Перейти к содержанию

Сезон охоты по перу 2012


yakimoto
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добытая 22 сентября 12 года подмосковная утка уже с зеленоватым отливом на голове и хвосте. Тушка жёлтая, пеньков совсем мало, При опаливании жирок сочится. Живой вес добытых сегодня крякв 1.3 кгУтка настёгана. №5 пока кладёт хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Алексей(Вятка)- с Полем! " Первая пошла)))"-спасибо за хорошую новость.У нас пока не видно,только местная кучкуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УТКИ!

Собрались сегодня с товарищем на Рузский водоем поохотится вечерком. Думал проедемся у островов, потом по заливам. Поднимем пару стаек кряквы и главное постреляем курочек-лысянок, а потом на рыбалку, но ожидания превзошли себя.

Славный "фрегат" под японским инжектором "Меркури" быстро доставил нас под первые - Школьные острова. Самый малый газ, едва-едва раздвигая воду под неслышным мотором, скользим по небольшим волнам, огибая первый остров и .. СТОП! Утки! Друг за "баковое орудие", я на весла, чуть дыша огибаем тросник - стайка уток голов десять. Расстояние метров сорок. Ружье на изготовку. Я чуть сильнее гребнув, бросаю весла и тоже целюсь. Еще чуть, предохранители сняты. Ближе. Странно, утка не обращает внимание... Башка из тросника... Ёпт! Второй раз за сезон чуть не отстрелялись по чучелам))) В середине Школьных двое охотников на лодке. Идем дальше. Курс на Лохматый. "Раздвигая" чомг, приближаемся к острову. Чёрные точки на воде у берегового тростника. Малый ход, стоп. Одна, две.. пять. Пять лысух. Прячась за ивняк сближаемся, четыре выстрела - ЕСТЬ! Две лысухи в лодке. Пройдясь у Лашинского, идем в глухой заросший залив. Плавно и тихо скользя вдоль высокой травы, вглядываемся вперед и вдруг метрах в шестидесяти с шумом и плеском приводняется утка, вперед, выстрел, есть. Едем дальше. Из-за леса к озеру быстро приближается маленькая тучка, вырисовываясь в стайку уток голов в пятьдесят - видно где-то вспугнули, проносятся вдали от нас и быстро тают вдали. Едем дальше, верней опять к школьным, но с другой стороны. Плавно огибаем их с востока, винт мотора едва проворачивает - много водорослей. Ближе к ивняку. С этой стороны остров представляет собой великолепный утиный садок с множеством закрытых "озерков". И точно, метрах в десяти раз за разом вырываются из крепи шесть крякв. Вновь звучат выстрелы. Утка и подранок. Уже темнеет. Решаем пройтись по другому берегу и ехать на рыбалку. На той стороне пусто. Холодный северный ветер гонит на ту сторону свинцовую волну. Окоченевшие руки едва сжимают румпель мотора. Хватит на сегодня. Полный газ, пересекаем наискось водоем. На середине огромная стая чаек, ближние нехотя взлетают. И тут глаз вырывает нечто неправильное - темные силуэты - УТКИ! В стае чаек сидит большая (голов на сорок) стая уток - походу начала подтягиваться северная! У нас на водоемы осенью собираются стаи северной по сто-стопятьдесят голов и таких пять-шесть зачастую. Первая пошла))) Выстрелы. Так вхолостую, на открытой воде утка поднимается на крыло на большом расстоянии. ВСЁ. Охота на сегодня окончена. Нужно после выходных доставать байдарку и пробовать взять в темноте утку с воды, но это потом. А сейчас на Рыбалку....

_____________

Забегая вперед (утро еще впереди), скажу - рыбалка уже оправдала себя. На летние жерлицы сняли три щуки, причем одна около четырёх килограмм. Сейчас пролетит ночь и пойдем тролить....

VIII. Ограничения охоты

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

53.2. использование плавательных средств с включенным мотором, в том числе при их движении по инерции после выключения мотора для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных;;) ;) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIII. Ограничения охоты

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

53.2. использование плавательных средств с включенным мотором, в том числе при их движении по инерции после выключения мотора для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных;;) ;) ;)

Знаю, читал не раз...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь сегодняшний день решено было посвятить охоте, плану удалось сбыться процентов на 90.

А план был такой: провести утрянку на утином перелете, затем отправиться в лес попытать счастья в охоте на рябчика, затем снова попробовать поохотить утьву выставив чучела на одном подходящем озерце.

