Перейти к содержанию

Оружейная химия, своими руками.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Собственно давно планировал снять видео об изготовлении балистола, но пока мастерил станок по производству засидок из камыша меня опередили :)

В данном ролике автор подробно показывает и рассказывает как произвести аналог балистола дома, на коленке.

Единственное что я делаю, в отличии от автора данного ролика, керосин покупной обезвоживаю прокаленной каменной солью.

У кого есть свои рецепты - заменители, то делимся, не стесняемся. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обыкновенное веретенное масло-мажешь гильзу латунную,если не позеленела,используешь как ружейное-нейтральное-рецепт из старой охот энциклопедии.Всю жизнь использую,конечно гильзу не мажу,так как это полная херня-сойдет и так.Наши ружья не ржавеют.Тему затронул страшную.Охот химия-индустрия по выжиманию денег,и западающие на нее-адепты религии страшнее Вуду-заколдуют заговорят и после очередной чистки керосином ствол рема 700 загнется в дугу.Использую цеатим как консервационную-ползет и держит пленку,даже в дождь.Чищу нарезняк своей химией-адепты с ума сойдут,если расскажу.Мыло-кипяток,для тоз 34-тоже из книги рецепт,когда под рукой ничего нет...Люблю америкосов за въедливость-продвинутость.Вся дорогая химия-их.После того как они продвинутся очень далеко,всегда найдется среди них перец-разрушитель легенд-который будет делать все нарочно не так как учат.При этом отстреливать ствол-проверяя на кучность,и используя его в хвост и гриву на реальных охотах(штаты-они стреляющие,был такой расхожий термин в пропаганде ).И докажет,падлюка,что на тот короткий отрезок времени,которым является человеческая жизнь,рема 700 хватит,чисти его хоть как....У них подержанный ствол 30-40 баксов стоит.Мой рем в магазине на Валовой последний раз 86 т деревянных-почувствовал себя богатым человеком,но мимо стенда с химией прошел,стыдливо-рефлекс ,понимаешь....за ролик-респект.направляющая  втулка для чистки-30-06-из конической лыжной палки-в снаряге тема с фоткой.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно сделать что угодно и заменить чем угодно, вопрос только зачем?  =)

 

Если необходимо быстро и эффективно, то способов полно.

 

Для чистки гладкого,  хотя я не совсем понимаю, зачем его вообще  чистить, тем не менее,

можно взять балон для чистки карбюраторов и пролить в стволы,  а далее любым автомобильным маслом лучше синтетикой типа 5W40.

Есть такой секрет большинство нейтральных оружейных масел это и есть автомобильные масла с керосином.

Полная чистка займет минут 10, металлический ершик вам не понадобиться.

 

Для нарезного сложнее. если речь идет о охотничьем варианте 10 выстрелов в год, то можно не замораживаться.

Нагар снимается любым нейтральным маслом разбавленным керосином, медь снимается жестким патчем типа льняного и скипидаром.

А вот если речь идет о тировом варианте с настрелами более тыщи в год и с претензией на какую нибудь  приемлемую кучу,  то можно конечно  и так вычистить, просто будет очень и очень долго, ну и все равно будет оставаться таким полу грязным. Качество процесса  можно улучшить  хлоридом  амония смешанным с глицерином, но вонища будет адова.

 

Далее уже личные предпочтения и экономическая целесообразность, при стоимости ствола 30 к рублей, накупить химии на 20К  вызывает вопросы к голове покупающего=)  и наоборот дрочить ствол за 400К скипидаром. не логично =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а далее любым автомобильным маслом лучше синтетикой типа 5W40
Тоже так чищу. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя я не совсем понимаю, зачем его вообще  чистит
 

 

Как это? Дымарем консервировать? :)

У меня 2 гладких, не хромированных... ТОЗ и Меркель, если после охоты их не почистить, то до следующей могут уже не дожить... 

