Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему утром собак не покормить??? Ну и т.д.

Соглашусь. Как-то, разговаривая с К.Козорезом я спросил у него именно об этом, типа, перед состязаниями кормишь ли собак, на что получил ответ - ну ты же сам завтракаешь, так почему собак не покормить. Не вырезкой, конечно :) , обычным сухим кормом. 

Кстати, я кормил раньше Euknuba, но теперь соскочил с него и стал кормить Josera - отличная Брид-линейка. Мелкий у меня вообще на ней с самого щенячества.

Кто какой сухой корм использовал и на чем остановился на данный момент?

И, конечно, почему?

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ты например первый по жребию, и чтобы не получить заворот кишок у собаки, во сколько нужно покормить собаку?

Максим, мне Ваши речи кажутся крамольными :)

На каждых состязаниях по-разному.

Во сколько Вы встаете, если "первый по жребию"? Вот тогда и кормить! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение, что собака на охоте должна быть голодная очень противоречивое. Другое дело, что покормить надо часа за 2-2,5 до выхода, чтобы улеглось. Поэтому летом, когда зорька в 4 утра, просто вечером попозже и посытнее кормлю, а завтрак после охоты, по осени встаю пораньше, кормлю, могу еще покимарить.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, мне удобно в том плане, что до угодий 20 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаааа....опять все как то скатывается не туда , нельзя ли просто делится информацией , а самое главное объяснить почему Вы делаете так или иначе , а не писать так чтобы люди читали и до думывать , зачем выдавать свою точку зрения за истину .

поэтому иногда и раз в неделю грамм 500 даю....много белка ,тоже плохо...

Какого именно)?

Для справки: мои с открытия без перерывов на пожары (у меня сезонки заранее куплены) работали не менее 5 дней в неделю до последнего воскресенья включительно.

Тут Вам остается только по завидовать , вашей заслуженной пенсии, что вы можете заниматься любимым делом , нам же до нее еще до жить надо))).То Глаша и ДенисППо поводу кормления перед охотой , расскажите за сколько же вы кормите собак , ведь всё так часто твердят о завороте кишок? Да и если перенести на себя , как заниматься тяжелой физической работой или спортом с набитым животом??? Вы уж объясните пожалуйста только так , чтобы мы не догадывались))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ганзе кто-то писал, что собака получила заворот и её оперировали, когда уже ПОСЛЕ охоты её покормили.Предполагаю всё же, что и перекормили, и наверняка потом собака активничала.

Мало того , по кормил по истечении приличного времени после .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В самом начале написал. Потому что принцип такой.

 

Ладно указываете как кормить и как охотиться, но уж когда выезжать то на охоту, можно я сам как-то решу?

 

 

Вот то-то и оно:  кому физическое здоровье и работоспособность любимых собачек, а кому – принципы. Разница очевидна.

 

Мне абсолютно  не интересно, что и как Вы делаете.  Но Ваши рассказы – яркая иллюстрация того, как делать не стоит и на Вашем примере очень удобно это показать.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Глаша и ДенисП По поводу кормления перед охотой , расскажите за сколько же вы кормите собак , ведь всё так часто твердят о завороте кишок? Да и если перенести на себя , как заниматься тяжелой физической работой или спортом с набитым животом??? Вы уж объясните пожалуйста только так , чтобы мы не догадывались))

 

 

Заворот – вещь реальная и смертельно опасная, недооценивать нельзя.

 

Первое и главное: не должно быть никаких догм, ситуация может меняться и надо пользоваться головой каждый  день.

 

Перехожу на три раза, когда ребра уже явно прорисовываются  (примерно середина августа.)  В это время мелочь еще есть и все внимание на нее. В это время выход в поле после 8 часов: раньше ветра практически не бывает.

НИКОГДА не выходите в безветрие, особенно с молодой собакой, ссылаясь на жару и пр.

Даже полчаса работы в хороших условиях принесут пользу,  любое время работы в штиль принесет ТОЛЬКО вред.

