Перейти к содержанию

Про Лис


Лёша
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дык это, воспроизводственный участок,там даже шуметь нельзя, а как я понял выпиливать гектарами лес можно.

Это вопросы не ко мне...Я простой охотник. Как и ты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лично я считаю- только санитарный отстрел.

Павел, обращаю твоё внимание ещё раз на то, что ты постоянно путаешь два понятия: "санитарный отстрел" и "регулирование численности". Санитарный отстрел - это отстрел больных и старых животных. Регулирование численности - это биотехническое мероприятие, направленное на достижение видом охотничьей фауны оптимальной численности (не всегда это отстрел; вполне может быть и наоборот/реаклиматизация/, если численность ниже оптимальной) на определённой территории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно выбить местных лис в округе. Некоторое непродолжительное время лисьих следов не будет. Затем территория будет освоена пришлыми лисами.Природа сама регулирует численность лисиц: чума плотоядных, чесотка, бешенство. Никакой отстрел и регулирование человеком не может сравниться с тем, что делают эти болезни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время приходится слышать, что интенсивный отстрел лисицы необходим для повышения численности зайца в угодьях. Справедливости ради, нужно отметить, что такие умозаключения можно слышать, чаще всего, от стрелков-снегоходчиков. Вероятно, таким образом они стараются оправдать то бесчинство, которое устраивают в открытых угодьях. При этом, они почему то не вспоминают о том, что являются очень действенным фактором беспокойства для того же зайца-русака. Да и что греха таить, вряд ли они его пропустят, если он встретится им в угодьях. В связи с этим, хочу напомнить, что лисица, как активный хищник, снижает численность зайца максимум на 30%. А вот теже снегоходчики снижают её на 99-100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время приходится слышать, что интенсивный отстрел лисицы необходим для повышения численности зайца в угодьях. Справедливости ради, нужно отметить, что такие умозаключения можно слышать, чаще всего, от стрелков-снегоходчиков. Вероятно, таким образом они стараются оправдать то бесчинство, которое устраивают в открытых угодьях. При этом, они почему то не вспоминают о том, что являются очень действенным фактором беспокойства для того же зайца-русака. Да и что греха таить, вряд ли они его пропустят, если он встретится им в угодьях. В связи с этим, хочу напомнить, что лисица, как активный хищник, снижает численность зайца максимум на 30%. А вот теже снегоходчики снижают её на 99-100%.

Когда я писал здесь о сокращении числа лис,дабы увеличить количество зайца и боровой.То есть я имел ввиду зайца беляка,против которого снегоходчики бессильны. Они могут гнать только русака в полях.Все хапуги использующие мотосредства для добычи, так же вредны, как лисы и енотовидные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я писал здесь о сокращении числа лис,дабы увеличить количество зайца и боровой.То есть я имел ввиду зайца беляка,против которого снегоходчики бессильны. Они могут гнать только русака в полях.Все хапуги использующие мотосредства для добычи, так же вредны, как лисы и енотовидные.

Дружище, Rommel, а я и не имел вас в виду или ваши высказывания. Создавая сообщение, я не вставил никакой цитаты, а просто высказал то, что мне показалось важным. извините, если своими умозаключениями причинил вам беспокойство. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужны эти лисы!Из-за них ни зайца, ни куропатки у меня в поселке- больше нет!!!С собаками(гончие) больше не поохотишься. Просто не накого.И еще уток моих воруют!Только из-за этого рад видеть у себя всех, кому интересна охота на лис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что же делать ?????????? Есть грамотный выход из ситуации? Что уже сделано, чтобы поправить положение с лисами ??МООиР не может и не хочет наводить порядок, так может быть выражать своё "фи" не продлёнными взносами?

