Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот этому как раз тут и на учат....а остальное в книжках (((((Роман человек спросил я ответил о своей собаке....и не выделял породу... а про остальные породы в книжке ((((Очередной МООИРОВСКОГО срач. ... ((((

Андрей! Я пока ответ писал, впереди Ваш появился. И так получилось, как будто я Вам ответил про щенка дратхаара, а я имел ввиду, что у меня самого дратхаар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Продолжу, что ли. Вы стали счастливым обладателем щенка. Самый часто задаваемый вопрос чем кормить. Единого мнения никогда не найдем, оба варианта (сушка и натуралка) имеют право на существование. Я кормлю натуралкой, мне это ближе. Готовлю для собаки сам.(попробуйте кого-нибудь заставить разделать неочищенный рубец, например). :fool: Вообще, о кормлении столько написано, что не хочется повторяться. Главные показатели, подходит ли Вашей собаке конкретная еда - стул, глаза, уши, шерсть(будут вопросы, расшифруем).  Но вот есть один интересный момент, который в обычных темах не обсуждается, а для наших собак он очень важен. Это влияние питания легавой, и не только, на чутье. Я вычитал одно интересное исследование (кто захочет, найдет в интернете), из которого следует, что для хорошего чутья, помимо наследственности конечно, легавой требуется высокое содержание жиров в рационе. Поэтому, при кормлении натуралкой надо учитывать этот момент. К тому же у собаки белково-жировой обмен, т.е. основную энергию собака получает из жиров и белков, а не из углеводов, как человек. Я, например, стал использовать в кормлении говяжье вымя и бычьи семенники, очень хорошее содержание белков и жиров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Абрамович (поправьте если я не правильно обратился к Вам) мне кажется что Вы принесли бы много пользы навоявши книжонку для молодых легашатников ,тем самым доказав что книга Малова не о чем...и как это сделали Яблонский ,Камерницкий ,Селаври. ...и при обращении к вам отсылали бы их по читать..поверьте это было бы полезно и лучше чем постить на сайтах...

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по общим вопросам смотрю интереса особого нет, думаю пора переходить к баталиям. Действительно, тема открывалась для того, чтобы помочь начинающим вырастить ЛЕГАВУЮ собаку. Я взялся за нее после того, как в разделе коммерческих предложений развернулся спор можно ли молодой собаке на выпускного фазана. Причем не подготовленной, чуть ли не сразу начать с фазана. При этом меня больше поразило не то, что не все начинающие не понимают почему нельзя, им то простительно , хотя как сказал Глаша книжки читать надо. Меня поразила позиция профессионала, который не готов предостеречь новичка. А после того, как Родион описал, на собственном примере, к чему это может привести, тему вообще почистили и все наши предостережения удалили. Из чего напрашивается вывод: Homo homini lupus est. Хотите гробить свою собаку, пожалуйста, главное в кассу не забудьте занести.

Так что не стесняйтесь, спрашивайте, под лежачий камень вода не течет. Есть на форуме небезразличные люди, готовые помочь абсолютно бескорыстно. Причем не только советом, но и делом. Я в этом уверен. Да, некоторые из них бывают резки, иногда разгораются нешуточные страсти. Что поделать, такова жизнь, у всех свои характеры. Но даже за резкими высказываниями часто лежит желание помочь.

 

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал вы искренно хотите открыть тему по воспитанию молодых собак.А вы все в Срачь хотите перевести. Все лбами когото столкнуть.Да хрен с ними с фазанами. Если вам больше нечего обсудить и других проблем по воспитанию вы не видите.То ничего путевого в этой теме не будет. Списали 3 листа и не одного ответа ни одного вопроса.Участвовать в таких диалогах нет интереса у меня по крайней мере. Подумайте перед тем как провокации запускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы помочь начинающим вырастить ЛЕГАВУЮ собаку.

 

а на первый вопрос новичка его отправили в сад...не стыдно....(тем более он расшифровал вопрос),я понимаю что прочтено ,не сказано...

 

1) можно ли молодой собаке на выпускного фазана.

 

1)(так же как и на выпускного перепела,в условиях без птичья) если знаешь что хочешь от этой встречи при помощи  профессионала,то можно...

