Перейти к содержанию

Калязинский район, Тверская область


bond81
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые товарищи охотники, доброго времени суток!!!!Это мой первый отчет, прошу не пинать сильно.От лица товарищей охотников, Константина и Павла, а так же от себя лично, хочу поделиться некоторыми впечатлениями.Изначально охота планировалась на гусей, в районе г.Калязин, Тверской области, с 21-го по 22-ое, в связи с чем Костей было приобретено с десяток чучел гусей. Приехали на место еще довольно поздно еще 20-го в пятницу, но удалось попасть на вечерний ток вальдшнепов.Ток был вялый, удалось взять одного вальдшнепа. На следующее утро выставили чучела в поле на траектории полета гуся в сторону кормешки,приблизительно в 1,5 км от лагеря. Гусь летел, но очень высоко. Возможно нужно было ставить чучела ближе к водоему.Во время установки чучел, был обнаружен не большой ток тетерева. К сожалению обнаружили ток неожиданно, птиц спугнули.Было принято решение ранним утром зайти на этот ток. Вечером в субботу отстояли ток вальдшнепа. Ток был на редкость большой, но 3/4 всех птицлетело в макушках елок, максимально не удобно для выстрела. В этот ток взяли еще 3-х вальдшнепов.Самая большое разочарование вызвал сильный дождь, который начался поздно вечером в субботу и шел почти до 8-ми часов утра воскресенья.По окончанию дождя на тетеревиный ток все таки зашли, но было ясно, что ловить тут нечего. Гуся так же не было видно даже на высоте.К обеду воскресенья, несколько стай гусей, было замечено, но опять же их полет вызывал только эмоции.В любом случае, выезд считаем удачным. Отдых получился пусть не с тем результатом, который ожидался. Но все таки без дичи не уехали.Свежий воздух, не которое количество огненной воды, общение с товарищами и окружающая природа подняли настроение на все 100%.Отдельное спасибо местным охотникам. Прием был довольно теплый.

post-7657-0-39928700-1335211687_thumb.jpg

post-7657-0-90583400-1335211698_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ужж..отчёт то у вас может и первый..а охотитесь сколько?....ВОТ УЖ НЕ СЛЫШАЛ НИ РАЗУ ЧТО БЫ ВАЛЬДШНЕП ТОКОВАЛ НАД МАКУШКАМИ ЁЛОК!! Да и вообще что бы токовал тоже не слышал....А на тетеривиный ток вы с утра собирались наведаться уже по быстренько купленной лицензии?...тогда почему не написали что к вам должен был егерь приехать для обслуживания?...Скорее всего вы приврали про тетеривиный ток...они как правило известны егерям, охраняются весной и там устроены шалаши для охот под присмотром егеря(с обслуживанием). А то прям хоть ваш отчёт помещай в раздел "браконьерство в отчётах"....

Ну всё в роде обошлось, вальдшнепа на ТОКУ взяли...гусика перевидили(манить кстати ниразу не пробовали?)--хотя если гусь не токовал то это бесполезно.......поэтому с лугом вас!...когда вальдшнепы токовать перестанут то с полем поздравлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяга и есть не что иное, как ток(токовый полёт) вальдшнепа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!С хорошим весенним настроением! :lol: :lol: Надеюсь опечатки в тексте не соответствовали действительности :D;) :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ужж..отчёт то у вас может и первый..а охотитесь сколько?....ВОТ УЖ НЕ СЛЫШАЛ НИ РАЗУ ЧТО БЫ ВАЛЬДШНЕП ТОКОВАЛ НАД МАКУШКАМИ ЁЛОК!! Да и вообще что бы токовал тоже не слышал....А на тетеривиный ток вы с утра собирались наведаться уже по быстренько купленной лицензии?...тогда почему не написали что к вам должен был егерь приехать для обслуживания?...Скорее всего вы приврали про тетеривиный ток...они как правило известны егерям, охраняются весной и там устроены шалаши для охот под присмотром егеря(с обслуживанием). А то прям хоть ваш отчёт помещай в раздел "браконьерство в отчётах"....

Ну всё в роде обошлось, вальдшнепа на ТОКУ взяли...гусика перевидили(манить кстати ниразу не пробовали?)--хотя если гусь не токовал то это бесполезно.......поэтому с лугом вас!...когда вальдшнепы токовать перестанут то с полем поздравлю.

Так и знал, что где то я с текстом касяка дал. Действительно забыл написать про егеря, он к нам приезжал сам и выписал лицензии, все как положено.

