Перейти к содержанию

Делимся опытом. Работа курцхааров в паре.


XOQOX
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

 

Да, могут, Франц пользуется, в основном верхним чутьем, Бастинда же не гнушается и наброд проверить.

 

 

Вот здесь есть определенная сложность, собаке с более узким челноком приходится работать, так сказать на одном крыле, если кто меня понял, то есть охотник для нее находиться не в центре челнока, а на одном из его концов. К сожалению, это так.

 

 

 

В кочкарнике, зарослях, где скорость не имеет особого значения, да, если же в чистом поле, то смысл в тихоходе, идущем не так широко, как "вжиккк" просто пропадает.

 

 

Думаю, что прежде всего должно быть уважение охотника-хозяина.

1.Я не про "верхнее-нижнее" а про "дальнее-ближнее" - почуствуйте разницу.

2.как собака сможет "секундировать" находясь на противоположном фланге?

3...

Вобщем-то Вы ответили, что Ваши собаки не могут работать в паре, если их только загнать по грудь в болото и уравнять ТТХ.

 

Спасибо, за Ваш "опыт". К Вам вопросов больше нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 530
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это не ваша тема. 

Это легашачья тема.

 

Обиделись? а лучше бы съездили и посмотрели на спаниелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а моё мнение - если считаешь себя вправе обсуждать кого то другого, для начала покажи что сам из себя представляешь (в нашем случае своя собака).

Дипломы и титулы это всё конечно здорово, но видят там твою собаку только судьи в основном, да и элемент везения играет не последнюю роль.

А видео здесь, я его не удалял. Могу продублировать. Могли и Вы это сделать сами.

http://youtu.be/BXNdvUwbJ8E

Господа Ассы,разрешите небольшой коммент к выложенным Вами,видео - по паре курц, пойнтер,что лично я увидел -  курц на стойке,к нему подводят пойнтера,которому отдается - команда "ищи" . пойнтер режет примерно десятку на ветер - по чутью курца и становится на стойку- далее восторженные возгласы владельцев :D ,за сим собы - без команды поднимают птицу и хозяева стреляют ....... и за этим гоньба двух собак ,свистки и крики стоять и т.д. .... я конечно не такой продвинутый легашатник и пары собак у меня нет  ,но причин для визгов счастья  - от "хорошей работы" - просто не вижу .................,но может я отстал от жизни?? :cray:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это легашачья тема.Обиделись? а лучше бы съездили и посмотрели на спаниелей.

Я никогда не обижаюсь .И с вами диалог не виду. Что вы все мне вопросы задаете.?)))Кого вы тут все учить то пытаетесь? Меня чтоли?Сам с усами без вас!Разговариваю с Максимом а вы все лезите со мной поговорить и про спаниелей мне рассказываете.Я больше вас о них знаю где что и как. Езжу много поэтому и знаю)))Максим.У спаниелей вроде тоже сначала духа соперничества нет на поле.Но стоит одному поднять и .... Вот тут и есть фактор присутствия чужой собаки.То есть внешний раздражитель. Запускали курца и моего в паре.Они просто разбежались к счастью и все. А запускали как раз проверить внешний раздражитель)))Не все собаки думаю вот так приехали и в паре пошли. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 22 попробую запустить 2 спаниелей равных по возрасту в поле.Потом отпишу что получилось. Даже самому интересно как поведут собаки при наведение на одну птицу. А пока мне кажется когда одна легавая встает другая просто видя что другая в стойке бежит посмотреть))) а как потчует тоже в стойку. Хотя зачем? Кроме коростеля от него ничего не убежит. Обрезать? Это значит собака сама снимается со стойки без команды. Я не пойму в чем тут смысл. Если то встала то убежала обрезать . Режим спаниеля и не более. Мой так и делает и ничего тут сверх естественного нет. Заходит против ветра и крутя хвостом с под тяжкой вперед.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Я не про "верхнее-нижнее" а про "дальнее-ближнее" - почуствуйте разницу.

