Перейти к содержанию

Делимся опытом. Работа курцхааров в паре.


XOQOX
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему же, вполне понятный. Если собака умеет запирать дичь, не дает ей бежать, для охоты самое то.

 

Как в поле запереть куропатку?, фазана? да и другую дичь?

 

Вот если прижала к дороге, к кошенному полю, к реке...когда бежать стремно.

Но это не от собаки зависит, а от "дурости" птицы и стечения обстоятельств.

 

Я понимаю "запереть" - это так Стать по птице, что птица думает "вроде и надо бежать, а вроде и так пронесет"

и часто за это расплачивается:)

Вот это зависит от собаки, ее опыта - стать так, чтоб не дернулась.(не обязательно в упор, а скорее на опр. расстоянии)

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 530
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну Вы сами и ответили на свой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака умеет запирать дичь, не дает ей бежать,

 

Несколько другая трактовка - не находите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю "запереть" - это так Стать по птице, что птица думает "вроде и надо бежать, а вроде и так пронесет" и часто за это расплачивается
 

Алексей, поясню. Фазан отменный бегун и, если не давать ему такой возможности, то охота становится на порядок добычливее, а так как у нас, в средней полосе, этой дичи нет и приходится ездить за ним по 800 км в одну сторону, то и результативность такой охоты становится одним из основополагающих факторов. Например, идя за куропаткой в соседний район Московской области, добыть 1 особь за выход - вполне достаточно, ибо такие выходы можно делать хоть каждый день, а уехав за 800 км добыть 1 фазана в день - не имеет никакого смысла. Тут-то и надо, чтобы собака умела работать такую дичь, которая первым делом убегает и не дает возможности выстрелить, а не улетает. Фазан же обитает, в основном, в таких местах, где возможности для бега - море

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, поясню

 

За пояснение, конечно, спасибо. С 88г. охочусь на него, последние 3 года с собакой...:)

 

уехав за 800 км добыть 1 фазана в день - не имеет никакого смысла.

А сколько надо? - продаете что ли по приезду?

 

чтобы собака умела работать такую дичь, которая первым делом убегает и не дает возможности выстрелить, а не улетает.

Подводка у ноги, точно этому не способствует....

 

Ну и под конец - причем тут фазан? Речь идет вообще о птице. А бегунов у нас своих хватает - тетерев , не встречали?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и под конец - причем тут фазан? Речь идет вообще о птице.
 

Алексей, очень приятно общаться с человеком с таким большим опытом охоты.

И все же, как Вы считаете, если собака умеет "запирать" таких "бегунов", это плохо или хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

умеет "запирать"

 

Денис, я наверное "тупой", но я не понимаю термин "запирать":(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО -"запирать" это умение встать в стойку так, что бы у птички не сыграло очко начать движение с сидки... умение данное развивается с опытом и зависит от типа пернатой. Куропатка сейчас вообще сидит так, что пока собака лапой ее не вдарит - не взлетит... а вот коростеля в начале сезона можно и за 40 метров заставить бежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-"запирать" это умение встать в стойку так, что бы у птички не сыграло очко начать движение с сидки...

 

Похоже на правду, согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, встать в стойку, чтобы у птицы НЕ сыграло очко начать сваливать называется деликатность, а вот встать так, чтобы у птицы СЫГРАЛО очко сваливать и называется запирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встать так, чтобы у птицы СЫГРАЛО очко сваливать и называется запирать.

Пожалуй поддержу данную точку зрения. Именно, становиться так, чтобы птица боялась даже пошевелиться - западала - и есть запирание. По крайней мере, я именно это имею в виду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у птицы СЫГРАЛО очко сваливать и называется запирать

Тогда она просто СВАЛИТ....какое это "запирание"? это скорее собачка НАПИРАЕТ на птичку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда она просто СВАЛИТ....какое это "запирание"? это скорее собачка НАПИРАЕТ на птичку...

Присоединяюсь... опять тень на плетень наводите )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как это происходит, видимо это какой-то животный магнетизм. Конечно, все это приходит с собачьим опытом. Собака, набираясь опыта, знает, чувствует, на какую птицу можно напереть, а на какую нет. Конечно, по-началу толкает, а как еще она опыта наберется. И тут уж от хозяина зависит, даст он ей самой разобраться, или будет ругать за это постоянно, и она станет вставать намного раньше возможного. Можно пожурить, а можно загнобить. Тут в какой-то теме одна дама писала, что приучила делать дальние стойки, практически с места причуивания. Ну и какой в этом практический смысл? Для охоты никакого. А вот максимально близкие, наоборот. Да, пусть она сначала десяток раз толкнет и разберется, что к чему. Если, конечно, это дано, конкретной собаке. Я даже со своей молодой и то уже не раз убеждался на охоте, что надо доверять собаке. Думаешь, ну нет там ничего, а она ведет, и даже не всегда против ветра. Так что кроме носа, есть у них еще какое-то чутье, которое мы называем опытом. Как-то так. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на какую птицу можно напереть, а на какую нет.

 

Ни на какую "напирать" не стоит.

@@РоманТ,

чтобы у птицы НЕ сыграло очко начать сваливать называется деликатность

 

А это называется ОПЫТ.

 

не раз убеждался на охоте, что надо доверять собаке

 

А это к "запиранию-отпиранию" отношения не имеет , но верить надо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять тень на плетень наводите

 

???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???

В чем вопрос?

Я согласился с Вашим мнением...  сложно сформулировал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем вопрос?

 

"про тень и плетень...":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"про тень и плетень...":)

празднуете? :)

объясню по проще)))

Мой комментарий к Вашему посту за номером 312 означал, что я полностью согласен с Вами и просил Ваших оппонентов не делать путаницу в понятиях ("наводить тень на плетень") о том что когда у птички "играет очко" она как раз бежит, а не сидит смирно (иначе птица бы вообще не бегала и не летала)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ко мне относилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем вопрос?

Я согласился с Вашим мнением...  сложно сформулировал?

:)

Мне кажется, мы пытаемся противопоставить два абсолютно различных и по смыслу и по природе происхождения понятия - вежливость(деликатность) работы легавой и умение фиксировать(запирать) бегущую птицу. Из-за этого все разногласия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ко мне относилось.

Точно!

Я был не согласен с Вами и Денисом по поводу "что делает птичка, когда у нее играет очко" :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис! Можно назвать по другому. Так встать, что страх парализует птицу, сковывает ее. Вы же сами выкладывали видео, когда Ваш Пряник стоит над фазаном, которого сковал страх, и Вам приходится пинать его ногой, чтобы он взлетел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис! Можно назвать по другому. Так встать, что страх парализует птицу, сковывает ее. Вы же сами выкладывали видео, когда Ваш Пряник стоит над фазаном, которого сковал страх, и Вам приходится пинать его ногой, чтобы он взлетел.

Роман, мне думается, что с выпускным фазаном пример некоректен... т.к. мы в тот раз и сами находили таких фазанов (без собаки) которых просто брали в руки живьем))) это проблема вольерного содержания.

 

а для вольной птицы есть один инстинкт - самосохранения... и если она от хищника (по барабану какого) не свалит, то будет добыта... не думаю, что наши легавые обладают каким то гипнотическим страхом для дичи, что она впадает в ступор, иначе это было бы описано орнитологами)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю огромная морда собаки, нависшая неподвижно над маленькой птичкой обладает для нее гипнотическим страхом. Именно неподвижность, момент броска, как раз выводит птицу из ступора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...