Перейти к содержанию

по рябчику "пулей"


Алекс_747
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не могу не поделится случаем на воскресной охоте по рябчику, пока до Москвы из Талдома с дачи ехал, жена обзовидывалась моей непроизвольной довольной улыбке и хихиканью) Как закончился дождик утром, я метнулся в ближайшей лесок около дачи, где тяжело лазеть грибникам, а их сейчас очень много... Всех рябцов нашугали мне в угодьях) Короче, ну никто за пару часов не отзывался (кроме лосиных мух - это ещё хорошо, что я почти лысый)), и... и... вдруг свестит... ну думаю всё... ты мой...затаился по всем правилам под ёлочкой, бенелька с 7 - ой в плече.. слышу пархает уже близко.. и тут шорп шорп над головой) поднимаю глаза, смотрю сидит в двух метрах над моей головой на сучке, хвост распушает... не долго я терялся, а присел на корточки и как только он шейку вытянул посмотреть кот-там у него под хвостом шуршит, дробовой заряз с 3 метров сделал своё дело. Беру рябчика, смотрю головы-то нет, просто какой-то точечный хэд шот дробью 7-ой безконтейнерной, которая как пуля попала по голове рябчику. На обратном пути выходя из ельника набрал дунек и тут же придя домой жена приготовила супчик из рябчика, дунек и картошечки. Очень для меня приятный выстрел получился, т.к. мог же и фарш в небо послать с такого растояния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коротко то я бы не стал стрелять с трех метров. И радоваться тут нечему. Считайте что вы промазали. По сути вы его в хлам должны были разнести. А случайно в голову попали. Но это чисто мое мнение и не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как-то не эстетично вышло.. Не красиво. Так же, мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, нормально. Часто рябчик садится чуть ли не на голову и не шугать же его в этом случае. Я, обычно, жду, пока он меня увидит, он всегда вытягивает голову, в этот момент я всегда стреляю или в голову или чуть выше. Голова в дуршлак- мясо чистое. Это единственный способ стрельбы для короткой дистанции, который не позволяет разбить тушку. В этом году взял таким образом как минимум трех рябчиков. Обычно это на дистанции до 10 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таких отпускал. Доверчивых. Главное что я и так победил. Раз он подлетел близко ))))) Обычно после уток на него иду. И в котелок уже и так есть чего сварить.Повторюсь это чисто мое мнение и тапками не кидайте)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Беру рябчика, смотрю головы-то нет, просто какой-то точечный хэд шот дробью 7-ой безконтейнерной, которая как пуля попала по голове рябчику..

 Вы его манили пищиком? Просто Вы не пишете об этом и получается, что он уже такой и прилетел, каким его взяли..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таких отпускал. Доверчивых. Главное что я и так победил. Раз он подлетел близко ))))) Обычно после уток на него иду. И в котелок уже и так есть чего сварить.Повторюсь это чисто мое мнение и тапками не кидайте)))))

Надеюсь Вы не добавляете рябчиков в шурпу(шулюм, суп и прочие блюда где присутствуют утиные)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы его манили пищиком? Просто Вы не пишете об этом и получается, что он уже такой и прилетел, каким его взяли..

конечно манил пищиком, рябчик с головой прилетел) а отлетел без) пищик кстати новый пробовал серебряной, купил на выставке охота и рыбалка на Руси у одного тайного ювелира), думал звук очень резкий и звонкий, а нет - рабочий оказался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда с полем коллега! Стало быть начали идти на манок..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Вы не добавляете рябчиков в шурпу(шулюм, суп и прочие блюда где присутствуют утиные)?

Конечно нет!))) кулинарные извращения получатся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда с полем коллега! Стало быть начали идти на манок..

спасибо, сам очень опрадывалс что первый свист в ответ услышал, потому что на прошлой неделе шатался весь день пока выводок не вспугнул и разредил очередью) одного добыл с испуга) Изменено пользователем Алекс_747
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не эстетично, но практично. Сам, буквально вчера, добивал удирающего подранка кряковой с 5 метров в голову, а куда же еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Это молодняк, старый так не сядет. У меня такой случай в этом году уже был, за один перелёт сел на сосну в 5-ти метрах, стрелять? ну нах...кинул корягой, но не попал....штыка на двудулке у меня нет, а стрелять ради просто выстрела....не моя тема. В прошлом году пробовали руками поймать, кстати чуть не получилось, только перья вырвал два раза, после этого стрелять в упор.....

 Не поддерживаю, но и не осуждаю. Это тема для таких типажей охотника, как "стрелок" и "ху...чу всё подряд всем подряд".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем человека обижать. Он рябчика подманил и добыл. 15 метров или 5, какая разница. Только в части тела, по которой стреляешь. Стрелки, они наоборот, херачат уток на кислороде.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотой на рябчика занимаюсь достаточно давно, потому со своей стороны позволю дать совет ТС: в следующий раз не торопитесь стрелять по слишком близко подсевшему рябцу - и стрелять неудобно, и шанс разбить дичь велик (что само по себе нехорошо, ибо птица пропадёт зря), чуть шевельнулись - и рябец, как правило, перелетит и сядет неподалёку, после чего можно сместиться на несколько метров в сторону и повторить попытку подманить. Очень часто такой приём срабатывает, особенно с молодыми птицами. Ну а не сработает - тоже хорошо, значит, рябец матёрый, хороший производитель, пусть живёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По рябчику лучше в один ствол заряжать обычный патрон, а в другой дисперсант,

...в случае с Бинелли конфортом, где онин ствол и не предугадаещь расстояние,

наверное проще использовать все таки дисперсант...!!!

Я тоже так однажды хорошо попортил тушку, долго пришлось дробинки выкавыривать.

 

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябчик  добыт и съеден, поэтому можно только поздравить.

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...