Вы это только что дофантазировали для себя или эта мысль в Вас давно "бродила"?

 

 

.как собака сможет "секундировать" находясь на противоположном фланге?

АлексейВ, ладно уж, про мои посты я молчу, Вы, Хотя бы свои слова-то запоминайте. Сейчас не хочется копаться в Ваших бреднях.

 

 

Вобщем-то Вы ответили, что Ваши собаки не могут работать в паре,

Браво, вот это ответ!

Во-первых, мне никто такого вопроса не задавал, так что это опять Ваши фантазии. 

То есть Вы нам можете четко сказать, дать определение что же такое "работа в паре"? Давайте, жгите!!!

 

АлексейВ, скажите, Вы что, курите?

 

Хотел повториться по поводу бреда цитатой из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", но нашел то, что отражает данную ситуацию, как нельзя лучше, АлексейВ - вы неподражаемы, Вы легко говорите о том, о чем даже не имеете представления! Еще раз браво! Это для Вас!

 

http://youtu.be/kiZuuUuI0Mw

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и я пару слов... 

 "Ищи" это было обращено мной к курцу. Тут дело в том, что такая расслабленная стойка моей собаки говорит о том как правило, что птица далеко. Но сам он обычно со стойки не сходит. По этой команде он начиет продвигаться. Пойнтера никто не подводил, он был слева и спереди от меня, в своём поиске.

Далее команду на подводку просто никто не успел дать, возможно из-за того что пойнтер стал слишком близко, либо курц двинулся - но куры начали взлетать.

У Вас никогда такого не было? Что бы птица взлетела сама по себе а не по Вашей команде на подъём? 

 

"Красавчик" - это были слова стрелку, который попал. Не собакам.

За этим была просто "автоподача".

Визгов счастья тоже не было. 

Вот интересно, если видео можно трактовать так по разному, что уж говорить про фото? :)

Это говорит о том что ваша соба при натаске была забита и боится проявить хоть какую-то самостоятельность. Птица у меня - шумовая взлетала когда мой крайний кобел по неопытности и молодости ее толкал,НО я в таких случаях никогда не стрелял! Выстрел - подтверждение правильной работы собы и никак иначе! Автоподача - неправильная постановка и все ее плюсы - слабость натасчика..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы нам можете четко сказать, дать определение что же такое "работа в паре"?

Я и хотел это услышать, и написал вопросы.

И Вы на них ответили, из своего "опыта" . И он (опыт) Ваш показал, что его нет.

 

Для Вас отвечу:

" Считаю что в паре могут ХОРОШО работать собаки примерно с одинаковыми ТТХ и мозгами, если этого нет, то все остальное "м-ые рыдания и розовые сопли"(ИМХО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бинго ! 

Скажите, в какой последовательности происходит, сначала выстрел - потом подача (автоподача) или наоборот.

 

Все как обычно- команда,соба птицу поднимает ,потом ее ловит , потом подает в руки,а потом выстрел в голову птице ..,а у Вас - по другому?

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам есть что показать лучше? Покажите !

 

Не - а ,я видео не снимаю ,предпочитаю - стоп кадр :D ,фото здесь тоже не выкладываю , один раз выложил с бекасами - 8 шт  ,с пятака взял, кобел  - как по нотам отработал ,сказали - хвалюсь.....,в начале этого сезона - сказали еще не открыто  ,но уже все было открыто и сезонка была.................так что теперь я - ПАС.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вас отвечу:

Даже не заморачивайтесь!

Ваши фантазии и бред слушать и читать мне, например уже не интересно, совсем не интересно.

Отсутствие опыта и наличие ничем не подкрепленного апломба просто удивляет, АлексейВ, начинайте думать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт диагноза моей собаке -Вы ошиблись. Уж чего, а самостоятельности там в избытке.

