Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, АлексейВ сказал:

Ну ты же "профи" ... себя считаешь.....

Наверно должен быть в курсе:

- во время гнездования и вывода птенцов натаска не производится.....

- во время цветения трав выводить молодую собаку в поле .......

- если собака не созрела по возрасту(7,5 месяцев) то не хрен её мучить...

- можно и дальше продолжать.....

Теперь про "высокую траву" - типа чтоб голову не опускала и верхом работала?! это что ли имел ввиду?! Так она у тебя нос не поднимает.....

Макс, понятно, что сезон твою семью кормит, вот отсюда и "малолетки" в натаске и все остальные ногостирательные действия ....

 

 

 

Не знал - про малолеток .........:biggrin:  я собачку свою мучаю:blush: .........собачка правда не особо толковая попалась ,ему уже 5 мес. ,а он еще в поле косячит, но поиск уже весьма приличный и птичку находит - несмотря на цветение трав.

Изменено пользователем Bob
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, АлексейВ сказал:

Ну ты же "профи" ... себя считаешь.....

Не, "профи" это ты с Глашей - я так, погулять вышел...

 

1 час назад, АлексейВ сказал:

Наверно должен быть в курсе:

наверное...

 

1 час назад, АлексейВ сказал:

- во время гнездования и вывода птенцов натаска не производится.....

Куропатка в этом году села на гнёзда в середине апреля - ты в курсе?

 

1 час назад, АлексейВ сказал:

- во время цветения трав выводить молодую собаку в поле .......

Собачке посложнее конечно, чем в апреле - но кто сказал, что так нельзя? Вернее - почему бы и не дать ей и в таких условиях проявить себя?

1 час назад, АлексейВ сказал:

если собака не созрела по возрасту(7,5 месяцев) то не хрен её мучить...

Я знаю одного человека, который с 4х месяцев "мучает" свою собаку, и по разговорам с ним как то складывается у меня впечатление, что он доволен в общем результатом этих "мук" :))))) Может и отпишет здесь, если захочет конечно.

Пока я клаву мучал, он и написАл :))))

Конечно проще заниматься с собакой около или после года - но например веймара мне привозят целенаправленно для "мучительных гуляний" в полях с птичкой с дОлжной реакцией на его действия. Как то так...

1 час назад, АлексейВ сказал:

Теперь про "высокую траву" - типа чтоб голову не опускала и верхом работала?! это что ли имел ввиду?! Так она у тебя нос не поднимает.....

Это не типа чтобы, а чтобы конкретно не опускала. Конечно есть собачки, которые в траве зарываются. но вообще это помогает. Собаке приходится голову поднимать.

 

1 час назад, АлексейВ сказал:

Макс, понятно, что сезон твою семью кормит, вот отсюда и "малолетки" в натаске и все остальные ногостирательные действия ....

Малолетки и не только они у меня не по этой причине. Я их не рожаю и из воздуха не делаю. Причин несколько и они другие. Озвучивать не буду - будет некорректно.

А ещё у меня сейчас и вот такая собачка :acute: Причину нужно написАть? :biggrin:

DSCF0833.JPG

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bob сказал:

собачка правда не особо толковая попалась ,ему уже 5 мес. ,а он еще в поле косячит,

На тебя в ЮНЕСКО нужно телегу накатать, что ты собак истязаешь, а мелкого на осину - 5 мес., а он косячит...Гавно собачка....ттт...

Изменено пользователем Maxim1967
  • + 1 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Не знал - про малолеток .......

Я сам из предпоследнего помета с сукой пятимесячной "ходили-гуляли", ... и что то находила, и что-то искала, но я бы не назвал это натаской, так для компании.

Тут ей 5,5месяцевIMG-20160106-WA0005.thumb.jpg.3d5ad853807c29c290125584be5a643b.jpg

А в год на всё ушло три дня

IMG-20170605-WA0008.thumb.jpg.6d4f7bd00cf9c0648042544abfc417a1.jpg

Макс это конечно не аргумент.... :blush:

 

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

я так, погулять вышел...

Гуляй дальше......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АлексейВ сказал:

Макс это конечно не аргумент....

Конечно нет. Это показатель того, что у владельца было время на собаку, и было время и желание ездить испытываться и состязаться. Какое отношение это имеет к возрасту начала натаски??? Или "мучений" , говоря твоим языком?

7 минут назад, АлексейВ сказал:

Гуляй дальше......

И тебе не хворать :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АлексейВ сказал:

Я сам из предпоследнего помета с сукой пятимесячной "ходили-гуляли", ... и что то находила, и что-то искала, но я бы не назвал это натаской, так для компании.

