Перейти к содержанию

Ранние высыпки дупеля


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги! Только что вернулся с вечерней охоты. Начали в 18-30 и я понял, что рановато - жарко еще. Завтра начнем в 19-00.  Ветра опять практически не было, но барбос выставил мне 5 птиц, только я оказался не на высоте и взял всего 2-х. Но не в этом суть сообщения. Два раза он отработал по высыпкам - в первом случае встал метрах в 30-ти, я подошел, послал его вперед и при начале движения они тут же ушли ( 6 штук на площади где-то с сотку), второй аналогичный эпизод, только было 3 дупеля. Если честно, то впервые в своей практике сталкиваюсь с высыпками в середине августа, обычно на месяц позже. Или я не прав? И это нормально? Кто, что скажет по этому поводу? Может быть это сигнал о холодном сентябре и вообще о плохой осени? А коростеля вообще нет...  

ЗЫ: Из произведенных мною 7-ми выстрелов 3 были то-ли затяжные, то-ли - сам не знаю как их описать ( звук не громкий, пыжи вываливались из стволов метрах в пяти) грешу на капсули. Патроны кручу сам, эти снаряжал сегодня утром (покупал капсулированные гильзы Феттер с капсулем КВ-21)

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Добрый вечер, коллеги! Только что вернулся с вечерней охоты. Начали в 18-30 и я понял, что рановато - жарко еще. Завтра начнем в 19-00.  Ветра опять практически не было, но барбос выставил мне 5 птиц, только я оказался не на высоте и взял всего 2-х. Но не в этом суть сообщения. Два раза он отработал по высыпкам - в первом случае встал метрах в 30-ти, я подошел, послал его вперед и при начале движения они тут же ушли ( 6 штук на площади где-то с сотку), второй аналогичный эпизод, только было 3 дупеля. Если честно, то впервые в своей практике сталкиваюсь с высыпками в середине августа, обычно на месяц позже. Или я не прав? И это нормально? Кто, что скажет по этому поводу? Может быть это сигнал о холодном сентябре и вообще о плохой осени? А коростеля вообще нет...  

ЗЫ: Из произведенных мною 7-ми выстрелов 3 были то-ли затяжные, то-ли - сам не знаю как их описать ( звук не громкий, пыжи вываливались из стволов метрах в пяти) грешу на капсули. Патроны кручу сам, эти снаряжал сегодня утром (покупал капсулированные гильзы Феттер с капсулем КВ-21)

Добрый вечер, Михаил! С полем!

По поводу высыпок дупеля ничего сказать не могу... Выскажу свое скромное мнение по патронам...

На мой взгляд дело не в капсюле, а в порохе. Может как-то, где-то отсырел или навеска мала, Или же плотность запыживания. Почему не капсюль? Я заряжаю тоже самокрутку, пользую разные и КВ и жевело НГ, причем все с истекшим сроком годности на не один и даже не два года, жевелу к примеру пошел 20 год))). Так вот либо он стреляет, либо осечка.... 

Затяжной выстрел, как мне кажется, всё-таки происходит от недостаточной скорости возгорания пороха, т.е. загорается постепенно, а не мнгновенно...

P.S. Как питомцы поживают?

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил Юдин сказал:

 Из произведенных мною 7-ми выстрелов 3 были то-ли затяжные, то-ли - сам не знаю как их описать ( звук не громкий, пыжи вываливались из стволов метрах в пяти) грешу на капсули. Патроны кручу сам, эти снаряжал сегодня утром (покупал капсулированные гильзы Феттер с капсулем КВ-21)

Раскажите по подробнее про то, как и чем снаряжали. Послойно. 

У Феттера нет КВ21, или КВ 209(полностью белый, или полностью желтый, чашечка с четко выраженной гранью) или U686(медное колечко, белая чашка без выраженной грани) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил Юдин сказал:

И это нормально? Кто, что скажет по этому поводу?

