Перейти к содержанию

Проверка мяса диких животных


KOT86
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что каждый из охотников сталкивался с вопросом проверки (перепроверки) мяса добытых животных. Естественно каждое охотхозяйство отвозит на проверку образцы добытого в их угодьях мяса, но всегда существует и человеческий фактор... В связи с чем я всегда сам перепроверял добытое мясо. Начав своё увлечение охотой было очень трудно найти такое место, которое могло быть еще и расположено рядом с домом или местом работы. В интернете мало информации о лабораториях, которые проводят исследования образцов полученных от физических лиц. В связи с чем предлагаю в данной теме вывешивать адреса и телефоны лабораторий где проводят исследование мяса диких животных.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ФГБУ Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория, г. Москва, ул. Оранжерейная, д.23 т. 8(495)700-01-37

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. ГБУ Московская станция по борьбе с болезнями животных, г. Москва, ул. Юннатов, д.16А, т. 8(495)612-12-12, 8(495)612-74-21

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная - но изюминка такова, что мясо, добытое с "бумагой" - проверяется очень просто и где угодно, без проблем.

А вот мясо без " бумаги" - вот тут и есть огромный интерес....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Юннатов без проблем и без бумаг :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуации с бумагами бывают разные, выезжая каждые выходные на охоты лично у меня с бумагами чаще всего проблем нет никаких, но иногда в команде порядка 20 чел, а талонов на лицензии вдвое меньше, иногда кто-то не по злому умыслу уезжает с мясом без бумаг.
Иногда наоборот с бумагами но от другого мяса (которое неделю назад было добыто)
Поэтому предлагаю особо радеющим за соблюдением норм и правил вопрос с бумагами в этой теме даже не поднимать!!!

Теперь перейдем к сути темы.
На мой взгляд (думаю люди с медицинским образованием, коих на форуме не мало меня поддержат) тема проверки мяса в том виде в котором она подана ТС-ом, абсолютно бесперспективна (дополнительная проверка пайки с мясом по приезду домой).
Поясню свою мысль, проверять мясо когда она уже раскидано на пайки конечно можно, но шансы на правильный результат анализа я бы оценил как 20-30%.
Да, если это медведь или кабан в возрасте 5-10 лет, и животное уже давно и серьезно болеет то проверка "какого-то" куска мяса может показать наличие заболевания.
Но если это молодое животное, при этом даже больное, то очень сомневаюсь что кто-то из опытных вет. врачей возьмется проверять мясо и тем более ГАРАНТИРОВАТЬ что мясо можно есть.

Нам на выездах не раз (и не двас) попадались больные различными заболеваниями кабаны и лоси (и всех их съели  :) ), под утилизацию в 50-70% случаев идут легкие кабана.

В 10-20% легкие лося.

В 30-40% печень лося, если животному более 5 лет

В 60-70% печень кабана, если животному более 5 лет

И т.д. и т.п.

У нас на выездах уже на стадии разделке если печень лося вызывает вопросы, то ее сразу бракуем и утилизируем (в этом сезоне такое было 2-3 раза).

 

Я не раз говорил с разными врачами и почти всегда они (постоянно имеющие дело с охотниками) сообщали что берутся анализировать на трихонелез, только пробы с селезенки, щек, шеи и т.д, а не карбоната или ног.

При этом по возможности крайне желательно не просто срезы, а все внутренние органы и голову целиком, в этом случае они опытным взглядом значительно точнее определят возможные заболевания и места для взятия проб.

Любое серьезное заболевание в первую очередь поражает внутренние органы, а не мясо.

 

Поэтому если в будущем будет желание отдельно проверить свою пайку, то в первую очередь берите ливер (который обычно всегда остается) или говорите об этом, те кто занимаются разделкой вырежут дополнительные пробы на анализ (всем ведь тоже интересно :D ).      

 

 

В остальном по теме если кто-то знает еще места, то делитесь адресами.

По опыту лично я чаще всего сталкиваюсь с проверкой по выходным дням на рынках местного значения, где всегда есть лаборатория т.к. они обязаны проверять все мясо поступающее на прилавки.

Но со стороны с ними чаще всего сложно договорится (если видят тебя без егеря и впервые) т.к. все приходящее мясо на рынки привозят в полутушах и от мяса "из пакетика" врачи шарахаются.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема проверки мяса в том виде в котором она подана ТС-ом, абсолютно бесперспективна.
 