Тут ей 5,5месяцевIMG-20160106-WA0005.thumb.jpg.3d5ad853807c29c290125584be5a643b.jpg

А в год на всё ушло три дня

 

 

Вы для компании гуляли и что то находили ,а мы в поле учимся находить птицу  и находим не плохо , а с открытия буду стрелять из под правильных работ..........и это кобель ,с сукой проще и раньше..........но хозяин барин - можно ждать до--------- ,а можно охотиться в шесть мес. - кому как нравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

а с открытия буду стрелять из под правильных работ.

Так, не много арифметики - вам к открытию 7 и это кобель:blush:, а ей к закрытию было 6 месяцев.

17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Какое отношение это имеет к возрасту начала натаски???

Это имеет отношение к $$$$, если с двух начать, то......ВАЩЕ! :biggrin:  Так что дарю идею....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АлексейВ сказал:

 

Это имеет отношение к $$$$, если с двух начать, то......ВАЩЕ! :biggrin:  Так что дарю идею....

 

 

Идея не нова, но такая возможность есть только у владельца щенка. И с двух все равно не получится, ты про прививки забыл. Лоханулся ты Алексей :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

ты про прививки забыл.

А что мешает тебе и за прививки "стричь" с хозяина?! Ты же многостаночник - "передержка + натаска".

Это ты лоханулся, дарю ещё идею. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АлексейВ сказал:

А что мешает тебе и за прививки "стричь" с хозяина?! Ты же многостаночник - "передержка + натаска".

Это ты лоханулся, дарю ещё идею. :biggrin:

Да нет, опять мимо, передержкой у меня жена занимается. Она тоже собак любит.

Чем больше ты пишешь, тем больше ты для меня открываешься как человек. Молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Maxim1967 сказал:

передержкой у меня жена занимается.

Какая разница? или кошельки разные?:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Maxim1967 сказал:

Чем больше ты пишешь

Стараюсь быть вежливым, отвечать на все твои письмена, ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АлексейВ сказал:

Так, не много арифметики - вам к открытию 7 и это кобель:blush:, а ей к закрытию было 6 месяцев.

 

 

 

 

Ну так если - все по фэншую ,то щенов надо зимних брать и все будет Ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Bob сказал:

Ну так если - все по фэншую ,то щенов надо зимних брать и все будет Ок.

Кто бы спорил. Я только за, у самого зимний и с 7 охотились.

Просто на ней проверили "устоявшиеся(старые, рекомендуемые)", как хотите называйте, методы натаски:

- послушание

- физика

- пустое поле, челнок и послушание(в поле)

- знакомство с птицей, работа перемещенки.

- самостоятельный поиск...... и работа  и всё...

На последние 2 пункта ушло 3 дня - первый диплом, через неделю "лучшая молодая сука", 2-е место "Наши надежды"....

Далее нормальный охот/сезон и в этом году из двух раз 2 диплома Д-2....

Всё старое работает, птица дупель, затраты хозяина на бензин.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, АлексейВ сказал:

Стараюсь быть вежливым, отвечать на все твои письмена, ....

Ты чего то попутал, это я изначально отвечал на твои ... И это ты все сводишь к $$$$.

И коли ты помянул этот аспект, то к примеру владелец веймара Тора обращался в "Школу дрессировки и натаски", как думаешь, ему там отказали вследствии малого возраста собаки? Да нет конечно :)))) Ценничек озвучить? За 6ти месячного щенка в то время.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АлексейВ сказал:

Кто бы спорил. Я только за, у самого зимний и с 7 охотились.

Просто на ней проверили "устоявшиеся(старые, рекомендуемые)", как хотите называйте, методы натаски:

- послушание

- физика

- пустое поле, челнок и послушание(в поле)

- знакомство с птицей, работа перемещенки.

- самостоятельный поиск...... и работа  и всё...

На последние 2 пункта ушло 3 дня - первый диплом, через неделю "лучшая молодая сука", 2-е место "Наши надежды"....

Далее нормальный охот/сезон и в этом году из двух раз 2 диплома Д-2....

Всё старое работает, птица дупель, затраты хозяина на бензин.....

 

Ты сейчас все это написАл человеку, который знает "старые методы" наверное получше тебя. И сейчас видит на своем щенке "новые". 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АлексейВ сказал:

Кто бы спорил. Я только за, у самого зимний и с 7 охотились.

Просто на ней проверили "устоявшиеся(старые, рекомендуемые)", как хотите называйте, методы натаски:

- послушание

- физика

- пустое поле, челнок и послушание(в поле)

- знакомство с птицей, работа перемещенки.

