Перейти к содержанию

Отчет об Удомельском походе


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Вчера ночью вернулся с севера Тверской области. Целенаправленно много лет еду туда за глухарем. Попутно постоять на тяге.Ну и конечно, повидать старых друзей охотников.В этот раз взял с собой товарища, опытного охотника, но ни разу не ходившего за глухарем. Да и причина у него уважительная, проблемы со слухом. :unsure: Решили попробовать подойти: договорились, что подведу его, если не услышит покажу - увидит попадет. :rolleyes: Добрались до нашего места базирования без пробок. Оформили путевки и лицензию мне на глухаря.На утро, если 2 ночи это утро :rolleyes: -подьем, в 3-выезд на ток.В четыре утра были на месте. К удивлению добрались быстро, в прошлом году в это время снега было- женщинам по пояс, в этом- чисто. Мох- подходить удобно. Ходили очень долго- тишина. Уже солнышко встало и я уже отчаявшись, стал поворачивать к машине, когда услышал наконец. Поздно, начало 8-ого, пел с перемолчками по 10 минут, поутру уже очень осторожный.. шли к нему минут 40. Напарник нифига не слышит, но он опытный охотник- великое дело, идет за мной за руку, как пришитый. Подходим на метров 25. Поет перед нами - закрыт низкой елкой... Не вижу...показываю рукой- тут где-то... Потом по движению петуха заметил его. Но Саша его так и не слышит и не видит. Приседаю показываю ему петуха... Петух мгновенно замолкает и через секунд 5-7 слетает перед изумленным товарищем :unsure: :unsure: Саша расстроен, я тоже, подумал раз не видел он, надо было стрелять мне... Но в запасе два дня- успею. К своему огорчению два следующих выхода (ходил уже один) удачи не принесли. Хотя подходы к птицам были .. на 25-30 метров. А слетавших я не стрелял - ну не солидно это. Поделюсь интересным наблюдением. В этот раз глухари токовали на низкорослых (6-8 метров) сосёнках, разряжено стоящих, и процесс скрытного подхода мог быть только потемну. Но к моему удивлению они начинали токовать только к полшестому, когда становилось уже светло. И видимость хорошая- даже поёт самозабвенно не слышит, но все видит. Выходишь на открытое место- а это неизбежно, за два шага открытое пространство не пересечь B) . За последние лет восемь первая неудача :blink: Хотя - пусть размножаются... подвыбили их там похоже. 5-6 штук больше не слышал, и ток компактный петух поет- иду к нему -рядом слетает молчун- мой замолкает. B) Полчаса жду пока распоется.петух снова пел, я подходил, птицу видел близко...правда уже слетающую - не судьба. Хорошо хоть хозяин, принимающий нас не подвел, петуха взял - закрыл мою лицензию и подарил его моему товарищу, которого я не смог подвести к глухарю.А в остальном все великолепно- вальдшнеп тянул, рыбу коптили, селезней из под подсадной взяли. Ну и водки конечно попили. Погода была отличная. Фото выложу после обеда. Всем ни пуха :rolleyes:

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удовольствие от выезда есть, самое главное!:)

