Перейти к содержанию

Охотбилет и собака


Kuzmih09
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне хотелось бы узнать в новые билеты (зеленые)вписываются ли собаки и кем.Если допустим выкинуть МООиРовский билет.Если не будет мооировского билета охотничья собака ведь должна быть вписана в охотбилет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В ОБЕФО вообще некуда вписывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охотничья собака ведь должна быть вписана в охотбилет.

Александр, где Вы такое прочитали и кто такое сказал? В ОБЕФО ни оружие, ни ножи, ни собаки, ни ловчие птицы на сегодняшний день не вписываются.На собаку либо есть документы о происхождении, либо их нет, но она не перестаёт от этого быть охотничьей.Были проблемы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, где Вы такое прочитали и кто такое сказал? В ОБЕФО ни оружие, ни ножи, ни собаки, ни ловчие птицы на сегодняшний день не вписываются.На собаку либо есть документы о происхождении, либо их нет, но она не перестаёт от этого быть охотничьей.Были проблемы?

В ЛРО мне сказали что не нужно ничего никуда вписывать, есть охот билет, есть разрешение на оружие- покупай спокойно и ножи и собак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На собаку либо есть документы о происхождении, либо их нет, но она не перестаёт от этого быть охотничьей.

Давайте всё-таки уточним: собака БЕЗ документов, подтверждающих её происхождение, даже если она демонстрирует исключительные охотничьи качества, формально не может считаться охотничьей. Если нет "четырёхколенки", надо привести собаку на выставку или выводку, получить экспертное описание и оформить "одноколенку".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте всё-таки уточним: собака БЕЗ документов, подтверждающих её происхождение, даже если она демонстрирует исключительные охотничьи качества, формально не может считаться охотничьей.

И не может быть допущена к охоте на общих основаниях? Меня интересует это, а не формальная породность-беспородность. Я понимаю, что там, где вы охотитесь, только чистокровные борзые ловят русаков и лисиц. Там, где я охочусь, чистокровные работающие гончие редкость. Их либо воруют, либо волки снимают с гона или ночью подбирают в лесу. Поэтому подавляющее большинство гончих в местах моих охот - неформальные гончие.

В МООиР, например, с моих слов впишут похожую на гончую собаку в членский билет, поставят штамп и я буду пользоваться скидками в мооировских хозяйствах по прейскуранту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МООиР, например, с моих слов впишут похожую на гончую собаку в членский билет, поставят штамп и я буду пользоваться скидками в мооировских хозяйствах по прейскуранту.

Серьёзно?! Это сейчас ТАК работает отдел охотничьего собаководства МООиР?! Я, правда, уже несколько лет не регистрирую своих собак в МООиРе, но раньше ТАКОГО не было и быть не могло. Ни при Мамаевой, ни при Бугровской...Что касается "допуска к охоте", то каких только дворняжек мне не приходилось видеть за много лет охоты в разных регионах... Речь не о том, кто и с кем охотится, а о том, КАКУЮ собаку можно называть СОБАКОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ПОРОДЫ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАКУЮ собаку можно называть СОБАКОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ПОРОДЫ.

А для собаки и охоты это что то значит?Что то меняет?Море ОХОТНИЧЬИХ собак(по породе) не являются охотниками и также много "дворняг",назовём их так,нормально работают и по зверю и по птице...ИМХО конечно,но!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для собаки и охоты это что то значит?Что то меняет?Море ОХОТНИЧЬИХ собак(по породе) не являются охотниками и также много "дворняг",назовём их так,нормально работают и по зверю и по птице...ИМХО конечно,но!

Для собаки и охоты это абсолютно ничего не значит. Если дворняга работает, то многим охотникам совершенно по барабану, что она дворняга. А вот для кровного охотничьего собаководства, поддержанием и развитием которого должны заниматься кинологические организации и отделы охотничьего собаководства ООиРов (в том числе и МООиР), это имеет принципиальное значение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается "допуска к охоте", то каких только дворняжек мне не приходилось видеть за много лет охоты в разных регионах... Речь не о том, кто и с кем охотится, а о том, КАКУЮ собаку можно называть СОБАКОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ПОРОДЫ.

