Перейти к содержанию

Делимся опытом. Работа курцхааров в паре.


XOQOX
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа! Понаблюдал со стороны вашими «умными» беседами: смех да и только.

 

 

дискуссия в любой теме вещь полезная.

 

 

Кто бы спорил…  но только если участники «в теме»,  здесь же словоблудие в чистом виде.   И еще хуже другое: большинство участников до сих пор не очень понимают что такое отличная легавая!!!  А раз так, то говорить о каких-то парных работах просто смешно:  здесь уровень собак другой нужен.

 

 

Когда же собаки сами контролируют местоположение охотника и стараются работать в полном контакте - нормально, даже очень комфортно.

 

 

Наконец  ДенисП  отметил главное,  он единственный высказывал здесь разумные мысли:

 

Я настаиваю на том, что это надо видеть, а не пытаться домысливать.

 

Добавлю еще,  что увиденное понимать надо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 530
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

дубль

Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубль

Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то говорить о каких-то парных работах просто смешно: здесь уровень собак другой нужен.

 

Ну вот и "профи" подтянулся:).

Не видя собак, говорить о их "другом" уровне.

А ведь вроде правильно написал:

увиденное понимать надо
(с)

 

Но это наверно о ком-то, не о себе:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и "профи" подтянулся

Давно пора было... :)

На днях разговаривал с одним из известных натасчиков Европы. Знаете, что он сказал мне? А то, что собаки со сложной и тяжелой психикой и азартные намного проще для натасчика, чем собаки, податливые и мягкие. Какие выводы можно сделать из такой информации - а такие, что воспитание собак, привезенных из Европы не под силу простому среднестатистическому охотнику. Именно по этой причине в "фургонах" профессиональных натасчиков Вы редко увидите собак определенных линий - линий, селекция которых направлена на конечного пользователя.

К чему это я?

Да к тому, что только определенная, целенаправленная, систематическая селекция позволяет выводить собак пригодных для парной работы.

То же, что я видел на последней Московской выставке в старшей группе кобелей, показывает, что с таким поголовьем не только парная работа, но и хождение по одному рингу вызывает массу проблем - необоснованная злобность, агрессия. А ведь это потенциальные производители!!!

Поэтому, Глаша вполне прав, говоря о том, что надо начать с того, что изменить качество собак(не конкретных, а вообще подхода к селекции), чтобы собака была для охотника, а не наоборот. Чтобы охотник решал куда, когда и с кем идти, а не его пес.

 

Ничего не стану писать о том, почему одни собаки могут работать в паре, а другие нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собаки со сложной и тяжелой психикой

 

Это порок в породе :(

 

 

 

Какие выводы можно сделать из такой информации - а такие, что воспитание собак, привезенных из Европы не под силу простому среднестатистическому охотнику.

 

Их место в "фургоне" :(

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это порок в породе

Сложная и тяжелая психика не является пороком, а вот 

[*]агрессивность или отчетливая трусость;

Это дисквалифицирующие пороки.

 

Алексей, к сожалению, ни один из кобелей не был удален с ринга и все получили расценку. О чем это говорит?

 

 

 

Их место в "фургоне"

Немного не то имел в виду. 

Я говорил о том, что бездумно покупать собак, в том числе и из Европы, не имеет никакого смысла. Если хотите взять собаку, прежде всего, посмотрите на родителей, в противном случае возможно, что в ринге придется "побеждать" своего пса, а не конкурентов, и на охоту с компанией друзей не сходишь, не говоря уже о какой-то там парной работе...

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, к сожалению, ни один из кобелей не был удален с ринга и все получили расценку. О чем это говорит?

 

Это говорит о том, что Вы, как всегда, не внимательны.

Это был ответ на Ваш пост про "известного-анонимного" натасчика, для которого собаки с

что собаки со сложной и тяжелой психикой и азартные намного проще для натасчика, чем собаки, податливые и мягкие
.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в противном случае возможно, что в ринге придется "побеждать" своего пса, а не конкурентов

 

Не поэтому ли Вы на 121 Московскую прибыли к "шапошному" разбору - оценивались вне ринга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поэтому ли Вы на 121 Московскую прибыли к "шапошному" разбору

Опять уводите в сторону, но, все же, отвечу.