Да какая там самостоятельность ,когда соб уже птицу причуял и стал,  есть нужда в команде "ищи",чтобы он продолжил работать . Такая хрень бывает когда соба по молодости,неопытности пустырит и за это получает по ушам, но могу конечно ошибаться, Вам,видней - соба ваша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы нам можете четко сказать, дать определение что же такое "работа в паре"? Давайте,

 

Вы даже не помните о чем кого спрашиваете:(

Это болезнь:(

 

И заметьте, Вас я точно ни очем не спрашивал, но Вы как всегда...в роли "затычки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glasha сказал(а) 14 Ноя 2014 - 5:38 ПП: Вы разницу между смотреть и видеть так и не поняли.   Пока даже свою собаку НЕ видите. Это конечно. По существу можете что то сказать?

 

 

Вынужден повторить:

 

Вы разницу между смотреть и видеть так и не поняли.   Пока даже свою собаку НЕ видите.

 

Вот Ваше признание( я все это увидел без него и на него намекал):

 

"Ищи" это было обращено мной к курцу. Тут дело в том, что такая расслабленная стойка моей собаки говорит о том как правило, что птица далеко. Но сам он обычно со стойки не сходит. По этой команде он начиет продвигаться. Пойнтера никто не подводил, он был слева и спереди от меня, в своём поиске.

 

Надо быть очень опытным, чтобы подходя к СТОЯЩЕЙ собаке сказать ИЩИ!!! Вы тупо не понимаете что происходит, отсюда дурацкие команды.

Пойнтер ВСЕ портит, Вам и этого не понять…

 

Далее команду на подводку просто никто не успел дать, возможно из-за того что пойнтер стал слишком близко, либо курц двинулся - но куры начали взлетать.

 

 

Т.е. охота с неуправляемыми собаками это и есть норма???  Буду знать.

 

Maxim1967,  я далек от мысли что либо Вам и еще 2-3 писателям объяснить.   На сегодня это лишено смысла, может со временем научитесь ВИДЕТЬ? не уверен.

Пишу я исключительно для ЧИТАТЕЛЕЙ, которых многие тысячи, с уверенностью, что большинство прекрасно разберется, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получите со своей хоть одной собакой на состязаниях/испытаниях столько, сколько у его собаки,

Столько не хочу.

Если речь идет о дипломах, да, снимаю шляпу, количество, без сомнения, поражает, 17 Д3, даже 1 Д2(по полю). 

Это какое же постоянство и стабильность, а какой состязательный опыт! Пока серьезно.

Но, до их пор ему правила запрещают подходить к собаке с любой стороны, кроме, как сзади. :) То есть, езжу, участвую, смотрю, но зачем - не понимаю.

 

 

Вы даже не помните о чем кого спрашиваете

Я все помню, помню, что предложил вам "жигануть" и Вы тут же воспользовались таким предложением - отожгли.

 

Ладно, давайте по теме.

Может быть действительно, обозначим, все же, что такое "парная работа", опытом чего делиться-то? Думаю, что со стороны вся тема кажется разговором глухого с немым. Одни пытаются рассказать другим, как пел Карузо :)

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть действительно, обозначим, все же, что такое "парная работа",

 

Попробуйте, еще раз

Только без "розовых соплей и поцелуев".

Свое видение я изложил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, скоро уже 30 страниц будет исписано, а так и не определились.Получается, что работа двух собак в одну птицу - это не парная работа, а просто работа двух собак. Да, если это собаки двух разных охотников.Но, если это собаки одного и того же человека, и если одна стоит в птицу а другая тупо медитирует на первую (секундирует) это уже парная, высший пилотаж.Так?P/SСекундирование считаю вообще очень хорошим качеством у собаки.

Я бы согласился как вы написали. Один хозяин 2 собаки это парная работа.А два хозяина и 2 собаки это просто 2 собаки .Высший пилотаж это когда собаки понимают по интонации одного владельца кому из них толкнуть птицу.А тут вдвоем под ручку надо ходить чтоб понять кому дать команду и кто стрельнит. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по элементам.

