Перейти к содержанию

Подача


ABV
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для очень умных, желающих учить и поучать всех и вся. Да я возглавляю секцию и не только, преподаю на очных кинологических курсах и т.д. А посему могу цитировать себя, так как лично выдвинул и обосновал это определение подачи и впервые оно было опубликовано в вышедшей в свет (2011г.) брошюре, написанной мною.

Подача - это чистая дрессура, цирк одним словом и как научить подавать что угодно и кого угодно давно не тайна за семью печатями. Давным давно все методики обкатаны и Вы вряд ли изобрели велосипед. Это все равно что очередное негодное руководство по натаске писать и даже хуже. Но запретить нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, Сергей, а Вы поддерживаете мысль, что легавой нельзя ставить подачу, до постановки поля.

Это смотря что иметь ввиду под, "ставить подачу" у меня щен с 5мес. бутылку пластиковую с воды подает - с утречка натаска в поле ,а часиков в 11 подача бутылки с воды(такой комплекс для развития) :D ,а если по утке с первопольной охотиться ,то категорически нельзя и с первопольной все что касается подачи битой и добора подранков в поле ,все это категорически нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря что иметь ввиду под, "ставить подачу" у меня щен с 5мес. бутылку пластиковую с воды подает - с утречка натаска в поле ,а часиков в 11 подача бутылки с воды(такой комплекс для развития) :D ,а если по утке с первопольной охотиться ,то категорически нельзя и с первопольной все что касается подачи битой и добора подранков в поле ,все это категорически нельзя.

Объясните почему нельзя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подача - это чистая дрессура, цирк одним словом и как научить подавать что угодно и кого угодно давно не тайна за семью печатями. Давным давно все методики обкатаны и Вы вряд ли изобрели велосипед. Это все равно что очередное негодное руководство по натаске писать и даже хуже. Но запретить нельзя.

Да нет, дружок. Если не знаком с темой перестань мутить мозги другим. Всего сто лет назад Континентальная Европа вела селекцию не только по дальности чутья, но и по аппротировке. Это в угоду островным у нас перестали заниматься аппортировкой и отдали это служебникам. А все континентальные продолжают вести селекцию на аппортирующих. Пользовательские собаки не должны терять дичь. Островникам это по барабану, работа до выстрела. Так, что ваше шлёпание губами по поводу цирка и дрессуры, намного хуже негодного руководств по натаске. И запрещать тебе не надо, всё равно пустобрёх, привыкший пользоваться слизыванием пенок с верхушек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное замечание! Спасибо! Честно говоря, мой чутьем не блещет, однако, не берусь сравнивать породы по чутью :). Скажите, Сергей, а у Вас не было нужды, что бы пес оказался в месте падения быстрее, пока дичь не очухалась. Например подранок утки на воде. Вот на одной из охот, приятель оглушил тетерева, решил отработать классическую подачу. Пока подзывал и посылал, петух ожил и улетел.

Нет не было - у меня охота на уток,для общего развития кобла- на утрянке перед полем или на вечорке после поля.Стреляю и если удачно посылаю на подачу и нормально находит и приносит..... Но у вас с лабром на примере ,вашего приятеля с тетеревом -"Пока подзывал и посылал".......,а мой то рядом стоит :).....так что с лабром автоподача, наверное имеет право на жизнь... Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хоть читаете, что Вам пишут? не ширина поиска... а за дальность работы от ведущего менее 100 метров, Вы на осину предлагали вешать... ширина может быть и 200 метров, если пес понимает, что работает и ведущему не нужно 150 метров по кочкарнику бежать для реализации работы, если он на развороте крыла встанет...

Bob, может Вы поможете? Если для моих собак поиск и 300 м по стае кур в Астраханских степях не предел, то и стать по этой стае они могут именно на таком расстоянии (но могут и в 30 м с таким же успехом). А идти или нет - это как захочется, но на лысой поляне площадью от 0,5 км2 2 стаи не встречал ни разу. Важна только крепкая стойка. Бегать с ружьем не стоит. А вот с ченоком в 50 м эту стаю неделю надо искать. Все параметры поиска хорошая собака определяет самостоятельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, дружок. Если не знаком с темой перестань мутить мозги другим. Всего сто лет назад Континентальная Европа вела селекцию не только по дальности чутья, но и по аппротировке. Это в угоду островным у нас перестали заниматься аппортировкой и отдали это служебникам. А все континентальные продолжают вести селекцию на аппортирующих. Пользовательские собаки не должны терять дичь. Островникам это по барабану, работа до выстрела. Так, что ваше шлёпание губами по поводу цирка и дрессуры, намного хуже негодного руководств по натаске. И запрещать тебе не надо, всё равно пустобрёх, привыкший пользоваться слизыванием пенок с верхушек.