А что за метод ? Видимо после этих слов "вид проверки" ушел в небытие. А мне интересно, что там было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше сам проверял мясо на переносном трихенолоскопе,но от этого отказался,потому что беда с компрессионными стеклами,чуть перекрутить и усе стелклышкам а их так просто фиг найдёшь и стоят они не пять копеек и ещё на маленьком трихонелоскопе можно ошибиться с воздушными капельками и самой капсулой и саму капсулу толком что в ней не видно.На ранней стадии очень даже возможна ошибка.Не понравилось и есть как бы альтернатива понадёжней.

На проф-трихонелоскопе с большим экраном это видно,аж саму трихонеллу внутри капсулы прекрасно.Обычно должен быть один ответственный за сдачу (НЕ ЗАМОРОЖЕННЫХ)анализов к вет врачу.Как правило делаем срезку с диафрагмы,с между ребер,с защёчин и с самого начала среза шеи.Нормальный анализ,нормальный ветелинар делает на 24 среза.

Обычно это делают на рынках за очень небольшую денюжку и конечно лучше делать у своих знакомых в вет лаболаториях,

Даже если и есть на животину оф.бамажка.Если всё по правилам делать даже с бамажкой на зверя,то при обнаружении трихонеллы в мясе в разных стадиях  сразу инфа идет в гос.охот.надзор и в районный вет контроль.Таковы правила.Так что проще у своих это делать.

И ещё.За всё время на моей практике (а она не маленькая)ну максимум у четырёх кабанов,волка,у барсука,пяти енотов(есть и на них любители) и двух медведей и пары кошек было обнаруженна трихонелла.Т.е это заболевание встречается довольно редко,но лучше не рисковать,потому что было,что приходилось специально печень сажать и уходить в спец.запой на пару дней,чтоб не заболеть,когда узнавали,что хавали вареное мясо больного кабана.Проспиртовывание работает(прошло уже больше 9 лет),но оно это вообще нужно?

Ну как то так.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и пары кошек было обнаруженна трихонелла.

А кошек зачем проверяли? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кошек зачем проверяли? 

Они очень даже кистеухие вкусные,когда их умеешь готовить.

Жаль,что волчатинкой не получилось полакомиться.В южных районах на волчатинку много гурманов и порой только за тушку волка пару баранов сразу отдают.

Енотов с барсуками знакомые любят и у них там по здоровью свои проблеммы.Мне они не понравились.

Медвежатина тоже не моё,но есть любители.

С трихонеллой самый молодой кабан попадался где на вскидку двух-леток.У поросят и годовичков ни разу не было.Но может просто не встретилось.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кошек зачем проверяли? 

Кошка-это рысь.Не пробовал,а вот барсучатину  кушал.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам с проверкой мяса проще.Вет врач района проживает рядом,в соседнем подъезде,а станция ветконтроля в соседнем здании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трихенелоскопом ещё нужно уметь обращаться. Знать где и как срезать и что смотреть. Уже года 4 с собой вожу, но как то не пришлось, чтоб кто-то показал.

Слышал (понимаю что информация из разряда "бабка на лавочке другой рассказывала" :) ), но все же слышал информацию, что есть некие польские пробники, аля лакмусовая бумажка, на пробу трихинел. Никто не в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. нужен поляк, который попробует и, если не заразился, то по прошествии положенного срока можно есть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз возил  на Юнатов кабана, давно. Сдавал часть селезенки,часть диафрагмы, печень, мышечную ткань щек, стоило какие то копейки типа 200 рублей.

 

Прижимные стекла для трихенелоскопа  стоят 200 шт 400 рублей,  но портативный который продается за 10 К рублей на многих сайтах, по сравнению  с лабораторным, полное

гавно, проще купить за 350 рублей китайский микроскоп с пластиковыми стеклами видно будет лучше. Думаю все же  правильнее доверится лаборатории, чем самому, особенно если познания только теоретические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю все же  правильнее доверится лаборатории, чем самому, особенно если познания только теоретические.

Полностью согласен. 300 руб не утянут.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз возил  на Юнатов кабана, давно. Сдавал часть селезенки,часть диафрагмы, печень, мышечную ткань щек, стоило какие то копейки типа 200 рублей.

