Перейти к содержанию

Выбор калибра нарезного


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Много про это написано, но единого ответа нет. Поэтому хотелось бы услышать мнение тех, с кем сам неоднократно ездил и буду ездит на охоты.

Суть выбора - 308 или 30-06. Если с применением 30-06 по лосю более мение все ясно, то с 308 вопрос - достаточен ли он? 

У кого есть опыт практического применения 308 по лосю, поделитесь.

В моем понимании в 308 ассортимент патронов значительно больше, доступнее, по цене хорошо отличаются за одинковые пули у одного и того же производителя. Но 30-06 так сказать "убойнее" и экономия от выстрела становится условной, если не жеч патроны по бумаге, или я ошибаюсь?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сергей, я только начал осваивать нарезное, но вижу что намного важнее попадание по месту, нежели мощность калибра. В прошедшем сезоне видел как на 100 метрах бык упал с 308 го, ну и добор после 30 06 тоже. Так что, думаю, ты прав в своих рассуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergeich сказал:

Много про это написано, но единого ответа нет. Поэтому хотелось бы услышать мнение тех, с кем сам неоднократно ездил и буду ездит на охоты.

Суть выбора - 308 или 30-06. Если с применением 30-06 по лосю более мение все ясно, то с 308 вопрос - достаточен ли он? 

У кого есть опыт практического применения 308 по лосю, поделитесь.

В моем понимании в 308 ассортимент патронов значительно больше, доступнее, по цене хорошо отличаются за одинковые пули у одного и того же производителя. Но 30-06 так сказать "убойнее" и экономия от выстрела становится условной, если не жеч патроны по бумаге, или я ошибаюсь?

 

А почему собственно убойнее, или скорее всего, на сколько убойнее? Пули одинаковые по размеру и производителям, т.е. буквально одни и те же пули подходят одинаково к обоим калибрам, в смысле патронам. Гильзы одинаковые по конфигурации с разницей лишь в длине (63 - 51 = 12 мм) и следовательно во внутреннем объеме. Если глянуть на проспекты производителей вся разница заключается в энергии пули, которая отличается между патронами  308 и 30-06 с одинаковыми пулями от одного производителя, которая будет составлять от 1 до 8 %. На сколько влияет такая разница в энергии пули на её убойность? Мне кажется, что ощутимой разницы вы не почувствуете, уж больно малы различия, особенно на охотничьих дистанциях которые не превышают обычно 300 метров. Однако будет весьма заметная разница в длине коробок оружия из за разницы в длине гильз на 12 мм, отсюда и разница в весе оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kap.morgan сказал:

важнее попадание по месту

Это даже не обсуждаемо, самый главный фактор :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Hunter21 сказал:

А почему собственно убойнее, или скорее всего, на сколько убойнее? Пули одинаковые по размеру и производителям, т.е. буквально одни и те же пули подходят одинаково к обоим калибрам, в смысле патронам. Гильзы одинаковые по конфигурации с разницей лишь в длине (63 - 51 = 12 мм) и следовательно во внутреннем объеме. Если глянуть на проспекты производителей вся разница заключается в энергии пули, которая отличается между патронами  308 и 30-06 с одинаковыми пулями от одного производителя, которая будет составлять от 1 до 8 %. На сколько влияет такая разница в энергии пули на её убойность? Мне кажется, что ощутимой разницы вы не почувствуете, уж больно малы различия, особенно на охотничьих дистанциях которые не превышают обычно 300 метров. Однако будет весьма заметная разница в длине коробок оружия из за разницы в длине гильз на 12 мм, отсюда и разница в весе оружия.

Теоритическую строну вопроса поизучал, разница в цыфрах кажется не велика, но хотелось бы услышать мнение именно с практической строны. На загоны ездим, у многих же нарезные, стреляют и наверняки есть те кто с 308.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Hunter21 сказал:

Гильзы одинаковые по конфигурации с разницей лишь в длине (63 - 51 = 12 мм) и следовательно во внутреннем объеме.

Ну тогда к 7*62/54 калибр 308 еще ближе.

Мне один умный человек говорил (только давайте без иронии, человек реально много стреляет и поставляет оборудование для заводов, которые делают оружие), что каждый калибр отличается и был сделан не зря. И говорить, что разница несущественна нельзя.

Это он сказал, когда я ему "выдал", что разницы между 308 и 7,62/54 нет. Он сказала, что 308 более современный (т.е. более настильный).

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну тогда к 7*62/54 калибр

Хотелка в 30-06 либо в 308, поэтому 7.62/54 заведомо отпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sergeich сказал:

Хотелка в 30-06 либо в 308, поэтому 7.62/54 заведомо отпадает.

Опыта пока нет. Все в теории. Но я для себя выбрал 308. И по деньгам приемлемо (какая бы не была убойность, все равно стрелять нужно учиться), и универсальный (разные пули есть), и настильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

разные пули есть

Вот и я смотрю, выбор гораздо больше по патронам к 308. Но не хотелось бы ошибиться, изначально решил 30-06 брать, теперь есть какие то сомнения.

Задачи - лось, косуля, кабан. Дистанция, ну думаю макс. 300 м. по косуле, остальные ближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sergeich сказал:

Вот и я смотрю, выбор гораздо больше по патронам к 308. Но не хотелось бы ошибиться, изначально решил 30-06 брать, теперь есть какие то сомнения.

