Перейти к содержанию

Натаска в межсезонье.


makc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение темы: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6807Это нормально(законно) гонять зверье в межсезонье?В смысле самки, приплод да выводки и все такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это нормально(законно) гонять зверье в межсезонье?В смысле самки, приплод да выводки и все такое?

Да, но с охотничьими собаками и в охот угодиях, в меж сезонье???Или можно сказать "что просто выгуливаем"???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но с охотничьими собаками и в охот угодиях, в меж сезонье???Или можно сказать "что просто выгуливаем"???

Почему "просто выгуливаем"? В Правилах охоты с 15.06.12: 46. Обучение (натаска и нагонка) собак, охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но с охотничьими собаками и в охот угодиях, в меж сезонье???Или можно сказать "что просто выгуливаем"???

Константин, понятие "межсезонье" имеет отношение к календарным охотничьим событиям открытия и закрытия охоты. Оно, естественно, основано на биологическом графике жизни животных. Именно с этим графиком и идёт в разрез предложение Владимира. Пускать собаку в лес, заточенную на поиск животных, в выводковый период - это, по меньшей мере, не совсем правильно. Именно по этому, Владимир (Кречет), при всём моём лояльном отношении к коммерческим предложениям индивидуалов в охоте, поддержать Вас в этом начинании я не могу, даже если это не идёт в разрез с действующим законодательством. Тут, как говорится, -- Платон мне друг, но истина дороже. Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждое мнение имеет право на жизнь...Но не со всем могу согласиться. Не зря же многие годы выдаются путёвки для натаски-нагонки собак и выделяются под это мероприятие практически одни и теже места в охотхозяйствах. Испытания и состязания так же проводятся практически в одних и тех же угодьях, но наличие зверя как было так есть.Гончая которая может словить зверя, это одна на тысячу собак, да и то это вопрос спорный (был ли здоров сгоненный зверёк), я таких собак по крайней мере не встречал.Многие пытаются записать гончатников в браконьеры, смех да и только.... Какой человек будет нарушать законы с такими громкими собаками???А вот частое нахождение с собаками в лесу, наоборот останавливает других желающих заняться браконьерством. На моем счету огромное количество снятых петель и капканов.А то что работники охотхозяйств пытаются доказать якобы гончие разгоняют копытных животных, это вообще не верно. Правильно воспитанная собака не гоняет кабанов, лосей, оленей, единственная болезнь косули. И опять же всё возвращается на круги своя, у каждого зверя большая пищевая конкуренция и спуганный со своей территории он вскоре возвращается обратно.Так что урон от гончей собаки настолько минимален, что разговаривать об этом не вижу смыла. Если и говорить об уроне охотугодьям, то на первое место надо ставить огромные стада кабанов, которых сами охотхозяйства и разводят, а так же минимальную борьбу с бродячими и брошенными животными, которые обьединившись в стаи становятся настоящими убийцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, понятие "межсезонье" имеет отношение к календарным охотничьим событиям открытия и закрытия охоты.

Пункт 3.2 правил охотыhttp://www.zakonprost.ru/content/base/172286/Вот только кто даст разрешение на охоту в межсезонье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт 3.2 правил охотыhttp://www.zakonprost.ru/content/base/172286/Вот только кто даст разрешение на охоту в межсезонье.

О какой охоте идёт речь, разговор только о нагонке.МООир выдаёт путёвку на нагонку до конца июля и стоит она 1500 рублей. Изменено пользователем v-krechet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наглый типок, его тему на айхантере уже колбаснули, а он здесь продолжает спорить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.hunt-dogs.ru/402/От себя скажу:когда я был в возрасте 10-12 лет,то я както раз взял у деда своего гончака из вольеры и пошёл с ним в поле якобы погулять.Дедушка меня нашёл и выписал мне таких люлей за это,что мама не горюй,объяснив мне ,что у зверушек летом детки и собака может их покусать.Когда я сам стал держать гончих,то мне объяснили ,что лудшее время для нагонки это когда начинает таять снег,тоесть по брызгам.Так сейчас и делаю.Может я не прав.Поправте если что. Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё сайт с описанием пород гончих,а в конце стандартов сроки когда проводят нагонку.http://gva1001ohota.narod.ru/gonsaia.html