ТОЗ Б вообще ПК - не видел, точнее он его пару раз видел, но задачи у ружья стоят другие, исключительно из под собаки, поэтому освинцовка ствола присутствует.

 

Конечно можно сделать что угодно и заменить чем угодно, вопрос только зачем?  =)
 

Слезы падают из глаз, когда тот же балистол по 1500 продают...

 

А так то самое простое стволы и гильзы кока колой почистить, залил на пару - тройку часов, в кипятке помыл, получил результат... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Как это? Дымарем консервировать? :)

У меня 2 гладких, не хромированных... ТОЗ и Меркель, если после охоты их не почистить, то до следующей могут уже не дожить... 

ТОЗ Б вообще ПК - не видел, точнее он его пару раз видел, но задачи у ружья стоят другие, исключительно из под собаки, поэтому освинцовка ствола присутствует.

Агрессивность порохового нагара для любых стволов как бы это сказать сильно преувеличена =). Освинцовка  вообще не несет никакой нагрузки  на ствол, просто при ее избытке она вылетает со следующим выстрелом, то же касается и нагара кстати.Реальное отрицательно воздействие оказывает  высокая  влажность   в период хранения, когда оружие храниться в холодном подвале  например.  Для примера можно посмотреть на меркеля и тозы  в кузьминках, при настрелах более 50 тыщ они не чистятся вообще  никогда, но хранятся в сухих шкафах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агрессивность порохового нагара для любых стволов как бы это сказать сильно преувеличена =). Освинцовка  вообще не несет никакой нагрузки  на ствол, просто при ее избытке она вылетает со следующим выстрелом, то же касается и нагара кстати.Реальное отрицательно воздействие оказывает  высокая  влажность   в период хранения, когда оружие храниться в холодном подвале  например.  Для примера можно посмотреть на меркеля и тозы  в кузьминках, при настрелах более 50 тыщ они не чистятся вообще  никогда, но хранятся в сухих шкафах.

Ну тут уж не совсем соглашусь. Капсуль центробой, какие бы там Н перед названием не стояли, он все равно сделан на основе гремучей ртути, которая и дает сыпь в стволах. Потом в палатке сухое и теплое только одеяло и спальный мешок, да и то в первый день... Поэтому я и беру с собой "балистол", и саморобные вишеры из пенополистерола (только не фольгированного, лучше из под упаковки техники). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уайт спирит ( лучше тиккуриловский, не воняет) скипидар( елочкой отдает) и любое масло для автоматической коробки передач. Все это 1:1:1. Рецепт очень давний заокеанский скопированный ганзой. И не помню когда масло покупал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уайт спирит ( лучше тиккуриловский, не воняет) скипидар( елочкой отдает) и любое масло для автоматической коробки передач. Все это 1:1:1. Рецепт очень давний заокеанский скопированный ганзой. И не помню когда масло покупал :)

Ээээ, Не Юра, масло мешать с именно с уайт спиритом не комильфо, это как в масло фери добавлять.

 

 

 

Ну для  продвинутых пацанов,=),

 

вот вам видео по правильному релоаду в стиле Varteka =)

http://www.youtube.com/watch?v=IHpU1wwr7Jk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно давно планировал снять видео об изготовлении балистола, но пока мастерил станок по производству засидок из камыша меня опередили :)

В данном ролике автор подробно показывает и рассказывает как произвести аналог балистола дома, на коленке.

Единственное что я делаю, в отличии от автора данного ролика, керосин покупной обезвоживаю прокаленной каменной солью.

https://youtu.be/uXtCaNWW4pc

У кого есть свои рецепты - заменители, то делимся, не стесняемся. :)

А что там с засидками сделанными на Вашем станке? Можно как нибудь увидеть что получается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем своими руками, на ганзе есть первоисточник. Шуманит для чистки плит либо же любое наше средство для того же. Для хрома я думаю вообще без проблем, чёрные стволы минут на десять, не больше. Т.к. это щёлочь надо сразу нейтрализовать и уже чистый ствол просто смазать, я для этого использую моторную синтетику.

