Перейти к содержанию

Ранние высыпки дупеля


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Bob сказал:

 

Лажовая брошюрка - для начинающих.

Стилистически отточеный и главное емкий ответ по существу вопроса. Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Стилистически отточеный и главное емкий ответ по существу вопроса. Благодарю!

По существу вопроса - местный дупель линяет в трудно доступных местах  и на кошенное выходит после линьки может выйти и десятого августа  и раньше ...потревоженный взлетает стайками  

Сезонная миграция ориентируется на длину светового дня , но дупель массово уходит по влажным  кормовым местам поймами рек или идет за дождями - из личных многолетних наблюдений:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

По существу вопроса - местный дупель линяет в трудно доступных местах  и на кошенное выходит после линьки может выйти и десятого августа  и раньше ...потревоженный взлетает стайками  

Сезонная миграция ориентируется на длину светового дня , но дупель массово уходит по влажным  кормовым местам поймами рек или идет за дождями - из личных многолетних наблюдений:drinks:

На этот раз действительно благодарю за развернутый ответ.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыт окольцованный дупель

В прошлом номере «РОГ» было опубликовано фото номера, в тексте которого указано, что охотник Илья Зинчук 28 июля 2018 г. в Рузском районе Московской области на охоте с эпаньоль-бретоном добыл окольцованного дупеля.

Фото Ильи Зинчука.

Фото Ильи Зинчука.

 
 

Редакция выяснила, что это кольцо принадлежит дупелю-самцу, окольцованному орнитологами Петром Глазовым и Константином Литвиным 8 мая этого года на току в Кологривском районе Костромской области.

Это свидетельствует о том, что в Подмосковье добыта мигрирующая птица, начавшая передвижение к местам зимовок.

Первыми с мест размножения, как правило, отлетают старые самцы-токовики, молодые с самками улетают позже.

Перед дальним броском в Африку, где находятся зимовки вида, дупеля накапливают жировые запасы и широко кочуют в поисках доступного корма.

Этот дупель оказался примерно в 600 километрах к юго-западу от места токования.

Сергей Фокин 26 августа 2018 в 12:37

источник: https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2018/08/26/652044-dobyit-okoltsovannyiy-dupel.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 19.08.2018 в 11:46, Михаил Юдин сказал:

ОК, Денис, Спасибо!

А вообще интересно, ни одного ответа по существу сообщения - про высыпки 14 августа - удивлен...

Дупель миграционная птица. Осенью, так же ,как и весной этот кулик приходит и уходит от нас ”волнами”. Я замечал, что волн таких три. Первая волна это взрослая, матерая птица. Она прилетает первой и улетает от нас первой. Ко второй волне относится средняя по возрасту птица. В третьей птицы прошлого года и молодеж. Последние мне встречаются в нашей полосе всю вторую половину сентября. Они слетаются в поймы рек на жировки и могут там находится даже до первых чисел октября. Что бы охотиться по класическим высыпкам нужна хорошо поставленная собака, наличие приличного ветра и опыта у охотника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Последние мне встречаются в нашей полосе всю вторую половину сентября. Они слетаются в поймы рек на жировки и могут там находится даже до первых чисел октября.

Более того, по-моему в 2014 последних охотил в середине октября, как раз в пойме реки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Стаферов Игорь сказал:

Дупель миграционная птица. Осенью, так же ,как и весной этот кулик приходит и уходит от нас ”волнами”. Я замечал, что волн таких три. Первая волна это взрослая, матерая птица. Она прилетает первой и улетает от нас первой. Ко второй волне относится средняя по возрасту птица. В третьей птицы прошлого года и молодеж. Последние мне встречаются в нашей полосе всю вторую половину сентября. Они слетаются в поймы рек на жировки и могут там находится даже до первых чисел октября. Что бы охотиться по класическим высыпкам нужна хорошо поставленная собака, наличие приличного ветра и опыта у охотника.

Гоните теорию из книжек  господин теоретик:biggrin: ,первым идет худосочный молодняк ,позже - середняки , а в последнюю очередь - матерые  кабанчики и сеголетков среди них нет  - относится так же к бекасу ,коростелю и вальдшнепу:biggrin:...для охоты по классическим высыпкам дупеля - вполне достаточно спаниеля или ретривера и опыта у охотника - не надо вообще , дупель - самая легкая мишень после коростеля..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Гоните теорию из книжек  господин теоретик:biggrin: ,первым идет худосочный молодняк ,позже - середняки , а в последнюю очередь - матерые  кабанчики и сеголетков среди них нет  - относится так же к бекасу ,коростелю и вальдшнепу:biggrin:...для охоты по классическим высыпкам дупеля - вполне достаточно спаниеля или ретривера и опыта у охотника - не надо вообще , дупель - самая легкая мишень после коростеля..

