Перейти к содержанию

Турнир по вылову браконьерских сетей


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И чего только не придумают)))

21 апреля на акватории Воронежского водохранилища состоялся 10-й юбилейный турнир по вылову незаконных сетевых орудий лова. Организатором турнира выступила Воронежская областная общественная организация «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки». Его проведение было поддержано государственными органами – департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области, Верхнедонским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Центром ГИМС МЧС России по Воронежской области.

В этом году местом сбора участников и гостей турнира стал пляж «Пески» в верховьях водохранилища. Организационную поддержку проведению турнира оказала администрация Железнодорожного района г. Воронежа, на территории которого расположена указанная территория. На открытии юбилейного турнира почетной грамотой департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области за большой вклад в дело охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов был награжден президент ВООО «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки» Андрей Ермаков.

В качестве участников мероприятия выступили рыболовы-любители, которые на своих лодках, в присутствии государственных инспекторов произвели расчистку водного объекта от браконьерских сетей. Всего в мероприятии приняли участие 24 команды (более 50 человек), которые в общей сложности выловили 2,1 км   сетей. Работа затруднялась сильным ветром и высокой волной, но мероприятие, которое, без сомнения, способствует повышению сохранности водных биологических ресурсов и околоводных животных, прошло без происшествий.

Напоминаем, что в соответствии с распоряжением правительства Воронежской области от 12 апреля 2018 г. № 267-р на водных объектах Воронежской области проводятся мероприятия по охране водных биологических ресурсов и объектов животного мира, в рамках которых с 20 апреля по 1 июня вводятся ограничения на рыболовство и запрет на использование маломерных самоходных судов и гидроциклов. 

 

http://dprvrn.ru/index.php/news/item/2823-sostoyalsya-turnir-po-vylovu-brakonerskikh-setej

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Организатором турнира выступила Воронежская областная общественная организация «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки». Его проведение было поддержано государственными органами – департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области, Верхнедонским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Центром ГИМС МЧС России по Воронежской области.

И , что все эти организации не знают как победить китайские сети ?

Глупо кататься на лодках и вытаскивать сетки из водоёмов , когда они продаются в каждом рыболовном 

магазине и на рынках . Цена копеечная.  Эти соберут , купят и поставят другие.  А потом бросят , а рыба будет тухнуть.

Лично я бы , запретил законодательно ввоз в Россию китайских сетей.   На уровне таможни не пропускать и всё. (имхо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рыбак сказал:

Лично я бы , запретил законодательно ввоз в Россию китайских сетей.   На уровне таможни не пропускать и всё. (имхо)

Не,Андрей. Хватит этих полумер, пора уже запретить ВООБЩЕ ВСЕ-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыбак сказал:

И , что все эти организации не знают как победить китайские сети ?

Глупо кататься на лодках и вытаскивать сетки из водоёмов , когда они продаются в каждом рыболовном 

магазине и на рынках . Цена копеечная.  Эти соберут , купят и поставят другие.  А потом бросят , а рыба будет тухнуть.

Лично я бы , запретил законодательно ввоз в Россию китайских сетей.   На уровне таможни не пропускать и всё. (имхо)

Продаются не в каждом))) Есть один магазинчик на Сущевке, где по молодости я тоже покупал сети. Причем у ребят была фабрика по производству сетей в Китае. Мне было интересно  их ставить - рекорд 30 метров за 45 секунд, интересно было убегать от рыбнадзора))))  Причем рыбу раздавал соседям. А потом стал взрослым и как отрезало- с удочкой намного интереснее посидеть. Лет 5 назад зашел в этот же магазин, так там ни одной сети, только поплавки-лески-блёсна. Хозяин пояснил, что если он будет продавать сети, то нормальные рыбаки к нему не придут. А на воблерах он делает больше, чем на сетях. Вот так то. 