Всем доброго дня. Вчера ночью вернулся с севера Тверской области. Целенаправленно много лет еду туда за глухарем. Попутно постоять на тяге.Ну и конечно, повидать старых друзей охотников.В этот раз взял с собой товарища, опытного охотника, но ни разу не ходившего за глухарем. Да и причина у него уважительная, проблемы со слухом. :unsure: Решили попробовать подойти: договорились, что подведу его, если не услышит покажу - увидит попадет. :rolleyes: Добрались до нашего места базирования без пробок. Оформили путевки и лицензию мне на глухаря.На утро, если 2 ночи это утро :rolleyes: -подьем, в 3-выезд на ток.В четыре утра были на месте. К удивлению добрались быстро, в прошлом году в это время снега было- женщинам по пояс, в этом- чисто. Мох- подходить удобно. Ходили очень долго- тишина. Уже солнышко встало и я уже отчаявшись, стал поворачивать к машине, когда услышал наконец. Поздно, начало 8-ого, пел с перемолчками по 10 минут, поутру уже очень осторожный.. шли к нему минут 40. Напарник нифига не слышит, но он опытный охотник- великое дело, идет за мной за руку, как пришитый. Подходим на метров 25. Поет перед нами - закрыт низкой елкой... Не вижу...показываю рукой- тут где-то... Потом по движению петуха заметил его. Но Саша его так и не слышит и не видит. Приседаю показываю ему петуха... Петух мгновенно замолкает и через секунд 5-7 слетает перед изумленным товарищем :unsure: :unsure: Саша расстроен, я тоже, подумал раз не видел он, надо было стрелять мне... Но в запасе два дня- успею. К своему огорчению два следующих выхода (ходил уже один) удачи не принесли. Хотя подходы к птицам были .. на 25-30 метров. А слетавших я не стрелял - ну не солидно это. Поделюсь интересным наблюдением. В этот раз глухари токовали на низкорослых (6-8 метров) сосёнках, разряжено стоящих, и процесс скрытного подхода мог быть только потемну. Но к моему удивлению они начинали токовать только к полшестому, когда становилось уже светло. И видимость хорошая- даже поёт самозабвенно не слышит, но все видит. Выходишь на открытое место- а это неизбежно, за два шага открытое пространство не пересечь B) . За последние лет восемь первая неудача :blink: Хотя - пусть размножаются... подвыбили их там похоже. 5-6 штук больше не слышал, и ток компактный петух поет- иду к нему -рядом слетает молчун- мой замолкает. B) Полчаса жду пока распоется.петух снова пел, я подходил, птицу видел близко...правда уже слетающую - не судьба. Хорошо хоть хозяин, принимающий нас не подвел, петуха взял - закрыл мою лицензию и подарил его моему товарищу, которого я не смог подвести к глухарю.А в остальном все великолепно- вальдшнеп тянул, рыбу коптили, селезней из под подсадной взяли. Ну и водки конечно попили. Погода была отличная. Фото выложу после обеда. Всем ни пуха :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанные фото в придачу с небольшими комментариями.Свою подсадную не брал, по приезду дали на месте... пришлось вызаривать прям в пруду у дома... Моя собака с интересом наблюдала за процессом, иногда балдела и грелась на теплом солнышкеУтренний восход солнца снова поразил своей красотой. Местные ребята угостили нас рыбкой.

post-4198-0-56575700-1335957854_thumb.jpg

post-4198-0-88619100-1335957866_thumb.jpg

post-4198-0-72414300-1335957888_thumb.jpg

post-4198-0-40469900-1335957910_thumb.jpg

post-4198-0-82311900-1335957954_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс приготовления рыбы и вальдшнепов прошел в дружеской атмосфере с небольшими возлияниями

post-4198-0-05478900-1335958118_thumb.jpg

post-4198-0-77143500-1335958130_thumb.jpg

post-4198-0-42057000-1335958165_thumb.jpg

post-4198-0-07753800-1335958180_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и немного живой природы... удалось заснять наглую копалуху, севшую на ветку перед капотом и не желающую уступать нам дорогу, расхаживающего журавля... почему-то одиноко скучавшего, но разрешившего его поснимать немного. Ну, вроде отчитался. :rolleyes:

post-4198-0-49659600-1335958410_thumb.jpg

post-4198-0-29547300-1335958424_thumb.jpg

post-4198-0-82253500-1335958435_thumb.jpg

post-4198-0-85678700-1335958454_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! Машина правильная для охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем! сезон еще не кончился...страна большая :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, рыбка красивая, аж слюнки потекли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! За отчет спасибо. Правильная охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! За отчет спасибо. Правильная охота.

Всем спасибо. Если получится... сезон ещё, надеюсь не закрываю, ТТТ. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и отчет! Порядок, с полем! А что по глухарю не выстрелили - не беда, как дед бы сказал "нехай живут, еще возьмем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Все атрибуты отдыха на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! а рыбка прям золотая :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото посмотрел аж слюни потекли: на охоту потянуло и рыбка знатная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная поездка!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Отличная охота, отличный отчет, красивые фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Правильно всё-пусть размножаются.А рыбка на 100дольке- просто красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Пускай живут. Все еще впереди. Я для себя точно принял решение, что хожу теперь на глухаря только с камерой. Взял трех в своей жизни и хватит. Птица , которая погибает за любовь достойна уважения. Ходить ходил и ходить буду , но только с КАМЕРОЙ. Ни пуха , ни пера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ МОЛОДЦЫ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...