Нормально. Спасибо,что обнадёжил. Ща тебе напишут про две волны и т.д. 

Пожалуйста опиши местность где охотился .что рядом (болото ,покос или некось и т.д.). В этом году сухота, не знаешь ,где искать и распахали всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, MED969 сказал:

Раскажите по подробнее про то, как и чем снаряжали. Послойно. 

Послойно: порох Сокол -2 гр., прокладка на порох, 2 ДВП, прокладка на пыж, дробь 32-36 гр. , прокладка на дробь, завальцовка ручной крутилкой. Порох свежий, только куплен. Этим порохом отстрелял уже более 40 патронов, эти сбои первые. Гильзы тоже покупал все сразу - 100 шт., может это и не Феттер. Просто продавец их так обозначил. Капсуль же похож на КВ-21, может быть и ошибаюсь.  В то же время, вчера налетели в сумерках 2 кряковые, на высоте метров 20-15, в стволах 9-ка, ударил из двух стволов сразу и .... чисто битая упала, значит резкий, нормальный выстрел. Мне кажется причина в капсулях.

IMG_1760.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильзу Феттер отличить очень просто, у них стоят свои экструдеры, не такие как на главпатроне или Азоте. 

Трубка гильз Феттер имеет более тонкую стенку, чем у гильз других производителей, примерно как на гильзах Борнаги или Чеддит. 

Гильзы Феттер полупрозрачные. 

КВ на фото или 209 или СХ1000(но маловероятно, их обычно применяют в 76 гильзе или в гильзах 20клб), другого варианта нет. На Феттер такие 209 пару лет назад поставляли, у меня есть гильзы с таким КВ. 

 

Про КВ21:

Заводам нет смысла собирать патроны на столь редких и дорогих капсулях(кроме завода Рекорд, они ж военные, у них все только наше) , импортные СХ2000 или U686, обходятся заводам дешевле, чем любые отечественные. А качество импортных увы, значительно стабильнее отечественных. 

И самое важное, КВ 21 не подойдет в обычную гильзу, у него диаметр 5.6мм, а у евро капсуля 6.2мм.

Кв 21 подойдет к нильзам с отверстием в донце под Жевело. 

В 2015 году завод Азот сделал попытку собирать спортивные патроны Vega на муромских КВ209, что бы заполнить пробел в поставках импорта, выдать на рынок патрон полностью на Российских комплектующих. Выдали, увы и ах, количество осечек и возвратов понеслось комом. Очень быстро завод вернул СХ2000 и применяет по сей день его. 

На Феттере иногда собирают патроны с применением КВ209, в основном охоту. Но там те же проблемы, на муромский завод возвращают партию за партией. 

 

В Вашем же случае, как мне кажется, дело или в порохе или в плотности сборки патрона. 

Обычно силы капсюля хватает что б вытолкнуть пыжи и дробь из ствола. Что у Вас и происходило. Значит капсюль отработал штатно. 

А вот порох по какой то причине не поджигался, либо горел неправильно. 

Для сгорания пороха надо создать давление. 

Кстати, пыжи сухие или с осалкой? 

На Соколе хорошее соотношение 2.15/33 грамма дроби и под звезду. Пыж из пробки 10мм.

Если под закрутку, то 2.2. Пробки больше, наверно 18.

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Весёлый Ветер сказал:

Нормально. Спасибо,что обнадёжил. Ща тебе напишут про две волны и т.д. 

Пожалуйста опиши местность где охотился .что рядом (болото ,покос или некось и т.д.). В этом году сухота, не знаешь ,где искать и распахали всё.

Еще две недели назад была некось, даже смотреть страшно. Но 10 дней назад, колхозники проснулись и сделали доброе дело)) Подождал и решил съездить вечерком (в понедельник), травка чуть подросла за 10 дней, но очень сухо. Есть птица! Вокруг сплошь некось и видно он группируется нам на счастье на чистеньком. Местность - сплошь поля, лес на горизонте, болот нет, в полукилометре небольшая речка. Так и не речка даже, а сплошное недоразумение.

