Перейти к содержанию

О дальности стрельбы


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Михаил, Вы сделали мне этот день. У Вас большой талант. Три раза перечитывал, насмеялся до колик в боку. Это великолепно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительная пьеса!

Спасибо Михаил!!!

Я падсталом:biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, Бравоооо! Вы лучший!!!! Пишите еще!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово:biggrin::biggrin::clapping::hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пять!!! :good::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Немного поозорничал сегодня, ввиду плохой погоды. Давно хотел написать эту пародию, но как-то времени не мог выбрать. Все события и персонажи вымышлены и к реальности отношения не имеют. Не судите строго, написал, как смог.

 

 

О Дальности стрельбы

 

Пьеса в 1 действии

 

 

 

Действующие лица:

 

Ирландский сеттер (ИС)

 

Английский сеттер (АС)

 

Курцхаары (К)

 

Дратхаары (Д)

 

Русский охотничий спаниель (РОС)

 

Поинтер (П)

 

Лайка (Л)

 

События происходят в помещении клуба охотничьего собаководсва на объединенном заседании породных секций. Посередине большой комнаты расположен круглый стол, за которым расположились участники. В комнате два окна, в отдалении находится большой старый диван и несколько таких же старых кресел.

 

 

 

Действие Первое

 

К1 – Дорогие друзья, позвольте мне на правах председателя открыть наше заседание и предложить тему – «О Дальности стрельбы при охоте на болотно-луговую дичь»

 

Поднимается невообразимый шум, слышны возгласы – А кто тебя выбрал председателем, кто ты такой? Зачем мы здесь собрались? Чтобы вот это слушать?

 

Шум продолжается несколько минут и постепенно стихает, участники возбужденно дышат и машут хвостами.

 

К1 – Хорошо, коллеги, пусть не председатель, пусть ведущий собрания. Давайте все-таки перейдем к теме.

 

- Итак. Как дальность стрельбы влияет на надежное поражение дичи и какие охотники нам нужны.

 

АС – В топку эту тему, в топку. Даже обсуждать её не хочу. Эта тема надумана ведущим и ничего общего с реальной охотой не имеет.

 

Д1 – Ну зачем в топку, давайте обсудим, тема-то интересная и злободневная.

 

АС – В топку и точка.

 

К1 (прокашлялся, оглядел всех собравшихся и продолжил)

 

- Есть мнение, что чем дальше охотник находится от дичи, тем успешнее будет срельба, так как дробовой заряд успевает при таком расположении стрелка полностью раскрыться и осыпь дроби будет максимальной.

 

К2 (Вскакивает со стула и возбужденно говорит)

 

- Вот именно, стрелка! Не охотника! Так встает только стрелок, охотник всегда будет стоять максимально близко к птице, так близко, чтобы она запала под ним. Это если чё! А если не чё. То тогда и нечего!

 

ИС (Тихо и вкрадчиво, обращаясь к К2)

 

- А позвольте узнать любезный, откуда такие глубокие познания предмета? Вы ведь и на охоту-то не ходите, только вблизи своей деревни.  

 

К2 – (распаляясь)

 

- Ах, ты (не может подобрать слова) да у твоего-то только третий разряд на стенде, а туда же лезешь рассуждать! Я знаешь сколько охотников таскал? Ты столько на своем диване за всю жизнь не видел!

 

ИС (Чуть громче)

 

- Не имею никакого желания обсуждать этот предмет с собеседником имеющим интеллект дождевого червя.

 

К2 (так же эмоционально)

 

- Давай Диван устроим состязание, твой бьёт с 30 метров по пяти дюбелям, а мой с трёх. А Диван, давай замажем на пять килограмм вырезки, а? До первого промаха? Давай!

 

Д2 (вступает в беседу)

 

- Он же сольётся опять, сколько ему уже предлагали!

 

ИС (снисходительно)

 

- Не желаю вступать в полемику с неучами и невеждами. Тем более выслушивать реплики от тебя (кивает в сторону Д2), - у твоего же даже трёшки нет, а туда же, мнение своё высказывать.

 

Д2 (вскипает)

 

- Ну, Диван ты у меня дождешься! Мой неразрядный, твоего троечника обстреляет, премоляр даю!    

 

ИС (побагровев)

 

- Уймитесь молодой человек, у вас еще стрелялка не выросла, когда мой призы брал.

 

К2 (радостно улыбаясь)

 

- Где это они брали интересно? На каких это стрельбищах? И кто там судил интересно? Но я -то догадываюсь кто! Известна ваша шайка-лейка, хорошо известна.

 

ИС (опять улыбаясь)

 

- Ах, оставьте ваши инсинуации, не вам говорить подобные вещи с вашим-то опытом и показателями. Вы выйдите за пределы своей околицы, тогда и поговорим. (Смеётся)

 

На одном из кресел вдруг поднимается свернувшаяся ранее Л и сладко потягиваясь говорит:

 

- Вот сколько ни слушаю вас легавых, всегда удивляюсь, что вы такие злые? Вроде бы легавые, а ведёте себя как сорожевые псы.

