Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Bolt сказал:

Диапазон способов - от оценки количества трупиков на фоточках до просмотра производителей на трайлах.

Смотрел работу собаки, с которой много стреляют тетерева. Добычи много. А работа мне не понравилась. Первое что подумалось, а много бы он стрелял. если бы плотность птицы не была такой большой. Ну и кому то мясо, а кому то красоты. То есть я не поменял бы своего спаниеля на эту легавую, хотя возможности с ней настрелять объективно больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да количество уже как то приелось. Половину настрелянного уже раздаю как минимум, себе по минимум оставляю, хочется качества. Была бы возможность - как рыбу бы отпускал )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван_ сказал:

Была бы возможность - как рыбу бы отпускал )))

Есть такое)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

Была бы возможность - как рыбу бы отпускал )))

Легавая и сеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя работа легавой и так до выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Рустамыч сказал:

Легавая и сеть?

Не из под каждой легавой так можно,но к этому надо стремится, с такой и выстрел комфортней и адреналину больше,ИМХО.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niakis сказал:

Не из под каждой легавой так можно,но к этому надо стремится, с такой и выстрел комфортней и адреналину больше,ИМХО.

Наверняка. А хочется)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niakis сказал:

Не из под каждой легавой так можно,но к этому надо стремится, с такой и выстрел комфортней и адреналину больше,ИМХО.

Когда это понимаешь, охота приобретает другой смысл. Тут реально, качества собаки понимаешь по другому. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

если зона поиска 500 метров по фронту- это значительно сложнее понять) Ну а если километр?)))

Мне такой поиск и в кошмарном сне не присниться(((( Мой поиск 200- 300 и это в обе стороны ,а больше мне Володя не надо ...степей здесь как ты - знаешь нет.................а если по вальдшнепу ,то  за 150 в сторону и бипер хреново слышно ,а при ветре хорошем и того меньше и где и как  мне моего болезного искать - с поиском километр ? .... и со стойки он гад не сойдет.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Наверняка. А хочется)

 

Я немного стреляю последние годы. И суровые охотники писали, что это типа не охота)) ну, мне похер по большому счету, но даже по вальдшнепу у меня получается поймал-отпусти))) особо когда таскаешь там молодую собаку, ещё и ружье таскать - нах.)) Пройдёшь с ней километров 7-10, а если жарко и воды в рюкзаке литров 5. Нахер эту железку с собой ещё таскать))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Я немного стреляю последние годы. И суровые охотники писали, что это типа не охота)) ну, мне похер по большому счету, но даже по вальдшнепу у меня получается поймал-отпусти))) особо когда таскаешь там молодую собаку, ещё и ружье таскать - нах.)) Пройдёшь с ней километров 7-10, а если жарко и воды в рюкзаке литров 5. Нахер эту железку с собой ещё таскать))) 

Возможно. Но со спанилем все по другому. Он должен найти птицу два раза

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Niakis сказал:

Не из под каждой легавой так можно,но к этому надо стремится, с такой и выстрел комфортней и адреналину больше,ИМХО.

Хз ........стоит кобел в сосну я обошел и к сосне уже вплотную подхожу ,а сосна молодая метро пять высотой и разлапистая - ветки до земли ,почти вплотную подошел ,кобель с одной стороны ,а я с другой ...вальдшнеп взлетает и ломится вверх сквозь сучки - хоть стволами его бей , а я думаю стрелять его или не надо...........отпустил и адреналина ноль............а когда для выстрела  сложный ,верткий ,хитрый ,адреналина хоть откачивай...........вспомни атаку вальдшнепа в лоб , а такое вообще мало кто видел , вот где чистый адреналин .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рустамыч сказал:

Возможно. Но со спанилем все по другому. Он должен найти птицу два раза

 

Ну, и десять птиц находила собака. И 12.Было.

Я помню когда своего курца таскал, было 15. И это по вальдшнепу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну, и десять птиц находила собака. И 12.Было.

Я помню когда своего курца таскал, было 15. И это по вальдшнепу. 

Если бы из этих пятнадцати три или пять упало бы ,то не было бы десяти , двенадцати и пятнадцати .....гонять можно одного и много раз, вальдшнеп он тупой и уходит строго по прямой и  если идешь на ветер ,то направление ухода известно ,а если ветра нет ,то смотри в какую сторону уходит и найдет его собака с 90 процентной вероятностью особо если не стрелял .