Я прибыл на выставку ко времени, указанному организаторами, как время начала ринга, но к этому времени наш ринг уже закончился. Поверьте, судьи удивились, что ринги, оказывается, должны начинаться по расписанию.

Снова разговор ушел в сторону обсуждения меня. За себя я могу ответить, но вопрос-то не во мне, а в парной работе курцхааров.

Да, и натасчик совсем не аноним, а Петар Петрович из Сербии. Вы не стесняйтесь задавать вопросы, даже для Вас нет ничего зазорного, что Вы кого-то не знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора было... :)

На днях разговаривал с одним из известных натасчиков Европы. Знаете, что он сказал мне? А то, что собаки со сложной и тяжелой психикой и азартные намного проще для натасчика, чем собаки, податливые и мягкие. Какие выводы можно сделать из такой информации - а такие, что воспитание собак, привезенных из Европы не под силу простому среднестатистическому охотнику.

Брехня и полная чушь!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что из Европы привозятся собаки со сложной и тяжелой психикой? Может Вы не правильно поняли, сложности перевода? Такие собаки, видимо, выгоднее для натасчика, а с податливой и хозяин справится, ему и натасчик не нужен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего же... попробуйте объяснить, зачем ДОЛЖНА БРОСИТЬСЯ собака в поле на куропатку?

Не скажу, что подводка у ноги - это очень хорошо, или что мне это больше нравится, нет, просто я к этому привык и охочусь так и на состязаниях выступаю.

 

 

Денис,это не подводка у ноги ,ваш,кобель попросту тужит.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стесняйтесь задавать вопросы

 

Их бестолку задавать Вам - ответов нет.

Резюме 19стр. темы- "Секундирование и "кайф" от вида одной собаки стоящей в Ж... другой посреди "русского" поля".

 

Ну и вольный перевод:  "Чем собака "дурней" тем больше удовольствие от натаски"(Петар Петрович - DenPol)

 

Ну и постоянные "шпильки" в адрес отечественной кинологии. Ну не прет ОВД в итальянский питомник за потомками Pablo:)

 

Подождем обещанный ролик:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Глаше.Куда уж нам, сирым и убогим, до Вас, небожителей. Сами мы ни чего не понимаем, собаки наши говно. Да только любим мы их, а они нас боготворят. И охотимся мы вполне успешно, не побоюсь утверждать, по-лучше некоторых спортсменов. И удовольствие, в том числе эстетическое, получаем не меньше, а может и больше. Меня не раздражают, может быть имеющиеся недостатки, а спортсменам нужны идеалы. А что лежит в основе всех этих испытаний, состязаний, выставок. Бабки. На тщеславии одних другие делают бабки. Охотно верю , что Вы, Глаша, радеете за породу. Но таких единицы, у остальных цифры в глазах. Знаете сколько берут за одно занятие с собакой в МО? Человеческое образование дешевле. Ит.д. и т.п.Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это наверно о ком-то, не о себе

 

Само собой…  и уж точно не о своих собаках.

Вот в качестве примера:  попробуйте посчитать количество ляпов/несуразностей в одной короткой фразе.

 

Смысл в том что пока сходишь за 200-300м к одной собаке, вторая убежит за "горизонт" - пусть лучше стоит. А зачем тогда нужна вторая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..собаки со сложной и тяжелой психикой и азартные намного проще для натасчика, чем собаки, податливые и мягкие.

Возможно, он говорил, что им с такими собаками ИНТЕРЕСНЕЕ, но вряд-ли проще. Проще с неиспорченными.Тем более словосочетание "тяжёлая психика" смущает. Это дословно, Денис, или Ваша интерпретация?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их бестолку задавать Вам - ответов нет.

Наверное, нет ответов, которые бы устраивали Вас. :)

Брехня и полная чушь!

К огромному сожалению, методы европейской натаски на столько агрессивны, что собаки со слабой психикой их не выдерживают, поймите, там конвейер, деньги, и пережать собаку в таких условиях очень просто, поэтому для них(спортивных натасчиков) важно получить максимальный результат в кратчайшее время. 