- самостоятельный поиск...... и работа  и всё...

На последние 2 пункта ушло 3 дня - первый диплом, через неделю "лучшая молодая сука", 2-е место "Наши надежды"....

Далее нормальный охот/сезон и в этом году из двух раз 2 диплома Д-2....

Всё старое работает, птица дупель, затраты хозяина на бензин.....

 

Для начала из послушания вполне достаточно команды - ко мне ,пустое поле ни к чему - бесполезное трата времени , в  разы лучше поле с большим кол-вом птицы  ,птица все рано какая - любая сгодится ,старые методы - в топку((.....но я не профи и это мое ИМХО....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ты сейчас все это написАл человеку, который знает "старые методы" наверное получше тебя. И сейчас видит на своем щенке "новые". 

 

Не -а ,я к этому пришел давно  ,перекроив полностью работу своего кобеля (распустил его полностью- предоставил ему возможность искать как он считает правильным) ,поставленного старыми методами и результат на охоте - превзошел все ожидания ,он стал находить птицу в пустых угодьях и находить ее много..........потом отследил несколько собак, поставленных через одно место - относительно старых методов......вытащил некоторых владельцев в свои угодья на птицу ,посмотрел на работу соб в поле ,потом на реальной охоте и понял что старый метод  для меня сдох:biggrin:........а мелкий ессно ставится через ...... - относительно старых методов.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bob сказал:

Для начала из послушания вполне достаточно команды - ко мне ,

Ну будем "запятые" считать и сравнивать ....

26 минут назад, Bob сказал:

,старые методы - в топку

Я же написАл проверили, работает....

28 минут назад, Bob сказал:

но я не профи

и я совсем не....:blush:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

Не -а ,я к этому пришел давно  

Да я то знаю, это я упрощенно Алексею написал, чтобы в детали не вдаваться :))))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АлексейВ сказал:

 

Я же написАл проверили, работает....

 

 

Я тебе по простому попытаюсь объяснить, почему это не работает. Потому что это сродни зубрежке в школе, зубрила вроде и отличник - а понимания сути того что он зубрит у него нет. И любое отступление от шаблона подвергнется его в ступор. Зато будет красный диплом.

Так же и у собак, дрочка на пустом поле, дрессура, втыкание в дупеля все это делается для того, чтобы получить диплом, то есть зубрежка. Но на реальной охоте такая собачка птичку не находит, потому что условия и сама концентрация птицы другие. И собака не может подстроится, она просто не умеет этого делать. 

Не все конечно собаки такие, но "старые способы" именно заточены на получение бумажки, а не на развитие поиска в собаки. А поиск - это основное в собаке, потому что прежде чем рассуждать про стойку и подводку, собака должна найти птицу. И искать она будет не на дупелином току в основном. И во многих случаях первой птичкой которая встретится на реальной охоте в МО будет бегущий коростель. И это будет для такой собачки ступор, потому что коростель это не шаблонный перемещеный дупель. 

И бессмысленно будет перед ним размахивать дипломами и записями в свидетельстве об испытаниях и состязаниях-ему пох, у него жизнь на кону. Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я тебе по простому попытаюсь объяснить

Ты знаешь, а я как то не просил тебя что то объяснять ....

Это ты своим "клиентам" мозги парь про "розы ветров".

А мне твои домыслы/рассуждения/фантазии нах. не нужны.

:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АлексейВ сказал:

Ты знаешь, а я как то не просил тебя что то объяснять ....

Это ты своим "клиентам" мозги парь про "розы ветров".

А мне твои домыслы/рассуждения/фантазии нах. не нужны.

:biggrin:

 

Дружок, ну так ты тут пишешь свои измышлизмы на тему работает - не работает, позволь уж и мне свои мысли тоже озвучить. А пишу я не для тебя собственно :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

А пишу я не для тебя собственно :))))

Ты какой то полуграмотный что ли? Писать научился, а читать и понимать что пишешь ну никак.....:biggrin:

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Я тебе по простому попытаюсь объяснить,

Это ты кому?! Перечитывай хоть, что пишешь, а потом ввод дави. :biggrin:

Для не умеющего читать, ещё раз:

2 часа назад, АлексейВ сказал:

 

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Я тебе по простому попытаюсь объяснить

Ты знаешь, а я как то не просил тебя что то объяснять ....

Это ты своим "клиентам" мозги парь про "розы ветров".

А мне твои домыслы/рассуждения/фантазии нах. не нужны.

 

Читай внимательно......  Можешь не отвечать, просто перечитай себя.

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...