Перейти к содержанию

РЯБЧИК


vany02
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа, предлагаю сбавить тон, выпустить пар и вернуться к обсуждению и написанию отчетов по рябому. Будьте мужчинами, а не как бабы на базаре :) Если что, на личный счет никому не принимать.

 

Я например, жду обещанную инфу от Фёдора-Rommel :)

Да на самом деле ни тона, ни пара не было. Так порассуждали вслух. Матчасть вспомнили :) Кстати, в зависимости от географии выделяют 11 подвидов рябчика.

А так да, модераторы и мои посты подчистите :)

Ждем отчет Фёдора! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Согласен! Не сочтите за труд и затрите лосей, шмелей и все что не относится к теме, пусть хоть здесь все будет гладко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! Не сочтите за труд и затрите лосей, шмелей и все что не относится к теме, пусть хоть здесь все будет гладко.

Оставьте одного Фокина)). Ты слыхал поговорку "Двое дерутся- третий не лезь"? Спор наш с Роммелем, наше и решение удалиться.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня открылся по рябчику. С первым пересвистывался минут десять. Добыл в 8-20 на Томскую эхомань. Второй молчун. вышел на тропинку метрах в тридцати. Добыт в 10-10 на манок от Алексея из Вологды.

post-11496-0-90220000-1442570322_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пока наш Паустовский с мыслями собирается, а может и в лесу еще, немного его опережу.

С утра был в лесу, уже по основным местам. Лес всё ещё летний, только-только ольха начала опадать. Уже к 8-ми утра была жара за 20, в этом году осенью еще вообще куртку не одевал, всё в хб хожу и внизу максимум легкий свитер. И это 18-е сентября....Кто бы говорил, что климат не меняется....

Ночью прошел дождь и с утра была тишина ни одного отклика, первого услышал примерно в 9, когда уже было начал в сторону дома поглядывать. Сразу включились запасные батареи и пошёл новый круг. 

Встретил двух прошлогодних знакомых, первый откликается таким унылым звуком, как будто не кормили его год и не летит, скоро надоест и пойду возьму его с подъема, чтоб не издевался, а второй....это профессор рябчиковых наук, прошлой осенью весь мозг мне вынес. Его сразу узнал по трели, в конце не 2 коротких, а четыре, такое редко бывает. Думаю, сколько уже можно, надо собраться. Минут 30 шла перекличка, перелетов 5-6 уже и бегает за 20 метров, а стрелять некуда,все охоты записанные на корку вспомнились, что же не так делаю...Наконец замечаю силуэт на бревне за крапивой, подсознание дает команду и по цели летит 5-ка в контейнере,линяющая подушка за зеленой преградой взрывается. Обычно такой картечью не стреляю, максимум 7, но видимо уже на автомате получилось, чтобы на верняк уже, второй год пошел, как издевается, вернее издевался.  Ничего особо и не повредил, тушка целая, попало 3 дробины. А выстрел по линяющей птице всегда такой, кто стрелял вяхирей в конце августа, тот еще лучше знает.

 Со вторым было быстро, на 3-м свисте с нового места один ответ и сразу подлёт. Прибегает под ноги за 3 метра и носится с бульканьем, ё моё, таких бить не будем, отбегай, может и не выстрелим. Носился около минуты, хоть сачком ловим, потом всё-таки отбежал и со ствола березы начал трель. Было метров 20, ну не повезло тебе... Еще лет 10 назад сердце бы вылетело за эту минуту, а сейчас...бегает и бегает... дайте фоторужье, так "застрелю", только с фоткой бегать не буду, чтобы отдать. Этот тоже старый, хоть и странно, что так быстро прилетел. Больше время не располагало, да и заклеймят еще кровожадным разорителем рябчиковой популяции и природы вообще, хотя подмывает по 2-м путевкам 5 отоварить, тем более, что в прошлом году, по стечению разных глупых обстоятельств, больше одного ни разу не приносил, но и пустым не возвращался.