Любого Щарика можно научить подавать(см. видео охота на гуся в Беларусии,там Шарик беспородный, мелкий - гуся с воды подал ,хотя гусь в два раза больше него был)и где была вся ваша селекция на аппортировку?? ..... и еще - было дело пойнтер состязания по утке выиграл ...- что скажете?? Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bob, может Вы поможете? Если для моих собак поиск и 300 м по стае кур в Астраханских степях не предел, то и стать по этой стае они могут именно на таком расстоянии (но могут и в 30 м с таким же успехом). А идти или нет - это как захочется, но на лысой поляне площадью от 0,5 км2 2 стаи не встречал ни разу. Важна только крепкая стойка. Бегать с ружьем не стоит. А вот с ченоком в 50 м эту стаю неделю надо искать. Все параметры поиска хорошая собака определяет самостоятельно.

А что тут говорить,мой кобел, у которого по правилам 40м -по курам в пойме в точку уходит , а уж вашим иришам - сам бог велел..или на осину :D , иначе кур на больших просторах и не найти и бывает очень далеко встает ну и идешь к нему нормальным шагом и ни чего удивительного в этом нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего сто лет назад Континентальная Европа вела селекцию не только по дальности чутья, но и по аппротировке. Это в угоду островным у нас перестали заниматься аппортировкой и отдали это служебникам. А все континентальные продолжают вести селекцию на аппортирующих. Пользовательские собаки не должны терять дичь. Островникам это по барабану, работа до выстрела.

В Европе запрещена индивидуальная легашачья охота, только коллективная котлом/загоном, когда счет отстрелянных фазанов/кроликов идет на сотни. Таким собакам поиск не нужен, тупо выпугивают и добирают (имел несчастье увидеть такое в Чехии). Практичные немцы приспособили имеющихся собак под свои нужды, ну а вы все можете тупо копировать.Континенталов привозных, которые НЕ легавые, вижу достаточно часто. Поэтому аппортируйте на здоровье, только кто вам искать булет кого аппортироваить- вот в чем вопрос.Дрессировка с врожденными качествами ничего общего не имеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То laba3 У вас еще конкурент появился: Статья Ендукин А.Ю. "Размышления о необходимости аппортировки" (или как из ничего сдалать что-то):http://forum.guns.ru/forummessage/111/1301590.htmlдля справки только что узнал: Андрей Юрьевич ЕндукинI Вице-президент Национальной Ассоциации ДДэксперт III категории

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дожевал третье ведро попкорна , облизал пальцы , и , с удовольствием погладил своего РОСа ... :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bob, может Вы поможете? Если для моих собак поиск и 300 м по стае кур в Астраханских степях не предел, то и стать по этой стае они могут именно на таком расстоянии (но могут и в 30 м с таким же успехом). А идти или нет - это как захочется, но на лысой поляне площадью от 0,5 км2 2 стаи не встречал ни разу. Важна только крепкая стойка. Бегать с ружьем не стоит. А вот с ченоком в 50 м эту стаю неделю надо искать. Все параметры поиска хорошая собака определяет самостоятельно.

Это не значит что их нет... полей в 0,5 Га с двумя стаями... у меня есть такое в километре от квартиры))) я туда хожу иногда, только там даже весной заросли в метр, в этом году там 26 кур зимуют... понятно, что на полях для гольфа можно и в 500 метров дать крыло, но в сезон нету таких полей - охотхозяйства клали с прибором на охоту по перу, косить за неделю до 25 июля они не хотят (два года уже наблюдаю как косят прямо в открытие - специально что ли?), поэтому охотимся на кочкарниках с островами крапивы, пижмы или камыша в метр высотой... какое тут крыло в сто метров? собаку уже не видно через 20, и она понимает что визуального контакта с ведущим у нее нет, поэтому сокращает крыло до 40-50 метров и дальность до 30-40, потому что коростель))) и много)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по поводу подсадной птицы для натаски... Glasha... не лепите из себя кумира... знаю двух экспертов-натасчиков-легашатников с более, чем в 20 лет опыта, которые используют подсадного перепела для натаски-знакомства молодых легавых с птицей...Лаброводы многие, вон аппортировочные макеты всяким спреем с запахом птицы обрабатывают для отработки поиска и подачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по поводу подсадной птицы для натаски... Glasha... не лепите из себя кумира... знаю двух экспертов-натасчиков-легашатников с более, чем в 20 лет опыта, которые используют подсадного перепела для натаски-знакомства молодых легавых с птицей...