И вот в 5 утра небольшой, но дружный коллектив, в составе Сергея (MEXANIK 393),Владимира Батищева, Алексея (Alex033) и Antonio156 выдвинулся в угодья. При подъезде к заветным местам было обнаружено полное отсутствие других машин и, соответственно, других охотников, что для данного места, надо сказать, большая редкость. Итак переоделись-переобулись и выдвинулись на номера. Подходя к воде, спугнули несколько уток, что обнадежило - дичь есть.

Расставились, ждем лета. Утки начали летать еще в полной темноте. Что было определено по характерному свисту крыльев. Начало светать и передо мной метрах в 40 приводнилась стайка штук шесть - выстрел, рябь на воде от дроби, волны от взлетающих уток... Пару секунд не могу понять результата выстрел. Потом вижу пара осталась на воде. Одной пришлось добавить, чтобы не мучалась. Ребята тоже стреляли, но результата я не видел. Когда уже окончательно рассвело, пошел обходить канаву, забирать добычу. Не сразу прошел к нужному месту. Там где в прошлом году можно было пройти в коротких сапогах, теперь была трясина - трава залитая водой, по которой идешь как по подвешенному канату местасми проваливаясь выше колена. Но дошел, забрал добычу, вышел на более-менее крепкое место. Подошли ребята, стоим решаем что дальше. И тут прям на нас заходит стайка, гремят выстрелы и одна, кувыркаясь, падает в камыш. Сергей бросается искать и довольно быстро находит свой трофей.

Итак итог утрянки три широконоски.

Изображение

Переезжаем в лес - теперь рябчики.

Оставляем машины на опушке и углубляемся подальше от шума шоссе. Расходимся немного в стороны я с Сергеем, а Володя с Алексеем и начинаем манить. Не проходит и минут 15 как перед нами совсем близко отзывается рябчик. Свищу, он отзывается еще раз и тут же летит на нас в штыковую. Сергей уже было собрался стрелять влет, но я кричу ему шепотом "не стреляй" и птиц садится на елку, стоящую в двух метрах от нас. И тут уже я говорю "хе...чь". Выстрел и первый добытый Сергеем рябец падает к нашим ногам.

Изображение

Дальше около часа тишина. Потом слышим свистит, и не очень далеко. И тут начался дождь. Рябец сначала стал реже отсвистываться, потом стал облетать нас по кругу, но не приближаясь периодически попискивая, а затем и вовсе умолк. Мы стали потихоньку двигаться к машинам, Володе надо было ехать до дома. Алексей также нас покинул. А мы с Сергеем решили скоротать время до вечерки охотой с подхода на старых глиняных карьерах. Пройдя их практически все по кругу мы обнаружили между двумя очередными озерцами толи прорытую, толи промытую глубокую протоку. Пришлось возвращаться тем же путем, а это примерно пара км в одну сторону. Тем временем дождь усилился и мы дошли к машине изрядно промокнув. На карьерах было довольно много лысух в доступности выстрела. Но удерживало от этого то, что достать битых птиц можно было разве что вплавь.

У машины мы выпили чайку, запитали по паре бутеров и решили на этом закончить похождения на сегодня, но обязательно как-нибудь повторить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну красавцы! С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют чесной компании ! С полем ! Ребята, отлично провели выходной !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Антон! Неплохо вы поохотили, не на 90, на 100%)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавцы. Антон, а на каком карьере были?Если народ будет нужен кликни, я рядом, с удовольствием подъеду на выходных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да охота удалась,спасибо всей компании,сегодня мной был добыт первый рябчик.

Антон классный отчет молодец.

Огромный респект Владимиру :) :) :) http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавцы. Антон, а на каком карьере были?Если народ будет нужен кликни, я рядом, с удовольствием подъеду на выходных.

Приветствую! Карьеры глиняные, не далеко от Тимоховской свалки. Там, на самом деле, без лодки или хотябы собаки трудно на что-то рассчитывать.Если будем еще вылазку устраивать, сообщу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Лодка и собака за мной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! С полем!У меня пока только одни рябчики, хочется на крякву сгонять, а не с кем, а сам я мест на знаю.Вот уже третьи выходные по лесу свищу...

post-8327-0-91905800-1348464381_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я же сказал не уйдет, с Полем!,:):):) Сергей, и всю компанию конечно тоже!

Да охота удалась,спасибо всей компании,сегодня мной был добыт первый рябчик.Антон классный отчет молодец.Огромный респект Владимиру :) :) :) http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я же сказал не уйдет, с Полем!,:):):) Сергей, и всю компанию конечно тоже!

