Перейти к содержанию

Делимся опытом. Работа курцхааров в паре.


XOQOX
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Курицу в болоте заперли.

Только что увидел и возникли вопросы:

Где видно, что заперли?   Ничего похожего на видео нет.

Нет также ничего по теме парная работа, разве что мешают друг другу.   На  

совместную работу и намека нет ни на одном видео.

В первом посте трудно что-либо понять, это например:

" Не забывайте что охота с двумя собаками требует гораздо больше усилий чем с одной, реально тяжелее. " - не могли бы объяснить, в чем тяжесть?

 

«Нафига бить двух собак , если это увеличивает ну думаю где то на 20% (очень приблизительно) территорию поиска?» - странная арифметика…  а бить даже одну собаку не стоит.

Ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 530
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только что увидел и возникли вопросы:

Где видно, что заперли?   Ничего похожего на видео нет.

Нет также ничего по теме парная работа, разве что мешают друг другу.   На  

совместную работу и намека нет ни на одном видео.

В первом посте трудно что-либо понять, это например:

" Не забывайте что охота с двумя собаками требует гораздо больше усилий чем с одной, реально тяжелее. " - не могли бы объяснить, в чем тяжесть?

 

«Нафига бить двух собак , если это увеличивает ну думаю где то на 20% (очень приблизительно) территорию поиска?» - странная арифметика…  а бить даже одну собаку не стоит.

Ну и т.д.

Можно и ответить.Как говориться что есть то и выкладываем. Это не профессиональная съемка , особой задачи не ставилось отснять, что получилось то и получилось.Что бы снять что то качественное нужен оператор с хорошей камерой и навыками работы в поле.Поэтому телефон включался уже на стойках.Вы охотились с двумя или тремя собаками? Если да то,должны понимать  процесс, если нет то смотрите красивые американские фильмы , там все есть, а это видео простого охотника с не дорогим телефоном.Вообщем можно сделать скидку на это.Чего вы не увидели в последнем видео? Стойки собак ? Секундирование второй собаки?Взлет птица при моем приближении?Охотиться с двумя собаками с широким и быстрым поиском повторяю дело не легкое.Нужны определенные условия.Если местность будет заросшая , то будете по очереди искать их в траве на стойках.колокольчики я им не надеваю как  и бипперы.Может с арифметикой и не так . как думаю так и говорю."Бить" собак - надо с каким то смыслом. ( извиняюсь в прошлый раз кавычки не поставил.) На мою старшую после двух дней охоты на фазана,без слез смотреть нельзя.Глаза разбиты,грудь и соски в крови.Целый день ходить с двумя собаками считаю не целесообразным. Ходить 4 охотникам с одной классной собакой весело.Будут вопросы .спрашивайте отвечу чего знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо бы профиль заполнить: так положено.  A  раз охота на фазана - значит с юга...

Если бы Вы прочитали хотя бы тему в которой пишите, многие вопросы отпали  бы.

 

Чего вы не увидели в последнем видео? Стойки собак ? Секундирование второй собаки?Взлет птица при моем приближении?Охотиться с двумя собаками с широким и быстрым поиском повторяю дело не легкое.Нужны определенные условия.

 

 

А разве не ясно написал???

 

 

Где видно, что заперли?   Ничего похожего на видео нет.

Нет также ничего по теме парная работа, разве что мешают друг другу.  

На   совместную работу и намека нет ни на одном видео.

 

Вы употребляете термины, смысла которых не понимаете.  А разговоры про нелегкое дело и особые условия - из области сказок.

А широкий поиск это сколько?

 

На мою старшую после двух дней охоты на фазана,без слез смотреть нельзя.Глаза разбиты,грудь и соски в крови.Целый день ходить с двумя собаками считаю не целесообразным.

 

 

 

Так ходить даже и с одной собакой целый день нет  смысла...  А Вы при  выборе места для охоты головой пользоваться не пробовали?   Очень помогает и собаки не страдают.

Ну а ходить 4 охотникам с одной классной собакой может и весело, но лишено смысла.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо бы профиль заполнить: так положено.  A  раз охота на фазана - значит с юга...

Если бы Вы прочитали хотя бы тему в которой пишите, многие вопросы отпали  бы.

 

 

 

А разве не ясно написал???

 

 

 

Вы употребляете термины, смысла которых не понимаете.  А разговоры про нелегкое дело и особые условия - из области сказок.

А широкий поиск это сколько?

 

 

 

 

Так ходить даже и с одной собакой целый день нет  смысла...  А Вы при  выборе места для охоты головой пользоваться не пробовали?   Очень помогает и собаки не страдают.

Ну а ходить 4 охотникам с одной классной собакой может и весело, но лишено смысла.

Да уж Glasha,можете вы конечно перевернуть с ног на голову.Просьба.Подавайте свое мнение в более миролюбивой форме , а так полный негатив, даже и общаться с Вами не хочеться.  Мы из Приморья.Условия по охоте на фазана у нас примерно  одинаковые,выбирать не приходиться. Тут хоть головой хоть сами понимаете чем думай не думай , а выбор не велик.Трава очень высокая и жесткая.Я на условия не жалуюсь как вы это подаете, а просто констатирую факт. Идеальные условия для для работы с двумя собаками считаю покосы, там   держиться бекас,где по суше перепел.Попробую в августе снять видео  с такой охоты. А у Вас есть видео работы ваших собак? Почему вы считаете что охота с несколькими охотниками и одной собакой лишена смысла?

