Перейти к содержанию

Выбор калибра нарезного


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, alez сказал:

 форумного одобрямса!

Ну, ты бы что взял?

Рыбак, как  понял за 30-06.

Я (теоретик) за 308 (исключительно из соображений бюджета). Потому что считаю его мощнее и точнее 7,62/54 (опять же теоретически).

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, ты бы что взял?

 

Я? Взял бы себе 20 калибр, что то из Чэзы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый ,раз уж ты нацелился ОРСИСа брать ,тебе сейчас нужно не калибр выбирать а твист.

И подобрать его (твист) под дешёвые ,доступные (в условие кризиса и санкций) патроны.

Знаю людей ,из Блейзеров Барнаулом белке в очко попадают.

А из моего твиста только патрончики по 550 рэ за штучку хорошо летят. (и их ещё и нету )

 

Не приклад надо выбирать ,и не калибр а твист.

(читай отзывы владельцев ,рекомендации по весу пуль к твисту и цене патрона . Съешь мозг менеджерам ОРСИСА  ,пусть 

дадут телефоны владельцев ,пообщайся . Будет очень трудно . Не торопись.)

Трудно понять умом, что в наше время  надо выбрать бое припас ,а под него заказать карабин.

 

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рыбак сказал:

не калибр выбирать а твист.

Леге не стало :) Блин, с гладкими проще как то все было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рыбак сказал:

 не калибр выбирать а твист.

 

Что значит твист?

Твист (в охотничьем деле) - длина, за которую пуля совершает в канале ствола полный оборот на 360 град.(шаг нареза), в дюймах. Где больше «закручены» нарезы в стволе - меньше твист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, alez сказал:

Я? Взял бы себе 20 калибр, что то из Чэзы...

Так ты себе и взял))) У тебя же CZ в 22 калибре))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, ты бы что взял?

Рыбак, как  понял за 30-06.

Я (теоретик) за 308 (исключительно из соображений бюджета). Потому что считаю его мощнее 7,62/54 (опять же теоретически).

Точно вы пока теоретик.308кал-это 7.65 на 51 и он никак не может быть мощнее 7.62 на 54.По этому в своё время выбрал 30-06 7.62 на 63 и хоть там по весу пули 308 и похожие,но уж если надо куда по месту,а бывает и не всегда по месту ербурезнуть,то 30-06 намного убойней будет 308го.Тобишь 30-06 прощает много что из ошибок,по сравнению. с 308,когда не всегда по месту попадаешь.

А в идеале по мне (тобишь это лично мой был выбор) надо иметь два нарезных калибра,1-на крупное ,что то от козы и до лося с медведем и 30-06 всё это отлично перекрывает,а второй помельче от средней птицы и до козы и здесь 223 ну очень даже подходит и много что перекрывает.

Имегь кучу карабинов с разными калибрами конечно можно,но как запомнить их разную баллистику и как летят из них по разному пули лично мне мало понятно на охоте,где с калькуляторами и таблицами не побегаешь и в голове на автомате понять куда и как ты эту пулю засадишь и время на выстрел по месту  всего то считанные секунды бывает.Хотя и здесь есть свои индивидумы,но больше знаю народа накупившего разные карабины с разными калибрами из теоретиков,или опять же пользуются максимум парой любимых калибров и,а остальное стоит и пылится в сейфе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме тем с подобным обсуждением не меньше десятка.

По лично моей статистике выездов на охоту, владельцев 308 и 30-06 примерно поровну.
Лично я еще 15 лет назад (когда проблем с патронами не было вообще) сделал выбор в пользу 308 и ни разу не пожаловался на калибр.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, спаибо за ссылки и статистику!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sergeich сказал:

Леге не стало :) Блин, с гладкими проще как то все было :)

Да ,подожди ,это ты только начал !

А дальше пойдёт выбор оптики ,крепления ,обкатка ,и бесконечное стрельбище .

И извечный вопрос - Почему не летит куда я прицелился ?

 

А ответов много . Их целый клубок ,и попробуй его распутай с нужного конца.

(может карабин гАвно !

Может оптика гАвно и отдачу не держит .

А может прицел плохо установили ?

Может патрон не правильно подобран ?

А может эти цуки пороха не досыпали !

Или ,я ,что то не так делаю ,и мои руки под офисную ручку заточены ?

А это всё деньги ,деньги ,деньги.

 

Серёга ,когда купишь карабас и оптику ,готовь ещё столько же маней . Чтобы всё чинно было!

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду решать по мере поступления проблем, на данном этапе итог таков - модель карабина определена, калибр - больше склоняюсь к 30-06 но и 308 так же интересен, оптику - в планах люп XR, но тоже еще не точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Рыбак сказал:

Серый ,раз уж ты нацелился ОРСИСа брать ,тебе сейчас нужно не калибр выбирать а твист.

И подобрать его (твист) под дешёвые ,доступные (в условие кризиса и санкций) патроны.

Знаю людей ,из Блейзеров Барнаулом белке в очко попадают.

А из моего твиста только патрончики по 550 рэ за штучку хорошо летят. (и их ещё и нету )

 

Не приклад надо выбирать ,и не калибр а твист.