Я вот диву даюсь: как можно писать "для натаски-знакомства"??????????? Знакомят ОДИН раз в жизни, а натаскивают/готовят к состязаниям/охоте ВСЮ жизнь. Знакомство - это проверка есть у щена интерес к птице или нет, все остальное не имеет значения.

Стаж работы не является мерилом знаний/опыта и не каждому из самых известных я бы доверил свою собаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не значит что их нет... полей в 0,5 Га с двумя стаями... у меня есть такое в километре от квартиры))) я туда хожу иногда, только там даже весной заросли в метр, в этом году там 26 кур зимуют... понятно, что на полях для гольфа можно и в 500 метров дать крыло, но в сезон нету таких полей - охотхозяйства клали с прибором на охоту по перу, косить за неделю до 25 июля они не хотят (два года уже наблюдаю как косят прямо в открытие - специально что ли?), поэтому охотимся на кочкарниках с островами крапивы, пижмы или камыша в метр высотой... какое тут крыло в сто метров? собаку уже не видно через 20, и она понимает что визуального контакта с ведущим у нее нет, поэтому сокращает крыло до 40-50 метров и дальность до 30-40, потому что коростель))) и много)))

А охот.хозяйства и не косят,но совхозы или как сейчас это называется-косят,хотя не всегда ко времени и не всегда там где надо,но места найти можно.. и если на открытие косят,то кто мешает через неделю или две на этих местах охотиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для моих собак поиск и 300 м по стае кур в Астраханских степях не предел, то и стать по этой стае они могут именно на таком расстоянии (но могут и в 30 м с таким же успехом). А идти или нет - это как захочется, но на лысой поляне площадью от 0,5 км2 2 стаи не встречал ни разу. Важна только крепкая стойка.

Это написал я, коротко и ясно, определено место и условия и что слышу в ответ:

Это не значит что их нет... полей в 0,5 Га с двумя стаями... у меня есть такое в километре от квартиры))) я туда хожу иногда, только там даже весной заросли в метр, в этом году там 26 кур зимуют... понятно, что на полях для гольфа можно и в 500 метров дать крыло, но в сезон нету таких полей - охотхозяйства клали с прибором на охоту по перу.

Абсолютно убийственное сравнение!!! Про поиск в 500 м промолчу, хотя почему Вы его увеличили в 10 раз не ясно.

И еще вопрос: "...сокращает крыло до 40-50 метров и дальность до 30-40" - как это понимать? о чем идет речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не было - у меня охота на уток,для общего развития кобла- на утрянке перед полем или на вечорке после поля.Стреляю и если удачно посылаю на подачу и нормально находит и приносит..... Но у вас с лабром на примере ,вашего приятеля с тетеревом -"Пока подзывал и посылал".......,а мой то рядом стоит :).....так что с лабром автоподача, наверное имеет право на жизнь...

Упс!!! Простите господа легашатники! Я все не въеду, что вы накоротке стреляете! Кстати, когда пес рядом (на зорьках), то автоподачу не пользую, только по команде. Сергей(Bob), спасибо! Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любого Щарика можно научить подавать(см. видео охота на гуся в Беларусии,там Шарик беспородный, мелкий - гуся с воды подал ,хотя гусь в два раза больше него был)и где была вся ваша селекция на аппортировку?? ..... и еще - было дело пойнтер состязания по утке выиграл ...- что скажете??

