Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Glasha сказал:

Обращаю внимание читателей:  Мацокин опять включает дурака (на мой взгляд ему ничего включать не надо):   Напомню,  тема о дальности чутья легавой, он специально, чтобы сбить читателей, вставляет цитаты, не относящиеся к  теме статьи.   

А читатели по-твоему тупые?)))))) Обратил он внимание.. А я обращаю внимание на то, что чем дальше от источника, тем больше запах разбивается, формируя фон, и тем меньше возможности у животного точно локализовать дичь и самое главное, постоянно удерживать ее на чутье. И здесь неважно какая порода. Дело не в породе и не в индивидуальных возможностях животного,  а в том, что из себя представляет запах вдали от источника. У легавой не сильнее чутье, чем у гончей, у нее просто другая породная манера чуяния... А прихватить запах, повторюсь, можно при сочетании факторов и за сотню и за две сотни  метров, не говоря же о десятках. Вот например "Б. Д. Протасов в своей очень дельной и интересной книге «Охота с гончими» (39) приводит один такой пример причуивания беляка на лежке за 50-60 шагов среди залитого водой пространства с отдельной кочки. " (с) Шиян

43 минуты назад, Glasha сказал:

 Шиян может и был величайшим гончатником, но в легавых он ни бум-бум.   Одно только постоянное цитирование о его АС чего стоит…    Никчемная собака.

 

Шиян всю свою жизнь держал легавых. Только островных. Ирландцев, англичан и пойнтеров.. Он был своего рода гений охоты, а ты Болтун))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прихватить запах можно далеко, но вот держать далеко его нельзя ибо он не связан с источником.. Пробуй это осмыслить, Болтун)))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обращаю внимание, что запах был прихвачен далеко над водой, а что писал Горегляд про воду, Болтун?))))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вава сказал:

Шиян всю свою жизнь держал легавых. Только островных. Ирландцев, англичан и пойнтеров.. Он был своего рода гений охоты

Держать можно... с пониманием хуже.  Ты ведь тоже держишь  и что?    В охоте - полный ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Glasha сказал:

Держать можно... с пониманием хуже.  Ты ведь тоже держишь  и что?    В охоте - полный ноль.

Не только держу. Развожу и натаскиваю))) И имею результаты во всех системах. И в системе состязаний по дальности (81 год), и в системе состязаний по эффективности (ФТ). В разных дисциплинах состязаний по эффективности - и в БП, и в ОП. И даже собаки моего разведения начали выигрывать)  А ты что развел, кроме слюней, а БОлтун? )))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пониманием.. Шиян, кстати, лично был знаком с Менделеевой.. Биолог с университетским образованием. Охотовед. Кинолог от Бога. Я, повторюсь, в охоте он был, если можно так сказать, гением.. Никто из тех, кому ты молишься, и рядом не стоял. А за тебя все питерские модераторы сказали - Болтун, точнее не скажешь)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же вы меня достали своей руганью, господа легашатники, честное слово.... Я правила испытаний легавых собак из за вас читать начал...  Не прекратите мерятся письками и вести диалог в стиле "сам дурак" закрою тему.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот более развернутая цитата с тем сеттером Шияна, который по мнению одного болтуна не понимал в легавых. Пусть читатели оценят его понимание и знания, а болтун попробует осмыслить)))) 

 