 

Прижимные стекла для трихенелоскопа  стоят 200 шт 400 рублей,  но портативный который продается за 10 К рублей на многих сайтах, по сравнению  с лабораторным, полное

гавно, проще купить за 350 рублей китайский микроскоп с пластиковыми стеклами видно будет лучше. Думаю все же  правильнее доверится лаборатории, чем самому, особенно если познания только теоретические.

 

 

Я последний раз года три назад прижимные КОМПРЕССИОННЫЕ стекла покупал за 350-штука(кстати очень тогда не дорого).Если мы говорим об одних и тех же стёклах.Мои были на металлических закрутках с намеченной и пронумерованной сеткой на 24пробы.

Далее маникюрными ножницами с каждой из четырёх срезок,т.е шея,между ребер,диафрагма и с защёчин срезаются микро срезы и помещаются на деления пронумерованные на компресионнное стекло.Стекло вторым прижимным стеклом затягивается сильно,и чтоб микросрезы ещё сильней раздавились,то пальцами сильно ещё додавливаешь,ну и потом начинаешь эти срезы расматривать под трихонелоскопом и светом конечно.С непривычкм пузырики в волокнах реально на трихонеллу похожи и толком непонятно,что в капсуле,если она там находилась.Стекла эти,если нет нормального опыта(тем более часто под мухой это делаешь),то лопнуть при перетяжке могут моментом,а откуда у нас этот опыт в таком количестве,как у ветврача на рынке.

Под большим трихонеллоскопом видно внутреннее наполнение капсулы на отлично и чем больше полных капсул,тем сильней стадия заражения.

Так что у лучше к опытному вет-врачу сразу обратиться,если конечно ты живешь,не на обитаемом острове.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я последний раз года три назад прижимные КОМПРЕССИОННЫЕ стекла покупал за 350-штука(кстати очень тогда не дорого).Если мы говорим об одних и тех же стёклах.Мои были на металлических закрутках с намеченной и пронумерованной сеткой на 24пробы.

 

Нет, конечно обычные без сетки,  зажимы для стекол можно   отдельно купить, или пружинные или винтовые. Они  тоньше подложки, а раскалываются,  если проба чуть толще, чем

необходимо. А срезать не проще пробы бритвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно обычные без сетки,  зажимы для стекол можно   отдельно купить, или пружинные или винтовые. Они  тоньше подложки, а раскалываются,  если проба чуть толще, чем

необходимо. А срезать не проще пробы бритвой.

 

 

Дык и пришел к выводу,что проще специалисту отдать на анализ т.к не в глухой тайге живем и все в минутной доступности,когда домой из глухомани приезжаешь.

А так ещё проще потерпеть с употреблением парнины по как правило кабану, несколько дней,пока с охоты не приедешь.Фиг знает.Может алкоголь и не поможет в следующий раз,если проба покажет потом трихонеллу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему начал не просто так. Мясо проверяю как только начал охотиться. Проверяю только кабана, лося в исключительных случаях. Три года назад ездил за кабаном в Новгородскую область к знакомому егерю, добыл, отвезли срезы в лабораторию, через 15 минут вышел ветврач и жуя булочку сказал, что все чисто. Ехав домой долго думал над пофигистким отношением ветврача и решил перепроверить. сдав на проверку срез с шеи и межреберной получил ответ, что в представленных образцах обнаружены личинки трихин. Проверка проводилась не только с использованием микроскопа, а еще путем переваривания в ИЖС.   раньше тоже бегал по рынкам, уговаривая местных ветврачей, которые шарахались от подобных проверок как от огня. теперь есть место куда можно обратиться,если есть сомнения. Но к сожалению информации о подобных лабораториях очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

b972f0483304.jpg

 

Вот собственно. Ни у кого нет опыта применения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то на вид не надёжная штука! Интересно как данный тест определяет личинок трихонел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то на вид не надёжная штука! Интересно как данный тест определяет личинок трихонел?

Он не определяет личинок, он обнаруживает и реагирует на антитела в крови животного. Если есть заражение, то организм начинает вырабатывать антитела, на которые и реагируют эти Иммунохроматографические тесты, на европейских форумах отзывы очень положительные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо у врачей проконсультироваться, может они что разъяснят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...