Задачи - лось, косуля, кабан. Дистанция, ну думаю макс. 300 м. по косуле, остальные ближе.

Я теоретик. У меня пока даже нарезного нет.

Я исходил из двух вещей: убойность и цена патрона. Я, вообще, хотел калибр 9,3*62. У него огромная убойность и маленькая скорость, поэтому гематомы должны быть маленькие. Но там цена патрона заоблачная.

Тренироваться все равно нужно, куда без этого? Я не готов платить по 300-1000 руб. за патрон. Значит 308 или 7,62*54. Потому что калибры меньше обладают совсем никакой убойность по крупному зверю. Для них нужна точность. А ее как раз у меня и нет. Я не промысловик))) Те, могут и мелкашкой зверей класть))

Значит 308 или 7,62*54. Но, как я выше писал, все говорят, что у 308 настильность выше. Что, чуть ли, не 100-150 метров он летит прямо.

Но, это все теория))) Практики у меня нет.

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёга привет ! 

Над твоим вопросом люди спорят уже 58 лет.     Однозначного ответа нет.    (и не будет)

Отстреляны миллионы патронов ,но каждый остаётся при своём мнении .

И будет хвалить свой калибр до конца.   

У меня 30-06 ,чего и тебе желаю.    Вдруг ,когда нибудь на мишу соберёшься .

 

Но ты должен чётко осознавать ,что весь выбор пуль никогда ,хорошо не полетит с одного карабина. (одного твиста)

Для моего 30-06 существует 16 видов пуль , разного веса ,оболочка и полу оболочка.

Начиная от 6.5 грамм ! Которая выпускается в пластиковом контейнере ,и никогда у нас в России продаваться не будет.

Потому ,что не оставляет на себе нарезов.    И до 220 грэйн    -     14 грамм.

Но в моём случае хорошо полетели только 3 веса.

 

В идеале иметь 4 карабина 30-06 с разными твистами    и

4 карабина 308-х. с разными твистами   ,под весь ассортимент боеприпасов.

 

Но это разрешено ,только свободным людям . (например жителям США)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рыбак сказал:

только свободным людям . (например жителям США)

Которые имеют возможность самостоятельно изготавливать любой боеприпас, исходя из всех возможных вариантов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alez сказал:

Которые имеют возможность самостоятельно изготавливать любой боеприпас, исходя из всех возможных вариантов. 

И покупать всё это свободно ,отечественного производства ,отменного качества и за копейки при очень высоких зарплатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alez сказал:

Которые имеют возможность самостоятельно изготавливать любой боеприпас, исходя из всех возможных вариантов. 

А кто тебе мешает:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рыбак сказал:

чего и тебе желаю

Привет Андрей!!!

Спасибо за пожелание, чет дернуло посмотреть ассортимент в разных калибрах, теперь сижу голову ломаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, biker сказал:

А кто тебе мешает:biggrin:

Отечественные производители, которые категорически не хотят делать качественные комплектующие за вменяемые деньги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Sergeich сказал:

Хотелка в 30-06 либо в 308, поэтому 7.62/54 заведомо отпадает.

Это смотря какой карабин ты хочешь покупать. Потому как тот же вепрь жрёт 308 и 7.62/54 а в 30-06 случаются утыкания 2го патрона, долгое обсуждение было, самая вероятная причина размер патрона, не под него он проектировался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

настильный

Вот на этот показатель - меньше всего стоит обращать внимание, если не планируешь стрельбу с бедра верхом на лошади! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

Это смотря какой карабин ты хочешь покупать.

Не вепря, болтовик на примете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

вепрь жрёт 308 и 7.62/54

Жрать то он может быть и жрет, но кто ж тебе его продаст то, по разрешению на 308??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alez сказал:

Вот на этот показатель - меньше всего стоит обращать внимание, если не планируешь стрельбу с бедра верхом на лошади! 

 Я так понял, что 308 летит почти прямо на долгой дистанции. И можно поправками не заморачиваться... Стреляй прямо и все.

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Рыбак сказал:

В идеале иметь 4 карабина 30-06 с разными твистами  

В идеале, нужно иметь по одному карабину под каждый калибр))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

В идеале, нужно иметь

Дальше я бы продолжил - работу хорошую и зарплату достойную, что бы хватило на все это... А пока все таки выбор одного идет, но с калибром определиться :)

Изменено пользователем Sergeich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alez сказал:

Жрать то он может быть и жрет, но кто ж тебе его продаст то, по разрешению на 308??? 

Ты не понял, и  в том и в другом случае перезаряжает а в 30-06 бывает утыкания. Я не к тому чтобы в 308 7.62/54 пихать. Хотя конечно интересная мысль :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

 Я так понял, что 308 летит почти прямо на долгой дистанции. И можно поправками не заморачиваться... Стреляй прямо и все.

Они все летят почти прямо, с различными отклонениями. :biggrin:

При стрельбе не только надо учитывать "настильность" патрона, но и ряд других показателей: 

-Метеорологические условия;

- Топографические условия;

-Баллистические условия;

Тогда пули летят куда надо, а если смотреть только по одному показателю, то они тоже полетят, но могут разочаровать стрелка своими характеристиками типа "настильности" и форумного одобрямса! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...