Перейти к содержанию

Коллиматор


grizzly
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У открытого прицела есть важный недостаток:- надо совмещать три точки находящиеся в трёх разных плоскостях для глаза - это целик, мушку и точку попадания.- надо закрывать один глаз.Кольматор избавляет от всего этого, а значит делает прицеливание быстрее, комфортнее и точнее. Относить ли тот факт, что колиматор цепляется, пачкается, садится батарейка к недостаткам - решать каждому самому.Открытый колиматор имеет преимущество над закрытым в том, что у него стекло одно, соответственно преломление мешьше и его маленький размер и вес. Чем дальше колиматор от глаза тем правильней.По поводу производства. Не забывайте, что брендовые колиматоры тоже производятся в Китае и Китайские не брендовые (а под своими торговыми марками) могут выпускаться на одном и том же заводе и поэтому быть идентичными полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Относить ли тот факт, что колиматор цепляется, пачкается, садится батарейка к недостаткам - решать каждому самому.

Плюсы уже перечислены, по недостаткам...Можно конечно было бы и к достоинствам отнести ;), если бы эти свойства дополнительно помогали, но увы..., могу добавить что охота приходиться часто в плохую погоду и очень жаль что "дворников" к этому устройству не полагается, что делает его не пригодным когда идут осадки, а это по закону подлости большая часть выездов, плюс к этому после перевозки желательна пристрелка, что еще более сужает круг применимости, вобщем универсальности применения здесь вы не найдете, подходит для "тепличных", идеальных условий охоты, где нет дождей и мокрого снега, нет веток и грязи и есть время заранее проверить не сбился ли прицел - решать конечно же каждому самому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже хотел попробовать коллиматор, но у меня ИЖ-18 без прицельной планки. А кто может посоветует - есть ли приспособления, чтобы установить коллиматор на моё ружо???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня Aimpoint CompC3 2 MOA на планке Reсknagel (в галерее есть фото). Мне нравится, удобно, быстро выцеливаешь, метко стреляешь! Да, грязь попадает на стёкла иногда, но особо на время прицеливания и точность не влияет, двумя глазами смотрю, прицельную марку вижу и всё отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....вообщем ЗАБУДТЕ о колиматорном прицеле если тебе нужна стоящая вещь которая поможет тебе--Покупай себе ГАЛОГРАФИЧЕСКИЙ прицел...выглядит он абсолютно точно также как колиматорный закрытого типа.разница в отсутствии ПАРАЛАКСА-главного недостатка и беды колиматора--это значит что тебе не придётся совмещать центр глаза в одну ось с прицельной маркой.БУШЕНЕЛЬ2-ЭТО ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ.в магазинах найти практически нереально--поэтому как выход интернет-магазины(покупали всё нормально с качеством).рекламить какой-то конкретно не стану, сами кто хочет поройтесь в инет просторе. как правило они сделаны под планку Вивера.

более подробно можете почитать вот здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочется вновь поднять эту тему.В итоге из тех, кто присматривался к коллиматорному прицелу год назад - поставил сеё чудо? Есть что сказать? Как прошёл год эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется вновь поднять эту тему.В итоге из тех, кто присматривался к коллиматорному прицелу год назад - поставил сеё чудо? Есть что сказать? Как прошёл год эксплуатации?

На весеннюю охоту был с коллиматором,но привычная вскидка немного меняется из за коллиматора, ведь он повыше прицельной планки...Через три охоты снял и забросил, с открытой планкой удобнее и привычнее.К примеру стрелять селезня на воде этот прицел не нужен, а вот на утренней зорьке, когда ещё темно на воде,коллиматор бесполезен, светящаяся марка по любой настройке ярче, чем еле видный силуэт селезня.Результаты стрельбы лучше без коллиматора у меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовал китайский не дорогой, всё бы ничего но; моросящий дождь, яркое солнце, мороз и всё, либо не работает либо мешает. Есть предположение что это относится только к дешёвым китайским, совсем забыл: устал пристреливать, прикрасно обхожусь без него :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно. Отсутствие надёжности - это большой минус. От идеи отказываюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Было два - побаловался и подорил.(Чем хуже погода- тем лучше охота).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было два - побаловался и подарил.(Чем хуже погода- тем лучше охота).

Так я и не понял,как можно редактировать своё сообщение.

Может подскажете!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а гребень приклада наращивать не надо? линия прицела сановится выше, и нормальной вкладки уже не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а гребень приклада наращивать не надо? линия прицела сановится выше, и нормальной вкладки уже не получится.

всем по разному.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж рассматривать, то, ИМХО, открытый коллиматор, закрытый сильно уменьшает обзор и смысл коллиматора в этом случае теряется. Для стрельбы дробью, как мне показалось, абсолютно не нужен, хотя с ним и легче выучиться стрельбе с двумя открытыми глазами, а вот для стрельбы пулей на близкие дистанции, особенно по перемещающейся цели (из гладкоствола на загоне, например), вещь очень даже полезная. Да и по статичной цели на близких дистанциях весьма удобная штука. Хотя лично я от коллиматора в последнее время отказался в пользу голографа, очень удобно когда создается эффект, будто прицельная марка проецируется прямо на самой цели. Стоит на Benelli Comfort Combo, на коротком пулевом стволе с планкой Weawer

