Перейти к содержанию

Охотбилет и собака


Kuzmih09
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что у нас перегибы имеются вряд ли кто сомневается... охота раньше открывается для легавых, спаниелей и пр. Чем доказывается принадлежность к породе? Только доками о происхождении, а ветпаспорт с прививками должен быть на любую собаку. До двух лет достаточно просто Справка, старше - только с дипломом. А что касается Вашего мнения... у Вас в профиле написано: "Собака:пока сам", оно, мягко говоря, не интересно.В этом отношении на Украине правильный подход: с дипломированной собакой разрешена охота в дни, когда она для других закрыта. Так стимулируют охотничье собаководство, а не запретами.

Согласен со всем сказанным, кроме "старше - только с дипломом". Это - откуда? Никогда нигде ничего подобного не читал, не слышал, не видел. Может, с тех далеких лет, когда нас на курсах экспертов-кинологов МООиР учили, что-то поменялось? Но я уже пять лет на своих нынешних кобелей предъявляю только Справку о происхождении (на испытания я не езжу, оставил для себя время только для охоты, следовательно, получить диплом и обменять справку на Свидетельство не могу), и нигде никогда проблем по этому поводу у меня не возникало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

мой нечистокровный, бездипломный и безмедальный русский спаниель

Ваш нечистокровный и т.д. может делать всё, что угодно, и даже вдесятеро больше, чем остальные, но он никогда не сможет сделать одного - стать русским охотничьим спаниелем. Что не умаляет его возможных охотничьих достоинств. Просто нельзя быть частично породным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем сказанным, кроме "старше - только с дипломом". Это - откуда? Никогда нигде ничего подобного не читал, не слышал, не видел.

Меня об этом спрашивали и в Тверской и в Вологодской, но это в льготный период ДО общего открытия, потом все равны и беспородные тоже, т.е. не надо ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня об этом спрашивали и в Тверской и в Вологодской, но это в льготный период ДО общего открытия, потом все равны и беспородные тоже, т.е. не надо ничего.

Если Вас об этом "спрашивали", то Ваше мнение отнюдь не является истиной в последней инстанции. В первую очередь нужно ссылаться на нормативные акты, а не делать голословные заявления. То, что у Вас спрашивали, Вы не найдете ни в одном действующем документе. Все-таки охота и собачьи дипломы - это несколько разные вещи (давайте есть котлеты отдельно от мух! http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif ). Изменено пользователем cazador
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у породной собаки имеется Свидетельство, в которое вписаны все дипломы и его достаточно для получения путевки на 2 недели раньше общего открытия, а после общего открытия можно использовать любую собаку.

Ничего подобного. У породной собаки может и не быть вообще документов и яркий пример тому гордон, живет в Москве, но ему не посчастливилось родиться среди тех 8 щенков, которым документы дали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ. 85 ЛЕТ СПУСТЯ.«-…Предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.-Нет, не возьму.-Вы не сочувствуете детям Германии?-Сочувствую.- А, полтинника жалко?- Нет.- А почему?- Не хочу…» «Собачье сердце» М.А. Булгаков 1925 г. Как же прекрасна наша классика! Ну, скажите, какой американский или чуть более умный английский автор или фильм может похвастать такою глубиной? В этом коротком диалоге глубочайший смысл. А вспомнился профессор Преображенский мне после прочтения статьи г. А. Брагина «С собаками без дипломов охотиться нельзя» с перечислением послужного списка автора почти с саму статью. А я вот обыватель (вот же отвратное словечко), рядовой охотник. Не кинолог, не эксперт, а лишь владелец двух охотничьих собак. Ах, простите, «собак охотничьей породы». В самих Правилах заложена неразбериха: «собака охотничьей породы- собака, используемая при осуществлении охоты». А. Брагин это глубокое определение, наверное, читал, но против него отчего-то не протестует. Русский язык богат. Вот поменяй местами то, что перед дефисом и после, и получится абсолютно понятная вещь: собаки для охоты- собаки охотничьих пород. А в нынешнем определении хоть с пекинесом охоться, если вздумается. А теперь, что касается собственно мнения г. Брагина. Заслуженный эксперт (судя по регалиям) в сильной ажитации утверждает, что охотиться достойны лишь собаки со свидетельствами РКФ о происхождении и еще и рабочими дипломами. Почему, собственно? Что дает моим собакам и мне свидетельство РКФ со многими коленами дипломированных предков, наших и зарубежных? Ну, мне это приятно, не спорю. В лесу же работают лучше гончие егеря, без дипломов, без свидетельств, купленные за дикую для деревни цену в 5 тысяч рублей. От таких же рабочих недипломированных родителей. Что он с ними сделает, буде введено требуемое г. Брагиным правило? Он должен будет прекрасных рабочих псов пристрелить, понеже в деревне зазря охотник кормить собаку не станет- накладно. Ну, не станет он ездить по выставкам, да еще деньги за это платить. Естественно, будет охотиться так. Поскольку, кабану или зайцу диплом о полевых испытаниях показывать не требуется. Чего же хочет автор упомянутой статьи? Да просто все. Не секрет, что, покупая собаку у определенного питомника, зачастую покупаешь и обслуживание эксперта. Да простят меня честные судьи, знаю, они есть. А коль охотиться можно будет лишь с дипломами, так и денежный поток перераспределится в «правильном» направлении. А тут еще и полевыми дипломами можно будет … ох, как же не хочется писать слово «торговать»! Цинизм страшный. На Ахтубе, если берешь моторную лодку, то за определенную доплату тебе подвезут и права на управление судном. То же будет и тут. В Москве- задорого. В регионе- подешевле. А что дальше? Мне запретят охотиться в одежде определенного производителя? Брагин мотивируется тем, что запрет охоты с недипломированными собаками поможет «племенному разведению». Да что я, со своими недипломированными собаками, мешаю случке его дипломированных псов? Вы ж капитализма хотели. А капитализм- это свобода выбора, хотя бы декларируемая. Плодитесь, бога ради, а кому нужно, пусть приобретает ваших дипломников. Предложите такой вариант, от которого никто их охотников не сможет отказаться. Мне вот, хоть убей, никто не всунет наш автопром. Потому что иномарка лучше. Пусть ваши собаки будут таковыми, чтоб никто и не помышлял приехать из Брянска на вязку ко мне. Я же не требую от какого-либо клуба, чтоб моих выжлецов поставили в план вязки. И никто не мешает Вам проводить состязания для тех, кто либо хочет продавать щенков, либо действительно по-хорошему помешан на улучшении качеств породы. Боги им в помощь! А вот я- потребитель. Я не хочу заниматься племенной работой. Не хочу. Так просто. Я сочувствую Вам. И полтинника мне не жаль. Просто- не хочу…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У породной собаки может и не быть вообще документов и яркий пример тому гордон