 

2) А после того, как Родион описал, на собственном примере, к чему это может привести,....

 

2)Тема о коммерческой охоте а не о натаске собак(как раньше уже было сказано)...

 

 3)предостережения удалили.....

 

3)чтобы в не было срача в теме...

 

4)главное в кассу не забудьте занести....

 

4)а это уже выбор за каждым...кто был знает...

 

5)готовые помочь абсолютно бескорыстно.

 

5)да да обос ...ть это да..отослать всех в читальный зал....

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Абрамович (поправьте если я не правильно обратился к Вам) мне кажется что Вы принесли бы много пользы навоявши книжонку для молодых легашатников ,тем самым доказав что книга Малова не о чем...и как это сделали Яблонский ,Камерницкий ,Селаври. ...и при обращении к вам отсылали бы их по читать..поверьте это было бы полезно и лучше чем постить на сайтах...

 

 

Извините, но Вы явно переборщили, сравнивая меня с корифеями: я, как теперь говорят, просто «продвинутый любитель».

 

С одним из них был хорошо знаком, взгляды у нас с ним были прямо противоположные, он уделял огромное значение дрессировке,  я ее напрочь отрицаю. И несмотря на это  моя Глашка у комиссии под его председательством получила Д2, а когда я выразил свое удивление, он сказал примерно так:  «Что делать, если собака хорошая…»

 

Как я разумею, большинство новичков надеется готовый рецепт получить/прочитать/услышать.  Но так не бывает, ибо как  говорит один очень хороший спец:   все умные собаки - умны одинаково, а дурят все по разному....

Кроме того, многочисленной литературы и так через край.   И к сожалению многие, уже не ясно кем и придуманные вещи, стали догмами и насаждаются почти насильно, как неоспоримые истины, к примеру укладывание перед миской,  Даун по поводу и без и т.д.

Меня  тоже убеждали в обязательности таких действий: не удалось, потому что я  постоянно спрашивал кем принято, с какой целью, чего хотим добиться и т.д.

        Укладывание перед миской:   в необходимости этого меня пытались убеждать самые известные натасчики, но убедить так и не смогли: никогда такого не делал и другим не советовал. Объясню почему. Ведь когда    щенок сделал что то хорошее - ему дали лакомство. Это он быстро поймет. Потому вся начальная дрессура основана на вкусопоощрительном методе. А если он не сделал ничего плохого, а ему не дают есть и держат голодного перед полной миской,  т.е. наказывают?    Это он не поймет никогда. И от открытого бунта его удерживает только боязнь хозяина.   Такой урок -  это первый негатив, который возникает между владельцем и собакой.    Он скорее научит щенка хитрить и обманывать владельца, чем выдержке.

Не стоит верить догмам.

Поэтому главный и первый совет для начинающих - пользуйтесь своей головой, здравым смыслом. И помните о главной заповеди дрессировщика - НЕ НАВРЕДИ. Только здравый смысл  поможет из кучи приведенных советов и методик выбрать то, что подойдет именно для вашей, конкретной собаки. А свою  собаку вы знаете лучше, чем кто- либо другой.

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню почему. Ведь когда    щенок сделал что то хорошее - ему дали лакомство. Это он быстро поймет. Потому вся начальная дрессура основана на вкусопоощерительном  методе. А если он не сделал ничего плохого, а ему не дают есть и держат голодного перед полной миской,  т.е. наказывают?    Это он не поймет никогда. И от открытого бунта его удерживает только боязнь хозяина.   Такой урок -  это первый негатив, который возникает между владельцем и собакой.    Он скорее научит щенка хитрить и обманывать владельца,

 

вот как раз тут и присутствует выше вами упомянутый метод....соба выполнила команду даун получи что любишь нет ...посиди подумай.. и он  Это он быстро поймет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соба выполнила команду даун получи что любишь

 

За Вами наверно кто-то гонится, раз Вы весь пост внимательно не прочитали ( это про даунов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соба выполнила команду даун получи что любишь нет ...посиди подумай.. и он Это он быстро поймет....

 

Ну на кухни может это и "проскочит" - когда миска перед носом.

А в "поле-на свободе" ОН быстро поймет, что "хрен что обломится" хоть час лежи - "все вкусное улетит"...

 

"Даун" и "выдержка" две большие разницы...