Кстати, одиночки ведут себя как обычно - спокойно сидят под собакой, дают подойти и не торопятся взлетать, а на высыпках взлетают кучей издалека, как будто настеганные уже вконец. 

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Максим Корнеев сказал:

P.S. Как питомцы поживают?

Привет, Максим! Нормально, папа вроде немного оклемался после проведенных мед. мероприятий. Позавчера 2 часа на галопе отпахал, чуйка вернулась полностью, как и задор. Очень красиво стояли пару раз - папа впереди в классической стойке с поднятой передней, а младший секундировал метрах в 5-7 сзади. Не было фотоаппарата, а то бы шикарный снимок получился. Но нагружать его пока боюсь и вчера ездили с мелким. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MED969 сказал:

Для сгорания пороха надо создать давление. 

Возможно вы и правы, буду крутить плотнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное описание. В выходные будем искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Возможно вы и правы, буду крутить плотнее.

С зубрами, тут спорить не буду, все правильно пишут. От себя: дело не в порохе и не в капсюлях. Дефект кроется в снаряжении. Во- первых, надо было после таких "пшиков", глянуть в стол (ы), как сгорает порох, нет ли его налета

Второе, надо на порох, ложить не одну прокладку, а хотя бы две, причем, картон должен быть с хорошей плотностью и плотно садиться относительно стенок гильзы. Так же и пыжи. Иной раз фабричные пыжи, просто "хлябают" и их прижимка не дает "герметичности" заряда. Возможно придется потом прогонять через калибровочное кольцо.

Третье- хоть и  не рекомендуют упрессовывать бездымные пороха и это правильно, но усилия при уминании пороха, должны быть (где то встречал, что до 10кг), иной раз и на "фабрике", потрясешь патрон, а порох там "сыпучь", считаю, это не правильно, причины разные- может завод схалявил, или патрон был уже под "выстрелом" и снарядка дала слабину.

По капсюлям, так вообще (тоже не совсем правильно), "высадил" банок 5 бездымного пороха (Барс, Сокол...), снаряжая латунные гильзы бездымом и капсюль- обычный медный ценробой. Особых отклонений и задержек не встречал, правда было несколько случаев догорания пороха в стволе и "хлопки"- но это из за плотности пороха в патроне, либо пробивания газов при сгорании (отходили пыжи и несоответствие диаметра прокадок и пыжей для латунных гильз)

Когда сам нарубил плотных прокладок пыжерубкой (диаметр побольше) и стал упрессовывать опилками, вообще комфорт появился, выстрелы более мягкие и в то же время хлесткие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шайтан сказал:

С зубрами, тут спорить не буду, все правильно пишут. От себя: дело не в порохе и не в капсюлях. Дефект кроется в снаряжении. Во- первых, надо было после таких "пшиков", глянуть в стол (ы), как сгорает порох, нет ли его налета

В стволы смотрел, т.к. побоялся, что что-то в стволе осталось, вроде не сгоревшего пороха не увидел (иногда даже крупинки остаются). Думаю, что вы и Денис правы, надо плотнее крутить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно! Качество снаряжения! Не на "пожар" же торопимся. И проверять неиспользованные патроны, побывавшие в стволах при выстрелах. (отходит снаряд порой...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михаил Юдин сказал:

В стволы смотрел, т.к. побоялся, что что-то в стволе осталось, вроде не сгоревшего пороха не увидел (иногда даже крупинки остаются). Думаю, что вы и Денис правы, надо плотнее крутить .

Чет странно. 

А где тогда порох? 

Обычно после Сокола, даже штатно отработавшено, в стволе остаются продукты горения. Иногда и крупинки не сгоревшего. 

В описанном Вами случае, когда просто выскочил пыж, неизбежно наличие в стволе порошинок. 

Если же порох весь сгорел, а пыж просто выскочил, то я б этот чудо порох просто выбросил. 