 Грибники были, обоих рябых взял, когда обиратели были в слышимой доступности. Причем , как кто-то уже замечал, теряются эти тупорылые, как только в лес заходят, причём от пола не зависит. По обочинам машин стоит, как на парковке, вы дачники вообще работаете когда-нибудь? Ну ничего, клещи тоже проголодались, тем более температура соответствующая.

Вечером рябых уже на болоте проверю перед крякающими.

 

И заметка по манкам, в бытность свою много чего перепробовал, даже из Канады заказывал какой-то и опять вернулся на пластиковый Томский за 30 рублей с двумя дудками. Если рябчик действительно территорию держит и охотник не "олень", то прилетит хоть на детскую свистульку и изобретать, тратить деньги смысла нет. А вот если ему не надо ничего или вместо головы заднее место у человека с ружьем, то и электроманок не поможет.

post-2864-0-90292700-1442571261_thumb.jpg

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, рябчатники! :)

 

Артем, классно написАл!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёмыч,с полем!!! красиво получилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Артем.

Пойду и я за счастьем в сторону Федора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И заметка по манкам, в бытность свою много чего перепробовал, даже из Канады заказывал какой-то и опять вернулся на пластиковый Томский за 30 рублей с двумя дудками. Если рябчик действительно территорию держит и охотник не "олень", то прилетит хоть на детскую свистульку и изобретать, тратить деньги смысла нет. А вот если ему не надо ничего или вместо головы заднее место у человека с ружьем, то и электроманок не поможет.

С полем счастливцев, кто среди недели не работает)).

Артем, тебя от духа противоречия совсем уж понесло. Рябчик на свистульку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Артём! Хорошо тебе, всё в шаговой доступности. Прошёл 200 шагов - рябцы, прошёл ещё столько же дальше - водокряки...Жизнь охотничья - как сметана! Смотри не избалуйся таким Макаром! :acute: 
 А мне пришлось потопать. Вчера во второй половине дня ходил проверить участочек леса. Интерес - опята, белые и конечно же рябчики. Отыскал выводок и домой уже по тёмному. В лесу сухо и жарко.
 С утра одевшись по сентябрьски, вышёл на улицу.Рассвет. Голуби уже кормятся у пекарни. Значит и рябчик на кормёжке уже. У них время это совпадает ранним утром и вечером. До леса дошёл, офигел упрев...пришлось ранец набить одеждой. Одно радует- манок не забивается конденсатом. Грибников почти нет. Выводки не разбились, территории не оспаривают, поэтому без азарта рябой реагирует. Вобщем два дня подряд по длинным маршрутам, показалось, что птицы реально маловато, судя по откликам. Или тему начитался...post-3612-0-90001300-1442574333_thumb.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем счастливцев, кто среди недели не работает)).

Артем, тебя от духа противоречия совсем уж понесло. Рябчик на свистульку.

Среди недели не от хорошей жизни, в выхи пока смысла нет, грибники не дадут даже свистнуть.

А про манки не надо так буквально, это всё к тому, что специально экспериментировал, расстраивал двухдудочник до неприличия, но если правильно "по нотам", как еще сказать правильнее не знаю, свистеть, то абсолютно также прилетает, если территорию охраняет, это старые обычно. А молодежь, которая не подлетает, если только из любопытства, а не территорию оспаривать, на такую фисгармонию не отвечает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Артём! Хорошо тебе, всё в шаговой доступности. Прошёл 200 шагов - рябцы, прошёл ещё столько же дальше - водокряки...Жизнь охотничья - как сметана! Смотри не избалуйся таким Макаром! :acute: 

 А мне пришлось потопать. Вчера во второй половине дня ходил проверить участочек леса. Интерес - опята, белые и конечно же рябчики. Отыскал выводок и домой уже по тёмному. В лесу сухо и жарко.

 С утра одевшись по сентябрьски, вышёл на улицу.Рассвет. Голуби уже кормятся у пекарни. Значит и рябчик на кормёжке уже. У них время это совпадает ранним утром и вечером. До леса дошёл, офигел упрев...пришлось ранец набить одеждой. Одно радует- манок не забивается конденсатом. Грибников почти нет. Выводки не разбились, территории не оспаривают, поэтому без азарта рябой реагирует. Вобщем два дня подряд по длинным маршрутам, показалось, что птицы реально маловато, судя по откликам. Или тему начитался...attachicon.gifтрудный рябой.jpg

 

Дядю Федю с полем!