Ну и вольный перевод:  "Чем собака "дурней" тем больше удовольствие от натаски"(Петар Петрович - DenPol)

Слишком вольный, искажающий смысл.

Человеческое образование дешевле.

А я давно говорил, что обучать надо не собаку, а владельца, посмотрите тему о семинарах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вы не правильно поняли, сложности перевода?

Петравич по-русски вроде свободно говорит))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, он говорил, что им с такими собаками ИНТЕРЕСНЕЕ, но вряд-ли проще. Проще с неиспорченными.Тем более словосочетание "тяжёлая психика" смущает. Это дословно, Денис, или Ваша интерпретация?

Перефразирую: собак с мягкой психикой натаскивать сложнее. Причину пояснил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   К Глаше.

Куда уж нам, сирым и убогим, до Вас, небожителей. Сами мы ни чего не понимаем, собаки наши говно.

 

 

Будем считать, что Вы ПОКА  не очень понимаете, опыт – он с неба не падает, его наработать надо.

Желаю успехов.

 

И охотимся мы вполне успешно, не побоюсь утверждать, по-лучше некоторых спортсменов.

 

 

О том, что у дяди Васи из соседней деревни Жучка лучше наших чемпионов работает, слышу постоянно. Это из области сказок. Статистика говорит о другом: количество отличных собак не превышает 2-3 % от общего поголовья и большинству не только не суждено стать владельцем такой собаки, но даже увидеть ее работу.  Попробуйте просто понять, что определение - ХОРОШО РАБОТАЮЩАЯ СОБАКА,  для разных категорий охотников, - очень разное.

Зато порассуждать…

Вот пример:

 

 

Ну нравится человеку и ладно. Тем более известно, что Денис более спортсмен, чем охотник. Одному с двумя собаками на охоте тяжело, КМК, тем более по нашим кущерям. Тут надо или по очереди запускать, а вторая рядом и только секундирует? Но в таком случае все равно получается, что охотишся с одной. Так что парная работа больше спорт, эстетика. Я знаю, что люди, имеющие несколько легавых, берут их на охоту по очереди. Все таки человек-легавая это связка, зачем тут еще одну приплететь. Может я и не прав. Не видел. ИМХО.

 

 

Попытался выделить глупости/измышления ни на чем не основанные в этой цитате.  Выделить надо ВСЕ, что и делаю.  Что заставляет постоянно писать глупости?   Гляньте в заголовок:   ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ.  Чем лично ВЫ можете поделиться?   Одни измышления.  Читателей пожалейте.

А вот я, в отличии от Вас,  могу, ибо с 98 г. с одной собакой не охотился, а всегда с двумя или тремя.   Надеюсь уразумели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..методы европейской натаски на столько агрессивны, что собаки со слабой психикой их не выдерживают...

По-моему Вы путаете собаку мягкую и податливую и собаку со слабой психикой. Это как мокрое и зеленое. Отсюда и выводы Ваши весьма спорные, а вольная трактовка "перевода" переворачивает все с ног на голову. "Казнить нельзя помиловать". (с) Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перефразирую: собак с мягкой психикой натаскивать сложнее.

По тексту- бред. Извините, звучит примерно так: "того кто понимает быстрее-учить труднее".))Весь вопрос, что вкладывается в слово "натаска". Эти ребята готовят собак к участию в Большом поиске, а для этого не каждая собака годится. Возможно с этим связано, что собака должна быть с соответвующими качествами изначально, и они эти качества видят. И вынув предложение из контекста, оно может поменять смысл.У меня был препод в прошлой жизни, у него была поговорка: " чем труднее, тем радостнее жить". Правда он не пояснял, кому труднее а кому радостнее.)) Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти ребята готовят собак к участию в Большом поиске, а для этого не каждая собака годится.

Не уверен, что имелся в виду БП, так как разговор шел именно о курцхаарах.

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу, ибо с 98 г. с одной собакой не охотился, а всегда с двумя или тремя.

 

Вот и поделились бы с нами "сирыми".

А то только "Анонс" - пусть будет:).

А вот чем отличается охота "в паре", а не "со сворой" пока что-то никак:(

 

P.S. Хотя, для этого, надо иметь хотя-бы пару курцхааров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...