Заплатят охотники взносы или нет - от этого количество лис не уменьшится.Мероприятия по регулированию численности могут принести результат только тогда когда этим занимаются комплексно, круглогодично и целенаправленно.Простым катанием зимой по угодьям на снегоходе с отстрелом случайно зазевашихся лис вопрос не решить,да и вреда от таких "покатушек" действительно больше чем пользы.Дело сдвинется с мёртвой точки только тогда,когда будет налажено взаимодействие по этому вопросу между охот.хозяйствами и охотниками.Вот допустим конкретная ситуация: есть у меня приятель владелец такс,сейчас у него серьёзные проблемы со здоровьем, но когда самочуствие позволяло 1-2 раза в год он приглашал меня и ещё нескольких охотников на норы. На мой вопрос - почему он невыезжает чаще я получал такое обьяснение: 1)Незнает где рабочие норы - какие знал "кончились" а егеря в хозяйствах "незнают" или нехотят знать да и вообще нет у них желания сотрудничать по этому вопросу. .2)Одному тяжеловато - не секрет что иногда приходиться откапывать собак поэтому 3-4 охотника в подмогу не помешают.Как мне кажется подобные пародоксальные ситуации не редкость.Охотхозяйства жалуются на нашествие лис но палец о палец не ударят для привлечения охотников,владельцы норных собак пускают своих питомцев в "игрушечные" норы но на настоящие даже если есть желание не едут, так как не знают где они и нет "группы поддержки".Охот форумы пестрят просьбами начинающих охотников - возьмите на любую охоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому сейчас нужны эти лисы?, вспомните в СССР лисьи шкуры скупались по нормальной цене ( порой до 100 рублей), а сейчас и за 300 рублей не продаж, да и состарились те охотники, кто умели и хотели на них охотиться, а молодёжь только и ездит на коллективные охоты, которые проводятся далеко не во всех хозяйствах.А то, что лисы сильно уменьшают поголовье зайца думаю сильно преувеличено.Много ли раз кто то видел как лиса гоняется за зайцем, я думаю нет, а вот бродячие стаи собак частенько попадаются на глаза гоняясь за зайцем. Ещё одна из причин клещ, посмотрите сколько его появилось за последние годы, собаки привитые и те периодически дохнут, а что говорить о зайцах...Жрать зайцу нечего(колхозы не работают), поля заросли бурьяном, всё весной сжигается вместе с выводками, откуда ему бедному развестись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому сейчас нужны эти лисы?, вспомните в СССР лисьи шкуры скупались по нормальной цене ( порой до 100 рублей), а сейчас и за 300 рублей не продаж, да и состарились те охотники, кто умели и хотели на них охотиться, а молодёжь только и ездит на коллективные охоты, которые проводятся далеко не во всех хозяйствах.А то, что лисы сильно уменьшают поголовье зайца думаю сильно преувеличено.Много ли раз кто то видел как лиса гоняется за зайцем, я думаю нет, а вот бродячие стаи собак частенько попадаются на глаза гоняясь за зайцем. Ещё одна из причин клещ, посмотрите сколько его появилось за последние годы, собаки привитые и те периодически дохнут, а что говорить о зайцах...Жрать зайцу нечего(колхозы не работают), поля заросли бурьяном, всё весной сжигается вместе с выводками, откуда ему бедному развестись.

Хотел поставить "Плюсик", но мой лимит на сегодня исчерпан, к сожалению. Единственное, с чем мог бы поспорить, так это с клещом. Я работаю в лесу больше 20 лет и не заметил, что его стало больше. По-моему, сколько было, столько и есть теперь. А по зайцу так6 на численность русака здорово влияют снегоходчики, а беляка сжирает массово разведённый кабан. К тому же, заяц, как любой другой грызун, сильно подвержен резким колебаниям численности по годам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда я родом,популяцией этой хитрой хищницы занимались сами охотники в установленные сроки,а иной раз и вне сроков во дворе и вилами.Премию конечно как за волка не выписывали,но и лицензию на добычу не требовали при сдаче шкурки.Сейчас платят слишком мало и приходится пускать шкуры на личные нужды,а за волка 4000 рублей и шкуру отдают охотнику но добыча его нелегка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому сейчас нужны эти лисы? сейчас и за 300 рублей не продашь.

Если есть невыделанные шкуры лисицы, дам телефон человека в Москве, который их у тебя возьмёт от 800 рублей. Как и енота. Куница от 1500 руб.Только не надо говорить, что это не деньги для охотника, добывшего зверя и делающего первичную обработку шкурки самостоятельно. Я понимаю, что в одном месте нагло потребуют 500 рублей за ошкуривание лисицы, а в другом столько же скромно попросят за полную разделку целого лося. И ещё: в каких это местах скупщики предлагают 300 рублей за лисью шкурку в этом сезоне? Не вводите людей в заблуждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть невыделанные шкуры лисицы, дам телефон человека в Москве, который их у тебя возьмёт от 800 рублей. Как и енота. Куница от 1500 руб.Только не надо говорить, что это не деньги для охотника, добывшего зверя и делающего первичную обработку шкурки самостоятельно. Я понимаю, что в одном месте нагло потребуют 500 рублей за ошкуривание лисицы, а в другом столько же скромно попросят за полную разделку целого лося. И ещё: в каких это местах скупщики предлагают 300 рублей за лисью шкурку в этом сезоне? Не вводите людей в заблуждение.