Андрей огромное спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь сегодняшний день решено было посвятить охоте, плану удалось сбыться процентов на 90.

А план был такой: провести утрянку на утином перелете, затем отправиться в лес попытать счастья в охоте на рябчика, затем снова попробовать поохотить утьву выставив чучела на одном подходящем озерце.

И вот в 5 утра небольшой, но дружный коллектив, в составе Сергея (MEXANIK 393),Владимира Батищева, Алексея (Alex033) и Antonio156 выдвинулся в угодья. При подъезде к заветным местам было обнаружено полное отсутствие других машин и, соответственно, других охотников, что для данного места, надо сказать, большая редкость. Итак переоделись-переобулись и выдвинулись на номера. Подходя к воде, спугнули несколько уток, что обнадежило - дичь есть.

Расставились, ждем лета. Утки начали летать еще в полной темноте. Что было определено по характерному свисту крыльев. Начало светать и передо мной метрах в 40 приводнилась стайка штук шесть - выстрел, рябь на воде от дроби, волны от взлетающих уток... Пару секунд не могу понять результата выстрел. Потом вижу пара осталась на воде. Одной пришлось добавить, чтобы не мучалась. Ребята тоже стреляли, но результата я не видел. Когда уже окончательно рассвело, пошел обходить канаву, забирать добычу. Не сразу прошел к нужному месту. Там где в прошлом году можно было пройти в коротких сапогах, теперь была трясина - трава залитая водой, по которой идешь как по подвешенному канату местасми проваливаясь выше колена. Но дошел, забрал добычу, вышел на более-менее крепкое место. Подошли ребята, стоим решаем что дальше. И тут прям на нас заходит стайка, гремят выстрелы и одна, кувыркаясь, падает в камыш. Сергей бросается искать и довольно быстро находит свой трофей.

Итак итог утрянки три широконоски.

Изображение

Переезжаем в лес - теперь рябчики.

Оставляем машины на опушке и углубляемся подальше от шума шоссе. Расходимся немного в стороны я с Сергеем, а Володя с Алексеем и начинаем манить. Не проходит и минут 15 как перед нами совсем близко отзывается рябчик. Свищу, он отзывается еще раз и тут же летит на нас в штыковую. Сергей уже было собрался стрелять влет, но я кричу ему шепотом "не стреляй" и птиц садится на елку, стоящую в двух метрах от нас. И тут уже я говорю "хе...чь". Выстрел и первый добытый Сергеем рябец падает к нашим ногам.

Изображение

Дальше около часа тишина. Потом слышим свистит, и не очень далеко. И тут начался дождь. Рябец сначала стал реже отсвистываться, потом стал облетать нас по кругу, но не приближаясь периодически попискивая, а затем и вовсе умолк. Мы стали потихоньку двигаться к машинам, Володе надо было ехать до дома. Алексей также нас покинул. А мы с Сергеем решили скоротать время до вечерки охотой с подхода на старых глиняных карьерах. Пройдя их практически все по кругу мы обнаружили между двумя очередными озерцами толи прорытую, толи промытую глубокую протоку. Пришлось возвращаться тем же путем, а это примерно пара км в одну сторону. Тем временем дождь усилился и мы дошли к машине изрядно промокнув. На карьерах было довольно много лысух в доступности выстрела. Но удерживало от этого то, что достать битых птиц можно было разве что вплавь.

У машины мы выпили чайку, запитали по паре бутеров и решили на этом закончить похождения на сегодня, но обязательно как-нибудь повторить. :)

Всех с полем! :)

Нет слов,остались только вздохи. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера утречком сходил поохотиться на утку. Расставил чучела, утка садилась к ним плохо, пришлось стрелять влет. Итог на фотографии.post-7856-0-77877700-1348495017_thumb.jpgpost-7856-0-53411800-1348494979_thumb.jpgНа этом озере охотился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил сделать себе подарок, забил на работу и уехал один день, а вернее ночь в Рязановку. Вчера вечерку просидел без выстрела, сегодня утрянку тоже самое. Расстроеный пошел посвистеть рябчика, не отвечает. Еще более растроеный решил заглянуть на одну торфяную карту, а там вспугнул несколько стай от 5 до 15 уток. Из 5-ти налетов выбил 2-х. Время около 9-30.