Если перефразировать, то "без бумажки он дворняжка". И где это ограничивают восемью щенками выдачу документов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если перефразировать, то "без бумажки он дворняжка". И где это ограничивают восемью щенками выдачу документов?

Питер. Секция гордонов ЛООиР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понесло коллег. И чем заняться в межсезонье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питер. Секция гордонов ЛООиР.

Нет никаких ограничений по количеству. Может, там какой-то непородный признак присутствует?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питер. Секция гордонов ЛООиР.

И что это повсеместно? Или косяк в конкретной секции гордонов. Может не стоит обобщать? Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. У породной собаки может и не быть вообще документов и яркий пример тому гордон, живет в Москве, но ему не посчастливилось родиться среди тех 8 щенков, которым документы дали.

Лариса, я эту историю знаю, я противник такого подхода, я за Клюкву. По факту - нет доков нет породной собаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питер. Секция гордонов ЛООиР.

Чтоб так говорить - нужна сильная мотивация, факты и важе личное желание получить документы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас об этом "спрашивали", то Ваше мнение отнюдь не является истиной в последней инстанции. В первую очередь нужно ссылаться на нормативные акты, а не делать голословные заявления. То, что у Вас спрашивали, Вы не найдете ни в одном действующем документе. Все-таки охота и собачьи дипломы - это несколько разные вещи (давайте есть котлеты отдельно от мух! http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif ).

Это Вы сидя у компа рассуждаете...Поехали к себе в Тверскую, а там закрыто из-за пожаров, едем дальше, в вологодскую... Устюжна (напомню за 2 нед до общего открытия.) Охотовед: так до открытия далекоМы: а мы с легавыми-А доки есть-Раземеется...-А дипломы по профилю есть?-Навалом...И разговор в другое русло переходит: "я собак такого уровня не видел, где планируере охотиться, я бы хотел подъехать, посмотреть.Путевки получили и подружились... Вы бы права начали качать? Флаг в руки, но у нас собаки породные...Диплом должен служить допуском к охоте! (как в Европе например).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что это повсеместно? Или косяк в конкретной секции гордонов. Может не стоит обобщать?

Не, инициатива дураков... Моя Лукерья родилась одиннадцатой из двенадцати. В МООиРе после актировки выдали полноценные доки на всех!!! Дураков слушать - Лукашу надо было утопить... а она из лучших.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, если на охоте дают привелегии только собакам с дипломами и родословными, то я считаю, что и на эту охоту должны ходить ТОЛЬКО ОХОТНИКИ С РОДОСЛОВНОЙ НЕ НИЖЕ ГРАФА, а все быдло в шею. Не хрена к Толстому, Тургеньеву и царской фамилии примазываться с мужицким рылом.Вроде взрослые люди, а засовываете голову с глазами в то на чем сидят. В нашей стране нет такой родословной или диплома, который нельзя КУПИТЬ. По бумагам и кошку можно легашом оформить и по диплому она стойку будет делать в легкую. Все это кормушки для определенного круга лиц и не более. Я не отрицаю пользы в ведении породы любых собак и особенно охот., но не зачем из полезного дела КОРМУШКИ делать и все к фигам сводить, привлекая людей в добровольно-принудительном порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, если на охоте дают привелегии только собакам с дипломами и родословными, то я считаю, что и на эту охоту должны ходить ТОЛЬКО ОХОТНИКИ С РОДОСЛОВНОЙ НЕ НИЖЕ ГРАФА, а все быдло в шею. Не хрена к Толстому, Тургеньеву и царской фамилии примазываться с мужицким рылом.