"В науке о запахах одним из основополагающих постулатов является понятие «пороговой концентрации», которой принято называть наименьшую концентрацию пахучего вещества, вызывающую ощущение запаха. Большую работу по реакции на различные пахучие вещества провел в нашей стране С. А. Корытин. В его работе «Поведение и обоняние хищных зверей» (24) приводятся результаты многих опытов по поведению различных хищных, в том числе и собак, на пахучие вещества посредством выработки условных рефлексов на их запах. К сожалению, реакция собак на пахучие вещества в опытах С. А. Корытина, как и наши попытки при натаске легавой собаки испытывать её по поиску пахучих кусочков сыра или колбасы, еще ничего не говорят о её чутье на дичь. Она может обнаруживать эти кусочки на дальних расстояниях и в то же время не чуять дичи. Бывает и наоборот. Чутьё собаки - это наследственное свойство, заложенное в ней от природы, и оно может проявляться или не проявляться, если собака и ощущает запах определенной дичи. Так, многие гончие игнорируют лосей и кабанов, а некоторые даже лисицу. Среди легавых встречаются собаки, которые совсем или долгое время не считают за дичь бекаса и не проявляют на него чутьё, в то время как прекрасно работают по дупелю, а бывает и наоборот. Большинство легавых не чуют охотничью птицу, сидящую на гнезде, хотя среди них есть отдельные экземпляры, отмечающие стойкой каждое гнездо. Обычно, как гончая, так и легавая, при первых своих шагах в охоте не чуют ни первого добытого зайца, ни первой мертво битой птицы. Очень часто легавая, прекрасно сработавшая выводок тетеревов, затем не в состоянии найти ни одного из перемещенных, которые проваливаются словно сквозь землю, хотя и сели у нас на виду. Подобную картину иногда приходится наблюдать и гончатнику, когда гончая, поймав на чутьё зайца на лежке шагов на 15, в процессе гона затем не в состоянии причуять этого же зайца, запавшего через определенное время, и на значительно меньшем расстоянии. Пороговая концентрация запаха - это лишь момент ощущения запаха, которая часто не является сигналом включения чутья, поскольку все помыслы любой охотничьей собаки направлены на поиски его большей концентрации, чем пороговые. В этом отношении очень показательны легавые, не имеющие потяжки - у меня был такой английский сеттер Лада II 1521/а. В местах набродов дичи она не переходила на потяжки, не делала этого и при ощущении слабого запаха от самой дичи, а только более сосредоточенно проходила своим стремительным челноком место до тех пор пока в нос не ударял запах от близко сидящей птицы, и только тогда она сходу замирала на стойке." (с) Шиян

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может кто-нибудь знает ответ на вопросы в 1067. Интересны разные мнения, только обоснованные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, NorthWest сказал:

.... Я правила испытаний легавых собак из за вас читать начал... 

 "Нет худа без добра":biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NorthWest сказал:

е  и вести диалог в стиле "сам дурак" закрою тему.  

А тема то причем,из за одного провокатора закрывать интереснейшую тему,не самый лучший вариант. 

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Glasha сказал:

Вопрос не как к теоретику, а как к практическому суровому охотнику.   Ходим по заброшенному полю,     собака прихватила и очень осторожно, припадая к земле,  тянет к островку  иван-чая площадью   10 - 15 кв м и высотой под 2 м  и не доходя до него 8 - 10 м мертво стает.  Подхожу, выбираю удобное  место для стрельбы и даю команду.  2-3 прыжка в сторону куста и с шумом взлетает черныш...       Все тоже самое, но никто не взлетает, а выскакивает заяц...

Вопрос:  возможно ли в данных конкретных случаях говорить о дальности чутья,  хотя ни птицу, ни зайца я разумеется не видел?

Откуда черныш то вылетает, Болтун?)))))))  

У меня к тебе встречные вопросы, Болтун:

1) Что свидетельствует о том  что птица не бежала до этого островка по заброшенному полю и не перемещалась в самом островке?

2) Где уверенность что собака стоит непосредственно по птице, а не по фону? 

Про зайца даже говорить не хочу. У меня кобель по ежику знаешь какие дальние потяжки иногда выдает))))) метров по 50 тянуть может))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Glasha сказал:

Меряют не чутье, а   расстояние на котором собака причуяла птицу.  Это не просто нормально, это правильно, очень важно ранжировать собак для охоты по этому признаку.  А для бегунов за курами может и не надо, мне без разницы , пусть они сами разбираются.

 

На читай:

"Дальность чутья определяется способностью собаки па том или ином расстоянии причуивать дичь. Дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых эксперты могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до скидки (места взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. При определении дальности чутья суммируется расстояние, пройденное собакой на потяжке, и от стойки до птицы. При отсутствии потяжки в расчет дальности входит расстояние от стойки до птицы."