Вальдшнеп ТЯНУЛ действительно почти по макушкам елок. А вот по поводу тетеривиного тока, все так и было как, я написал. Егерь сказал, что тетерева много и токует практически везде. Про тока, где у него засидки есть, он тоже упоминал. Сказал, что если возьмем, то выпишет и на него лицензию и взымен соответствующую плату.

В любом случае, спасибо за указание на ошибки в тексте. В следующий раз постараюсь быть повнимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С весной! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С весенним Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезд состоялся и это уже хорошо.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ужж..отчёт то у вас может и первый..а охотитесь сколько?....ВОТ УЖ НЕ СЛЫШАЛ НИ РАЗУ ЧТО БЫ ВАЛЬДШНЕП ТОКОВАЛ НАД МАКУШКАМИ ЁЛОК!! Да и вообще что бы токовал тоже не слышал....А на тетеривиный ток вы с утра собирались наведаться уже по быстренько купленной лицензии?...тогда почему не написали что к вам должен был егерь приехать для обслуживания?...Скорее всего вы приврали про тетеривиный ток...они как правило известны егерям, охраняются весной и там устроены шалаши для охот под присмотром егеря(с обслуживанием). А то прям хоть ваш отчёт помещай в раздел "браконьерство в отчётах"....

Ну всё в роде обошлось, вальдшнепа на ТОКУ взяли...гусика перевидили(манить кстати ниразу не пробовали?)--хотя если гусь не токовал то это бесполезно.......поэтому с лугом вас!...когда вальдшнепы токовать перестанут то с полем поздравлю.

Зачем так набрасываться на человека?

Ну оговорился человек поповоду тока, а насчёт браконьерства, браконьерничать ни кто не собирался, к нам утром должен был приехать егерь и выписать

путёвки так как вечером в патницу он забыл их дома. И вечёрку в пятницу мы отстояли в месте с егерем.

Изменено пользователем ksmirnov74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! А почему не стал выкладывать все фотки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ужж..отчёт то у вас может и первый..а охотитесь сколько?....ВОТ УЖ НЕ СЛЫШАЛ НИ РАЗУ ЧТО БЫ ВАЛЬДШНЕП ТОКОВАЛ НАД МАКУШКАМИ ЁЛОК!! Да и вообще что бы токовал тоже не слышал....А на тетеривиный ток вы с утра собирались наведаться уже по быстренько купленной лицензии?...тогда почему не написали что к вам должен был егерь приехать для обслуживания?...Скорее всего вы приврали про тетеривиный ток...они как правило известны егерям, охраняются весной и там устроены шалаши для охот под присмотром егеря(с обслуживанием). А то прям хоть ваш отчёт помещай в раздел "браконьерство в отчётах"....

Ну всё в роде обошлось, вальдшнепа на ТОКУ взяли...гусика перевидили(манить кстати ниразу не пробовали?)--хотя если гусь не токовал то это бесполезно.......поэтому с лугом вас!...когда вальдшнепы токовать перестанут то с полем поздравлю.

цитата из классика по поводу вышеприведенного поста:

"Вы, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно..."

Можно поправить по дружески, как делают нормальные охотники, а можно подъёкивать гаденько... да ещё и не всегда по делу.

Впечатляет текст под постами "УЧИТЕЛЯ " - "каковы люди такова и дискуссия" B)

Топика с полем, и с почином в теме отчеты об охоте. :rolleyes:

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но как раз вальдшнепиный ток и называется тягой. И токует он в полете, в том числе и над верхушками елей. Автор топика молодец, хорошая охота. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но как раз вальдшнепиный ток и называется тягой. И токует он в полете, в том числе и над верхушками елей. Автор топика молодец, хорошая охота. С полем.

Вы не ошибаетесь. Пролетая над излюбленными местами обитания, призывая самку, самец именно токует. Такой полет чаще называют тягой, но можно смело называть и током. Об этом написано в литературе, тут я имею ввиду книги про охоту. Журналы и газеты в расчет не беру, там бывает встречается несусветная ерезь. Вот выдержка из Википедии.Тяга (токование вальдшнепов)Материал из Википедии — свободной энциклопедии. У этого термина существуют и другие значения, см. Тяга.Тя́га — название токового полёта вальдшнепов-самцов, ставшее особенно популярным в охотничьей практике. Охота на вальдшнепа на тяге принадлежит к наиболее популярным видам охоты на пернатую дичь. Посему "УЧИТЕЛЮ" 1 (КОЛ) в дневник. В очередной раз показали на что способны... Топикстартера с полем! Молодец!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автора с полем.