Изменено пользователем Калифа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.Вы охотились с двумя или тремя собаками? Если да то,должны понимать  процесс, если нет то смотрите красивые американские фильмы , там все есть

 

 

Что смотреть я вроде и не спрашивал...

А вот если вступаешь в беседу с середины, то следует сначала прочитать кто и что говорил, чтобы не выглядеть смешным...   Неужели не понятно?

 

 

 

В прошлом сезоне от 60 до 70 дней (московская, Тверская, Новгородская), если дома - 1 раз 4-5 часов, на выезде - 2 раза по 2-3 часа. С одной собакой последний раз охотился в 97г., потом - 2-3. Летняя подготовка с учетом состязаний дней 30.

 

 

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/8263-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%86%D1%85%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5/page-5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Изображение
 
Слева Франц, справа Бастинда. Франц работает по курам, Бастинда секундирует.
Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бастинда секундирует

 

?

Или стоит по тем же курам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, куры далеко впереди. Я даже видео успел снять. Завтра, может быть, выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куры далеко впереди

 

Не понятно тогда стойка Бастинды на встречу Францу, почти.

Похоже что птичка между ними...:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что птичка между ними...

 

Как говорится, похоже, но не очень. Бася стала позже - на звук бипера. Франц стоит по ветру и на чутье у него стая кур.

 

Здесь все видно. Получилось удачно, жаль сам поиск не заснял.

 

http://youtu.be/Q8qEDFC0v4g

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франц стоит по ветру и на чутье у него стая кур

 

По видео - стая не по чутью, левее.

Вы пошли снимать по чутью, а взлет был левее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему нормально кобель стоял, а стая могла и чуть сместиться, они бегают сейчас всем табуном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы начали перед собаками заходить, снимали бы чуть сзади? И после команды Пиль что-то никто не рванул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бастинда секундирует.

 

Да фиг с ним, с кобелем!:) Стал и стал.

Просто со стороны Суки - это банальное "воровство" птицы у кобеля.

Тем более:

Бася стала позже - на звук бипера

Очень умная сука - зачем искать, когда уже нашли:)

 

Есть знакомая "сука" - тоже летит на звук бипера у Пса - соображает:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И после команды Пиль что-то никто не рванул.

Зачем и куда?

Вы про подводку броском или про что?

Кобель шел у ноги, показывая, где сидит стая.

Как можно было видеть, чуть отвлекшись на съемку, я пошел по прямой, потеряв из внимания кобеля, затем, вспомнив о нем, сделал шаг назад и в сторону, и - вуаля, стайка поднялась.

А сегодня добыли куропатку без единого выстрела - подранок, перебито крыло.

Буду надеяться, что не охотники.

Франц его подал с огромным удовольствием, правда, с недоумением... "Почему не улетел?"

 

Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто со стороны Суки - это банальное "воровство" птицы у кобеля.

Когда Франц начинал работать самостоятельно, я частенько использовал такой прием: подводил к нему Басю и смотрел, если Бася становилась, значит птица есть, если шла в поиск, значит все, убежала птичка. 

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любите Вы передергивать. После Вашей команды "пиль" никто не бросилься птицу поднимать, Вы сделали еще несколько шагов и сами подняли. Не мне Вам об'яснять куда и зачем должна броситься собака после команды "пиль".

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я частенько использовал такой прием: подводил к нему Басю и смотрел, если Бася становилась, значит птица есть,

 

Обычно делают наоборот - к рабочей собаке подводят "неуча".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мне Вам об'яснять куда и зачем должна броситься собака после команды "пиль".

Отчего же... попробуйте объяснить, зачем ДОЛЖНА БРОСИТЬСЯ собака в поле на куропатку?

Не скажу, что подводка у ноги - это очень хорошо, или что мне это больше нравится, нет, просто я к этому привык и охочусь так и на состязаниях выступаю.

Обычно делают наоборот - к рабочей собаке подводят "неуча".

Все правильно! Но я писал о том, что делаю так, когда пес уже начал самостоятельно работать, дабы проверить его, не пустырит ли. Со временем Бася стала становиться при звуке бипера, а теперь становится, если видит Франца в стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бася стала становиться при звуке бипера

Умница:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умница

И хитрая!!!

Правда, надо отдать ей должное, старается не мешать мелкому работать, а тот, в свою очередь, раз от разу пытается становиться ближе к птице. Не всегда выходит, потому что Бася сокращает дистанцию до минимума и, зайдя за нее получается "прекрасный толчек". Несомненно, сразу же огребается пилюля и Франц направляется в новый поиск.

Бася же себе такого не позволяет, в силу своего опыта. 

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз от разу пытается становиться ближе к птице

 

А хорошо-ли это?

 

"получается "прекрасный толчек".(с)

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хорошо-ли это?

В идеале, конечно, чем ближе дичь, тем проще добыть(повторюсь, в идеале), но на практике - у всех свой опыт.

Бася у меня запирала фазана так, что висела буквально над его спиной(Д.Бондарев видел), в то же время тетерева, говорят, собака должна работать очень вежливо.

Не знаю, плохо это или хорошо, что пес старается становится как можно ближе к дичи. Главное, чтобы не толкал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запирала

 

Вообще не понятный термин:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же, вполне понятный. Если собака умеет запирать дичь, не дает ей бежать, для охоты самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...