А мои трудовые из леса, не болотные. Сейчас специально по картам маршрут посмотрел, получилось (22-23 км - косяк, столько не пройти, перепутал маршрут) 7,5 км пёхом. Так что не надо подкольных песен.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федор, так же с полем! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, красиво описали черти :)

Артём, Фёдор - с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас специально по картам маршрут посмотрел, получилось 22-23 км пёхом.

Красиво. Молодец!

Но 23 км при охоте на рябчика? Скорость в лесу на такой охоте далеко не 5 км/ч.

Сколько часов ты охотился в этот день?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Артёма и Фёдора с хорошим Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз в год беру одного, больше не стреляю. Сегодня после 10 км шатаний по буреломному лесу был взят в овраге с подхода. Выводок нашёл, старка два раза предупреждала об опасности, пришлось уйти и сделать приличный круг, вернуться на место. Поднял одного и ещё минут 15 скрадывания  просто  слушал его как он шебуршился в листьях, но видеть его не мог,  стоял вскинувшись. В какой то момент он меня услышал и вспорхнул на дерево метра на два, дистанция около 25 м, кругом густой кустарник. И вот чудо, я его вижу. Он вытягивает шею и пытается меня разглядеть, зная по опыту что у меня не более  2 секунд, считаю ....рраз..и два..) НА манок не реагируют вообще. Дело было в орешнике и рядом кусты калины с ягодами.

post-7190-0-89274800-1442602036_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей... В данном случае уместно было бы написать...... Была взята.... На фото курочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Лёш, да, согласен.

Андрей... В данном случае уместно было бы написать...... Была взята.... На фото курочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успел, тоже хотел написать -самочка это взята. Но что поделать правила это не оговаривают - а значит с полем Андрюха Верная Рука. К тому же и не определить с такой дистанции кто шебуршится на ветке...Бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво. Молодец!

Но 23 км при охоте на рябчика? Скорость в лесу на такой охоте далеко не 5 км/ч.

Сколько часов ты охотился в этот день?

Спасибо за внимательность! Это был другой сохраненный маршрут, с собакой как-то нарезали по полям/лесам. Конечно столько не пройти, чтобы уже в 12 часов вернуться. А то ведь поверили бы же.  7,5 км на самом деле, пардон. Тоже, кстати, за рябыми не хухер-мухер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает... Жалко конечно, но на вкусовые качества не повлияет... Если не сильно битая и еще в одежде, то если есть таксидермист знакомый я бы наверное ему отдал бы на раздевание для будущей композиции, петушков часто приносят а вот курочек практически ноль... Это кстати весьма утешительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сходил на болото вечером. Утка не летает, видел одну с подъема и десяток кряковых немного кружили почти в темноте далеко вне выстрела. Может где-то и летает, а у меня так. Нашел выводок, еще не разбился, пока не трогаю. Недельки через 2 проредим, как разобьется. Но худа без добра не бывает, нашел и старого. Строго классика, 3 ответа - перелет земля/земля, 3 ответа - перелет земля/дерево, и выглядывает из-за ствола, типа кто там такой борзый....ну по выглядывалке семеркой. После леса уже так и не интересно, сейчас скажут зажрался дядя.

post-2864-0-81786700-1442605065_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, всё, без меня  уже  разобрали. В зобу  ягоды  калины.

Бывает... Жалко конечно, но на вкусовые качества не повлияет... Если не сильно битая и еще в одежде, то если есть таксидермист знакомый я бы наверное ему отдал бы на раздевание для будущей композиции, петушков часто приносят а вот курочек практически ноль... Это кстати весьма утешительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу отметились с товарищем. Один добыт. Другой улетел здоровым :) я манил, товарищ стрелял. Находили около 15км.

А вот сегодняшняя утрянка задала неразрешимую задачу. Рябцы как будто исчезли, ниодного ответа и прилета. Думали думали, и особо ничего не придумали. В лесу с 7 до 10 утра..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...