 

К1 (строго)

 

- Так товарищ, вы как здесь оказались? Здесь заседание клуба легавых. Немедленно покиньте помещение.

 

Л (потягиваясь)

 

- Да больно нужно ваш лай слушать, только негатив один и склоки. Пойду к своим.(Выходит, презрительно улыбаясь)

 

К2 (вдогонку Л)

 

- Нормально, послушай, может быть поймёшь как искать надо, а то бегаешь кругами по лесу, срамота одна.

 

Д2

 

- Да, где им сиволапым что-то в поиске понимать. Это только нам дано - от Бога!

 

К1 (Громко)

 

- Так, друзья, давайте не будем уклоняться от темы. Кто еще хочет высказаться?

 

РОС (Увлеченно)

 

- Я вот, что думаю по этому вопросу ( Не успевает продолжить, как его перебивают)

 

К2 (язвительно)

 

- А тебе кто слово здесь давал, ты даже не легавая, и на охоту не ходишь от слова вообще. Послушай, что умные псы здесь говорят, может быть хоть немного поумнеешь (Радостно смеётся) Иди вон на диван полежи, как обычно. Его вон специально для тебя поставили. Для тебя и Дивана (Довольно хохочет, к нему присоединяется Д2, хохочут вместе)

 

РОС (возмущенно)

 

- Я не охочусь? Да я с полей не вылезаю со своим, возами дупелей и коростелей таскаем, вот. (замолкает и задумывается) А зимой на кабана с лосём ходим. Это вы только ржать да подкалывать умеете, а ничегошеньки в охоте и не понимаете.

 

К2 и Д2 (продолжают хохотать, радостно встряхиваются и потягиваются)

 

- Иди, иди на диван коротколапый. Да смотри, чтобы зимой кабан тебя в снегу яйцами не придавил, охотник мля.

 

К1 (Устало)

 

- Давайте все же про стрельбу продолжим.

 

Д2 (Сердито)

 

- А что про неё продолжать? Попадать надо, а для этого надо чаще на охоту ходить, да на стенды, тренироваться. А как он стоит по мне так не важно, главное, чтобы попадал. ИМХО конечно.

 

Дверь в помещение с грохотом открывается и на пороге появляется поинтер в окружении свиты. (присутствующие тихо шепчутся – «САМ приехал, вот это поворот..»)

 

П – (насмешливо и надменно)

 

- Что, всё сидите, сектанты? А я вот только из Нормандии с охоты своего привез, до этого в Сербии были. Охотились там по новым правилам. Там теперь так   охотятся. Я встаю, а он должен ко мне подбежать и встать рядом со мной. Потом при подводке должен около моей ноги идти и не дай бог вперед вылезет, сразу снимут за отсутствие контакта. И вообще не стреляют теперь, так из стартового пистолета пальнут и всё. А вы всё по старинке? Бросок, подъём, пальба. Эх, сиволапые, мне даже жалко вас убогих. Хотя, что вас винить, железный занавес он своё дело сделал. Сектанты и есть, всё по секциям бьётесь, а ведь объединяться надо, лучшее друг у друга перенимать.

 

РОС (радостно с дивана)

 

- Так вот и я говорю, надо опытом делиться, обмениваться!

 

П- (Удивлённо)

 

- А это кто такой? Что ещё за чудо? 

 

ИС (Немного построжев глазами)

 

- О, мессия изволили прибыть, облаготетельствовали так сказать нас сирых и убогих. В родные палестины вернулись. Без вас тут воздух-то почище был.

 

П (Радостно)

 

- Диван, это ты ли? Жив курилка? Всё заливаешь новичкам, как корабли бороздят просторы? Да, ничего не изменилось…

 

К1 (Устало)

 

- Давайте сделаем перерыв, всем надо отдохнуть.

 

 

КОНЕЦ

Спасибо, читать очень  легко и приятно, литература!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А продолжение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!!:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Немного поозорничал сегодня, ввиду плохой погоды. Давно хотел написать эту пародию, но как-то времени не мог выбрать. Все события и персонажи вымышлены и к реальности отношения не имеют. Не судите строго, написал, как смог.

 

ЗдОрово!  Все узнаваемы, как на ладошке!!!:clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Позвольте выразить Вам свою признательность за то, что нашли время прочитать и оценить написанное. Особая благодарность моим заочным товарищам-легашатникам и спаниелистам. Без колоритности и яркой самобытности каждого из Вас, вряд ли мне удалось бы написать эту шутку. Ещё раз благодарю.

Изменено пользователем Михаил Юдин
буквы перепутал)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2018 в 23:22, Михаил Юдин сказал:

Уважаемые коллеги! Позвольте выразить Вам свою признательность за то, что нашли время прочитать и оценить написанное. Особая благодарность моим заочным товарищам-легашатникам и спаниелистам. Без колоритности и яркой самобытности каждого из Вас, вряд ли мне удалось бы написать эту шутку. Ещё раз благодарю.

Молодец Михаил, по твоим постам можно было догадаться о твоих талантах письменно изъясняться, но оказывается еще у тебя и хорошая фантазия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё настолько колоритно, что только не ленись))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...