(читай отзывы владельцев ,рекомендации по весу пуль к твисту и цене патрона . Съешь мозг менеджерам ОРСИСА  ,пусть 

дадут телефоны владельцев ,пообщайся . Будет очень трудно . Не торопись.)

Трудно понять умом, что в наше время  надо выбрать бое припас ,а под него заказать карабин.

 

Андрей а что у тебя за твист такой волшебный? Просто у меня летит и Барнаул и Новосибирск и Кентавр и чехи,дороже ничего не пробовал. Другой вопрос что тот же Новосибирск и обычный Барнаул полное гавнище,жаль карабин ими мучить.

Ну и если б не вся эта свистопляска с патронами, под мою тикку в 30-06 есть родные патроны вплоть до 4 грамм,хочешь птичку, хочешь лося,удобно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Витёк71 сказал:

Точно вы пока теоретик.308кал-это 7.65 на 51 и он никак не может быть мощнее 7.62 на 54.

Интернет утверждает обратное:

сейчас найду, чтобы бы вопросов не было

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно "левая" таблица. Откуда она?

Там патрона 7,62х54 нет такого, есть какой то 7,5х54...

И вес пули странен. В данных калибрах есть пули лёгкие и более тяжелые и сравнивать, естественно, мощности патронов надо с одинаковыми пулями, и не только по весу, но и по конструкции...

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sergeich сказал:

Буду решать по мере поступления проблем, на данном этапе итог таков - модель карабина определена, калибр - больше склоняюсь к 30-06 но и 308 так же интересен, оптику - в планах люп XR, но тоже еще не точно.

Посмотри в сторону Vx 6,все у кого он есть довольны, я в том числе. Посмотри поочерёдно, разницу увидишь сразу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kap.morgan сказал:

Vx 6

Хорош, но бюджет заложен несколько инной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sergeich сказал:

Хорош, но бюджет заложен несколько инной :)

А куда торопиться?  Чем потом менять. Я год почти с открытого по бумаге стрелял и когда хоть немного стало получаться поставил оптику. А так представь, что прицел сбился или разбился и что домой ехать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

А куда торопиться?

Торопиться не надо.... Вот поэтому выбор оптики пока на последнем месте стоит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Vladimir G сказал:

Совершенно "левая" таблица. Откуда она?

Там патрона 7,62х54 нет такого, есть какой то 7,5х54...

И вес пули странен. В данных калибрах есть пули лёгкие и более тяжелые и сравнивать, естественно, мощности патронов надо с одинаковыми пулями, и не только по весу, но и по конструкции...

Хорошо, поставим вопрос по-другому.

E = ( m * v * v ) / 2
Энергия (E) измеряется в джоулях (Дж).
Масса (m) измеряется в килограммах (кг).
Скорость (v) измеряется в метрах в секунду (м/с).

Скорость 308 выше, чем 7,62/54. Значит при одинаковой массе пули мощность 308 будет больше.

Кстати, в таблице, мощность 7,62/54 больше именно по причине того, что берется более тяжелая пуля.

chapt12_5.jpg

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, буковок много написал, но четкого смысла нет. Извини. Если есть желание понять и разобраться в патронах, их мощности, дальности выстрела и прочее - то лезь в баллистические калькуляторы и там всё увидишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vladimir G сказал:

Дима, буковок много написал, но четкого смысла нет. Извини. Если есть желание понять и разобраться в патронах, их мощности, дальности выстрела и прочее - то лезь в баллистические калькуляторы и там всё увидишь.

Хорошо))))))))

Что-то я на самом деле заморочился))

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Vladimir G сказал:

 Если есть желание понять и разобраться в патронах, их мощности, дальности выстрела и прочее

А ты за какой калибр?

Надо бы голосование устроить на форуме))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек. Прежде чем определиться с оружием и калибром, необходимо понять, где, в каких условия, на какой дистанции и для чего будет применяться. Разница между 308 и 30-06 может оказаться существенна именно из за ассортимента применяемых пуль. В 30-06 есть заводские экземпляры в 220 гран с очень серьезной энергетикой, которых нет в 308. На небольших дистанциях по серьезному зверю очень эффективный боеприпас. Если использовать релоуд, то в 30-06 можно достичь энергетики девятых калибров, гильза большая и позволяет многое. Настильность с 308 примерно одинакова, так как часто пули и заряд пороха у одного производителя одни и те-же. Если используется больший объем гильзы 30-06, обычно с другим порохом, то он настильнее. С другой стороны вопроса, 308 выигрывает сейчас в доступности боеприпасов и их стоимости. Те же 220 грановые патрики сейчас редкость, так как в основном они американские, но при большом желании купить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Надо бы голосование устроить на форуме))

Это перебор, просто совета вполне достаточно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую 30-06 три года (первое нарезное). Если бы сейчас был вопрос 30-06 или 308 то без раздумья взял бы 308.

выше правильно писали в 308 линейка пуль шире и перекрывает все задачи нашего региона.

если не умеешь стрелять то и базука не поможет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...