Перейти к содержанию

Нужен совет по выбору прицела.


Сергей1977
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени форумчане.Нужен совет по выбору прицела на карабин.Калибр планируется 30-06.Стрельба до 150-200 метров.Прицел примерно 3*9*40-50, возможны варианты.Желательно с подсветкой и сеткой типа Мил Дот.Потолок по цене 20000 руб.Прицел планируется в основном использовать на охоте.Кто чем пользовался или пользуется поделитесь опытом.Спасибо.

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени форумчане.Нужен совет по выбору прицела на карабин.Калибр планируется 30-06.Стрельба до 150-200 метров.Прицел примерно 3*9*40-50, возможны варианты.Желательно с подсветкой и сеткой типа Мил Дот.Потолок по цене 20000 руб.Прицел планируется в основном использовать на охоте.Кто чем пользовался или пользуется поделитесь опытом.Спасибо.

Из прицелов в таком бюджете стрелял с Хакко (30 мм) и Меопты (дюймовый), принципиальных потребительских отличий не увидел, по субъективным оценкам, кратность совпадает с заявленной, подсветка работает, ничего не сбивается. Только труба обязательно должна быть на 30, реально лучше видно, по сравнению с дюймовым. А из бюджетного есть Пилад 2-10 переменник с 30-й трубой. Хотел его просто дострелять, а он и не хочет умирать, ничего не сбивается, подсветка в -20 работает. Из откровенных минусов только большая цена клика - точно в точку винтовку прибить не получится и слишком мелкая сетка на минимальной кратности. Еще есть сомнения, что максимальная кратность соответствует заявленной, где-то 8 максимум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из прицелов в таком бюджете стрелял с Хакко (30 мм) и Меопты (дюймовый), принципиальных потребительских отличий не увидел, по субъективным оценкам, кратность совпадает с заявленной, подсветка работает, ничего не сбивается. Только труба обязательно должна быть на 30, реально лучше видно, по сравнению с дюймовым. А из бюджетного есть Пилад 2-10 переменник с 30-й трубой. Хотел его просто дострелять, а он и не хочет умирать, ничего не сбивается, подсветка в -20 работает. Из откровенных минусов только большая цена клика - точно в точку винтовку прибить не получится и слишком мелкая сетка на минимальной кратности. Еще есть сомнения, что максимальная кратность соответствует заявленной, где-то 8 максимум.

Спасибо.Вот я тоже присматриваюсь к хакко. Читал отзывы два мнения, кардинально разных.Думал про Люп но по деньгам и моим пожелания не прохожу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Вот я тоже присматриваюсь к хакко. Читал отзывы два мнения, кардинально разных.Думал про Люп но по деньгам и моим пожелания не прохожу.

Ну тогда и думать нечего, уже достаточно народа с ними стреляет и никто не жаловался. Еще у Никона есть бюджетная версия, как раз в районе 20-ки, но ничего не скажу, видел только на прилавке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калибр такой же, Браунинг Бар. Прицел есть, но в бюджет он не попадает даже близко. "Zeiss Diavari VM/V 2, 5 - 10x50". Сетки там нет - точка с регулируемой подсветкой. Стоит на Аппеле. Прицел очень хороший, но, конечно - дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

С позволения ТС пофлужу в его темке. Я вот тоже подбираю сейчас прицел в схожем бюджете на аргошу в 30-06. Изначально облизывался на Swarovski Z6II 1-6x24. На кратности х1 - реально как коллиматор, но не прохожу по бюджету и пока остановился на LEUPOLD VX-6. Собственно сам вопрос: что лучше предпочесть 1-6х24 или 2-12x42? Охота предполагается лось-кабан с вышки ну и в загоне. Дистанция до 200м. Тем прочел уже много, но вывод для себя так и не смог сделать. В 2-12 нравится лучшее светопропускание в сумерках, но не знаю, реально ли поймать в перекрестье перебегающего просеку хрюнделя на минимальной кратности х2.

Приобретать планировал этот или этот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, Хакко с какой сеткой пробовали?Стреляли в дневное время или ночью.Вот здесь представленны сетки http://www.sportgun.ru/about.html?catid=4405&s=0&m=0С моделью почти определился это HAKKO Winner 3-12x50 3WIN-3125.Вот теперь за сетку думаю. Подсветка нужна, но что бы не слепила и не перекрывала обзор.Может взять с точкой.