Так Вы же сами ответили: СОБАКОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ПОРОДЫ можно назвать только ПОРОДНУЮ собаку, т.е. имеющую полную родословную...Любые помеси породы не имеют, но на охоте используются широко. Только легавых беспородные заменить не могут, ибо у них вся работа построена исключительно на врожденных качествах, передающихся по наследству.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые помеси породы не имеют, но на охоте используются широко. Только легавых беспородные заменить не могут, ибо у них вся работа построена исключительно на врожденных качествах, передающихся по наследству.

А если замесить островную с континентальной? Такая дворняга будет работать? Или разных островных, к примеру?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если замесить островную с континентальной? Такая дворняга будет работать? Или разных островных, к примеру?

Да замесить-то что угодно можно, да и по факту крови приливали, но делалось это в серьезных питомниках и для достижения каких-то определенных целей. ИМХО, таких экспериментов лучше избегать. Следует учитывать, что даже при вязке породных собак конечный резутьтат достоверно спрогнозировать не возможно. Сложное дело разведение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложное дело разведение.

Я в курсе :) Не один год в породе :) Просто мне показалось несколько несправедливым такое выделение легавых перед остальными группами, как будто у гончих, норных и лаек не на врожденных наследуемых качествах работа основана...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мне показалось несколько несправедливым такое выделение легавых перед остальными группами, как будто у гончих, норных и лаек не на врожденных наследуемых качествах работа основана...

И гончих, норных и лаек успешно используют на зверовых охотах (и беспородных тоже), любую собаку можно научить подать утку и т.д.А вот врожденный поиск челноком или стойка по дичи - это врожденное и научить этому нельзя ( речь не о тупой дрессировке, и медведь на мотоцикле ездит). Вот это и имел в виду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот врожденный поиск челноком или стойка по дичи - это врожденное и научить этому нельзя

Тогда всё-таки поясните: дворняжка, полученная путём метизации ирланского и английского сеттеров, будет обладать врождённым поиском челноком? А дворняжка, полученная скрещиванием пойнтера и сеттера, будет врождённо делать стойку по дичи? Разумеется, рассматривается случай рождения дворняжек от кровных, рабочих собак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда всё-таки поясните: дворняжка, полученная путём метизации ирланского и английского сеттеров, будет обладать врождённым поиском челноком? А дворняжка, полученная скрещиванием пойнтера и сеттера, будет врождённо делать стойку по дичи? Разумеется, рассматривается случай рождения дворняжек от кровных, рабочих собак.

ИМХО, результат такой вязки не пресказуем, я этим не интересовался, да и зачем? Мне интересны лучшие представители породы...

Генетика - дело темное, ведь неоднократно видел как от пары тщательно подобранных отличных собак получаются весьма посредственные дети. Как это объяснить и главное как этого избежать при подборе пары своим сукам? Вот это действительно задачка со многими неизвестными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда всё-таки поясните: дворняжка, полученная путём метизации ирланского и английского сеттеров, будет обладать врождённым поиском челноком? А дворняжка, полученная скрещиванием пойнтера и сеттера, будет врождённо делать стойку по дичи? Разумеется, рассматривается случай рождения дворняжек от кровных, рабочих собак.

ИМХО, результат такой вязки не пресказуем, я этим не интересовался, да и зачем? Мне интересны лучшие представители породы...

Генетика - дело темное, ведь неоднократно видел как от пары тщательно подобранных отличных собак получаются весьма посредственные дети. Как это объяснить и главное как этого избежать при подборе пары своим сукам? Вот это действительно задачка со многими неизвестными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересны лучшие представители породы...Генетика - дело темное, ведь неоднократно видел как от пары тщательно подобранных отличных собак получаются весьма посредственные дети.