Тут вот какое дело :). Есть такое понятие, как склонность к подаче (апортировочная реакция). Введено замечательным ученым чл. кор. Крушинским (или кем-то из его учеников). У нас определено, как желание собакитаскать что-то в пасти. Некоторые американские натасчикики определяют перспективность апортировщика, проверяя желаеие щенка таскать предметы в логово(место). Качество это наследуемое. И как я понимаю, что континенталов, ретриверов, спаниелей выводили с учетом этоко качества. Это с одной стороны! С другой, я совсем не представляю, где в наших условиях нужна выдающаяся склонность к подаче? Оно конечно приятно т.к. меньше возни, но и научить приносить не так сложно, главное чтобы была врожденная страсть к птице. Иными словами, если собака находит битую птицу, то взять ее в пасть и принести дело совсем несложной техники. (ИМХО)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Европе запрещена индивидуальная легашачья охота, только коллективная котлом/загоном, когда счет отстрелянных фазанов/кроликов идет на сотни. Таким собакам поиск не нужен, тупо выпугивают и добирают (имел несчастье увидеть такое в Чехии). Практичные немцы приспособили имеющихся собак под свои нужды, ну а вы все можете тупо копировать.Континенталов привозных, которые НЕ легавые, вижу достаточно часто. Поэтому аппортируйте на здоровье, только кто вам искать булет кого аппортироваить- вот в чем вопрос.Дрессировка с врожденными качествами ничего общего не имеет.

Почитай на досуге вот эту книженцию - Камерницкий А.В., Матушкин А.Ю. "Полевые испытания охотничьих собак". М.: ООО «АКВА-РИУМ БУК», 2003. - 48 с: И постарайся не быть всезнайкой и лечить все - от всего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вот какое дело :). Есть такое понятие, как склонность к подаче (апортировочная реакция). Введено замечательным ученым чл. кор. Крушинским (или кем-то из его учеников). У нас определено, как желание собаки

таскать что-то в пасти. Некоторые американские натасчикики определяют перспективность апортировщика, проверяя желаеие щенка таскать предметы в логово(место). Качество это наследуемое. И как я понимаю, что континенталов, ретриверов, спаниелей выводили с учетом этоко качества. Это с одной стороны! С другой, я совсем не представляю, где в наших условиях нужна выдающаяся склонность к подаче? Оно конечно приятно т.к. меньше возни, но и научить

приносить не так сложно, главное чтобы была врожденная страсть к птице. Иными словами, если собака находит битую птицу, то взять ее в пасть и принести дело совсем несложной техники. (ИМХО)

У меня русский черный терьер(собака Сталина) и иногда - для физики беру его на охоту - в помощь драту :D ,у черныша в крови ньюфаундленд присутствует и они плавают великолепно и он тоже птичек подает и находит,если конечно драта не посылать а придержать ,а то черныш не успеет до птички доплыть или добежать :D ....подачу ему ставил - все таже бутылка пластиковая и подача с воды и никакой страси к птице - соба выводилась для охраны з.к.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня русский черный терьер(собака Сталина) и иногда - для физики беру его на охоту - в помощь драту :D ,у черныша в крови ньюфаундленд присутствует и они плавают великолепно и он тоже птичек подает и находит,если конечно драта не посылать а придержать ,а то черныш не успеет до птички доплыть или добежать :D ....подачу ему ставил - все таже бутылка пластиковая и подача с воды и никакой страси к птице - соба выводилась для охраны з.к.

Так и среди лабрадоров попадаются такие, что стойку делают :). Только не выводили их по этому признаку. Ровно, как и не ведут у нас селекцию континенталов по склонности к подаче. Т.ч. могут подавать, а могут не подавать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и среди лабрадоров попадаются такие, что стойку делают :). Только не выводили их по этому признаку. Ровно, как и не ведут у нас селекцию континенталов по склонности к подаче. Т.ч. могут подавать, а могут не подавать.

Ну это смотря как ставить,если надо ,то все подавать будут и континенталы и островные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это смотря как ставить,если надо ,то все подавать будут и континенталы и островные.

Безусловно!!!! Более того, для того кол-ва дичи ( в МО :) :)) такой постановки вполне хватит (врожденная страсть к охоте + дрессура).Но среди собак встречаются афффигительные апортировщики им нравится что-то таскать в пасти, играть в палочку ... . Апортировка для них самоподкрепляющееся действие. Таким собакам ставить подачу существенно проще. Ровно как и массу других трюков с апортировкой. (Поправде, я видел двух таких собак, один метис на нашем выгуле, а второй дратхаар моего приятеля. У меня здоровья не хватало играть с ними в палочку.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему еще парня тапками не закидали за то, что он подачу на пластиковой бутылке ставит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему еще парня тапками не закидали за то, что он подачу на пластиковой бутылке ставит?

Зря Вы этот вопрос задали,стариков критиковать нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...