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Если бы из этих пятнадцати три или пять упало бы ,то не было бы десяти , двенадцати и пятнадцати .....гонять можно одного и много раз, вальдшнеп он тупой и уходит строго по прямой и  если идешь на ветер ,то направление ухода известно ,а если ветра нет ,то смотри в какую сторону уходит и найдет его собака с 90 процентной вероятностью особо если не стрелял .

старая песня...

чтобы это говорить. нужно было приехать, и пустить в паре.

Коля приезжал, и видел те условия, и объективно видел как и что там можно находить. Или искать и находить. Это не в пятаках пускать собаку.

Хочешь еще раз закуситься? Не вопрос. Но если что потом, без скидок на обстоятельства, как было уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Показателен был бы пуск в паре, это если говорить про показательность. С поиском, и работой одной собаки относительно другой. А так это просто работа конкретной собаки.

В паре  с кем ???  С тузиком , не способным на Д 3 сработать?   Вот и спавнивай с такими, ибо других и видеть не довелось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

В паре  с кем ???  С тузиком , не способным на Д 3 сработать?   Вот и спавнивай с такими, ибо других и видеть не довелось...

Мне разных видеть довелось))) Спасибо Садовникову, и с Луной пускал. Шестая была в рейтинге БП в Сербии. Но это не не суть. Суть в понимании качеств своей собаки, а это относительно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

старая песня...

чтобы это говорить. нужно было приехать, и пустить в паре.

Коля приезжал, и видел те условия, и объективно видел как и что там можно находить. Или искать и находить. Это не в пятаках пускать собаку.

Хочешь еще раз закуситься? Не вопрос. Но если что потом, без скидок на обстоятельства, как было уже.

Ну так вы много там настреляли вальдшнепа из под твоей волшебной собаки или ничего?

А из под моей у него патроны заканчивались и я с ним патронами делился - немного разные вещи.

Хочешь закуситься - приезжай  по дупелю 8,9,10 - на выбор ,поглядим как трайлер отсосет у драта ...правда там условия не лайтовые - воды много и засрано все и собе кроме лап надо еще голову включать и отдуплять фон от птицы ......а так весьма интересно...... приезжай докажи ,что потомок трайлера рулит .

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Ну так вы много там настреляли вальдшнепа из под твоей волшебной собаки или ничего?

мы там ходили с его собакой

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

А из под моей у него патроны заканчивались и я с ним патронами делился - немного разные вещи.

это твоя история

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

мы там ходили с его собакой

 

А с твоей не ходили? Неужели ты не продемонстрировал работу своей волшебной собаки? Ну так как на закуситься по дупелю?

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Bob сказал:

А с твоей не ходили? Неужели ты не продемонстрировал работу своей волшебной собаки? Ну так как на закуситься по дупелю?

Ну, ты спроси  него.Хотя ведь наверняка знаешь, это же в прошлом году было. У меня собака два дня перед этим охотилась, хотя я бы и пустил ее бы потом.

Ты Сереня ищешь *НЕПОТРЕБСТВО*, где его не насрали. Но, хочешь по дупелю, я приеду по дупелю. Правда изначально тележил по вальдшнепу, но то куйня)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Bob сказал:

 

Хочешь закуситься - приезжай  по дупелю 8,9,10 - на выбор ,поглядим как трайлер отсосет у драта ...правда там условия не лайтовые - воды много и засрано все и собе кроме лап надо еще голову включать и отдуплять фон от птицы ......а так весьма интересно...... приезжай докажи ,что потомок трайлера рулит .

Ты отредактировал. Не сразу увидел. Про отсос, давай так. Ставим деньги. Ты *УТОМИЛ* понтами. Предлагай ставку. Все снимается, и будут сторонние наблюдатели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Maxim1967 сказал:

Ну, и десять птиц находила собака. И 12.Было.

Я помню когда своего курца таскал, было 15. И это по вальдшнепу. 

Я не про количество найденной птицы. Спаниелю надо сначала найти птицу, потом, после выстрела - еще раз ее найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, когда заводил спаниеля, жене объяснил, что нравиться с собакой выступать, но по соревнованиям не накатаешься. А тут вышел в поле и соревнуйся, сколько душе угодно. Безусловно, выстрел, это адреналин, и ещё какой. Но, думаю, заводчики закрывают эту нишу в том числе и удачным выступлением, признанием, и уж тем более чемпионством. То, что племенную собаку не часто водят на реальную охоту, не означает, что заводчики и вовсе не охотятся. И то, что племенную собаку по болоту не таскают, не означает, что собака не способна там охотиться. Имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...