот, кто вытащил трофей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет сейчас общества и тем, сейчас, ценны сообщества - друзей, однокласников, соседей. Вот с ними надо быть честными. Эти сообщества маленькие, но жизнеспособные, вот их этику понимать надо. А с оществом - с волками жить по волчьи выть

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Рустамыч сказал:

Может и походит, но в жизни то пригождается, так что не является

Так не всегда в жизни будет возможность продвигаться за чужой счёт. Сейчас есть возможность у кого-то списать решение задачи, а потом случится так, что задачу, поставленную жизнью, придётся решать самому, а нет для этого ни знаний, ни навыков. И придёт период разочарований и депрессий. И кому претензии предъявлять? Папе с мамой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Рустамыч сказал:

сейчас, ценны сообщества - друзей, однокласников, соседей. Вот с ними надо быть честными. Эти сообщества маленькие, но жизнеспособные, вот их этику понимать надо.

Так мы об этом и говорим. Есть сообщество охотников, которые охотятся в одном районе, регионе и пересекаются друг с другом в угодьях. Они могут быть и не знакомы друг с другом, но они являются членами одного сообщества, в котором имеются неписанные правила поведения - охотничья этика. Чтобы не прослыть невеждой  или чем похуже, надо эти этические нормы и правила знать и их соблюдать. Это способствует хорошему общению, сберегает нервы и ведёт к взаимоуважению и взаимовыручке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Так мы об этом и говорим. Есть сообщество охотников, которые охотятся в одном районе, регионе и пересекаются друг с другом в угодьях. Они могут быть и не знакомы друг с другом, но они являются членами одного сообщества, в котором имеются неписанные правила поведения - охотничья этика. Чтобы не прослыть невеждой  или чем похуже, надо эти этические нормы и правила знать и их соблюдать. Это способствует хорошему общению, сберегает нервы и ведёт к взаимоуважению и взаимовыручке. 

Видимо мы говорим о разном. Для меня сообщество моя бригада, не больше. Это не значит, что на соседнюю бригаду пох, но действовать я буду из интересов своей, даже в ущерб соседней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...