Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АлексейВ сказал:

Ты какой то полуграмотный что ли? Писать научился, а читать и понимать что пишешь ну никак.....:biggrin:

 

Ага...В университетах не обучался :)))) по слогам читаю :)))) 

И если ты все равно не понял - не для тебя написано :)))) Ты серьезно думаешь что я тебя в чем то убеждаю? :))))

Для людей, которые только будут собаку натаскивать, и не важно где и у кого, чтобы приоритеты расставляли по уму.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

53 минуты назад, Maxim1967 сказал:

по слогам читаю

Похоже и через слово....:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, NorthWest сказал:

Коллеги...

Не находите, что в постах оппонента сквозит завуалированное хамство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот фильм уже выкладывали в другой теме недавно, там владелец очень известного французского питомника показывает обучение своих собак с 6-7 недельного возраста. На видео с 19-ой минуты щенок работает по куропатке. Это к вопросу о возрасте и подходах к натаске

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл  - спасибо. Этот фильм как раз я и выкладывал, в теме о бретонах по моему. Замечательный фильм ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что не должен проходить мимо этой темы.

Веймар мой.

Находится у Максима в натаске уже месяц. (По 3-4 дня в неделю) 

Отдавая собаку я прекрасно понимал что делать это рано. Но рано лишь ввиду сомнительной эффективности натаски в этом возрасте. Собак еще ребенок. Бегает, жрет палочки и одуванчики,хлопает ушами и т.п. Макс меня об этом предупреждал сразу, предлагал передержку (мне нужно пристраивать собакена с понедельника по среду) , объяснял что сейчас это не натаска а прогулки со щенком в поле...

Тем не менее я настоял. И наша договоренность на текущий момент - я не требую чудес , он просто делает то, что нужно. С результатами я не спешу. Вне зависимости от результатов собака будет ездить к Максиму. И ещё долго будет ездить. Да, натаска дороже передержки. Но я хочу так. И я очень рад что собаке нравится находится у Макса, рад их совместным ,пусть пока и небольшим, успехам. Считаю, что не ошибся с решением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, flhtcu сказал:

Считаю, что не должен проходить мимо этой темы.

Веймар мой.

Находится у Максима в натаске уже месяц. (По 3-4 дня в неделю) 

Отдавая собаку я прекрасно понимал что делать это рано. Но рано лишь ввиду сомнительной эффективности натаски в этом возрасте. Собак еще ребенок. Бегает, жрет палочки и одуванчики,хлопает ушами и т.п. Макс меня об этом предупреждал сразу, предлагал передержку (мне нужно пристраивать собакена с понедельника по среду) , объяснял что сейчас это не натаска а прогулки со щенком в поле...

Тем не менее я настоял. И наша договоренность на текущий момент - я не требую чудес , он просто делает то, что нужно. С результатами я не спешу. Вне зависимости от результатов собака будет ездить к Максиму. И ещё долго будет ездить. Да, натаска дороже передержки. Но я хочу так. И я очень рад что собаке нравится находится у Макса, рад их совместным ,пусть пока и небольшим, успехам. Считаю, что не ошибся с решением.

Правильное решение.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Maxim1967 сказал:
11 часов назад, АлексейВ сказал:

Ты какой то полуграмотный что ли? Писать научился, а читать и понимать что пишешь ну никак.....:biggrin:

 

Ага...В университетах не обучался :)))) по слогам читаю :)))) 

И если ты все равно не понял - не для тебя написано :)))) Ты серьезно думаешь что я тебя в чем то убеждаю? :))))

Для людей, которые только будут собаку натаскивать, и не важно где и у кого, чтобы приоритеты расставляли по уму.

 

Вынужден абсолютно поддержать   АлексеяВ. Может не стоить корчить их себя знатока с таким-то уровнем?  

О каких приоритетах речь, если Вы отличной легавой в жизни не видели и даже смутно не понимаете (или понять не в силах?), что это такое. Мах  о чем может идти речь - это подготовка собаки, с которой можно охотиться (напомню, что охотиться можно и с дворняжкой,   закон разрешает).   К породной легавой это  - никаким боком, вот и говорите об этом вместо сказок о натаске.

А обсуждение старых\ новых методов / подходов к натаске больше всего напоминает записки из желтого дома.  Мрак.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, flhtcu сказал:

Считаю, что не должен проходить мимо этой темы.

Веймар мой.

....Находится у Максима в натаске уже месяц. (По 3-4 дня в неделю) 

...объяснял что сейчас это не натаска а прогулки со щенком в поле...

...Вне зависимости от результатов собака будет ездить к Максиму.

А я считаю до двух... 

Я весь бред, в отличии от Боба, не стал копировать. Только отдельные фразы.  Впечатляет.

ЗЫ. Как Вы распоряжаетесь своей собакой - Ваше личное дело, а вот    обсуждать легавых Вам пока рановато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Glasha сказал:

Вынужден абсолютно поддержать   АлексеяВ. Может не стоить корчить их себя знатока с таким-то уровнем?  