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!С позволения ТС пофлужу в его темке. Я вот тоже подбираю сейчас прицел в схожем бюджете на аргошу в 30-06. Изначально облизывался на Swarovski Z6II 1-6x24. На кратности х1 - реально как коллиматор, но не прохожу по бюджету и пока остановился на LEUPOLD VX-6. Собственно сам вопрос: что лучше предпочесть 1-6х24 или 2-12x42? Охота предполагается лось-кабан с вышки ну и в загоне. Дистанция до 200м. Тем прочел уже много, но вывод для себя так и не смог сделать. В 2-12 нравится лучшее светопропускание в сумерках, но не знаю, реально ли поймать в перекрестье перебегающего просеку хрюнделя на минимальной кратности х2.Приобретать планировал этот или этот

Однозначного ответа нет. Для загона важнее даже не кратность, а поле зрения, на кратности 2 стрелять нормально, но с 15 метро, не просто поймать в прицел на скорости кабана, на второй выстрел еще сложнее. На вышку важнее, просветление, идеально труба, которая соберет больше света не 42, а 56, особенно у люпольда. зверь выходит чаше в сумерках. Или очень просветленная оптика, типа свара.у меня z6i 1-6, в сумерках, в него различаются предметы, когда люпольд с трубой 50 уже не видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Для загона оптика вообще не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если карабин с открытым прицелом, то в загон без оптики, а на вышку 2-12 на быстросъеме. Но когда такой роскоши нет, то остается широкоугольник 1-6 или 1-4, будет одинаково хреновато что на вышке, что в загоне, везде по своим причинам. Только в грамотном загоне нарезное практически не нужно, так, поставить одного-двух на дальних рубежах для перестаховки по уходящим. В любом случае оба варианта имеюи право на жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, Хакко с какой сеткой пробовали?Стреляли в дневное время или ночью.Вот здесь представленны сетки http://www.sportgun.ru/about.html?catid=4405&s=0&m=0С моделью почти определился это HAKKO Winner 3-12x50 3WIN-3125.Вот теперь за сетку думаю. Подсветка нужна, но что бы не слепила и не перекрывала обзор.Может взять с точкой.

Меопту взял себе с сеткой 6D, вполне удобно и видно хорошо, в сумерках никакие лишние полосы не мешают. А так, больше всего нравится и привык к сетке на Пиладе, ПСО-шная. Но это всё субъективно, в умелых руках разницы не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моделью почти определился это HAKKO Winner 3-12x50 3WIN-3125.

Наблюдение из жизни - достаточно часто охотники желающие сэкономить на оптике,в результате платят дважды.В первый раз - за продукцию под брендом HAKKO.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдение из жизни - достаточно часто охотники желающие сэкономить на оптике,в результате платят дважды.В первый раз - за продукцию под брендом HAKKO.

Алексей, наблюдения основаны на личном опыте или на опыте близкий. Или с третьих рук. И в чем именно негатив?Быстро умирает прицельная сетка, плохо видно, потеет. Или просто одним словом Хакко гав...о.И что посоветуете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советовать не буду, но себе после долгих копаний в интернете и советуясь с людьми, так как особо денег не было приобрел "MINOX" 3-15х50 ZA-5 без подсветки с отстройкой от параллкса но стекла у него немецкие, а сборка американская. При маем сравнении во много рас стекла светлее чем в "ХАККО". Но это мае мнение. Посмотрите может понравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощение за барыжнечество, но в бюджет автора могу предложить люпик vx-3, 4,5-14, сетка правда не милдот, но и цена дешевле. Если интересно, пишите в личку или звоните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, наблюдения основаны на личном опыте или на опыте близкий. Или с третьих рук. И в чем именно негатив?Быстро умирает прицельная сетка, плохо видно, потеет. Или просто одним словом Хакко гав...о.И что посоветуете.

