Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, zoom_90 сказал:

 Поэтому имея чутье на Д1, может больше Д2 никогда не получить.

Чутье Ваше, как Вы его понимаете, нужно дрессировать.. Жил бы в Москве. не имел бы совести, стриг бы лохов на дипломах  и в ус не дул бы.. ))) Но не могу я, глядя в глаза, врать даже тому, кто хочет быть обманутым.. Верующие в дальность - они же как дети)))))))))) А обман доверившегося у нас,  у русских, -  страшный грех.. )))))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

17 минут назад, Вава сказал:

Почему причуивать с 16, если чутье на 25 метров? Извините. Написано чутье 25, значит должна чуять на 25)) 

Я напомню. что у Жульчияра Тучина чутье 37 метров, а у Ист Вест Севостьянова - 44 метра.. ))))

Вы до сих пор верите в дальность? Или просто по инерции??))) 

Не понял. Верю в то что собака чует на расстоянии или в эти результаты?

"Почему причуивать с 16, если чутье на 25 метров? Извините. Написано чутье 25, значит должна чуять на 25" - по теории вероятности  средний результат будет такой, если у собаки  максимальная дальность -25м, а челнок 18м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Bob сказал:

Ну да в хороших угодьях - просто песня и сапоги опять же чистые. Володь ,вся ваша беда в том ,что собаки у вас - не для охоты результативной и искать они не умеют сами ,потому как вы их в мелкие челноки и рамки на 40 -60 в одну сторону забили и полностью лишили инициативы в поле    ,а для того что бы доказать "дяде Васе" - здесь и сейчас ,что по понятиям 81г. их необходимо вязать:biggrin:

Я всегда перед состязаниями у экспертов спрашивал: какая ширина плеча допустима по максимуму. Говорили что ограничений нет, лиш бы не терялся контакт с ведущим, но это наверное уже новая трактовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, zoom_90 сказал:

Не понял. Верю в то что собака чует на расстоянии или в эти результаты?

 

Ладно. Проехали. Я понял. Будем считать, этот вопрос был риторическим,, 

11 минут назад, zoom_90 сказал:

 по теории вероятности  средний результат будет такой, если у собаки  максимальная дальность -25м, а челнок 18м.

Ну если по  теории вероятностей, тогда конечно.. По теории вероятностей составители правил могли быть кем-то типа нашего Болтуна? Какая вероятность такого расклада? 

Изменено пользователем Вава
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

9 минут назад, Вава сказал:

Чутье Ваше, как Вы его понимаете, нужно дрессировать.. Жил бы в Москве. не имел бы совести, стриг бы лохов на дипломах  и в ус не дул бы.. ))) Но не могу я, глядя в глаза, врать даже тому, кто хочет быть обманутым.. Верующие в дальность - они же как дети)))))))))) А обман доверившегося у нас,  у русских, -  страшный грех.. )))))) 

Стригут по черному ,и связка лох-натасчик- эксперт - работает как  швейцарские часы.......лох отдает натасчику собаку и деньги ,натасчик с помощью эксперта отдает лоху собаку и диплом ,подтверждающий ее статус охотничьей собаки:biggrin:................а то что она в поле дурит или даже вообще ни кого не ищет - ни кого уже не ипет:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Вава сказал:
1 час назад, Bob сказал:

вся ваша беда в том ,что собаки у вас - не для охоты результативной и искать они не умеют сами    ,потому как вы их в мелкие челноки и рамки на 40 -60 в одну сторону забили и полностью лишили инициативы в поле

а поэтому они и не понимают как собака может не пропускать и не пороть.. У них собака задрессирована и чутье у нее по большей части отключено или включено, но не на птицу, а на фон.. .. отсюда и ошибки..