О каких приоритетах речь, если Вы отличной легавой в жизни не видели и даже смутно не понимаете (или понять не в силах?), что это такое. Мах  о чем может идти речь - это подготовка собаки, с которой можно охотиться (напомню, что охотиться можно и с дворняжкой,   закон разрешает).   К породной легавой это  - никаким боком, вот и говорите об этом вместо сказок о натаске.

А обсуждение старых\ новых методов / подходов к натаске больше всего напоминает записки из желтого дома.  Мрак.

Видео Тульской выставки посмотрите ринги континенталов вот там высокий уровень .............знатоки - типа ВАШЕГО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Glasha сказал:

Вынужден абсолютно поддержать   АлексеяВ. Может не стоить корчить их себя знатока с таким-то уровнем?  

 

Мне очень отрадно и льстит конечно , что моя тема привлекает внимание таких крупных специалистов в натаске и охоте с легавыми как Глаша и АлексейВ.

Помнится в прошлом году особое негодование вызывали видео работ собак в безветрие и в зарослях по вальдшнепу. Даже несмотря на то, что предметно я этим занимался лишь с двумя собакам, своим Вальдом и стародатский легавой Айтором. С остальными так, факультативно, потому как не готовы они были к этому. В этом году претензия - возраст, как понимаю с ветром и кустами все нормально ??? Могу подкинуть еще одну тему для негодования - я еще в дождик хожу с собаками, собачка мокнет конечно, что не феншую и не укладывается в общие рамки. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

 

О каких приоритетах речь, если Вы отличной легавой в жизни не видели и даже смутно не понимаете (или понять не в силах?), что это такое. 

Глаша, у вас склероз, по крайней мере одну то точно видел - вашу подопечную Иту :))))) Более того, охотился с ней на протяжении семи часов :)))) Как у нее в этом году с подтверждением своих высоких рабочих качеств? Никак? А прошло почти два года.... :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

А я считаю до двух... 

И что потом? 

 

8 часов назад, Glasha сказал:

Я весь бред, в отличии от Боба, не стал копировать. Только отдельные фразы.  Впечатляет.

Очень рад что сумел впечатлить такого корифея как Вы. пусть даже и бредом.

 

8 часов назад, Glasha сказал:

ЗЫ. Как Вы распоряжаетесь своей собакой - Ваше личное дело, а вот    обсуждать легавых Вам пока рановато...

я чужих собак и не обсуждаю. как не обсуждаю чужих жен,детей,автомобили и т.д. воспитан иначе.

насчет рановато - так у меня еще вся жизнь впереди, знания и опыт накопятся. Главное чтоб маразм не пришел вместе с опытом...

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

Мах  о чем может идти речь - это подготовка собаки, с которой можно охотиться (напомню, что охотиться можно и с дворняжкой,   закон разрешает).   К породной легавой это  - никаким боком, вот и говорите об этом вместо сказок о натаске.

А обсуждение старых\ новых методов / подходов к натаске больше всего напоминает записки из желтого дома.  Мрак.

Породность легавой подтверждается документами и на выставках, при натаске и на охоте проявляются ее врожденные рабочие качества. У каких то собак быстро проявляются, у каких то не очень. И отсутствие диплома ( вы же это имеете ввиду?) не может сделать породного курцхаара дворняжкой.

И получение моими собаками дипломов не сделает меня "великим натасчиком" :)))) Потому как почти все зависит лишь от собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bob сказал:

Видео Тульской выставки посмотрите ринги континенталов вот там высокий уровень .............знатоки - типа ВАШЕГО.

Нормально....Люди за тысячи километров приехали послушать экспертов Всероссийских категорий о собаках, и получили..... И ведь это про экстерьер речь, а что говорить про охоту с собаками???

Один мой хороший знакомый на полном серьезе убеждал меня, что чтобы оценивать собаку в поле совсем не обязательно иметь опыт охот с легавой, в принципе можно даже собаки не иметь. Важно иметь теоретические знания и знать правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Glasha сказал:

Мах  о чем может идти речь - это подготовка собаки, с которой можно охотиться (напомню, что охотиться можно и с дворняжкой,   закон разрешает).   К породной легавой это  - никаким боком, вот и говорите об этом вместо сказок о натаске.

Глаша, вот это породная легавая или дворняжка, с которой можно охотиться? А начинала она точно так же, как и веймаранер Тор, жрала траву и палочки, ходила возле ног.

Кусок видео с работой - ветер крутит, идёт дождь. Если смотреть внимательно, то видно как на параллели предшествующей стойке собака отметила запах небольшим поворотом головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартин

 

DSCN5174.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Если смотреть внимательно, то видно как на параллели предшествующей стойке собака отметила запах небольшим поворотом головы.

На мой взгляд, собака прихватившая запах и не проверившая  его источник - глупая собака.  Я привык к принципиально другому:  

Вот   описание идеальной отработки запаха ирландским сеттером, данное оригинаторами:

" Осознав запах дичи, ирландцы сокращают поиск, производя несколько плотных челночных движений, сужающихся в направлении к источнику запаха, чтобы затем перейти на прямолинейное движение, заканчивающееся стойкой." (с)

Если птицы нет - немедленно уходит в поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, flhtcu сказал:

насчет рановато - так у меня еще вся жизнь впереди, знания и опыт накопятся.