Мне тоже. Просто не следует, наверное, в этом случае как-то выделять одну группу пород перед другими и утверждать, что для легавых главное - чистопородное скрещивание, а для остальных не обязательно...И очень жаль, что некоторые участники форума искренне не понимают цели и необходимость ведения КРОВНОГО ОХОТНИЧЬЕГО собаководства. И то, что льготы и преференции в виде скидок на путевки и открытия охоты на 2 недели раньше предоставляются не тем, кто приходит в угодья с каким попало "другом человека", а а тем, кто своим трудом и желанием поддерживает и развивает ведение ОХОТНИЧЬЕГО ПОРОДНОГО собаководства. Еще страшнее, если это вдруг перестали понимать в отделе охотсобаководства МООиР (хотя в это мне всё-таки слабо верится).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много понаписали, а на вопрос так и не ответили, конкретно.Собаку вписать в билет в районном обществе стоит 500р,ежегодно за собаку платишь не помню 100-200р.Или это так просто?Ведь с новыми законами, мы не можем использовать собак на охоте невписанных в охотбилет.Вот я про что говорю.А в новом билете нет такой строки про собак.Для этого и обязали собак без родословной брать справку у кинологов(заплатив за это)что собака относится к такой группе собак используемых на охоте на токую то дичь.И от этого тоже зависит судьба МООира,так если бросят кровное охотничье собаководство,все уйдут в другие организации.И тогда начальству придется поработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много понаписали, а на вопрос так и не ответили, конкретно.Собаку вписать в билет в районном обществе стоит 500р,ежегодно за собаку платишь не помню 100-200р.Или это так просто?Ведь с новыми законами, мы не можем использовать собак на охоте невписанных в охотбилет.Вот я про что говорю.

Вы лучше ссылку дайте, где такое прочитали, для меня это открытие...

А в новом билете нет такой строки про собак.Для этого и обязали собак без родословной брать справку у кинологов(заплатив за это)что собака относится к такой группе собак используемых на охоте на токую то дичь.И от этого тоже зависит судьба МООира,так если бросят кровное охотничье собаководство,все уйдут в другие организации.И тогда начальству придется поработать.

Никакую справку на беспородную собаку кинолог не даст, это из области фантазий. А у породной собаки имеется Свидетельство, в которое вписаны все дипломы и его достаточно для получения путевки на 2 недели раньше общего открытия, а после общего открытия можно использовать любую собаку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote А у породной собаки имеется Свидетельство, в которое вписаны все дипломы и его достаточно для получения путевки на 2 недели раньше общего открытия, а после общего открытия можно использовать любую собаку.

Вообще-то в законе нигде не сказано, что для получения путевки на две недели раньше у собаки должны быть дипломы и свидетельство. Мое личное мнение - дипломы для охоты не нужны. В прошлом году охотились в Карелии с собакой знакомого, путевки на 2 недели раньше дали по предъявлении ветпаспорта с прививками и названием породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в законе нигде не сказано, что для получения путевки на две недели раньше у собаки должны быть дипломы и свидетельство. Мое личное мнение - дипломы для охоты не нужны. В прошлом году охотились в Карелии с собакой знакомого, путевки на 2 недели раньше дали по предъявлении ветпаспорта с прививками и названием породы.

Подтверждаю... охотился 2 года назад, со своим тогда еще бездипломным Пряником на 2 недели раньше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все разговоры про чистокровное, породное собаководство мне кажется надо вести на специализированных выставках с кинологами и экспертами, а так можно подумать мой нечистокровный, бездипломный и безмедальный русский спаниель не будет делать стойку и дичь подавать(потому что на него нет родословной и не зарегестрирован он в мооире)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все разговоры про чистокровное, породное собаководство мне кажется надо вести на специализированных выставках с кинологами и экспертами, а так можно подумать мой нечистокровный, бездипломный и безмедальный русский спаниель не будет делать стойку и дичь подавать(потому что на него нет родословной и не зарегестрирован он в мооире)

Ваш ,"нечистокровный,безмедальный и бездипломный русский спаниель" "стойку делать" ни когда не будет,просто потому что он-спаниель,а не легаш!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в законе нигде не сказано, что для получения путевки на две недели раньше у собаки должны быть дипломы и свидетельство. Мое личное мнение - дипломы для охоты не нужны. В прошлом году охотились в Карелии с собакой знакомого, путевки на 2 недели раньше дали по предъявлении ветпаспорта с прививками и названием породы.

Что у нас перегибы имеются вряд ли кто сомневается... охота раньше открывается для легавых, спаниелей и пр. Чем доказывается принадлежность к породе? Только доками о происхождении, а ветпаспорт с прививками должен быть на любую собаку. До двух лет достаточно просто Справка, старше - только с дипломом. А что касается Вашего мнения... у Вас в профиле написано: "Собака:пока сам", оно, мягко говоря, не интересно.В этом отношении на Украине правильный подход: с дипломированной собакой разрешена охота в дни, когда она для других закрыта. Так стимулируют охотничье собаководство, а не запретами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...