 

Так какое расстояние там меряют, Болтун?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, lesnik-68 сказал:

Мужики а чего Вы все время приводите примеры работы экспертов при этом сами экспертами не являясь и не учились даже на них:biggrin:

 

Лесник, спрошу во второй раз: Вы являетесь владельцем легавой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечание о "пороговой концентрации" в книге Шияна очень интересно, но ещё интереснее его замечания о причинах  "включения /не включения или проявления /не проявления чутья "..  Замечу, что здесь идёт речь не о причуяла/ не причуяла, а отреагировала/не отреагировала. Предполагается, что собака обоняет, но не проявляет интерес или не демонстрирует интерес. 

Что получится, если признать  замечания Шияна верными и посмотреть с их учётом на методику оценки чутья по 81 году. 

1. "Короткочутом" может оказаться собака, не демонстрирующая прихватку запаха, но обоняющая его. 

2. НПЧ может получить собака,  не приученная или  мотивированная  в недостаточной степени к поиску той или иной дичи. 

Если речь идёт о проверке  пригодности к охоте, то неудача по второму пункту объективно характеризует собаку, а если речь об отборе, то это необходимо учитывать.. 

Критики куропаточьих собак, как правило, занимаются манипуляциями, требуя предьявить этих собак по перепелу или по бекасу. Ну или они просто не знают, что под определенный объект собаку нужно готовить. А кто будет ради какого-то болтуна или группы болтунов "делать"  куропаточью племенную собаку  под бекаса или дупеля?? Разве только Андрюха и не для болтунов, а для клиентов, которые ведутся на болтунов,  но, по-моему, он с этими экспериментами закончил. Я, надеюсь, что он и с ломкой настоящих  пойнтеров под 81 год закончил.. Дрессировки дальности даром не проходят.. Собак не всегда удаётся привести после этого  в чувство. Но это его дело и дело его клиентов..

То, что по мнению некоторых болтунов собака должна одинаково работать   по всем видам дичи,  - это их эротическая фантазия. ) Одинаково по всему она по определению работать не может.. Она ищет что-то одно, а не все сразу))) и требуется время на переключение.. Какой-то собаке больше, какой-то меньше.. Я уже не говорю о времени, которое потребуется на приучение к новой для собаки дичи.. Я много с Сергеевым вместе таскал собак в том числе и по дупелю. У него никогда не хватало времени приучить собаку к новой птице.. К дупелю. Собаки у него почти всегда были к состязаниям по дупелю недоделанными.. Поэтому пытаться подвести какую-то теорию под чутье, приводя в пример результаты  его собак по дупелю  - не более чем манипуляция. Я переделывал куропаточьих собак под дупеля и знаю о чем говорю..

И не забываем, что  даже приученная собака к определённой дичи может быть недостаточно мотивирована на её поиск в сравнении с поиском своей  "любимой" дичи. У меня сеттер легко мог променять вальдшнепа на куропатку, хотя и вальдшнепятник был неплохой.. Но все таки куропатка была его любимой птицей.. И дело здесь не в "вонючести" куропатки. Надо просто вспомнить на какую дичь легавые выводились изначально...  Кстати, французы своих вальдшнепятников, как правило, держат  только под эту птицу и ни на  что другое не используют.. Как правило! И это правильно.. 

Но это все по второму пункту. 

А вот если признать первый пункт верным, то только из-за него дальность из правил 81 года можно выкинуть в печку)))

ну и кто что думает по первому пункту? 

Болтуна просьба не беспокоится. Розовых болтунов не спрашивают,  спрашивают охотников. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ладно бы дичь. Новые угодья требуют время для адаптации под них собаки.. А тут к чутью с линейкой.. Реально секта., 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вава сказал:

И ладно бы дичь. Новые угодья требуют время для адаптации под них собаки.. А тут к чутью с линейкой.. Реально секта., 

Если ехать в Крым выставлять там собаку ,то оптимальное время для адаптации - сколько дней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

Если ехать в Крым выставлять там собаку ,то оптимальное время для адаптации - сколько дней?