Читай внимательно мною написанное и вопрос заданый автором темы прежде чем утверждать. Свою мысль правоту лучше обосновывать, а не трепаться о том что из некоси вылезает молодеж!

Изменено пользователем Стаферов Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стаферов Игорь сказал:

Читай внимательно мною написанное и вопрос заданый автором темы прежде чем утверждать. Свою мысль правоту лучше обосновывать, а не трепаться о том что из некоси вылезает молодеж!

На заданный автором вопрос я ответил - выше , ты же здесь транслируешь чушь - из книжек , потому как опыт охоты с легавой по дупелю   у тебя мизерный.................молодежь - пишется с мягким знаком !

 

 

 

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bob сказал:

На заданный автором вопрос я ответил - выше , ты же здесь транслируешь чушь - из книжек , потому как опыт охоты с легавой по дупелю   у тебя мизерный.................молодежь - пишется с мягким знаком !

 

 

 

Интересно будет знать название книг и авторов. Обычно критики приводят аргументы!Пока вижу притензию к непоставленному мягкому знаку в конце слова. 

 Заявление твое о моем малом опыте охоты по дупелю не обоснованое и голословное.

Твое утверждение про худосочный молодняк, серяднике и жирных кабанчиков смешно и только.

И если ты знаешь почему порой срывается с места казалось бы спокойный дупель по сравнению с другой птицей и улетает без выстрела. Почему он не подпускает к себе собаку и охотника и так же делают его собратья рядом сидящие и разлетаются в разные стороны при их приближении. Поведай нам правду Боб про успешную охоту на дупелиных высыпках. Расскажи про свои способы охоты.

Изменено пользователем Стаферов Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Интересно будет знать название книг и авторов. Обычно критики приводят аргументы!Пока вижу притензию к непоставленному мягкому знаку в конце слова. 

 Заявление твое о моем малом опыте охоты по дупелю не обоснованое и голословное.

Твое утверждение про худосочный молодняк, серяднике и жирных кабанчиков смешно и только.

Ну посмейся.......... "Притензии" и все остальное  - тебе гугл волнистой красной линией подчеркнул ,а не я:biggrin:

Когда тебе охотиться, если у тебя по три или более молодых собаки  в натаске ? Ты их в Тверской губернии ставишь под ружье ,а с молодой собакой - не охота ,а слезы......

 

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Bob сказал:

Ну посмейся.......... "Притензии" и все остальное  - тебе гугл волнистой красной линией подчеркнул ,а не я:biggrin:

Когда тебе охотиться, если у тебя по три или более молодых собаки  в натаске ? Ты их в Тверской губернии ставишь под ружье ,а с молодой собакой - не охота ,а слезы......

 

И это все?Тогда позови на помощь Клара!Он тебе точно раскажет и поведает о своих знаниях, способах и рекордах. Особенно меня впечатлила его знаменитая охота с Идкой на вальдшнепиной высыпке. Тогда он за 45 минут охоты с друзьями взял 18 вальдшнепов из под своей супер собаки.

Изменено пользователем Стаферов Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Ты их в Тверской губернии ставишь под ружье ,а с молодой собакой - не охота ,а слезы......

Совершенно верно, что касается места!Для молодой поставленной собаки мне важно постоянство, а не колличество добытой из под нее птицы. У меня свой метод охоты с молодой собакой, который передается на примерах владельцу при передачи собаки. Охотник на примере своей собаки и чужих быстро усваивает необходимое, а если он хороший стрелок, то еще и награда ему в виде дупелей, бекасов обепечивается.

FB_IMG_1549806224429.jpg

Изменено пользователем Стаферов Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стаферов Игорь сказал:

Совершенно верно, что касается места!Для молодой поставленной собаки мне важно постоянство, а не колличество добытой из под нее птицы. У меня свой метод охоты с молодой собакой, который передается на примерах владельцу при передачи собаки. Охотник на примере своей собаки и чужих быстро усваивает необходимое, а если он хороший стрелок, то еще и награда ему в виде дупелей, бекасов обепечивается.