Пробовал пока только на гладком, нарезное пока импортом чищу .

Ну и конечно очень полезная вещь, вставка-направляющая,когда всякие агрессивные штуки используются.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем своими руками, на ганзе есть первоисточник. Шуманит для чистки плит либо же любое наше средство для того же. Для хрома я думаю вообще без проблем, чёрные стволы минут на десять, не больше. Т.к. это щёлочь надо сразу нейтрализовать и уже чистый ствол просто смазать, я для этого использую моторную синтетику.

Пробовал пока только на гладком, нарезное пока импортом чищу .

Ну и конечно очень полезная вещь, вставка-направляющая,когда всякие агрессивные штуки используются.

Ну раз мы  обсуждаем, химию своими руками, можно самому сделать шуманит  купить гидроксид натрия и приготовить 40% водный раствор. Но надо помнить 

что гидроксид натрия нейтрален к железу, а вот к оксидным пленкам воронения и легкосплавным коробкам нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз мы  обсуждаем, химию своими руками, можно самому сделать шуманит  купить гидроксид натрия и приготовить 40% водный раствор. Но надо помнить 

что гидроксид натрия нейтрален к железу, а вот к оксидным пленкам воронения и легкосплавным коробкам нет.

Гидрооксид натрия, по сути порошковый Крот для прочистки труб.

Старое воронение хорошо снимается ортофосфорной кислотой (Кока кола, Фанта, ну и большая часть средств для чистки варочных поверхностей).

Я латунь в фанте замачиваю, потом в посудомойке с сушкой промываю :) (пока супруга не видит)

 

Станок для производства засидок в процессе испытания, после выходных выложу! 

Так же сейчас в испытательно - разрабатываемой стадии состав для "холодного воронения", а то такое ощущение, что в Клевер алмазную пыль добавляют... 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший по типу баллистол получается и запах вполне терпим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кризис стиля наблюдается.Вижу рем дорожает,вроде я уже богатый человек,респектабельный владелец РЕМ-700,но блин,при виде ценников химии-стремаюсь-мимо прохожу,как бедный.

 

Ну для продвинутых пацанов,=), вот вам видео по правильному релоаду в стиле Varteka

Не очень понятно,чем он занят,в ролике,но перец колоритный.....А понял,кажись патрон снаряжает,прикольно....Я времена помню как на лося патрон так и заряжался,на коленке,Барклаем,с положительным(от слова положить)для лося исходом.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это в критической ситуации конечно, можно его в луже помыть. Но е сли сравнивать с их М16, то конечно, небо и земля. Тот что собрать разобрать без иголочек и пинцетиков не обйдешься.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Оно может и хорошо в межсезонье, но по мне лучше оригинал, потому что он продается как спрей в баллоне, что очень удобно в использовании. Ну подорожал Баллистол или Ганэкс, ну и хрен с ними. Беркут или Nano Protech в баллончике 210 мл стоит 150 рублей, если это дорого, то тогда нужно-ли оружие вообще?

  Уже давненько, лет может 5-7 назад, отдавал куму на Рязанский НПЗ сравнить Ганэкс и Беркут, ну так вот-с. Никакой разницы в плане защиты и создания смазочной плёнки  металла нет. Разницы в воздействии на цветные металлы, за промежуток в трое суток, тоже не обнаружено, это к тому, что если освинцовка частично осталась, то можно хром не драть, а залить маслом и через недельку-другую выгнать остатки обычным пластмассовым вишером.

 Щелочное так оставлять нельзя даже в хроме, ничего смертельного не будет, но начнёт мутнеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминает набор "Юный химик"!!!

 

А вот, кто нибудь пробовал самую обычную моторную синтетику...!?

 

Драит на ура!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...