Прицелы HAKKO пользовали 3 знакомых охотника.У одного в какой то момент перестала регулироваться кратность,второй - не буду врать, так как точно не помню из за чего,но в результате тоже купил себе другой,третий пользует уже 3 года - жалоб нет,но он на охоте бывает 1-2 раза в году,настрел с этим прицелом с учётом пристрелки думаю там меньше 50 выстрелов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощение за барыжнечество, но в бюджет автора могу предложить люпик vx-3, 4,5-14, сетка правда не милдот, но и цена дешевле. Если интересно, пишите в личку или звоните.

Очень хорошее предложение, топику можно задуматься. Кратность правда для калибра излишняя, но поставив его на быстросъеме, чтобы в загон ходить с открытым прицелом, топик будет более чем доволен. Это уже даже близко не Хакко, не Меопта и прочие бюджетники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее предложение, топику можно задуматься. Кратность правда для калибра излишняя, но поставив его на быстросъеме, чтобы в загон ходить с открытым прицелом, топик будет более чем доволен. Это уже даже близко не Хакко, не Меопта и прочие бюджетники.

Cпасибо за рекламу :rolleyes: Прицел стоял на 222-м, стоит. До 250 м без ввода поправок по тарелкам неподвижным струлял не плохо. Просто очень хочется марк4 тактикал =))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто для информации.Пользуюсь Люпом VX-7 с просветленными линзами 2.5*10-45.Он у меня и загоник, и на 250-300 нормально ложит.Выше правильно сказали, экономить не стоит на оптике, хорошая служит дольше, значит на круг выйдет дешевле.Для себя отметил, что для загона оптика не нужна, стреляешь не дальше 50-100 метров, с открытого достаточно. На вышке тем паче, 20-30 метров.Ну а на 200 метров кратности 10 за глаза хватит.ИЗ бюджетных Минокс можно посмотреть (качества- цена). Еще весной брали товарищу Калес за 25 с копейками в Питерской Охотничьи мировые технологии вроде как называется магазин. Классный прицел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет не большой конечно, но б/у покупать нет желание, даже с раскрученным брендом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в магазине. Сравнивал Хакко и Люпольд серии VX-R. Люпольд конечно выходит за рамки 20000. Но он гораздо интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в магазине. Сравнивал Хакко и Люпольд серии VX-R. Люпольд конечно выходит за рамки 20000. Но он гораздо интереснее.

Люп возьмешь не пожалеешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Для загона оптика вообще не нужна.

То есть как не нужна, конечно можно обойтись, но во первых Оптика это удобно, тем более с подсветкой, а во вторых когда привыкаешь стрелять с оптикой, без нее стрелять не удобно, ибо необходимо менять вскидку и опускать голову, в третьих в солнечный морозный день на фоне темного ельника с открытого, да ну на хрен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в грамотном загоне нарезное практически не нужно, так, поставить одного-двух на дальних рубежах для перестаховки по уходящим.

Артем, а что такое грамотный загон, видимо это когда первичка из 8 человек получает одну лицензию,пол дня обрезает и проводит загон в 300 метровом квадрате, спору нет это грамотно, дык там и одного ружья хватит :rolleyes: Но в основном присутствующие тут команды коммерческие загоны гоняет, с перекрытием километровой, а то и 2х километровой линии, в хозяйствах где в сезон гоняют просто каждый день. Обрезать загон это вообще редкость. Далее лес, соглашусь, что например в Зюзино, такой плотный лес, что можно обойтись и гладким, а в Уваровке, Волоколамке , Оленино и тп, с большими открытыми пространствами, гладкий не достаточен, и ограничивает команду сектором перекрытия. Не говоря уже о том, как проводятся загоны в без грамотной европе. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, а что такое грамотный загон, видимо это когда первичка из 8 человек получает одну лицензию,пол дня обрезает и проводит загон в 300 метровом квадрате, спору нет это грамотно, дык там и одного ружья хватит :rolleyes:

Да не поверишь... :D Это когда 8-10 человек и так знают где зверь в данный момент и через 15-20 минут после постановки номеров загоняют его сразу утром в "300 метровом" квадрате. :D Какое там нарезное вообще? Хоть с открытым прицелом, хоть с закрытым... :D Никому же ничего не навязываю, стреляйте хоть с Найт Форса кратностью в 25, главное, чтобы результат был и безопасность. Но такие охоты не по мне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...