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане!Не стоит стараться повесить на меня все грехи (вольные и невольные), мои предложения не противоречат настоящему законодательству.Если есть вопросы по срокам нагонки, то их надо задавать министру который придумал ПРАВИЛА ОХОТЫ, а не пытаться призвать меня к совести и унизить, дабы я такой - сякой разогнал со своими собаками всех детёнышей родившихся весной 2012 года ( ещё не известно кто из нас больше делает для их сохранения и приумножения). Путёвку на нагонку мне выписало МООиР, на форуме которого мы и общаемся, так что большенство вопросов пожалуйста туда.Мне пытались в прошлом году предъявить - мол зачем я охочусь на зайца, ведь его так мало осталось, на что я ответил - а почему вы не закрываете охоту на данный вид зверя и продолжаете выписывать путёвки, а в ответ ТИШИНА ( надо же денюшков подзаработать на путёвках). Хозяйства которые на самом деле обеспокоины поголовьем зайца, закрывают охоты на несколько лет и ни кто не возмущается из охотников.Да и ещё, выслушав разные мнения, а так же советы с данного форума, мною были узаконены отношения с государством по поводу получения денежных средств, так что вопросы по поводу налоговой можете не задавать.С уважением к большенству Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Правилах охоты с 15.06.12: 46. Обучение (натаска и нагонка) собак...

Уважаемый Кречет, речь идет об обучении собак. Ваша цель несколько иная, причем за деньги. Извините, но не могу с Вами согласиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо и отвратительно, когда человек умеющий добывать становится хапугой, а не охотником...ТО уток сомнительных впаривает за 5-7 тысяч, то теперь гончаком выкашивает настовичков и к этому приобщает за деньги начинающих. :angry: :angry: :angry:

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо и отвратительно, когда человек умеющий добывать становится хапугой, а не охотником...ТО уток сомнительных впаривает за 5-7 тысяч, то теперь гончаком выкашивает настовичков и к этому приобщает за деньги начинающих. :angry: :angry: :angry:

Если бы вы у меня приобрели утку, а она оказалось некудышней, тогда и говорили бы о её сомнительности.

Приведите хоть одно доказательство уничтожения настовичков мной, иначе все ваши охи-вздохи чистый трёп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кречет, речь идет об обучении собак. Ваша цель несколько иная, причем за деньги. Извините, но не могу с Вами согласиться.

Согласиться в чём?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласиться в чём?

ДА В ТОМ что ты нормальный человек...тебе дали бумаги на ОБУЧЕНИЕ собак...а ты её используешь в коммерческих целях для работы натасканых собак...Говори где покупал бумагу, надо там будет провести беседу с охотоведом или егерями...А лучше ещё расскажи где ФОТООХОТУ ПРОВОДИТЬ БУДЕШЬ..НАДО С МЕСТНЫМИ ПРОВЕСТИ БЕСЕДУ ЧТО БЫ НЕ УБИЛИ ТЕБЯ..а только ранили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласиться в чём?

Не могу согласиться с законностью Вашей деятельности. Про морально-этические нормы я уже молчу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться с законностью Вашей деятельности. Про морально-этические нормы я уже молчу.

Готов обсудить, в чём по Вашему я нарушаю закон? Морально-этическую норму пропустим....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов обсудить, в чём по Вашему я нарушаю закон? Морально-этическую норму пропустим....