Ты телефон ещё может быть всем деревенским охотникам дашь, чтобы вернуть всё на круги своя ???...По поводу 300 рублей конечно же я образно выразился, чтобы обрисовать ситуацию в целом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты телефон ещё может быть всем деревенским охотникам дашь, чтобы вернуть всё на круги своя ???...По поводу 300 рублей конечно же я образно выразился, чтобы обрисовать ситуацию в целом...

А где лисиц, добытых в сезон охоты(кроме явно больных!), ещё до сих пор выбрасывают? Цену невыделанной шкурки лисы в 2012 году в Москве я назвал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, Rommel, а я и не имел вас в виду или ваши высказывания. Создавая сообщение, я не вставил никакой цитаты, а просто высказал то, что мне показалось важным. извините, если своими умозаключениями причинил вам беспокойство. :)

:) да я в душе то понимал, но решил уточнить,что я имел ввиду,когда писал о зайцах и вероятного влияния на популяцию.И вспомнил, что лиса влияет и на численность утки в том числе.Вот течёт лесная река с тихими заводями, где гнездится утка по берегам...сам видел,как лисовин методично шарил в тростнике вдоль берега...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что лисы сильно уменьшают поголовье зайца думаю сильно преувеличено.Много ли раз кто то видел как лиса гоняется за зайцем, я думаю нет, ...

Гоняются гоняются, Чаще за зайчатами долгими летними ночами, когда весь охотничий люд сидит дома и ждет начала осенней охоты по перу, вот и не видно ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и я не избежал прививок от бешенства...Обидно, что ведь уже 2 года пишу о проблеме в угодьях МООиР на сайте МООиР и в рот компот.В населённом пункте лиса выскочила из за магазина и бросилась в сторону автобусной остановки,где стояли несколько школьников и женщина.Я был у машины между остановкой и лисой и ударил пробегавшую лису.Тогда она переключилась на меня но после двух-трёх попыток схватить, убежала...Так как укуса не было имунноглобулин не вводили,проведён курс прививок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому сейчас нужны эти лисы?, вспомните в СССР лисьи шкуры скупались по нормальной цене ( порой до 100 рублей), а сейчас и за 300 рублей не продаж, да и состарились те охотники, кто умели и хотели на них охотиться, а молодёжь только и ездит на коллективные охоты, которые проводятся далеко не во всех хозяйствах.А то, что лисы сильно уменьшают поголовье зайца думаю сильно преувеличено.Много ли раз кто то видел как лиса гоняется за зайцем, я думаю нет, а вот бродячие стаи собак частенько попадаются на глаза гоняясь за зайцем. Ещё одна из причин клещ, посмотрите сколько его появилось за последние годы, собаки привитые и те периодически дохнут, а что говорить о зайцах...Жрать зайцу нечего(колхозы не работают), поля заросли бурьяном, всё весной сжигается вместе с выводками, откуда ему бедному развестись.

Кому сейчас нужны лисы???Дядя у меня под сотню человек которым пипец как нужны лисы!!А ты только и сидишь тут и громыхаешь по клавишам!И косишь под правильного...Если бы ты не сувался бля со своими "знаниями"может и в еще одном хозяйстве лис стало бы по меньше,поумничал со своими бесплатными охотами на лису???вот нам и отказали в охоте на лис в новом охотхозяйстве...Пы.Сы.Если сам ни хера не можешь делать,так не хер греметь по клавишам здесь по порожняку.Бесплатные охоты-забудь,нет такого уже давно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ты не сувался бля со своими "знаниями"может и в еще одном хозяйстве лис стало бы по меньше,поумничал со своими бесплатными охотами на лису???вот нам и отказали в охоте на лис в новом охотхозяйстве...

Представители охотхозяйства почитали на форуме рассуждения о ценах за организацию охоты на лис и обиделись? Ну так это было мнение одного человека,больше вроде ни кто не критиковал и все были согласны,если мне память не изменяет. Или дело зашло ещё дальше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я не избежал прививок от бешенства...Обидно, что ведь уже 2 года пишу о проблеме в угодьях МООиР на сайте МООиР и в рот компот.В населённом пункте лиса выскочила из за магазина и бросилась в сторону автобусной остановки,где стояли несколько школьников и женщина.Я был у машины между остановкой и лисой и ударил пробегавшую лису.Тогда она переключилась на меня но после двух-трёх попыток схватить, убежала...Так как укуса не было имунноглобулин не вводили,проведён курс прививок.