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я не ошибаюсь то команду даун дают уже после подьема птицы, когда за ней не надо бежать....можно давать любые команды лишь бы не было погонки...и плох тот хозяин который не на учил свою собаку этому....и даже при идеальном выполнении этой команды,бывают случаи когда даже метры теряют собак,привыкшие к тому что соба все делает идеально,и тут ей взбрело в голову

 

что "хрен что обломится"

и она сиганула за птичкой и....ку-ку...

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я не ошибаюсь

 

Речь шла о "выдержке", а не о "дауне" перед миской.

 

можно давать любые команды лишь бы не было погонки..

Кто бы спорил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о "выдержке", а не о "дауне" перед миской.

вот как раз она то и воспитывается у миски,прям как с молоком матери... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут за 6 лет советы собраны:

http://forum.guns.ru/forummessage/111/290105.html

чтоб не повторяться:)

 

вот как раз она то и воспитывается у миски

Она - кто?

"Выдержка" или "Даун"(как останавливающая команда)?

Мой просто не подойдет к миске без команды "Вперед!" - захлебнется слюной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это же хорошо....я же сказал команды разные могут быть ...смысл один остановка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут за 6 лет советы собраны:

http://forum.guns.ru...111/290105.html

 

 

Вот это целая эпопея от хозяев..487 страниц,так что кому что надо туда....!!!!!!!

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл один остановка...

 

Андрей, мы на разных языках говорим:(

"остановка" - это команда

"выдержка" - это поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а "вперед" это не команда которой учат???? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"вперед" это не команда

 

Команда - не спорю,:)

как сидеть, лежать, держать, стоять, принеси(апорт)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал вы искренно хотите открыть тему по воспитанию молодых собак.А вы все в Срачь хотите перевести. Все лбами когото столкнуть.Да хрен с ними с фазанами. Если вам больше нечего обсудить и других проблем по воспитанию вы не видите.То ничего путевого в этой теме не будет. Списали 3 листа и не одного ответа ни одного вопроса.Участвовать в таких диалогах нет интереса у меня по крайней мере. Подумайте перед тем как провокации запускать.

Евгений! Почему мое искреннее желание предостеречь человека от того, чтобы он не навредил собаке Вами воспринимается как срач и провокация. Мы с Вами во многих темах пересекаемся и Вы могли бы заметить, что я всегда предельно корректен и не хамлю. Могу предложить пари - найдете мой пост где я кому-нибудь нагрубил, нахамил - приеду 22 в Шерну и проставлюсь Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А баталии и срач это не одно и тоже. В споре рождается истина. В различных легашачьих вопросах почти всегда сталкиваются два лагеря то охотники и спортсмены, то дрессировщики и воспитатели и т.д. Это нормально, у людей разные взгляды. Несколько постов выше без всякого срача обошлось. Так держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений! Почему мое искреннее желание предостеречь человека от того, чтобы он не навредил собаке Вами воспринимается как срач и провокация. Мы с Вами во многих темах пересекаемся и Вы могли бы заметить, что я всегда предельно корректен и не хамлю. Могу предложить пари - найдете мой пост где я кому-нибудь нагрубил, нахамил - приеду 22 в Шерну и проставлюсь Вам.

Я никому не мешаю туда приехать. Но жертвовать не стоит если нет желания)))))А так сами решайте. Там всем рады.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа... даун перед миской… Моя любимая тема :rolleyes:  Вредительство это в чистом виде. Глаша абсолютно прав, но есть и еще причины, по которым это делать не следует. А именно, вы провоцируете у собаки склонность подбирать с земли, шариться по помойкам и попрошайничать. У меня хоть на это хватило ума, не тренировать со своими собаками. А вот на то, чтобы вообще даун не тренировать, ума не хватило, а жаль…

А что там с фазаном, я не поняла? Почему щенку нельзя фазана показать? Потому, что бежит или потому, что сильно пахнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никому не мешаю туда приехать. Но жертвовать не стоит если нет желания)))))А так сами решайте. Там всем рады.

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А именно, вы провоцируете у собаки склонность подбирать с земли, шариться по помойкам и попрошайничать.

 

Стесняюсь спросить, какая связь "дауна перед миской" и "собирательством"?

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...