При навеске 2 грамма Сокола на 32+ дроби в любом случае выстрел должен был быть. Может быть проблема резкозти, кучности, это уже нюансы, но не пшик. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

И самое важное, КВ 21 не подойдет в обычную гильзу, у него диаметр 5.6мм, а у евро капсуля 6.2мм.

Денис, ты много интнрессуешся, заряжаешь и бываешь в охотмагазах. Сейчас продают гильзы под наше жевело в 5.6мм? Или уже все гонят под евро (6.2) и гильзы уже с вставленными капсюлями? (удобно конечно), но старые запасы бы надо расстрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

Денис, ты много интнрессуешся, заряжаешь и бываешь в охотмагазах. Сейчас продают гильзы под наше жевело в 5.6мм? Или уже все гонят под евро (6.2) и гильзы уже с вставленными капсюлями? (удобно конечно), но старые запасы бы надо расстрелять.

Рекорд делает гильзы под 5.6, это точно.  Есть как капсулированные, так и нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2018 в 07:25, MED969 сказал:

Гильзу Феттер отличить очень просто, у них стоят свои экструдеры, не такие как на главпатроне или Азоте. 

Трубка гильз Феттер имеет более тонкую стенку, чем у гильз других производителей, примерно как на гильзах Борнаги или Чеддит. 

Гильзы Феттер полупрозрачные. 

КВ на фото или 209 или СХ1000(но маловероятно, их обычно применяют в 76 гильзе или в гильзах 20клб), другого варианта нет. На Феттер такие 209 пару лет назад поставляли, у меня есть гильзы с таким КВ. 

 

Про КВ21:

Заводам нет смысла собирать патроны на столь редких и дорогих капсулях(кроме завода Рекорд, они ж военные, у них все только наше) , импортные СХ2000 или U686, обходятся заводам дешевле, чем любые отечественные. А качество импортных увы, значительно стабильнее отечественных. 

И самое важное, КВ 21 не подойдет в обычную гильзу, у него диаметр 5.6мм, а у евро капсуля 6.2мм.

Кв 21 подойдет к нильзам с отверстием в донце под Жевело. 

В 2015 году завод Азот сделал попытку собирать спортивные патроны Vega на муромских КВ209, что бы заполнить пробел в поставках импорта, выдать на рынок патрон полностью на Российских комплектующих. Выдали, увы и ах, количество осечек и возвратов понеслось комом. Очень быстро завод вернул СХ2000 и применяет по сей день его. 

На Феттере иногда собирают патроны с применением КВ209, в основном охоту. Но там те же проблемы, на муромский завод возвращают партию за партией. 

 

В Вашем же случае, как мне кажется, дело или в порохе или в плотности сборки патрона. 

Обычно силы капсюля хватает что б вытолкнуть пыжи и дробь из ствола. Что у Вас и происходило. Значит капсюль отработал штатно. 

А вот порох по какой то причине не поджигался, либо горел неправильно. 

Для сгорания пороха надо создать давление. 

Кстати, пыжи сухие или с осалкой? 

На Соколе хорошее соотношение 2.15/33 грамма дроби и под звезду. Пыж из пробки 10мм.

Если под закрутку, то 2.2. Пробки больше, наверно 18.

 

Денис, подскажи плиз какие капсули мне надо купить, чтобы закапсулировать отстрелянные гильзы? Собралось их под сотню, выбрасывать жалко. Оригинал на снимке. Выбил штатный капсуль, измерил штангеном - похоже, что 6,2 мм. Спасибо.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Денис, подскажи плиз какие капсули мне надо купить, чтобы закапсулировать отстрелянные гильзы? Собралось их под сотню, выбрасывать жалко. Оригинал на снимке. Выбил штатный капсуль, измерил штангеном - похоже, что 6,2 мм. Спасибо.