Проснувшись в 6-7 (опять от погоды) выхожу с ними мин на 5 и вернувшись кормлю (здесь никакого риска нет), затем завтрак,  а дальше ориентир на время в пути, но на место мы должны приехать не ранее, чем  через час 15 – час 30 после еды.

Если на месте в 8-9 то даже в влажный не жаркий день охота в 12-13 закончится (мы всегда работаем без остановок и перекуров) и накормить собак в 14-15 вернувшись домой ничего не мешает.  Ну и третий раз в 19-21 по обстоятельствам, как рано они начнут напоминать, что собачек пора кормить:  подходят к своим пустым мискам и демонстративно начинают отковыривать оставшуюся от обеда единственную крупинку каши.  При этом стараются греметь, чтобы привлечь внимание.

 

Рацион на двоих в день в период активной охоты:

0,5 кг гречки (варю 1 кг на 2 дня), все остальное – редко.

1,5 кг  мяса  (печень,  рыба, редко даже курица), все чуток варится.  Исключение – только свежее мясо. Раскладываю холодную кашу и заливаю подогретым

Овощи и фрукты без ограничения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого именно)?

или грудинки или вырезки на что лег глаз в магазине...)))) 

 

я лично сторонник перед состязаниями и охотой не кормить ,по двум причинам,из за перестраховки заворота кишок и что бы собаке легче передвигаться в полях,лесах

я и сам когда выхожу в поле,лес, не завтракаю чтобы легче ходилось и соба видя это,не обижается.....)))))а вот если где и останавливаюсь на перекус,обязательно чем нибудь с ней поделюсь,немного....

кстати у нас в этом году произошёл случай с заворотом,собаку прооперировали и спасли...

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда ребра уже явно прорисовываются 

я тоже увеличиваю норму кормежки.....но увы не помогает ....не в коня корм ,соба прям выгорает на работе...прям суповой набор получается...))))

 

 

 

Кто какой сухой корм использовал и на чем остановился на данный момент?

 

 

 начинал  Pro Plan,потом перешел на Bozita (Бозита) с лосем, потом Eukanuba (Эукануба), потом на Acana (Акана),и остановился на Biomill (Биомилл) на все те корма у собаки была реакция в виде сыпи,а это на неё  сел прям как с иголочки)))И самое главное нет налетов на зубах,констенстенция крупная,даю только Biomill Energy 20 кг...собака в итоге сыта и довольна...кто знает собаку,у ней энергии девать не куда,при выходе в поле ей обязательно метров 300-500 надо пролететь,при чем с лаем как гончак,а уже потом все дела...

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот если где и останавливаюсь на перекус,обязательно чем нибудь с ней поделюсь,немного....

 

 

Я даже вкусняшек во время работы никогда не давал, да и не возьмут они.  Им только работать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА не выходите в безветрие, особенно с молодой собакой, ссылаясь на жару и пр. Даже полчаса работы в хороших условиях принесут пользу,  любое время работы в штиль принесет ТОЛЬКО вред.

золотые слова... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подходят к своим пустым мискам и демонстративно начинают отковыривать оставшуюся от обеда единственную крупинку каши.  При этом стараются греметь, чтобы привлечь внимание.

 

представил себе эту картину :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я НЕ перекусываю.   Но если бы стал, то ни в коем случае НЕ делился бы, чтобы не рисковать!!!!   Так понятно.

Любой корм в любых количествах не ранее, чем через час после окончания работы.

ТОЛЬКО так и навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот пошел нормальный конструктивный диалог)))

или грудинки или вырезки на что лег глаз в магазине...)))) я и сам когда

Ок, понял , ну и самое главное, пищеварение как после этого , не по пукивает , стул как))))?Корма , передали мне щена на Proplan - аллергии не было, решил уйти в супер премиум Bosh - со временем потекли глаза , выделения в ушах, перестал есть , попробовал его же но с ягненком , ситуация улучшилась но перестал есть, далее Acana- довольно быстро перестал есть , стул не нормализовался , остановился на чешском супер премиум Profine , есть у них и консервы , все отлично , и ест и никаких побочек . Сделал вывод что не раскрученные корма как то лучше что ли , Bosh просто не подошел .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, понял , ну и самое главное, пищеварение как после этого , не по пукивает , стул как))))?