Ты ж вроде ярый сторонник    клубных рабочих стандартов...   вот и расскажи Бобу про рамки его драта, не имеющего пока ни одного диплома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bob сказал:

Стригут по черному ,и связка лох-натасчик- эксперт - работает как  швейцарские часы.......лох отдает натасчику собаку и деньги ,натасчик с помощью эксперта отдает лоху собаку и диплом ,подтверждающий ее статус охотничьей собаки

Если есть спрос, будет и предложение. Тут помнится заикались за рынок. Вот вам и рынок... И, конечно, кто на этом рынке зарабатывает, не важно - деньги  или уважение, тот будет любые попытки нарушить статус кво агрессивно пресекать.. Че так Болтун возбуждается? Его собаки хоть с паршивенькими, но с дипломами, считаются охотничьими, тем более, с него в самом начале за притыкание на диплом получили и развели на разведение..А как на самом деле? А на самом деле они даже патрона не стоят. И потом, если тебя одного развели, то ты лох, а если вас целая организация, то лохи уже те, кто в вашем разводе не участвуют)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

Ты ж вроде ярый сторонник    клубных рабочих стандартов...   вот и расскажи Бобу про рамки его драта, не имеющего пока ни одного диплома.

Я сторонник эффективных легавых.. А вот ты у нас как раз  сторонник клубного стандарта)) Клуб по интересам называется рорс, а стандарт - правила испытаний легавых 81 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Glasha сказал:

Ты ж вроде ярый сторонник    клубных рабочих стандартов...   вот и расскажи Бобу про рамки его драта, не имеющего пока ни одного диплома.

Я тебе больше скажу мой драт ни одного диплома по 81г. иметь ни когда не будет,а ты про рабочие стандарты своих ИС почитай ,а то по моему они даже в рамки драта не вписываются , но к спанику - близко и скорость такая же

П/ С    Ты свою подопечную Иту в 3 года на треху еле- еле обилетил ,а драту моему бездипломному - 1год и 8 мес.:biggrin:

Изменено пользователем Bob
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вава сказал:

Я сторонник эффективных легавых..

Про эффективных дратов ты Бобу расскажи, а мне не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Glasha сказал:

Про эффективных дратов ты Бобу расскажи, а мне не интересно.

Глаша,  я не боюсь повезти и показать людям ,понимающим толк в легавых, своего молодого и эффективного - на мой взгляд  драта и возможно даже он там в чем то накосячит и пролетит ,но мне перед людьми не стыдно будет - за его ход ,поиск и работу под птицей.................но твоих то диагональных дальночутов ,работающих по перемещенке туда везти просто нельзя - люди со смеху помрут:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, vdpatrol сказал:

Вот АА за считает свою собаку отличной, дальночутой, при этом четырежды за дальность по дупелю на току - 6. И 68 69 в итоге. Но. Это не мешает ему считать свою собаку отличной и главное дальночутой)) Хотя этого даже судьи не смогли подтвердить) Ну как так? При этом у других "чутьишака маловато". Т.е. его собака может с шестёрками за дальность нобрьского тетерева держать, а у других - "некудышние"))))) . Ну где объективность и логика?))) Их нет. 

Владимир, что-то в последнее время  Вас все больше приврать тянет, да передернуть...   Совсем недавно приводил  сравнение наших собак на основании документов:

https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/19843-статья-гальперина-г-о-дальности-чутья/&page=35      пост  866

Чтобы проще смотреть, повторю ссылки:

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=41842  

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3662

 Вы вот это на каком основании написали: "Хотя этого даже судьи не смогли подтвердить) Ну как так? При этом у других "чутьишака маловато"."?   

Передергиваете, уважаемый.   Именно судьи подтвердили, и никакие-нибудь не понятно где по  курам,  а на крупных состязаниях и все Всероссийской категории.    Да, перед нами собаки разного уровня и у Вашей чутьишка маловато, если оценивать строго по Правилам.    Не согласны с Правилами - не участвуйте.. .    Но по факту Багире до Лукаши дальше, чем до Луны... 

"при этом четырежды за дальность по дупелю на току - 6. И 68 69 в итоге." - некоторая ловкость рук и незаметно для читателей речь уже о ДРУГОЙ собак.  Ну, с кем не бывает...     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Glasha сказал:

ДРУГОЙ собак

Ну давайте так. Надо с Вами конкретно. А то вы размазываете)) 

Бетти Ваша собака?

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3664

На тетерева охотитесь с ней в октябре? 

Чутье позволяет? 

У неё за дальность чутья только 6? 

У неё есть оценки выше 69б?

У вас не сомнений из под неё взять щенка? 

Я ведь нигде не  "передернул"?)) 

Так чего Вы тут ерзаете ?)) 

Причём тут моя собака и ваши предыдущие?? 