тетеривиный ток...они как правило известны егерям, охраняются весной и там устроены шалаши для охот под присмотром егеря(с обслуживанием)

Это в теории... На практике бывает так что ток образуется в совсем неожиданных местах.На прошлой неделе в одном из охот.хоз-в Моск.обл слушал токующих тетеревов в таком месте, где их по идее быть не должно из за близости жилья и фактора беспокойства,но тем не менее токовали... В Вологодской обл постоянно сталкивался с такими "неизвестными" токами,причём опять же в довольно неожиданных местах(близость жилья,дорог и т.п.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота на тетерева наверно только в Московской области происходит под присмотром штатного егеря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота на тетерева наверно только в Московской области происходит под присмотром штатного егеря.

Нет и вдругих областях тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет и вдругих областях тоже.

Константин, не распространяйте ахинею насчёт охоты на самцов тетеревов на току весной в других областях исключительно под бдительным оком егерей. Никаких егерей не хватит! Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ УЖ НЕ СЛЫШАЛ НИ РАЗУ ЧТО БЫ ВАЛЬДШНЕП ТОКОВАЛ НАД МАКУШКАМИ ЁЛОК!! Да и вообще что бы токовал тоже не слышал....

А ты на тягу сходи и увидишь и услышишь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер, были с 19 по 23 во Владимирской обл., так вот тетеривиный ток слышали каждое утро и все это в трех разных местах, а верней одновременно в трех местах. И не каких егерей за все время не увидели впомине близко, т.к. мужики местные прям среди белого дня сеяяли сетки, не обращая на нас особого внимания, даже после нешего замечания и небольшой конфликтной ситуации, продолжали свой "промысел"С полем молодцы и не обращайте на под.....ков внимание им просто наверное завидно!!!!

Изменено пользователем Владимир wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты на тягу сходи и увидишь и услышишь.

ты мне ещё будешь тут про вальдшнепиную охоту рассказывать?....Вообще ТОК --это место токования(борьбы) за самку где постоянно в течении брачного периода собиратся самцы в битве за самок.А то по твоему и по Яшкиному выходит что и у гуся ток...и у уток ток....у всех ток блин....и у лосей в сентябре тоже начинается ток....мужики ..не позорьте свои седины....охотнички ...я бы сказал...какие.....Ток у тетеревов и у глухарей..слово произошло от слова толковать(ст. рус--обсуждать, спорить), потому что сбор птиц и их звуки напоминали именно какой то разговор на повышенных тонах. ...А кто то видел воздушный бой(разговор) вальдшнепов?..У вальдшнепов просто идёт голосовой призыв как у уток..только манит самец и "созревшая" самка ему подставляется....всё!!--о каком токе вы тут толкуете умники?.. Партизан---я от тебя особенно такоой ереси не ожидал...Всё! лекция окончена все свободны....можете теперь тут токовать теорию..а у меня практика..я в поля, на охоту пора ехать.Поймите одно..что слово ТОК всегда подразумевало какое то определённое конкретное место...как пример ЗЕРНОВОЙ ТОК...Собраться на ТОЛКОВИЩЕ(поляна, изба для решения вопросов).а Вальдшнеп летает.сегодня тут а завтра эта же птица за 200 метров..поэтому тяга...он тянет над ёлками, соснами, кустами..но НЕ ТОКУЕТ!!!! нет у него определённого места брачного танца и спора за самку.Некоторые просто испытавая жгучую неприязнь ко мне пошли в противоречие , а остальные стали ведомыми.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вам объяснять, что-либо бесполезно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вам объяснять, что-либо бесполезно..

эт точно..но не всегда правда....хотя я же охоту видел только жизни...а вы могучие теоретики-он лайновцы.......так что может я и лес дремучий а вы ясны головы....и может я знать не знаю что все птицы токуют..зато когда говорят "пошли на тягу" я знаю что на вальдшнепа, когда "пошли в шалаш" я знаю что на тетерева, когда пошли с подхода--я понимаю что на глухаря.....когда говорят -"пошли с подсадкой" -понимаю что на селезня......а у вас всё одним словом--ТОК...вот и стой выясняй на чей ток собираетесь!!)).....Ладно..это как в каждой теме щас будем каждый тянуть одеяло на себя....пусть каждый охотиться по своим понятиям...главное что бы без нарушенй правил охоты и добычливо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...