post-5733-0-72843000-1348673680_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездили ко мне на хутор в Ленобласть. Утки: море... взлетали по 10-20 штук, в основном из канав и из травы, при всем том, что местные уже ее "пощипали"... взял с подхода за 1 час 4 штуки. Из под собаки - 2. Ребята, что-то ОООЧЕНЬ много мазалиpost-7474-0-96439900-1348675822_thumb.jpg А потом был кабан... см. в Галерее, с фотоаппарата не грузятся фото, только с телефона.А, а еще был заяц! Зайца не душили пакетом! Просто выстрел попал в голову нераскрывшимся контейнером и ему разнесло голову, остатки которой были отданы с благодарностью гончакам.

post-7474-0-24295100-1348676922_thumb.jpg

post-7474-0-47711800-1348676939_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После двух дней отдыха собака активно шарила вокруг меня еще с темноты... Ей предстояло сегодня много работать. Это была не совсем утрянка, не охота вытаптыванием и не охота с подхода. Микс можно сказать. Место - Петляющее болото посреди степи, с тростником по берегам. уровень воды как раз по корни тростника, утка была. Меня и собаку закинули в такое время, когда солнце еще не взошло, зарева как такового еще нет, но фонарик уже не нужен. все видно. Утка уже сидела на этом болоте и никуда не торопилась. Сначала нам не везло и несколько подъемов были вне выстрела, потом поперло... Шел по берегу и как это иногда бывает, что-то заставило оглянуться, метров 30 над землей несутся чирки прямо на меня. Успеваю только один раз пальнуть на вскидку, пара падает в воду. готовы... Гера мне их приносит, идем дальше. Дважды удачно подошел к кормящемуся красноносому нырку. двух положил в рюкзак, охота продолжается... Пару раз неудачно скрадывал чирков, с собакой, которая все время шуршит камышами подойти к ним не получилось. Болотце делает поворот и вдали на повороте вижу несколько уток, которые увидев меня начали выплывать от берега к середине болота... Подошел нормально, ближе только в воду, утки же повыползали на противоположный берег... но дистанция запредельная, решил выждать немного, собака тем временем обрадовавшись пришедшему с солнцем теплу залезла в воду и начала там резвиться, утки с противоположного берега за этим делом наблюдают... Минут пять-десять это продолжалось, потом им надоело и они взлетели, стрелять я не стал, и эта стайка, не видя меня, делает крюк, и крайний селезень выходит на меня. удачный выстрел и изза поворота взрывается еще пара сотен кряковых... В панике одна из них налетает на меня и падает в воду после удачного выстрела... С утками на этот день все было закончено... итог шесть голов уток, еще шестерых "Накуропатил". Сбил вылетевшего из лесополосы вяхиря. Отпуск подходит к завершению, осталась вечерка и сутки для охоты, и пачка патронов, оставлять снаряженными которые в мои планы не входит... Фотографировал, но посеял в полях переходник от флешки, сбросить не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После двух дней отдыха собака активно шарила вокруг меня еще с темноты... Ей предстояло сегодня много работать. Это была не совсем утрянка, не охота вытаптыванием и не охота с подхода. Микс можно сказать. Место - Петляющее болото посреди степи, с тростником по берегам. уровень воды как раз по корни тростника, утка была. Меня и собаку закинули в такое время, когда солнце еще не взошло, зарева как такового еще нет, но фонарик уже не нужен. все видно. Утка уже сидела на этом болоте и никуда не торопилась. Сначала нам не везло и несколько подъемов были вне выстрела, потом поперло... Шел по берегу и как это иногда бывает, что-то заставило оглянуться, метров 30 над землей несутся чирки прямо на меня. Успеваю только один раз пальнуть на вскидку, пара падает в воду. готовы... Гера мне их приносит, идем дальше. Дважды удачно подошел к кормящемуся красноносому нырку. двух положил в рюкзак, охота продолжается... Пару раз неудачно скрадывал чирков, с собакой, которая все время шуршит камышами подойти к ним не получилось. Болотце делает поворот и вдали на повороте вижу несколько уток, которые увидев меня начали выплывать от берега к середине болота... Подошел нормально, ближе только в воду, утки же повыползали на противоположный берег... но дистанция запредельная, решил выждать немного, собака тем временем обрадовавшись пришедшему с солнцем теплу залезла в воду и начала там резвиться, утки с противоположного берега за этим делом наблюдают... Минут пять-десять это продолжалось, потом им надоело и они взлетели, стрелять я не стал, и эта стайка, не видя меня, делает крюк, и крайний селезень выходит на меня. удачный выстрел и изза поворота взрывается еще пара сотен кряковых... В панике одна из них налетает на меня и падает в воду после удачного выстрела... С утками на этот день все было закончено... итог шесть голов уток, еще шестерых "Накуропатил". Сбил вылетевшего из лесополосы вяхиря. Отпуск подходит к завершению, осталась вечерка и сутки для охоты, и пачка патронов, оставлять снаряженными которые в мои планы не входит... Фотографировал, но посеял в полях переходник от флешки, сбросить не могу...

