Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ааа... даун перед миской… Моя любимая тема :rolleyes:  Вредительство это в чистом виде. Глаша абсолютно прав, но есть и еще причины, по которым это делать не следует. А именно, вы провоцируете у собаки склонность подбирать с земли, шариться по помойкам и попрошайничать. У меня хоть на это хватило ума, не тренировать со своими собаками. А вот на то, чтобы вообще даун не тренировать, ума не хватило, а жаль…

[font=verdana, sans-

Вечная тема. Можешь скинуть ссылку из гордоновсого форума. Кмк никакой связи между лежать у миски и шариться по помойкам НЕТ. А уж лежать или стой, это вопрос второй. И потом все собаки РАЗНЫЕ и что говорит Глаша, возможно не подойдет твоим или моим псам. Поэтому надо плясать от конкретной собаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Плясать надо от логики, а она подсказывает, что связь есть и прямая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо логика женская. Тоже не могу понять связь между лежать перед миской и шариться по помойкам. А разрешение взять пищу в любом случае давать надо, так что перед этим собаке все равно придется или лежать или стоять перед миской и ждать разрешения. Другое дело, когда тренируя выдержку, могут держать перед миской час. Это уже издевательство. Выдержку и по другому тренировать можно. Сами попробывали бы час перед тарелкой посидеть, что в это время в желудке происходит? Выделение кислоты. А потом удивляются, откуда проблемы с пищеварением?

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плясать надо от логики, а она подсказывает, что связь есть и прямая.

Почему бы не поделиться Вашим ходом мысли, зачем эти догадки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает женской или мужской логики. Она, знаете ли, либо есть, либо ее нет… :) 

Я обязательно поделюсь своими размышлениями и наблюдениями, но позже, сейчас очень занята, у меня тут стройка, надо в Москву ехать, заказ делать…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обязательно поделюсь своими размышлениями и наблюдениями, но позже

 

Нашу выдержку тренируете?:)

Пойду по холодильнику "пошарю":(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри, слюной не захлебнись

 

Вот поэтому и пойду,... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плясать надо от логики, а она подсказывает, что связь есть и прямая.

Не надо плясать от логики. Надо плясать от собаки.

Писал по-моему здесь или нет, если повторюсь- прошу прощения.

У Дарригада как-то спросили, может ли он написать книгу о натаске?

На что он ответил, что конечно может, это будет объемная книга о натаске ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ собаки.

Простой пример, старшую никогда не укладывал у миски.... супер попрошайка и подбиралка. Средней давал команду возьми перед тем как кормить. Ей пофиг помойки. Младшей вообще при кормежке команд не даю. Тоже есть склонность подбирать. Судя из моей логики, связь как раз обратная.)) Ты можешь привести свою логику. Допускаю, что обратную. И что из такой логики следует? То что НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩИХ РЕЦЕПТОВ. Кмк. Тоже самое с "лежать". Итд.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо плясать от собаки.

Абсолютно согласен.

Обеих собак обучал одинаково. Результат - 50:50.

А вообще, считаю, что пес должен есть по команде, а не по желанию, и каждое действие его должно быть прогнозируемо и контролируемо владельцем.

Так что, совет начинающим владельцам - вырабатывайте выдержку у собак - пригодится всегда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат - 50:50.

 

Это как?! Не доучил что-ли? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 шарится по кустам и всяким закоулкам

1 не шарится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 шарится по кустам и всяким закоулкам 1 не шарится

 

Каким боком сюда выдержка? и еда по команде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое можно сказать о натаске. Одну три года, по 4-5 раз в неделю в лугах. Страсти через край. Управляемости и послушания в поле- ноль. И так три года. Но вижу что надо ждать, терпеть все задатки - ход, поиск, чутье, стиль- все есть. Прибить хотел не раз. И вот через три года что-то у неё щелкнуло. )) Другая- щенком сразу стала работать, ничему и учить не надо. Но такой как старшая она не будет никогда, может и не надо.)) Не каждый будет три года ждать. И что для этих совершенно разных собак одни и те же методы натаски? Не уверен.Это опять к вопросу логики.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без команды у помойки ничего не схомячит

 

Так один х...н:

1 шарится по кустам и всяким закоулкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким боком сюда выдержка? и еда по команде?