Вот и начинайте накапливать потихоньку...

Разве не очевидно, что в процессе обучение для мах эффекта ученику надо постараться создать благоприятные условия.  Многие элементы обучения отработаны и проверены веками и отрицать наработанный опыт просто глупо.  Вот что пишет один весьма опытный  натасчик:

Цитата

Если щен бежит на ветер или все равно в какую другую сторону - он не ищет в общепринятом смысле - он просто бежит. Рыскает впереди владельца, даже к чему то принюхивается.
Что бы не тратить драгоценное время натаски на бестолковое галопирование - перед отработкой поиска обязательно знакомлю щена с птицей.
Причем не на лужайке невдалеке от дома а в местах будущей натаски или в аналогичных.
Для этих целей служит ручной перепел Яшка. Он у меня уже третий год живет. Не привязываю его, и в клетку не закрываю просто выпускаю.
На корде навожу молодую собаку - как только прихватит и потянет - сразу увожу. Знакомство закончено.
Теперь в поле. Поведение у собаки после такого знакомства кардинально меняется - она целенаправленно начинает искать.
Чтобы поиск был не кругами и спиралями - обязательно должен быть ветер. Только он держит собаку на приемлемых параллелях челнока.
Для натаски (особенно в начальной стадии) обязательно нужно придерживаться оптимального погодного режима.

Человек, делающий все наоборот и  создающий мах искусственных трудностей / проблем - умышленно затягивает процесс обучения и своими необдуманными действия причиняет вред щенку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Glasha сказал:

На мой взгляд, собака прихватившая запах и не проверившая  его источник - глупая собака.

Глаша, не смешите меня :)))) Проверить - это зарыться носом в землю?  Во первых, если бы я не подсказал бы этот момент - вы бы и не увидели бы ни хрена. Во вторых, это курцхаар, а не ИС. В третьих, если не брать в расчет небольшой подворот головы, чего вы не увидели 100%, и большинство экспертов тоже не увидело бы, либо не придало бы этому значения - посмотрите ещё раз концовку. У этой собаки охотничий ум многократно выше, нежели у ваших ИС вместе взятых, если судить по вашим видео и по работе Иты, что я видел. Я уж про поиск промолчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Glasha сказал:

Вот что пишет один весьма опытный  натасчик:

Цитата

Если щен бежит на ветер или все равно в какую другую сторону - он не ищет в общепринятом смысле - он просто бежит. Рыскает впереди владельца, даже к чему то принюхивается.
Что бы не тратить драгоценное время натаски на бестолковое галопирование - перед отработкой поиска обязательно знакомлю щена с птицей.
Причем не на лужайке невдалеке от дома а в местах будущей натаски или в аналогичных.
Для этих целей служит ручной перепел Яшка. Он у меня уже третий год живет. Не привязываю его, и в клетку не закрываю просто выпускаю.
На корде навожу молодую собаку - как только прихватит и потянет - сразу увожу. Знакомство закончено.
Теперь в поле. Поведение у собаки после такого знакомства кардинально меняется - она целенаправленно начинает искать.
Чтобы поиск был не кругами и спиралями - обязательно должен быть ветер. Только он держит собаку на приемлемых параллелях челнока.
Для натаски (особенно в начальной стадии) обязательно нужно придерживаться оптимального погодного режима.

Я стесняюсь спросить, для натаски обязательно нужно, чтобы ручного перепела звали Яшка? Если его будут звать Гриня - ничего не получится???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Человек, делающий все наоборот и  создающий мах искусственных трудностей / проблем - умышленно затягивает процесс обучения и своими необдуманными действия причиняет вред щенку. 

Я так понимаю, это про меня?

Глаша, собаки у меня как правило месяц. Первая собака, с которой пришлось возиться значительно больше - это выжла, с шоу предками. У меня есть очень большие сомнения, что к примеру вы с вашими "проверенными веками методами" заставили бы её бегать, искать и находить птицу. Она ещё конечно очень много ошибается, но сейчас уже в процессе остановки гоньбы. 

Если можно - конкретизируйте про "вред щенку" . А то воды много вы пишете, а конкретики ноль.

И я повторю свой вопрос, который вы типа не заметили, курцхаара Мартина можно считать породной легавой, или это дворняжка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Я стесняюсь спросить, для натаски обязательно нужно, чтобы ручного перепела звали Яшка? Если его будут звать Гриня - ничего не получится???

 

 

В 16.06.2017 в 12:41, Maxim1967 сказал:
В 16.06.2017 в 11:23, АлексейВ сказал:

Ты какой то полуграмотный что ли? Писать научился, а читать и понимать что пишешь ну никак.....:biggrin:

 

Ага...В университетах не обучался :)))) по слогам читаю :)))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...