кое кто тоже закон соблюдал и соблюдает, только 99% россиян из-за этого в дерьмовой стране живут.Где цены на бензин выше чем там где нет нефти. А электричество в одних руках и чё хотят то и воротят..но тоже всё по закону.....Только хорошо от этого только им и их потомкам до 10го колена будет...а всё потому что они тоже нехотят говорить морально-этических нормах.....и Ты Кречет стал возможно таким из-за них....но дело в том что не все такими стали...ТЫ Кречет--деяние собственных поступков ,принципов и пороков.А так же алчности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю с законной стороной вопроса разобрались…Теперь поговорим о морально-этической…Я уже высказывал свою точку зрения по поводу нанесения вреда охотугодьям гончими собаками, считаю их крайне минимальными если вообще таковые имеются. Что же касаемо нагонки гончих, так это наверное одна из немногих пород нуждающаяся в круглогодичной подготовке, т.к потеря хотя бы на немного физической формы собаки ведёт к ухудшению рабочих качеств и здоровья. Знаю случаи смерти собак после продолжительных гонов зверя и всё это из-за ослабленной физической формы и редких нагонок, врождённая вязкость не позволяет вовремя остановиться собаке и приводит к плачевным результатам.По поводу законов разрешающих нагонку думаю так: прежде чем выйти в свет, над законом потрудились многие умные головы нашего государства и взвесив все за и против, разрешили натаску-нагонку собак в межсезонье, понимая что не будет нанесёно вреда охотресурсам, соответственно и охотхозяйства с охотбществами(в которых мы с вами и состоим) с пониманием относятся к данному мероприятию.Что же касаемо самих гончатников, так они крайне редко добывают зайца и то только для того чтобы подзадорить собаку. Я сам в год стреляю дай бог трёх-четырёх зайцев, всё для того чтобы не терялся рабочий азарт собаки. В Чулково на горках многие с этого форума бывали, так вот в этом лесу живёт третий год два зайца(жаль наверное однополые, приплода не дают) и мои собаки периодично их гоняют, но зайцы никуда не разбегаются и не исчезают, и я не собираюсь их отсреливать. А вот некоторые местные охотники зачастую пытаются их вытрапить и съесть, оправдывая свои действия мол ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО ДРУГИЕ СЪЕДЯТ. Вопрос : от кого больше урона поголовью зайца? Теперь что касается ярлыков, которые здесь пытаются на меня повесить ( ХАПУГА, РВАЧ и прочее…). Я понимаю, что если бы все мои предложения по оказанию тех или иных услуг в области охоты оказывались БЕСПЛАТНО, большинство бы хлопало в ладоши, но извиняйте, не я придумал рыночные отношения и перевёл всё на коммерческую основу в нашей стране.Возьмём данное предложение по ФОТООХОТЕ и прикинем, что такое 1000 руб. за оказание данной услуги. Человек прежде чем выставить данное предложение завёл собак, наганял их ( гончая только к трём годам начинает со знанием дела работать), построил вольеры, кормил, поил, лечил и прочее…, в общем потратил огромное количество сил, времени и средств. В день проведения занятия проснулся в 3.00 ночи, взял собак, приехал на место нагонки с рассветом, отработал с клиентом день объясняя и практически показывая всё на местности, отвечал на задаваемые и прочее… Не уже ли вы думаете, что 1000 руб. является хорошей компенсацией, это так для поддержки штанов, да не большая помощь собакам.Буду только рад, если на охотничьих форумах начнут появляться объявления по бесплатному обучению охоте и передаче личного опыта начинающим, пока такой практики увы не наблюдается.Спасибо всем написавшим, интересно было услышать ваши мнения.