МОЛОДЕЦ! А если бы и цапнула, то не особая беда при нынешней медицине. Главное - это Настоящий Мужской поступок!Удачи Вам в жизни, Вы по-праву носите штаны))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представители охотхозяйства почитали на форуме рассуждения о ценах за организацию охоты на лис и обиделись? Ну так это было мнение одного человека,больше вроде ни кто не критиковал и все были согласны,если мне память не изменяет. Или дело зашло ещё дальше?

Все было ударили по рукам, но забыли:7) прочие услуги, не указанные в прейскуранте, оказываются на основании решений соответствующих структурных подразделений, с последующим утверждением в Правлении МСОО «МООиР».Правление МООиР, как я понял, узнало о закулисной сделке: при 130 рублях по прейскуранту за группу пушных видов, хозяйство приглашало за 550 рублей на лису. Естественно, охоте, планируемой в структурном подразделении МООиР, настал кирдык. Надо понимать, что слишком самостоятельных егерей, выгоняют на улицу. Пример приводить не буду - он здесь мозолит глаза уже не один год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно, что ведь уже 2 года пишу о проблеме в угодьях МООиР на сайте МООиР и в рот компот.В населённом пункте лиса выскочила из за магазина и бросилась в сторону автобусной остановки,где стояли несколько школьников и женщина.Я был у машины между остановкой и лисой и ударил пробегавшую лису.Тогда она переключилась на меня но после двух-трёх попыток схватить, убежала...Так как укуса не было имунноглобулин не вводили,проведён курс прививок.

Напиши об этом в газету, задай свои вопросы Правлению МООиР. В том числе и про воспроизводственный участок на одном и том же месте более 10 лет.Возможно, дело сдвинется с мёртвой точки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЛОДЕЦ! А если бы и цапнула, то не особая беда при нынешней медицине. Главное - это Настоящий Мужской поступок!Удачи Вам в жизни, Вы по-праву носите штаны))

Спасибо Алексей!Я больше как то машинально,неосознанно как бы.В пинок бегущей лисе я вложил тогда всю досаду от бездействия руководителей охотхозяйства и отчаяния, что она дел накуролесит теперь.Я тогда не обнаружил видимых повреждений и не обращался в медучреждение. Но жене рассказали об этом по сарафанному радио,пока я был на службе и она позвонила и рассказала обо мне в поликлинику. И мне пришлось идти на следующий день и рассказывать там о происшествии, стоя в дверях и мямля, потому, что на меня смотрели как на умалишённого и медсёстры и просто греющие уши в коридоре ( мол, нахрена???)...об этом сразу же сообщили в СЭС и отдел по болезням животных,от туда дали добро и меня направили в Талдомскую районную больницу для консультации и в итоге там сделали первую прививку(нулевую). Хирург сказал,что если имеется место прокуса, то ложат в стационар и в течении 3 часов вводят имунноглобулин (готовые антитела на вирус полученные от лошади или от сирийских хомячков ). В душе надеялся на сирийских хомячков,ведь на дворе весна... Но так как прокуса нет у меня, то профилактика от контакта с невменяемым животным прививками по стандартной схеме.Так и записали :" контакт с лисой".Запретили алкоголь и любые спиртосодержащие лекарства, а то обнуляет действие вакцины, а вакцины нынче дороги....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правление МООиР, как я понял, узнало о закулисной сделке: при 130 рублях по прейскуранту за группу пушных видов, хозяйство приглашало за 550 рублей на лису. Естественно, охоте, планируемой в структурном подразделении МООиР, настал кирдык. Надо понимать, что слишком самостоятельных егерей, выгоняют на улицу. Пример приводить не буду - он здесь мозолит глаза уже не один год.

Если дело обстояло так,то позиция представителей МООиРа мягко говоря странная... Хотя думаю правильней будет дождаться прояснения ситуации со стороны Сергея (Пиф-паф)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на меня смотрели как на умалишённого и медсёстры и просто греющие уши в коридоре ...., а вакцины нынче дороги....

Забейте!Главное поступить так, как велит Ваша Мужская совесть, а не слушать нытьё слюньтяев, маминькиных сыночьков и дурынд.Вы поступили правильно! А остальное, пошло козе в трещину!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...