Странная логика. У любого охотника есть охотбилет. Без него, например, Вам путевку не выпишут, не говоря уже о владении ружьем. Причем тут покойный Толстой? B) Если у собаки есть паспорт охотничьей собаки? Это же хорошо! Ведь охота завтра на нас не кончается, если кто-то захочет иметь собаку зная её предков, почему мы в этом должны им отказать? Так же и тем кому эта породность по барабану. Но у охотника должен быть выбор. А состязания и испытания лишь подтверждают рабочие качества собаки. Что плохого? Ведь когда кто то из нас идет устраиваться на работу, спрашивают об опыте работы и образовании? Диплом даже спрашивают. Да зачем тогда? Пусть электрик лечит людей, а стоматолог чинит унитазы. Ведь их квалификация и диплом не нужны. А сводить все к чьей-то наживе неправильно. И охотбилеты покупают и дипломы об образовании и даже титулы графские. Но это тема совсем другая. Не надо из-за группы нечистоплотных людей обобщать это на все и вся. "Я так думаю" Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никаких ограничений по количеству. Может, там какой-то непородный признак присутствует?

Не просто нет такого признака, а речь идет о лучшем представителе помета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что это повсеместно? Или косяк в конкретной секции гордонов. Может не стоит обобщать?

Я и не обобщаю, я говорю о конкретной секции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб так говорить - нужна сильная мотивация, факты и важе личное желание получить документы...

Запрос был отправлен в правление ЛООиР. Жду официального отказа. Факты… Факты, как говориться, налицо, даже доказывать ничего не надо. Никто ничего не отрицает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, инициатива дураков... Моя Лукерья родилась одиннадцатой из двенадцати. В МООиРе после актировки выдали полноценные доки на всех!!! Дураков слушать - Лукашу надо было утопить... а она из лучших.

Как я с Вами согласна, Вы даже себе не представляете. И Баська мой, по их логике, должен был быть уничтожен. Он девятым родился. Думаю, если вы следили за темой, то Вы в курсе о какой собаке я говорю и из какого помета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, я эту историю знаю, я противник такого подхода, я за Клюкву. По факту - нет доков нет породной собаки.

Угу… Папа – гордон, мама – гордон, да еще и вязка плановая, а породной собаки нет. Собака выжила, не смотря ни на что. Собака сменила за год 7 хозяев. Собака обрела настоящего хозяина, который готов заниматься полем, т.е. использовать собаку по назначению.А Володя Соловьев (Клюква) просто молодец. Он первый восстал против средневековья и инквизиции
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот, грешным делом, всегда полагал, что открытие на две недели раньше для легавых и спаниелей сделано не для того, чтобы хозяева последних раньше "дорвались до непуганной дичи", а для того, чтобы владельцы имели возможность натаскать молодых собак или дополнительно потренировать с отстрелом уже взрослых, в еще достаточно спокойных условиях без активного прессинга остальных охотников... И разумеется делается это в рамках работы по охотничьему собаководству, то есть в первую очередь для улучшения породы, а не в качестве "бонуса" для владельца...

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно выразился,не вписать а зарегестрировать.По мне одно и тоже.А то что 500р это факт.А еще за нездачу путевки штраф 1000р.Вот так у нас в районах доят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот, грешным делом, всегда полагал, что открытие на две недели раньше для легавых и спаниелей сделано не для того, чтобы хозяева последних раньше "дорвались до непуганной дичи", а для того, чтобы владельцы имели возможность натаскать молодых собак или дополнительно потренировать с отстрелом уже взрослых, в еще достаточно спокойных условиях без активного прессинга остальных охотников... И разумеется делается это в рамках работы по охотничьему собаководству, то есть в первую очередь для улучшения породы, а не в качестве "бонуса" для владельца...

Немножко не так. Классическая легашачья дичь -дупель пролетает через МО до 15 августа, позже можно встретить только единичных и случайно припозднившихся. Чуть позже - перепел и коростель, поэтому сезон весьмо короток. Я далек от мысли, что чего-то можно добиться запретами, пряник лучше , чем кнут. Поэтому предоставление льгот/бонусов владельцам породных дипломированных собак (но только таких) решение правильное. В Украине пошли дальше, там охота с дипломированными собаками разрешена в дни для остальных закрытые. Результат - резкий рост поголовья породных собак.Прессинг в легашачьих угодьях отсутствует в связи с ничтожным количеством легавых по сравнению с другими странами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...