Сюда никаким, это к тому, что

 

 

Надо плясать от собаки.

Каждая собака - индивидуальность. Есть, конечно, общие принципы дрессировки, но каждый принцип надо применять индивидуально.

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Володь, надо плясать от логики, а не от собаки. Ты можешь усилить склонность к всякого рода бякам, а можешь и не усилить. Не пойму, зачем рисковать? Смысл рисковать, когда можно этого не делать? Выдержку можно легко тренировать на чем угодно, а миска – это, ну как вам объяснить, что есть и дышать примерно одно и то же, без этого нельзя прожить… Но, не дышит же собака по команде? И так далее, все, что кается естественных потребностей… Спать еще по команде можно начать учить, например…

Даун перед миской – это ваша собственная распальцовка…

Вот она:

А вообще, считаю, что пес должен есть по команде, а не по желанию, и каждое действие его должно быть прогнозируемо и контролируемо владельцем.

 

А теперь, Володь давай вспомним ситуацию с твоей Астрой в Краснодаре. Астра объявила голодовку. И тут вы хоть обкомандуйтесь, командиры… Нет и все. Добилась она своего в итоге? Да, добилась. Кому хуже от этого стало? Никому. К полю это имеет хоть малейшее отношение? Нет, не имеет.

Если собаке давать есть, когда она хочет, сколько хочет и, по возможности, что хочет, без всяких там дополнительных нервомотательств, то собака не будет нигде шарить. Это я сама лично проверила на американце, который сначала только и норовил на помойку удрать и стол ограбить… Точно так же я проверяла и на кокере и на других щенках, которые были на передержке. И точно так же получается и с «пищевыми» взрослыми собаками, которые в гости приезжают. Стоит их начать нормально кормить, они тут же утрачивают бешеный интерес к еде. Да, вот совсем недавно, потеряшка кокер ко мне попал, он жил впроголодь. Через неделю, он уже не ел сухой корм. А сначала просто рвал из рук абсолютно все.

Так вот, если ситуацию со склонными к попрошайничеству и воровству собаками перевернуть наоборот, то получится, что у собаки не склонной к этому, вы своими действиями можете как раз развить эти наклонности. Кормление по команде запросто может выстроить у щенка свою цепочку ценностей. Добыл САМ, съел. Сам съел, не по команде… Вы понимаете, что это удовольствие для него будет? Только в том случае, если у собаки все в порядке с едой, она не будет относиться к ней с придыханием.

Может, кому-то нравится, что собака аж трепещет, как миску завидит… Лично меня такие собаки только раздражают… Я и людей, тронутых на еде не люблю (не путать с гурманами).

И совсем другая тема – лакомство. Тут да, тут вкусо-поощрительный метод никто не отменял.

 

Знаете, в чем разница в нашей логике? Если нам попадется собака (взрослая), которая будет выбивать миску из рук, не дожидаясь, когда ее поставят, вы будете учить выдержке, а я буду кормить до блевотины. Так вот у вас какая пищевая была, такая и останется, со всеми вытекающими, а у меня утратит интерес к еде.

 

И еще. Никакого отношения даун перед миской не имеет к полю и к гоньбе, так зачем это надо? Самоутверждаетесь за счет собаки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лицо Женская логика....что бы про нее трактат не на взять. ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лицо Женская логика....

 

На удивление, не лишена здравого смысла:

Если собаке давать есть, когда она хочет, сколько хочет и, по возможности, что хочет, без всяких там дополнительных нервомотательств, то собака не будет нигде шарить.

 

Единственное заменил бы "когда хочет" на "в соответствии с распорядком"....

 

Да и со след. не поспоришь:

Никакого отношения даун перед миской не имеет к полю и к гоньбе,

 

Ну и это:

И совсем другая тема – лакомство. Тут да, тут вкусо-поощрительный метод никто не отменял.

 

Еда(вкусная) - это поощрение, а не наказание и не обязательно оно должно быть размером с "миску":) два раза в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через неделю, он уже не ел сухой корм.

Ларис, а это "плюс" или "минус" Вашего подхода?

Добилась она своего в итоге? Да, добилась.
 

