Перейти к содержанию

Загоном на зайца. Ваше отношение к такому способу охоты.


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Создаётся впечатление, что мооировские форумные охотники кроме как загоном по-другому и не умеют охотиться на зайца. А ведь этот разрешённый способ охоты на зайца стоит далеко не на первом месте. Да и не совсем честное противостояние получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего же. В это воскресение в Тверской тропили. Впечатлений море.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаётся впечатление, что мооировские форумные охотники кроме как загоном по-другому и не умеют охотиться на зайца. А ведь этот разрешённый способ охоты на зайца стоит далеко не на первом месте. Да и не совсем честное противостояние получается.

В точку.Найти место обитания зайца, место жировки, вытропить гораздо интересней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне кажется это далеко не так!Вот Родион со товарищи двух или трех зайчишек (точно не помню) троплением добыли.А загонный только помоему вот на закрытии в Дмитрове, больше и не припомню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так организуй не загоном, заинтересуй, создай условия, проблем то...!!!...и люди потянутся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Родион со товарищи двух или трех зайчишек (точно не помню) троплением добыли.

За Родиона говорить не буду - скажет сам, но его коллективные охоты на зайца больше похожи на облаву на волков. С предварительной разведкой мест обитания, обрезанием. А дальше - классика: стрелки и загонщики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаётся впечатление, что мооировские форумные охотники кроме как загоном по-другому и не умеют охотиться на зайца. А ведь этот разрешённый способ охоты на зайца стоит далеко не на первом месте. Да и не совсем честное противостояние получается.

Конечно, есть и другие способы охоты на зайца, не менее интересные, но на любителя.Экскурсия в историю (эх были времена, а теперь редкие моменты):http://oir.su/anons/24-02-2012-zayachi-oblavy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так организуй не загоном, заинтересуй, создай условия,

Не загоном - значит самостоятельно и индивидуально, без создания каких-либо условий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, есть и другие способы охоты на зайца, не менее интересные, но на любителя.Экскурсия в историю (эх были времена, а теперь редкие моменты):http://oir.su/anons/...-zayachi-oblavy

В Якутии и сейчас охота на зайцев(мясозаготовка) напоминает бойню - видел ролики.В Московской и близлежащих областях из загона(да и то не каждого!) от силы 1-2 зайца выскакивают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Родиона говорить не буду - скажет сам, но его коллективные охоты на зайца больше похожи на облаву на волков. С предварительной разведкой мест обитания, обрезанием. А дальше - классика: стрелки и загонщики.

Скажем так, живём мы далеко не в области, чтобы каждый день с утречка, выйдя за калитку после свеженького снежка, оказаться в угодьях, и заняться такой увлекательной охотой как тропление зайца. Вырваться на охоту получается ни когда надо , а как правило когда это возможно в далеко не в благоприятных на то погодных условиях, многоследица , морозец за -20. Собачек увы тоже не имеем. А по вашему можно топтать одного зайца весь сезон! Так что нам теперь вообще на него не охотиться???

А по поводу честного противостояния чуть со стула не упалИзображение !!! На лосика..кабанчика...лисичку...того же волка зафлажённого честно???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх были времена

ОФФ: Раньше были времена, а теперь мгновения.Раньше утром "хрен" вставал, а теперь давление :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайчик как добыча на загонных охотах - это скорее приятный выигрышный бонус. Всё же как основная цель чаще фигурирует рыжая бестия (рассматривая охоту на пушных).

Потом, а зачем вообще судить кого-то, тем более судьи то кто? Мне например неприятны подобные размышлизмы если человек реально не предложил альтернативы. А то как-то некорректно. Вот мне не нравиться, например, такой способ добычи, или спортивно-охотничье мероприятие, соответственно логично предложить, увлечь чем-то иным, пригласить, озвучить конкретный выезд. Не нужно иметь сверхспособностей, чтобы созвониться с егерем, обговорить возможность приезда команды (или 2-3 приглашённых) для такого вида охот, которые кажутся правильными.

Да и не у каждого охотника есть дача, где можно наблюдать за дичью, а самое главное время (даже в выходные), не у всех под окном зоопарк, времени вагон для тропления и т.д., поэтому крутимся как можем, соблюдаем законы и никто не в праве нас за это осуждать.

Ничего личного, без обид. С уважением ко всем.