Изменено пользователем v-krechet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот местные охотники зачастую пытаются их вытрапить и съестьВ отличии от таких приезжих нагонщиков-месные делают для раскосого гораздо больше.И не надо на месных все стрелки переводить.Я зимой познакомился с прекрасными людьми,и на наших совместных выездах я объяснял и показывал им как,что и где обсолютно бесплатно.Не буду говорить о своём финансовом положении,что мол собаку надо кормить,вльеры делать,натаскивать её.В первую очередь Вы собак завели для себя,так не жалуйтесь как Вам тяжело в содержании их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот местные охотники зачастую пытаются их вытрапить и съестьВ отличии от таких приезжих нагонщиков-месные делают для раскосого гораздо больше.И не надо на месных все стрелки переводить.Я зимой познакомился с прекрасными людьми,и на наших совместных выездах я объяснял и показывал им как,что и где обсолютно бесплатно.Не буду говорить о своём финансовом положении,что мол собаку надо кормить,вльеры делать,натаскивать её.В первую очередь Вы собак завели для себя,так не жалуйтесь как Вам тяжело в содержании их.

Сергей, Вы наверное немного не допоняли меня, я живу в Чулково и являюсь таким же местным охотником, но почему то не собираюсь съедать последних зайцев.То что Вы научили несколько человек охотничьему уму-разуму (бесплатно) это здорово, я думаю что каждый из нас занимается этим постоянно в кругу своих друзей-товарищей. Но давайте разделять мух от котлет, я оаказываю данные услуги круглогодично и совершенно незнакомым мне людям, для меня это работа, а не просто увлечение или одноразовый зароботок.Да Вы правильно подметили, собака заводилась для себя и для души, но когда ко мне начали приезжать люди на охоту с моей собакой, я понял, что для дальнейших охот одной собаки не достаточно и держу свору от трёх до пяти собак постоянно. И не вижу ничего зазорного в том, что оказываю людям услуги за деньги и не коем образом не жалуюсь на тяжёлое содержание собак, мои собаки сами себя кормят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать!

Свой охотничий стаж начал этой зимой с полного нуля, и самым главным для меня была не добыча, а именно познание писанных (про это много читал литературы), так и особенно НЕПИСАННЫХ правил охоты. За эти несколько месяцев побывал в нескольких компаниях и ни в одной из них мне не отказали в обучении, советах, практической или какой либо ещё помощи АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! За что очень благодарен этим людям, и в частности Сергею Карташову, не только за теоретические знания, но и за практические навыки полученные на его личном примере, и не только в плане чисто охотничьего мастерства, но и просто человеческого житейского опыта. Однако найти подходящую для (себя) новичка компанию "с кондачка" так сказать, поверьте тоже далеко не просто оказалось. Разные встречались люди и с разной наукой, не всё из которой я принял. Поэтому считаю, что в охоте, как и в остальной жизни, всю информацию нужно пропускать через себя и не приемлемое отсеивать. А то так не долго и браконьером стать.

Поэтому от себя считаю, что любая работа должна быть оплачена (если уж не деньгами, то соответствующими поступками как минимум), и не считаю что коммерческие приглашения на охоту и на обучение не должны иметь место и что это плохо или аморально, потому как при попытке напроситься на охоту очень часто слышал что "в бой идут одни старики" и новичков не берем-некогда возиться с дебилами и идиотами, нам не нужен чужой человек в сплоченном коллективе и прочие подобные ответы. По мне бы было проще заплатить за науку чем выслушивать про дебилов и идиотов новичков в свой адрес, хотя может это и есть полная правда, не мне о себе вслух судить, пусть другие кто не побоялся взять с собой судят! Однако если уж платить за обучение то оно должно быть абсолютно чистым как юридически, так и морально-этически! Эти первые шаги и знания вбиваются в голову как догма на которой потом строится всё отношение к охоте и природе в целом.

Оговорюсь что всё выше сказанное ИМХО!

И поблагодарю, по случаю, ещё раз своих учителей и наставников Данилу Генадьевича, Карташова Сергея, Сергея - Механика, Алексея, и ещё одного Алексея (к сожалению не помню их форумных имен) и всех тех кто составил мне компанию в моих охотничьих вылазках. И заметьте бесплатно, или как сказал один мультипликационный герой - АБСОЛЮТНО БЕЗВОЗМЕЗДНО!

P.S. Очень обижались если предлагал заплатить за науку!Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...