Собака островная, которая ни разу из 4х попыток, не смогла выползти из 70б и есть НИКУДЫШНЯЯ. Причём диагноз подтверждён четырежды. Из чего же Вы делаете вывод, что любая другая собака с шестёркой за дальность хуже Вашей ? Куда хуже? 

Так предельно понятен вопрос? 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

А зачем у экспертов спрашивать - есть правила, там все написано, 40 - 80 метров.

Я про то и говорю, что сейчас эксперты трактуют это  без ограничения 80 м. Может конечно это самодеятельность, но конечно прежде всего это нужно изменить в правилах и видимо еще и другие пункты подкорректировать исходя из современных реалий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zoom_90 сказал:

Я про то и говорю, что сейчас эксперты трактуют это  без ограничения 80 м. Может конечно это самодеятельность, но конечно прежде всего это нужно изменить в правилах и видимо еще и другие пункты подкорректировать исходя из современных реалий.

Потребуешь искать шире , надо будет сокращать  "дальность чутья", "верность" станет не нужна,  самостоятельный подъем птицы придется запретить...  и т.д. и т.п...  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vdpatrol сказал:

Ну давайте так. 

Бетти Ваша собака?

На тетерева охотитесь с ней в октябре? 

Чутье позволяет? 

У неё за дальность чутья только 6? 

У неё есть оценки выше 69б?

У вас не сомнений из под неё взять щенка? 

Я ведь нигде не  "передернул"?)) 

Так чего Вы тут ерзаете ?)) 

 

 

Моя, вот:  http://huntdogs.ru/users/my_dog_details.php?bc_tovar_id=3664     

Да, а бывает и в ноябре.

Чутье не просто позволяет, оно много больше, чем надо на Д1.

На состязаниях - да.

Нет.

Нет, но это не возможно.

Передернули и много раз:   мы сравнивали не с  ней,   а с Лукерьей,   у  которой успехи подтверждены дипломами и ее уровень, согласно действующим Правилам, много выше  и совершенно не важны Ваши взгляды, которые Правилам противоречат.

А зачем мне ерзать, если документы на столе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Glasha сказал:

Чутье не просто позволяет, оно много больше, чем надо на Д1.

У меня ощущение что Вы косите.) 

У вашей собачки Бетти четырежды 6 за дальность, но чутье на Д1?) Однако состязания и испытания этого не выявили. Даже на д2. И не только по чутью. И это задокументировано. Ну а раз Вы за правила, то уж звиняйте, чутье намеряно по правилам, а Ваши заявления про дальность на Д1 и даже на д2 замера по правилами не установлено))) . А слова ничего не стоят. Хотели по правилам-получайте. 

К моему сожалению, Вы переходите в стан Тани Чижовой. "Палочки должны быть попендикулярны". Больше не буду Вам возражать. Бесполезное дело. Не хворайте. Но не пропадайте, без Вас скучно) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, Maxim1967 сказал:
11 минут назад, Glasha сказал:

Чутье не просто позволяет, оно много больше, чем надо на Д1.

на Д 0,5 ? ))))

 для Д 1 нужна работа на 18 м.   Это в этом году у нас птицы практически нет, а два предыдущих было по нашим меркам очень много.   Добыча меня не интересует,  поэтому многим десяткам из отработанных  я дал возможность  переместиться, чтобы отработать повторно.  Было много работ на 25 - 30 м, что много больше, чем    надо на Д1.   24 м -  это 10 баллов дальности.

Дальность чутья - это главное качество для успешной охоты с легавой.  Реальные возможности своей собаки я стараюсь выявить уже по первому полю,    но проверяю \ контролирую на протяжении всей жизни.   Это красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болтун, ты главное сейчас как твой родственник Лесник не сливайся! Отстаивай свою позицию) Я даже встревать не буду.  Почитаю, попкорн пожую)))