У хороших людей мысли сходятсяИзображение!!! Пока писал ты меня опередил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОФФ: Раньше были времена, а теперь мгновения.Раньше утром "хрен" вставал, а теперь давление :D

Как в воду глядел :D ( устами младенца глаголет истина ) :D ( доживёшь - узнаешь ) :D Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Родиона говорить не буду - скажет сам, но его коллективные охоты на зайца больше похожи на облаву на волков. С предварительной разведкой мест обитания, обрезанием. А дальше - классика: стрелки и загонщики.

Я конечно охоту на зайца только по литературе знаю. Сам ни разу не стрелял. Да и при мне всего два раза отец зайца добывал и то случайно.Но мне думается, судя по отчетам Родиона, что там далеко не загон.4-5 человек. (для классического троплением многовато, но и на "волчью облаву" никак не тянет :) ) Двое-трое закрывают лазы зверя и 1-2 человека тропят. Таких очерков в РОГе 2/3 наверное.А предварительная разведка - так разве это плохо заранее точно знать где живет заяц. Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно охоту на зайца только по литературе знаю. Сам ни разу не стрелял. Да и при мне всего два раза отец зайца добывал и то случайно.

Но мне думается, судя по отчетам Родиона, что там далеко не загон.

4-5 человек. (для классического троплением многовато, но и на "волчью облаву" никак не тянет :) ) Двое-трое закрывают лазы зверя и 1-2 человека тропят.

А предварительная разведка - так разве это плохо заранее точно знать где живет заяц.

Золотые словаИзображение!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть места где зайца просят отстрелять максимально ввиду его феноменальных способностей по уничтожению полезных насаждений,а есть где днем с огнем не сыщешь такие как близлежащие к Москве(правда не все и в основном не мооир)....насчет загонов,вроде как на инструктаже обсуждается,что к уничтожению подлежит только лиса(енотовидная собака) и в некоторых случаях заяц(но просят как правило пропускать,хотя его и так нет).Вывод где зайца мало(близко для горожан) есть заступники,где много(но далеко и не всем доступно вроде как плевать но и то не загоном так как его и так в достатке достаточно окопаться в огороде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайчик как добыча на загонных охотах - это скорее приятный выигрышный бонус. Всё же как основная цель чаще фигурирует рыжая бестия (рассматривая охоту на пушных).Потом, а зачем вообще судить кого-то, тем более судьи то кто? Мне например неприятны подобные размышлизмы если человек реально не предложил альтернативы. А то как-то некорректно. Вот мне не нравиться, например, такой способ добычи, или спортивно-охотничье мероприятие, соответственно логично предложить, увлечь чем-то иным, пригласить, озвучить конкретный выезд. Не нужно иметь сверхспособностей, чтобы созвониться с егерем, обговорить возможность приезда команды (или 2-3 приглашённых) для такого вида охот, которые кажутся правильными.Да и не у каждого охотника есть дача, где можно наблюдать за дичью, а самое главное время (даже в выходные), не у всех под окном зоопарк, времени вагон для тропления и т.д., поэтому крутимся как можем, соблюдаем законы и никто не в праве нас за это осуждать.За Родика безусловно вступлюсь, поскольку во-первых, это один из немногих людей на форуме, которому не безразлично, кого и как народ охотит, кто ездит и на юга, и на севера, и тропит, и с командой выезды сам организует - респект ему за это и уважуха бесконечная. Ну и во-вторых, он человек не просто слова, а дела - хочешь поехать, только сам не ленись. И в третьих, обратите внимание, что не многие пишут о своих мужских подвигах (мы рассматриваем только охотничьи трофеи, без учёта достижений на ниве амурной, многожёнстве и прочее), а Родик, съездив куда-либо всегда подробно описывает подготовку, процесс охоты и добычи. Вообщем он уже на следующем уровне по сравнению с нами - сны охотничьи вещие наблюдает, в то время как мы клавиатуру массируем.Ничего личного, без обид. С уважением ко всем.