С полем Вас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил сделать себе подарок, забил на работу и уехал один день, а вернее ночь в Рязановку. Вчера вечерку просидел без выстрела, сегодня утрянку тоже самое. Расстроеный пошел посвистеть рябчика, не отвечает. Еще более растроеный решил заглянуть на одну торфяную карту, а там вспугнул несколько стай от 5 до 15 уток. Из 5-ти налетов выбил 2-х. Время около 9-30.

С полем! Чирков застрелил последних, жирных самых :D Я-то думал они все уже слиняли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После двух дней отдыха собака активно шарила вокруг меня еще с темноты... Ей предстояло сегодня много работать. Это была не совсем утрянка, не охота вытаптыванием и не охота с подхода. Микс можно сказать. Место - Петляющее болото посреди степи, с тростником по берегам. уровень воды как раз по корни тростника, утка была. Меня и собаку закинули в такое время, когда солнце еще не взошло, зарева как такового еще нет, но фонарик уже не нужен. все видно. Утка уже сидела на этом болоте и никуда не торопилась. Сначала нам не везло и несколько подъемов были вне выстрела, потом поперло... Шел по берегу и как это иногда бывает, что-то заставило оглянуться, метров 30 над землей несутся чирки прямо на меня. Успеваю только один раз пальнуть на вскидку, пара падает в воду. готовы... Гера мне их приносит, идем дальше. Дважды удачно подошел к кормящемуся красноносому нырку. двух положил в рюкзак, охота продолжается... Пару раз неудачно скрадывал чирков, с собакой, которая все время шуршит камышами подойти к ним не получилось. Болотце делает поворот и вдали на повороте вижу несколько уток, которые увидев меня начали выплывать от берега к середине болота... Подошел нормально, ближе только в воду, утки же повыползали на противоположный берег... но дистанция запредельная, решил выждать немного, собака тем временем обрадовавшись пришедшему с солнцем теплу залезла в воду и начала там резвиться, утки с противоположного берега за этим делом наблюдают... Минут пять-десять это продолжалось, потом им надоело и они взлетели, стрелять я не стал, и эта стайка, не видя меня, делает крюк, и крайний селезень выходит на меня. удачный выстрел и изза поворота взрывается еще пара сотен кряковых... В панике одна из них налетает на меня и падает в воду после удачного выстрела... С утками на этот день все было закончено... итог шесть голов уток, еще шестерых "Накуропатил". Сбил вылетевшего из лесополосы вяхиря. Отпуск подходит к завершению, осталась вечерка и сутки для охоты, и пачка патронов, оставлять снаряженными которые в мои планы не входит... Фотографировал, но посеял в полях переходник от флешки, сбросить не могу...

С полем! Видать места там не особо людные, когда в Тамбовскую гоняю на приблизительно похожий ландшафт, то такого разнообразия нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездили ко мне на хутор в Ленобласть. Утки: море... взлетали по 10-20 штук, в основном из канав и из травы, при всем том, что местные уже ее "пощипали"... взял с подхода за 1 час 4 штуки. Из под собаки - 2. Ребята, что-то ОООЧЕНЬ много мазалиpost-7474-0-96439900-1348675822_thumb.jpg А потом был кабан... см. в Галерее, с фотоаппарата не грузятся фото, только с телефона.А, а еще был заяц! Зайца не душили пакетом! Просто выстрел попал в голову нераскрывшимся контейнером и ему разнесло голову, остатки которой были отданы с благодарностью гончакам.

С полем! За "задушенного" зайца зачет! Это вам не лопатой в поле убить! :D Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил погонять курей, но попал на туман, никаких перелетов не было, пара тетерок была на выстреле, но не пуляю в них, это лишние выводки на след. год. Раз не судьба, переехал на торфяные карты и посмотрел, что с уткой. Перелетная ходит на кислороде и только по темну, стрелять проблемно. Наша вся линяет, поднять не реально, как хлопунец перебежит до камышей и тю-тю! В итоге натоптал по болотам до хрена и полнял всё-таки штук 7-8 перелетных, селезень уже как весной яркий, но взять была не судьба, шлепнул только утку. Так что с субботы на недельку-другую сделаю перерыв, главное не упустить, когда перелиняет, а там и за перелетную потом возьмемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...