FB_IMG_1549806224429.jpg

Твои фотки с утками - из года в год одни и те же , твои методы мне так же не интересны , кого и как ты обучаешь или обуваешь - мне фиолетово .........тут про высыпки дупелей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стаферов Игорь сказал:

И это все?Тогда позови на помощь Клара!Он тебе точно раскажет и поведает о своих знаниях, способах и рекордах. Особенно меня впечатлила его знаменитая охота с Идкой на вальдшнепиной высыпке. Тогда он за 45 минут охоты с друзьями взял 18 вальдшнепов из под своей супер собаки.

Не понимаю для чего ты притянул сюда Олега с его Идеей , лично я в той охоте не участвовал........"поведает" - классное слово ,здесь два ведуна - ты и Болтун.:biggrin:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Bob сказал:

Твои фотки с утками - из года в год одни и те же , твои методы мне так же не интересны , кого и как ты обучаешь или обуваешь - мне фиолетово .........тут про высыпки дупелей

Вот и отдыхай обиженный на жизнь аппортировщик уток!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Bob сказал:

Не понимаю для чего ты притянул сюда Олега с его Идеей , лично я в той охоте не участвовал........"поведает" - классное слово ,здесь два ведуна - ты и Болтун.:biggrin:

А для того притянул, что вы оба хвастуны. Олег видимо умней стал, а ты аппортировщик уток и обиженный ковыряй в своем носу. А свою и собаки пригодность показывай на состязаниях и выкладывай сюда. Люди тебя и собаку твою оценят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стаферов Игорь сказал:

А для того притянул, что вы оба хвастуны. Олег видимо умней стал, а ты аппортировщик уток и обиженный ковыряй в своем носу. А свою и собаки пригодность показывай на состязаниях и выкладывай сюда. Люди тебя и собаку твою оценят.

В Марково - тему продолжим.....за кого там будешь прятаться убогий,  МАО там точно не будет и коньяк за то чтобы тебе прикус не поправили - не кому там ставить - не Крым:biggrin:

 Тебе - как всякому убогому везёт ,что владельцы искалеченных тобой собак - бабы , правда есть один воин ,но он тебя простил , а по мне так зря..........

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стаферов Игорь сказал:

А для того притянул, что вы оба хвастуны. Олег видимо умней стал, а ты аппортировщик уток и обиженный ковыряй в своем носу. А свою и собаки пригодность показывай на состязаниях и выкладывай сюда. Люди тебя и собаку твою оценят.

Да , есть у меня такой грешок , люблю похвастать , Идея ещё та сука попалась - с ней голодным не останешся , птицу и на МКАДе находит.Поэтому нам Крым не нужен , он для слабаков :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2018 в 23:14, Михаил Юдин сказал:

Добрый вечер, коллеги! Только что вернулся с вечерней охоты. Начали в 18-30 и я понял, что рановато - жарко еще. Завтра начнем в 19-00.  Ветра опять практически не было, но барбос выставил мне 5 птиц, только я оказался не на высоте и взял всего 2-х. Но не в этом суть сообщения. Два раза он отработал по высыпкам - в первом случае встал метрах в 30-ти, я подошел, послал его вперед и при начале движения они тут же ушли ( 6 штук на площади где-то с сотку), второй аналогичный эпизод, только было 3 дупеля. Если честно, то впервые в своей практике сталкиваюсь с высыпками в середине августа, обычно на месяц позже. Или я не прав? И это нормально? Кто, что скажет по этому поводу?

Прав . Скорей всего Вы охотились по выводку молодняка , высыпки позднее конец августа середина сентября ... я про Восток МО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, клар сказал:

Прав . Скорей всего Вы охотились по выводку молодняка , высыпки позднее конец августа середина сентября ... я про Восток МО

Спасибо, я про Северо-Восток МО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, клар сказал:

Да , есть у меня такой грешок , люблю похвастать , 

я бы сказал ..,художественно приукрасить(по русски напиз......ь с три короба):biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим71 сказал:

я бы сказал ..,художественно приукрасить(по русски напиз......ь с три короба):biggrin:

Каждый понимает в меру своей испорченности....Я поэтому и перестал что либо писать или выкладывать , большинство читателей раздражают успехи чужих собак...они просто не понимают как такое может быть , а тебе Макс наверное сейчас уже стыдно за написанное.....ты же знаешь мою суку...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2019 в 22:55, клар сказал:

.а тебе Макс наверное сейчас уже стыдно за написанное.....ты же знаешь мою суку...

 

тебе  сочувствующие плюсанули за мой стыд:blush:, или они знают твою собаку лучше меня:biggrin:.......Причем тут Ида? 

  
Изменено пользователем Максим71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...