То есть, Вы серьезно считаете, что собака, объявив голодовку, забастовку, начав шантаж и т.п. может чего-то добиться своего? Тут, мне кажется, подход в корне неправильный!!! Нормальное, здоровое животное не может не есть, а все действия такого типа спровоцированы только поведением хозяев. Прочитав Ваши посты начинающие владельцы могут совершить массу ошибок(в плане ранжирования отношений с собакой в семье), вплоть до того, что сначала собаку накормить, а уж затем самому сесть за стол, типа, чтобы не попрошайничала.

 

Никакого отношения даун перед миской не имеет к полю и к гоньбе, так зачем это надо?

Согласен, но, остановив собаку перед миской командами "стой", "стоп" и т.п. Вы сами себе облегчаете процесс их кормления, я повторюсь "процесс кормления", если, конечно, перед этим Ваша собака не "закатила истерику" или не "объявила голодовку". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинающие владельцы могут совершить массу ошибок(в плане ранжирования отношений с собакой в семье), вплоть до того, что сначала собаку накормить, а уж затем самому сесть за стол, типа, чтобы не попрошайничала

Всю жизнь кормлю сперва собаку - потом сам ем :). Придёшь с охоты, у самого ни рук, ни ног - а собака вообще отпахала как каторжная (в 10 раз больше) - собаку мою и кормлю, потом и самому можно расслабиться. И это очерёдность кормления ,,по старшинству,, - ни каким боком на послушку не влияет ИМХО.

Взять хотя бы Ваших (вольерных) - они то и понятия не имеют, когда Вы с семьёй принимаете пищу - до них или после ;).......

и что? Не слушаются Вас или агрессивны к детям и тд......Объясните связь? Кто высказывается так категорично, обычно поясняют, почему они так считают. Лариса дала подробное пояснение. Я с ней согласен, а Алексей правильно поправил - кормление по распорядку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь кормлю сперва собаку - потом сам ем

 

 

Одно замечание:   кормить можно  самое маленькое через час, лучше полтора после окончания работы!!!

Случаев, когда владельцы убивают собственных собак, очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно замечание:   кормить можно  самое маленькое через час, лучше полтора после окончания работы!!!

Случаев, когда владельцы убивают собственных собак, очень много.

Я знаю :). И если посчитать время дороги из угодий до дома + купание и беглый осмотр собаки = час-полтора - никакого риска.

Каждый из нас следует прежде всего своему распорядку и собаку приучаю к такому же режиму. Вечернее кормление может и запоздать на 2-3  часа (от обычного времени), если на охоте задержались - это  не страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю . И если посчитать время дороги из угодий до дома + купание и беглый осмотр собаки = час-полтора - никакого риска.

 

 

По разному бывает.  На выездной охоте работа заканчивается, когда к палатке вернулся.  Время на дорогу - ноль и надежда на срочную ветпомощь тоже ноль.   Совет  обращен к начинающим легашатникам,  хотя и опытные собак тоже губят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормление по команде запросто может выстроить у щенка свою цепочку ценностей. Добыл САМ, съел. Сам съел, не по команде… Вы понимаете, что это удовольствие для него будет?

 

Могу судить по опыту своего пока первого драта, которого начал приучать есть по команде Стоять-Можно буквально с 2-3 месяцев (сейчас уже точно не помню). При этом я никогда не заставлял собаку ждать более 5-10 секунд после установки миски с едой, т.е. просто фиксация после команды Стоять. Да, дома он ни разу со стола ничего не взял. К мусорному ведру в открытом доступе тоже равнодушен.

 

Но это никак не распространяется на улицу. Там по принципу "сам добыл - сам съел", сколько на собаку не ругайся, а я ругаюсь после каждого подбирания. Более того, ругань приводит к тому, что собака хитрит: идем от дома - он причуивает и запоминает, где что лежит. А на обратном пути уже ловит момент, когда может подобрать вне зоны видимости, например, убежав вперед от меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это никак не распространяется на улицу.

 

В свое время очень доставало. Всякие фу, нельзя, летающие цепочки.... не действовали.

Память и хитрожопость были в его пользу.

Выручил ЭШО - 2 раза  и 4 года (ТТТ) полное игнорирование всяких вкусностей, ну и периодически едим рубец нечищенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...