А запреты ни к чему не приведут. Посмотрите на соседнюю Финляндию. Там сети продают свободно. Покупай лицензию и лови.ИМХО 60 евро в год. Но! Сети с ячейкой меньше  45 я не видел. А если выловишь рыбку меньше 12 см- обязан отпустить. Или штраф. И рыбы там, должен отметить, НЕМЕРЕННО! И на сети, верши (катиски) ловить не интересно. На удочку ловится не меньше, а иногда и больше)))) А удовольствие какое - вытащить щучку кг на 8-12, окуня на пару кило или натаскать лещей килограмм много. Через 2 дня такой рыбалки  рыбу начинаешь отпускать, потому что девать её некуда.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мероприятие просто отличное, молодцы!

Считаю абсолютно правильным любой ценой прекратить производство и ввоз сетей, а то публика удержу просто не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Считаю абсолютно правильным любой ценой прекратить производство и ввоз сетей, а то публика удержу просто не знает.

Это вечная тема: запрещать ввоз/производство/владение или воспитывать самосознание и усиливать контроль.

Марганцовка - яркий пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Это вечная тема: запрещать ввоз/производство/владение или воспитывать самосознание и усиливать контроль.

Марганцовка - яркий пример.

Сети - однозначное зло. Причём настолько массовое, что рыба просто исчезает. Публика вычищает сетями водоёмы буквально под ноль, изводят популяции рыб начисто. На северах страшно в воду да по берегам смотреть...

А нужна она, марганцовка? Мы её на продлёнке с алюминиевой пудрой бойко смешивали, и всё такое любопытное. Кто без пальца, кто без глаза. Других применений в наше время и не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее мероприятие. Давно пора и в Московской области такие проводить. Я сам не однократно вытаскивал  сети, ловя на спиннинг. И в 99% случаев это были сети с тухлой рыбой. Традиция уже видимо такая - поехать на шашлыки, накидать мусора, поставить сеточку, а потом спьяну про неё забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Сети - однозначное зло. Причём настолько массовое, что рыба просто исчезает. Публика вычищает сетями водоёмы буквально под ноль, изводят популяции рыб начисто. На северах страшно в воду да по берегам смотреть...

А нужна она, марганцовка? Мы её на продлёнке с алюминиевой пудрой бойко смешивали, и всё такое любопытное. Кто без пальца, кто без глаза. Других применений в наше время и не вижу.

Слушайте, я когда узнал почему ее запретили, то очень хотелось пообщаться с тем, кто ее именно по такому назначению использовал)))

Мне в детстве и в голову такое не приходило. У меня во дворе, почему-то, ни карбида не было, ни марганцовки, пару раз ракеты из селитры делали и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Слушайте, я когда узнал почему ее запретили, то очень хотелось пообщаться с тем, кто ее именно по такому назначению использовал)))

Мне в детстве и в голову такое не приходило. У меня во дворе, почему-то, ни карбида не было, ни марганцовки, пару раз ракеты из селитры делали и все.

ООО!!! ))) Настоящее Детство Вас миновало! ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

ООО!!! ))) Настоящее Детство Вас миновало! ))))))

Это да. Я уже потом это понял, когда в инете стал общаться. Я только садик застал: жвачки Турбо, игра на фантики, а потом все))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья , в силу своей профессии я постоянно сталкиваюсь с товарами для рыбалки , и вижу 

сколько китайских сетей продают , скажем на том же Садоводе.  В китайских рядах несколько 

павильонов до потолка завалены мешками с сетями . Торговля идёт бойко , берёт как Москва с Подмосковьем 

так и регионы. в Китае на Садовод работают заводы.

 

Я не против сетей .  У меня несколько знакомых которые сажают рыболовные сети на заказ.

(если кому интересно дам телефон)

У них можно заказать сети любой высоты , из лески , из нитки , из мульта , с любыми грузами и поплавками .

Одно стенные , трёх стенные , рамные.   

НО такая сеточка длиной 100 метров стоит от 10 000 рублей , и человек который её купит её не бросит.

Он будет её охранять , обязательно снимет , переберёт , простирает.  Будет хранить и беречь.

 

А китайская сеть , это зараза наших водоёмов , ценой в 500 рублей за 90 метров. 

Которую зачастую даже не снимают. Бросают и рыба в ней тухнет.