Изменено пользователем Маэстро
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья хорошая. Даже, если эти вещи многим известны, повторить их нелишнее. Одно точно, что хорошее и дальнее чутье, лучше плохого и короткого)))  Лучше правил 81г все равно ничего не придумали. Они наиболее правильно позволяют подготовить легавую. Не кабана же травить ими. Все остальное, на любителя.  Я думаю, что примерно оценить дальность чутья опытный эксперт вполне способен. Не просто замеряя метры, а давая комплексную его оценку, на основании реакции и поведения собаки в поле, вынести вердикт. Поэтому ИМХО этим и должны заниматься специально обученные люди,  высокой квалификации. тк это требует очень большого опыта.  Так как методики точного математического замера нет, а правильно оценить его(чутье), пусть и приблизительно можно.      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Corax сказал:

Лучше правил 81г все равно ничего не придумали

В МООиРе или в мире?)) Легавую так-то  не в мооире  вывели)) 

1 час назад, Corax сказал:

  Одно точно, что хорошее и дальнее чутье, лучше плохого и короткого)))  

не  поспоришь) Только причем здесь правила 81 года и то, что по их методике меряют?

 

1 час назад, Corax сказал:

Они наиболее правильно позволяют подготовить легавую.

Скорее наоборот, если речь про охоту с ней

 

1 час назад, Corax сказал:

Я думаю, что примерно оценить дальность чутья опытный эксперт вполне способен. Не просто замеряя метры, а давая комплексную его оценку, на основании реакции и поведения собаки в поле, вынести вердикт.

 

Но это если он будет по понятиям судить, а если  по правилам, то он должен измерить длину потяжки и дальность стойки.

1 час назад, Corax сказал:

Поэтому ИМХО этим и должны заниматься специально обученные люди,  высокой квалификации. тк это требует очень большого опыта.  Так как методики точного математического замера нет, а правильно оценить его(чутье), пусть и приблизительно можно.      

это само собой. Не всякий увидит невидимую птицу и влезет в голову собаке, чтобы знать откуда до куда мерить)) Этому долго учиться надо. Тем дольше, чем больше он хороших собак видел) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
Цитата

 

Alex71 

Аватар для Alex71. Кликните, чтоб перейти в профиль участника

Просто ведущего предупредили, что в этой мочажине предыдущая собака подняла пару бекасов и если собака станет по горячей еще сидке, то либо дайте время разобраться либо(если опыта у молодой еще мало) сдерните свистком. А ведущий кинулся ее посылать. Ну и еще был эпизод, когда пес пристал помахивая хвостом и вертя головой, явно еще не определившись, а ведущий его послал в подводку. Пес естественно при приближении папы стал твердо ( еще бы, ведь такая поддержка!), вот и получилось. что ведущий привез сам себе 2 пустыря из трех.
На испытаниях все бы ограничилось внушением и пожеланием не сбивать собаку с толка, но тут спорт есть спорт.

 

 Я его фанат)))) Вот эти "специально обученные люди"!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Маэстро сказал:

Болтун, ты главное сейчас как твой родственник Лесник не сливайся! Отстаивай свою позицию) Я даже встревать не буду.  Почитаю, попкорн пожую)))

Ты трепи трепи языком да не передергивай балалаечник....следи что пишешь владелец пуделя .....

что ты можешь сказать? 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Maxim1967 сказал:

Здесь выкладывалось только одно. 

Хрен с ним с "прогоном" - что ты видишь в плане работы собаки вообще ?

 

с этой камеры конечно хорошо только пенсию рассматривать))) маленькая)))

а что ты Макс хочешь услышать? Есть косяки с челноком в виде заворота во внутрь...

поковырялась в набродах... и гоньба...  по этому видео трудно более сказать о собачке...и не представляю как ты скорость определил на этой кривой камере... там более половины времени собаку вообще не видно.....

во первых нет ветра( см на траву)

во вторых неизвестно сколько она уже отработала пока начали снимать.

в третьих собака не робот...  ну есть косяки...а у кого их нет скажи? )))))):biggrin:

это не собачка балалаечника из оркестра у Которого все пашут)))) трепач)))) ой нет извиняюсь ещё одного испечённого охотнЕГА который в поле должен быть а он тут сидалище протирает весь день у компа  на диване)))) и меня вспоминает)))) Настоящий охотник)))) 

а с меня что взять я воскресный))))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вава сказал:
Alex71 

Аватар для Alex71. Кликните, чтоб перейти в профиль участника

Просто ведущего предупредили, что в этой мочажине предыдущая собака подняла пару бекасов и если собака станет по горячей еще сидке

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...