Саша МОЛОДЕЦ! Так их! А то только матерные слова в голову лезут:D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайчик как добыча на загонных охотах - это скорее приятный выигрышный бонус. Всё же как основная цель чаще фигурирует рыжая бестия (рассматривая охоту на пушных).Потом, а зачем вообще судить кого-то, тем более судьи то кто? Мне например неприятны подобные размышлизмы если человек реально не предложил альтернативы. А то как-то некорректно. Вот мне не нравиться, например, такой способ добычи, или спортивно-охотничье мероприятие, соответственно логично предложить, увлечь чем-то иным, пригласить, озвучить конкретный выезд. Не нужно иметь сверхспособностей, чтобы созвониться с егерем, обговорить возможность приезда команды (или 2-3 приглашённых) для такого вида охот, которые кажутся правильными.Да и не у каждого охотника есть дача, где можно наблюдать за дичью, а самое главное время (даже в выходные), не у всех под окном зоопарк, времени вагон для тропления и т.д., поэтому крутимся как можем, соблюдаем законы и никто не в праве нас за это осуждать.За Родика безусловно вступлюсь, поскольку во-первых, это один из немногих людей на форуме, которому не безразлично, кого и как народ охотит, кто ездит и на юга, и на севера, и тропит, и с командой выезды сам организует - респект ему за это и уважуха бесконечная. Ну и во-вторых, он человек не просто слова, а дела - хочешь поехать, только сам не ленись. И в третьих, обратите внимание, что не многие пишут о своих мужских подвигах (мы рассматриваем только охотничьи трофеи, без учёта достижений на ниве амурной, многожёнстве и прочее), а Родик, съездив куда-либо всегда подробно описывает подготовку, процесс охоты и добычи. Вообщем он уже на следующем уровне по сравнению с нами - сны охотничьи вещие наблюдает, в то время как мы клавиатуру массируем.Ничего личного, без обид. С уважением ко всем.

Саша Полностью согласен с тобой на все 100%!!!!!!!!!!!!!!! Изменено пользователем Yura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне например неприятны подобные размышлизмы если человек реально не предложил альтернативы. А то как-то некорректно. Вот мне не нравиться, например, такой способ добычи, или спортивно-охотничье мероприятие, соответственно логично предложить, увлечь чем-то иным, пригласить, озвучить конкретный выезд.

О какой альтернативе может идти речь, если охота на зайца троплением производится одним, максимум двумя охотниками. А тема наверное поднята потому, что короме как бегать по загону, большинство ничего не умеют. И не научатся, так как для этого надо идти в пампасы и в одиночку ножками топать километры. Это делать очень нехочется, так уж устроена человеческая натура.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаётся впечатление, что мооировские форумные охотники кроме как загоном по-другому и не умеют охотиться на зайца. А ведь этот разрешённый способ охоты на зайца стоит далеко не на первом месте. Да и не совсем честное противостояние получается.

Конечно не на первом месте он стоит. А как иначе, если выбраться получается только по выходным и то, как правило на один день. По-поводу противостояния даже смешно. Кто-то уже написал: на лося или кабана честно, а на зайца не честно. И с ружьем, да еще и с заряженным :blink: на безоружного зверя тоже наверное не честно? Да и вообще для чего Вы подняли эту тему? Как получается так и охотимся. Законов не нарушаем, охотничьей этики тоже. Хотите привить мооировским охотникам правильный ,на Ваш взгляд, способ охоты на зайца, организуйте. А то я не помню от Вас ни одного приглашения... Изменено пользователем Риэлтор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой альтернативе может идти речь, если охота на зайца троплением производится одним, максимум двумя охотниками. А тема наверное поднята потому, что короме как бегать по загону, большинство ничего не умеют. И не научатся, так как для этого надо идти в пампасы и в одиночку ножками топать километры. Это делать очень нехочется, так уж устроена человеческая натура.

А загоны по зимнему лесу это приятная прогулка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А загоны по зимнему лесу это приятная прогулка?

Это точно.Особенно когда снега по самые фоберже и выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотрите, -троплением: у меня на даче года 3 назад русачок бегал, малик видел, будь он жив в этом сезоне, потоптали бы друзьями его непременно. Думаю, что ежели бы в лесу побродил, белячка бы ещё срисовал.-с собачками: у многих из коллег\у друзей и знакомых есть собакены, так почему бы не позвать?Было бы только желание! А альтернативу всегда придумать можно. И не на коммерческой основе между прочем.И если зайчик добыт Вами в одиночку, не поленитесь, опишите, пожалуйста, поделитесь впечатлениями, опытом, как прошла охота, как косой крутил, схемку, ну или на словах. Вот это будет дело!

Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно.Особенно когда снега по самые фоберже и выше.

А лыжи для чего? Такая охота не является нарушением конечно же. Это всего лишь дань моде, ведь до 2/3 охот проводятся загоном у охотников городских.Научили людей строй держать и всё...Но тут и другая сторона медали,надо знать вероятные переходы и лазы зайца и подстать на них, что тоже надо уметь...Вобщем нравится людям - вперёд.Другой вопрос какой интерес 1 заяц на 15 чел... Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...