Я против китайских сетей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык. Надо не запрещать,а  акциз на китайские сети в 20к рублей ввести и всем будет хорошо, правда насчет рыбы не уверен=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сети не считаю злом. Кроме моментов, когда их не снимают. Сам ими не ловлю. Однажды ныряя на подводной охоте, попал на место, где все дно было серебряным от погибшего малька. Элекроудочки настоящее зло, а сети что, ну в основном кормятся так люди в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DSS сказал:

Сети не считаю злом. Кроме моментов, когда их не снимают. Сам ими не ловлю. Однажды ныряя на подводной охоте, попал на место, где все дно было серебряным от погибшего малька. Элекроудочки настоящее зло, а сети что, ну в основном кормятся так люди в России.

Интересно, где можно сетями прокормиться в пресноводных водоёмах? О море ничего не скажу - не знаю.

Только два примера из разговоров с местными в Северной Карелии. ТАКОЕ везде.

1. Шуерецкое. Лабиринты сетей во врем я отлива в устье реки. Фотографию найти не могу - выложил бы. Грустят: "За две недели сижка поймали. Рыбу давно съели всю". Я так понимаю, что сёмгу они никогда больше в своей реке не увидят, даже если сети снимут.

2. Топозеро. При всей громадности в каждом заливчике сети. По озеру постоянно звук моторок - катаются, проверяют. С одними стояли рядом: капец, они с ликованием сорожку да окушков привозят. На рыбу это без слёз не взглянешь - с ладошку! Добытчики хЕровы! Я не специалист, но, кажется, если такую ловить, то нереститься будет просто некому. Местный житель говорил: "Как вывели из погранзоны, так теперь даже питерские ихтиологи эту палию поймать не могут."

Есть ощущение, что в Карелии куда можно хоть на чём-то подъехать жизни уже практически нет ни на земле, ни в воде. Последнее добивают, долавливают...

Наши люди в массе своей удержу не знают. Скребут до дна, до последнего. Сети надо уничтожать, а новые не продавать. Точка. За державу обидно. Многие как в последний день живут, причём на вражьей земле!

PS Иной раз думаешь: слава Богу рождаемость низкая - хоть где-то что-то уцелеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DSS сказал:

Сети не считаю злом. Кроме моментов, когда их не снимают. Сам ими не ловлю. Однажды ныряя на подводной охоте, попал на место, где все дно было серебряным от погибшего малька. Элекроудочки настоящее зло, а сети что, ну в основном кормятся так люди в России.

Есть вещи поинтереснее электро удочек.

Например сбросы с заводов и фабрик.

Если мне не верите , спросите Бориса Зайцева как у них  в городе Кувшиново  картонная фабрика 

травила речку Осугу , приток Волги на минуточку. Сначала проплыл весь хариус , потом дохлые бобры.

 

Как Лукойл в дельте Волги и на Каспии сбрасывает побочный газ в воду и возле вышек до горизонта рыба дохлая плавает.

 

Или как гидро электро станции весной накапливают воду. Рыба нерестится на заливных лугах.

Потом уровень сбрасывают , а на ветвях икра висит .....

 

Но речь сейчас не об этом , а о сетях.    На 99 процентов китайских.

А эти чудаки турнир устроили.    2.1 км сетей достали.   Целых 23 сетки.

(Для информации - в одном мешке китайских сетей 51 штука. Фирма Изумительная сеть.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная акция у Воронежских.Я вот не понял одного,что буквально на следующий день,после объявления в регионе о НЕРЕСТЕ вся эта показная звиздобратия от какого то ну очень правильного клуба,спустила свою многочисленную флотилию на воду и громко рыча своими моторами эти правдолюбы начали,нарушая закон о нересте,бороться со своими же конкурентами.:biggrin:

Тогда один вопрос.Почему эту звиздобратию ГИМС не отфуячил,за нарушение о запрете выхода любой лодки в нерест?Или правильным можно,а не правильным нельзя.?:crazy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Витёк71 сказал:

Тогда один вопрос.Почему эту звиздобратию ГИМС не отфуячил,за нарушение о запрете выхода любой лодки в нерест?Или правильным можно,а не правильным нельзя.?:crazy:

Его проведение было поддержано государственными органами – департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области, Верхнедонским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Центром ГИМС МЧС России по Воронежской области.

 

Вывод:

ИМ МОЖНО:acute:

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...