Если собака тренированнная и знакома с птицей, то хотя бы 10 дней. Но я бы брал две недели до состязаний. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Маэстро сказал:

Лесник, спрошу во второй раз: Вы являетесь владельцем легавой? 

А какое это имеет значение для вас? Вы что то выиграли на трайлах или специалист международного уровня? Я не увидел от вас не одного вразумительного ответа по теме тут кроме как оскорблений оппонента....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вава сказал:

То, что по мнению некоторых болтунов собака должна одинаково работать   по всем видам дичи,  - это их эротическая фантазия. ) Одинаково по всему она по определению работать не может.. Она ищет что-то одно, а не все сразу))) и требуется время на переключение.. Какой-то собаке больше, какой-то меньше.. Я уже не говорю о времени, которое потребуется на приучение к новой для собаки дичи.. Я много с Сергеевым вместе таскал собак в том числе

Андрей, но ведь в наших угодьях собака работает одновременно кур,вальдшнепа,тетерева и зайца и на мой взгляд приоритетов  я ни когда не замечал ...да после зайца - бывает что собака начинает дурить и ищет еще зайцев и начинает игнорировать птицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Вава сказал:

 

1. "Короткочутом" может оказаться собака, не демонстрирующая прихватку запаха, но обоняющая его. 

 

Если брать судейство по правилам 81 г., то если даже собака такую прихватку как-то и демонстрирует, то не факт, что судья, которые видят эту собаку впервые это поймут или вообще увидят)))

"Уныло ходим по лугу минут 20 – птицы нет. Комиссия безнадёжно отстала; идут и болтают между собой.
Вдруг собака стала почти без потяжки. Я кручу головой, машу руками комиссии – эффект нулевой, ничего не видят. Тогда решаю сам послать собаку – после короткой напряжённой подводки довольно далеко понимается дупель. Укладываю собаку и жду экспертов." 

Изменено пользователем Маэстро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, lesnik-68 сказал:

А какое это имеет значение для вас? Вы что то выиграли на трайлах или специалист международного уровня? Я не увидел от вас не одного вразумительного ответа по теме тут кроме как оскорблений оппонента....

Вы так и не ответили на мой вопрос. Вы являетесь владельцем легавой?)))

Вы с Болтуном точно родственники))) Он как и Вы не отвечает на конкретно поставленный вопрос, а также занимается демагогией и разжовыванием соплей!

Изменено пользователем Маэстро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Bob сказал:

Андрей, но ведь в наших угодьях собака работает одновременно кур,вальдшнепа,тетерева и зайца и на мой взгляд приоритетов  я ни когда не замечал ...да после зайца - бывает что собака начинает дурить и ищет еще зайцев и начинает игнорировать птицу.

Работает, ну а в чем противоречие?  Если собака приучена по всему работать, то и работает. Вопрос, как работает. Однажды на коммерческой охоте, меняя собак, то есть в своём хозяйстве я делал охоту с легавыми клиентам (там кстати впервые увидел Носова, а он легавую собаку)) добыл более 20 голов разных видов (бекас, перепел, дупель, коростель, тетерев, куропатка).. условия благоприятствовали . я сам так не шарюсь)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Маэстро сказал:

Вы так и не ответили на мой вопрос. Вы являетесь владельцем легавой?)))

Вы с Болтуном точно родственники))) Он как и Вы не отвечает на конкретно поставленный вопрос, а также занимается демагогией и разжовыванием соплей!

Да какая вам разница есть у меня легавая или нет...Я всегда могу приехать к моим друзьям экспертам и поохотится с ней.

А вот вы без году неделя на форуме и есть ли у вас собака у меня тоже вызывает сомнения.... пока только треп один и пустые не мотивированные рассуждения....о правилах...

На аватарке есть мой кобель...Если хоть немного отличаете пуделя от подружейной породы то догадаетесь с трех раз хотябы....

И вы не ответили на мой вопрос ....Вы специалист международного уровня или выиграли трайлы?

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Да какая вам разница есть у меня легавая или нет...Я всегда могу приехать к моим друзьям экспертам и поохотится с ней.

 

И много наохотил - если подсадных фазанов не считать?

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...