КВ209, СХ2000, СХ1000(если только на Соколе будете собирать, то можно и его, он чуть слабее СХ2000), U686 любой на Ваш выбор. У наших КВ209 в сравнении с импортом брак встречается чаще. Цена на них на все примерно одинаковая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, Денис, Спасибо!

А вообще интересно, ни одного ответа по существу сообщения - про высыпки 14 августа - удивлен...

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

ОК, Спасибо!

Не за что, всегда можете обращаться, мне не трудно ответить, если знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

ОК, Денис, Спасибо!

А вообще интересно, ни одного ответа по существу сообщения - про высыпки 14 августа - удивлен...

Да нет еще ни каких высыпок ,просто выводок на чистое из некоси вылез и вы на него попали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bob сказал:

Да нет еще ни каких высыпок ,просто выводок на чистое из некоси вылез и вы на него попали

Нет ничего.Сухота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bob сказал:

Да нет еще ни каких высыпок ,просто выводок на чистое из некоси вылез и вы на него попали

Высыпки дупелей, т. е. массовые их появления в том или ином участке болота, луга и т. д., начинаются обычно в конце августа.

Следует различать высыпки местных дупелей и высыпки дупелей пролетных. Первые из них являются результатом перекочевки дупелей и массового их сборища в одном и том же болоте, лугу и т. п., вторые — временными остановками пролетных дупелей в той или иной местности для отдыха и кормежки.

Первые по времени высыпки местных дупелей происходят тогда, когда начавшаяся жатва выгоняет дупелей из хлебных полей и заставляет их перебраться в болота. Следует отметить, что еще ранее — вскоре по взматерении молодых дупелят — иногда удается наблюдать на потных лугах массовое скопление дупелей на сравнительно небольших участках земли. Обычно такие высыпки в миниатюре удается найти около старых остожищ, где привлеченные обильным кормом скопилось несколько дупелиных выводков.

Высыпки местных дупелей на болотах иногда бывают очень многочисленны, но и в этом случае дупеля всегда держатся вразброд, никогда не собираясь в хотя бы маленькие табунки.

Настоящие высыпки, т. е. массовое появление пролетных дупелей, происходит тогда, когда начнется их валовой пролет. В большинстве местностей это бывает около 1-го сентября.

Выдержка из книги Рахманова.

Этим сообщением хотел всего лишь уточнить, что считается высыпкой. ИМХО это скопление птицы на небольшом участке луга. Местная она или пролетная другой вопрос. И наблюдаются они, когда птица готовится к отлету. Повторюсь - так рано это явление еще не встречал, может быть сушь подгоняет или еще что (например внутренний метеоцентр). Просто мои наблюдения и размышления по этому поводу. А за ваше мнение благодарю.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Высыпки дупелей, т. е. массовые их появления в том или ином участке болота, луга и т. д., начинаются обычно в конце августа.

Следует различать высыпки местных дупелей и высыпки дупелей пролетных. Первые из них являются результатом перекочевки дупелей и массового их сборища в одном и том же болоте, лугу и т. п., вторые — временными остановками пролетных дупелей в той или иной местности для отдыха и кормежки.

Первые по времени высыпки местных дупелей происходят тогда, когда начавшаяся жатва выгоняет дупелей из хлебных полей и заставляет их перебраться в болота. Следует отметить, что еще ранее — вскоре по взматерении молодых дупелят — иногда удается наблюдать на потных лугах массовое скопление дупелей на сравнительно небольших участках земли. Обычно такие высыпки в миниатюре удается найти около старых остожищ, где привлеченные обильным кормом скопилось несколько дупелиных выводков.

Высыпки местных дупелей на болотах иногда бывают очень многочисленны, но и в этом случае дупеля всегда держатся вразброд, никогда не собираясь в хотя бы маленькие табунки.

Настоящие высыпки, т. е. массовое появление пролетных дупелей, происходит тогда, когда начнется их валовой пролет. В большинстве местностей это бывает около 1-го сентября.

Выдержка из книги Рахманова.

Лажовая брошюрка - для начинающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...