 

конечно не без этого,все мы не безгрешны))) стул нормальный деревянный,а че ему будет))))) :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы, блин, даете. Годами подбирать сухой корм пока не подойдет. Килограмм гречки - время общей готовки примерно 30 минут, время нахождения у плиты 5 минут, остальное на диване - хватает моей на 3 дня. 500-600 грамм мяса, субпродуктов -порезать 5 минут на одно кормление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вырезка собаке и не нужна. Ей, наоборот, лучше низкосортное мясо с прожилками. Голяшка, пашина - самое то.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы, блин, даете. Годами подбирать сухой корм пока не подойдет. Килограмм гречки - время общей готовки примерно 30 минут, время нахождения у плиты 5 минут, остальное на диване - хватает моей на 3 дня. 500-600 грамм мяса, субпродуктов -порезать 5 минут на одно кормление.

А витамины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А витамины?

 

 

 

Овощи и фрукты без ограничения.

 

 

А вот таблеток не давал никогда никаких,  даже когда щенов выкармливали.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покормить вечером чуть позднее и плотнее, потом после охоты через час-два наоборот полегче. Казалось бы, что можно обсуждать несколько страниц, тем более выискивать огрехи у "оппонентов" по дискуссии?

 

Я свою собаку после года кормления натуралкой перевел на канадский корм http://gonatural.ru/, конкретно сейчас вот этот http://gonatural.ru/for-dogs/go/fit-and-free-grain-free-adult.html Изначально выбрал эту марку, почитав американские рейтинги от владельцев собак. За год использования проблем никаких не было, газы, конечно, есть. Но, я так понимаю, что они будут с любым сухим кормом.

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу кормления перед охотой , расскажите за сколько же вы кормите собак ,

Вообще никогда не задумывался об этом, но давайте посчитаем.

Допустим, состязания и допустим, первый номер. Подъем за час до выезда, пока проснуться - еще минут 15. Получается минут 45 до выезда + дорога 15-20 минут + пока судьи поля распределят минут 10-15, итого 1-10...1-20. Вот так.

Да! И еще! Кормление не является полноценным 0.5...0.75 от нормы. ТТТ пока все нормально :)

Перед охотой, думаю, не меньше времени проходит. Но утром всегда кормлю!

Годами подбирать сухой корм пока не подойдет

Да, к сожалению, не все корма одинаковы. Есть собы, которые вообще не переносят сухой корм, а некоторые от мяса, извиняюсь, дрищат. Тут уж "каждому - свое"(с).

Кстати, если вдруг случается выехать на охоту, допустим, на неделю, что так же натуральным кормом кормите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, что можно обсуждать несколько страниц, тем более выискивать огрехи у "оппонентов" по дискуссии?  

Я свою собаку после года кормления натуралкой перевел на канадский корм  

 

 

Ну и кормите чем хотите...  Наблюдений, которыми можно поделиться, у Вас пока нет и быть не может. И так у многих, кто совсем недавно завел первую собаку. Так что вы можете посовевать?   Понятно объяснил?  

Вот поэтому и много страниц не несущих никакой полезной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и кормите чем хотите...  Наблюдений, которыми можно поделиться, у Вас пока нет и быть не может. И так у многих, кто совсем недавно завел первую собаку. Так что вы можете посовевать?   Понятно объяснил?  

Вот поэтому и много страниц не несущих никакой полезной информации.

 

ну что Вы все вокруг и около... советуйте как всегда - всех наших собак на осину повесить... :rofl:

у Вас то тоже нет ничего, кроме пафоса... советы Ваши только к Вашим собакам и подходят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вдруг случается выехать на охоту, допустим, на неделю, что так же натуральным кормом кормите?

 

 

Даже на 2 недели и с 2-3 собаками никогда проблем не испытывал...

С учетом того, что отлично знал Глашиных маму и бабушку и бывал с ними на охоте, перед глазами шесть поколений собак!

Думаю некоторые выводы делать можно:  всех кормили только натурой, у всех хорошая форма и здоровье до старости.

От добра - добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...