Сразу.

Парная - две собаки(легавые, конкретнее - курцхаары).

Работа(легавой) - до выстрела - это поиск, потяжка, стойка, подводка, и после выстрела - это подача(если есть).

Парная работа - коллективная, то есть работа каждого субъекта коллектива(собак), нацеленная на рациональное достижение единого результата.

В данном конкретном случае - работа двух собак, нацеленная на добычу дичи одним хозяином. Думаю, количество СТРЕЛКОВ не имеет значения, главное, чтобы хозяин собак был единым для обоих.

Почему я считаю, что необходимо разграничить работу двух собак разных владельцев и одного. Именно потому, что в первом случае каждая собака, если она работает не на себя, будет стремиться подстраиваться под своего хозяина и тут уже придется рассматривать слаженность работы двух охотников ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще получается что такая работа эффективна лишь по дичи которая может убежать ногами. ( коростель , дикий фазан ...)И конечно дальнее чутье собачек. Иначе птица ....... А надо ли это? Шумового поднять риск в два раза больше. Конечно когда все в идеале ... Но собака не робот . Может и сорваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы помножьте крыло поиска собаки и время подхода 2ух!!! Охотников!Не на выпускного фазана подойдет. А в поле? Перепела за сколько метров собака возьмет?Метров 6-10 это прям на диплом можно. Вторая пока подойдет. А он ждать не будет.Один хозяин понимая и видя уже переместится к собаке. А так каждый смотрит на свою собаку.И пока не увидит не переместится . Думаю будут мешать только друг другу что охотники что собаки.Смысл есть только если хозяин один и поля бедные. Иначе будут они в две стойки вставать за сто метров каждая. И весь смысл 100% добычи если не промазал теряется парной работы.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, ну почему Вы попроще никогда не можете написать?

Максим, я пытаюсь упростить. Упростить понимание вопроса для его более полного восприятия.

Согласитесь, обсудить работу двигателя, как двигателя автомобиля и как двигателя внутреннего сгорания - не одно и тоже.

Так же и здесь. Две собаки в поле - парная работа или нужны дополнительные условия для того, чтобы эта работа стала парной.

Я свое мнение высказал, но могу и повторить

Парная работа - работа двух собак, нацеленная на добычу дичи одним хозяином.
 

Хозяином обеих собак!

В противном случае - работа двух собак.

Вы не согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, охота вдвоём с кем-то и подразумевает, что вы будете ходить как-то рядом, а не в разных концах поля километров на 5 например.

Давайте по порядку.Собака должна работать на хозяина-охотника.Убедить ее что это ваш друг и вы вместе врядли получится.)))Каждая собака будет ждать команду от своего хозяина.Какая же это парная охота? Одна причуяла другая глядя на нее подошла по наведенному.Так и испортить можно. Привыкнет и будет на других бегать смотреть.Все равно какая то из собак будет доминировать в паре. Хорошо если ваша ! А если нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, данный ролик очень хорошо демонстрирует коллективную охоту собак. Здесь их больше двух, но важен элемент остановки ВСЕХ собак в момент причуивания одной из ним. Достаточно посмотреть первые 30 секунд. Обратите внимание, на каком расстоянии остановились 2 черных пойнтера - не думаю, чтобы птица была у них на чутье.

 

http://youtu.be/0Kk5UDnUYHo

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, прекрасный фрагмент 10:00 - 10:54. Пара пойнтеров стоит в один куст. При подходе охотника становится ясно, кто именно стоит в птицу, а кто нет. Отличный фрагмент. Камушек - лакмусовая бумажка. Если покопаться, думаю, найти можно много подобных фильмов и, выделив необходимые фрагменты, составить полную картину коллективной охоты легавых собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши то курцы секундируют или нет

Если вопрос ко мне, то "Да". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...