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был китайский за 2500, не понравился, большой тяжелый! Сбивался! Но утки, вальшнеп, вороны падали! Ставил на мр153 на кронштейн на ствольную коробку , крепящийся на винты вместо штивтов усм, не понравилось! В интернет маг. Оборонтех, дед мазай нашел крепеж планка вивера, крепится между ложей, и ствольной коробкой, купил коллиматор HAKKO BED40 XT3 MINI. Маленький вес 33гр. Авторегулируемая подсведка прицельной марки, и ручная. Поднял гребень приклада на 1.5 см. Доволен! Прицеливаюсь оба глаза открыты! С планки и мушки левый закрывал, он у меня командный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тут созрел для установки коллиматора на карабин. Причины - в наших карабинах в отличии от импортных нет световозвращающих точек на мушки и целике, из за этого в яркое солнце и сумерки прицеливание становиться не внятным и не удобным, время на прицеливание значительно увеличивается. Оптика мне на карабине не нужна, так как редко стреляю дальше ста метров. Я остановил свой выбор на закрытом коллиматорном прицеле фирмы Leapers UTC модель SCP-RG40SDQ с двухцветной прицельной маркой (красная,зеленая) и быстросьемном кронштейном на вивер. По отзывам и рекомендациям приличная модель при незначительной цене. Повскидывался с двумя открытыми глазами, видимость как будто коллиматора нет, видно только прицельную марку, очень достойно..... теперь осталось дело за малым установить на свое оружие и пристрелять. Отзывы о данной модели будут после пристрелки и проверки на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут созрел для установки коллиматора на карабин. Причины - в наших карабинах в отличии от импортных нет световозвращающих точек на мушки и целике, из за этого в яркое солнце и сумерки прицеливание становиться не внятным и не удобным, время на прицеливание значительно увеличивается. Оптика мне на карабине не нужна, так как редко стреляю дальше ста метров. Я остановил свой выбор на закрытом коллиматорном прицеле фирмы Leapers UTC модель SCP-RG40SDQ с двухцветной прицельной маркой (красная,зеленая) и быстросьемном кронштейном на вивер. По отзывам и рекомендациям приличная модель при незначительной цене. Повскидывался с двумя открытыми глазами, видимость как будто коллиматора нет, видно только прицельную марку, очень достойно..... теперь осталось дело за малым установить на свое оружие и пристрелять. Отзывы о данной модели будут после пристрелки и проверки на охоте.

Какой калибр?И будет ли держать отдачу Китайский коллиматор? Изменено пользователем A_S
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Veber, калибр 16, ствол Бекас - отдачу держит два года, ничего никуда не плывет. И не только отдачу, но и трактор, сани снегохода и ГТС. Главное кронштейн хороший. А ещё лучше Вивер привинтить и приклеить к ствольной коробке, я так сделал. Ни в один быстросъем я не верю, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был китайский за 2500, не понравился, большой тяжелый! Сбивался! Но утки, вальшнеп, вороны падали! Ставил на мр153 на кронштейн на ствольную коробку , крепящийся на винты вместо штивтов усм, не понравилось! В интернет маг. Оборонтех, дед мазай нашел крепеж планка вивера, крепится между ложей, и ствольной коробкой, купил коллиматор HAKKO BED40 XT3 MINI. Маленький вес 33гр. Авторегулируемая подсведка прицельной марки, и ручная. Поднял гребень приклада на 1.5 см. Доволен! Прицеливаюсь оба глаза открыты! С планки и мушки левый закрывал, он у меня командный.

hakko red -40 пользуюсь второй сезон ,если зоркий сокол-то он не нужен ,если постоянно ходят на стрельбище -он не нужен ,ну а если рядовой охотник да еще проблемы со зрением -советую.зимой тоже неплохо работает .во время дождя прикрываю немного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На форумной встрече, коллиматор показал себя хорошо! И по тарелкам, и в пулевой стрельбе. По тарелкам с ним стрелял первый раз Доволен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос для практиков, насколько повышает шансы коллиматор на гладком при охоте с лабаза или с подхода по зверю зимней ночью, по снегу, стрельба пулей. Понятно, что лучше бы высветить фонарем и выцелить по планке. Но часто стадо кабанов например на прикорм площадке дает всего малую долю секунды при включении фонаря. В этом и весь азарт ! Кто успеет раньше ..Но конкретно вопрос вот в чем, в ситуации, когда силуэт зверя на снегу различим, но при этом прицельную планку не видно вовсе, и фонарь не используем, приходит ли вам тут коллиматор на помощь или нет ?интересует практический опыт из этой области если был у кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с вышке не охочусь,но по утке, вальшнепу очень удобно, когда в поздних сумерках силуэт птици на фоне неба видно, а мушку уже не видно, обгоняеш птицу красной точкой на нужное упреждение, стреляешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и еще помогает коллиматор, и подствольный фонарь, когда утка содится к чучелам, в темноте видно только круги на воде от посадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с вышке не охочусь,но по утке, вальшнепу очень удобно, когда в поздних сумерках силуэт птици на фоне неба видно, а мушку уже не видно, обгоняеш птицу красной точкой на нужное упреждение, стреляешь!

В темноте даже чисто битого кулика без пса найти крайне сложно даже с фонарем.По утке - нередки подранки, добрать по темноте тоже непонятно как, заныкается - не найдешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и еще помогает коллиматор, и подствольный фонарь, когда утка содится к чучелам, в темноте видно только круги на воде от посадки.

низя так по утке ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...